19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

21<br />

643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3, Federzugentwertung 17y # 145,—<br />

644P 1/2 Gr. mit weißer Gummierung, breitrandig geschnittenes Prachtstück mit blauem K2, rückseitig winziger heller Punkt,<br />

signiert Pfenninger, 250,-<br />

17y # 70,—<br />

645P 1/2 Gr. mit weißer Gummierung, 2x auf Kabinettbriefstück mit komplettem blauen Ra2 NEUHAUS A/D. O 3 FEBR., 1<br />

Wert nicht perfekt im Schnitt, siehe auch Foto, signiert Richter, dekoratives Stück!<br />

17y(2) ] 150,—<br />

646P 1/2 Gr. mit weißer Gummierung, breitrandig geschnitten mit rechtem Rand und RZ „9" sowie blauem Teilstempel, leicht<br />

hannoverhell, signiert Müller Mark, ca. 350,-<br />

17yRZ9 # 100,—<br />

647P 10 Gr. dunkelgrünoliv, breitrandiges, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Berger BPP, 450,- 18 ** 180,—<br />

648FP 10 Gr. grünoliv postfrisch, allseits breitrandig Luxus, tiefst gepr. Berger (450,—) 18 ** 300,—<br />

649P 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, breitrandig geschnittenes, ungebrauchtes Kabinettstück, farbfrisch, signiert Thier, 300,- 18 * 100,—<br />

650P 10 Gr. olivgrün sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren 18 * 135,—<br />

651P 10 Groschen grün # Luxusstück, gepr. Thier 18 # 410,—<br />

652 3 Gr. braun postfrisch Luxus, linkes Randstück mit Reihenzähler 3 (90,—) 19a ** 35,—<br />

653 3 Gr. braun; sauber gestempeltes Kabinettstück; gepr. Dietrich 19a # 36,—<br />

654P 3 Gr. hellbraun, ungebrauchter, breitrandiger Kabinett-Viererblock, 160,- 19a(4) * 50,—<br />

655 3 Gr. hellbraun, breitrandiges postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand und RZ „6", unsigniert, ca. 90,- 19aRZ6 ** 40,—<br />

656 3 Gr. hellbraun, breitrandig geschnitten mit rechtem Rand und RZ „8" auf Kabinett-Briefstück, ca. 90,- 19aRZ8 ] 40,—<br />

657 3 Gr. ockerbraun, breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Berger BPP, 100,- 19c * 40,—<br />

658 3 Gr. mittelbraun # mit halber Jahreszahl, Pracht 19a # 48,—<br />

659P 3 Gr. ockerbraun, breitrandiger, postfrischer Vierer-Block mit rechtem Rand und RZ „9/10", zum Teil leicht ge- 19c(4)RZ9/10 350,—<br />

tönt, insgesamt in guter Erhaltung, jeder Wert signiert Berger BPP, seltene Einheit!<br />

**<br />

660P 3 Pf olivgrün, ungebrauchtes Kabinettstück, farbfrisch, 500,- 20 * 150,—<br />

661FP 3 Pf. grün # Attest Berger BPP „echt einwandfreie Erhaltung. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke.“ 20 # 480,—<br />

662P 3 Pf mit gutem Durchstich auf Kabinettbriefstück mit blauem K2 HOHENEGGENSEN 16.3, feines Stück! 21x ] 40,—<br />

663P 3 Pfge mit rosa Gummierung, etwas nach unten dezentriert, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, etwas angetrennt und<br />

mit Falzen gestützt, sonst feine Erhaltung, signiert Thier<br />

21x(4) * 200,—<br />

664P 1/1 Gr. mit weißer Gummierung, sauber gestempelt, repariert, signiert <strong>Dr</strong>ahn, bildseitig feines Stück, 340,- 22y # 50,—<br />

665P 1/2 Gr. mit weißem Gummi tadellos gestempelt Kab 22y # 130,—<br />

666 1 Gr. lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung im tadellosen 4er-Block, unteren beiden Werte postfr., gepr. Pfenninger 23x */** 250,—<br />

667 3 Pfge grün mit Durchstich und weißem Gummi, ungebrauchtes Prachtstück, 100,- 23x * 35,—<br />

668 1 Gr. rosa, rosafarbene Gummierung, waager. Paar und Einzelstück als MeF auf Faltbrief mit blauem K2 „HARBURG 1/6<br />

(1864)“ nach Altena a.d. Lenne<br />

23x (3) [ 40,—<br />

669P 1 Gr. mit weißer Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit 3 glasklaren blauen K2 LEER 9.4., zwischen den Marken<br />

wurde der Durchstich wieder verklebt bzw. hinterlegt, bildseitig eine dekorative und nicht häufige Einheit!<br />

23y(5) # 100,—<br />

670 2 Gr,. mit weißer Gummierung, gestempeltes Prachtstück mit rechtem Rand und RZ „2", signiert, ca. 110,- 24yRZ2 # 40,—<br />

671 3 Gr. hellbraun mit gutem Durchstich und fast zentrischem K2 HILDESHEIM 10.1., dekoratives Stück! 25y # 30,—<br />

672 5 Gr. mit weißer Gummierung, sauber gestempeltes Prachtstück mit Oberrand, signiert Köhler, 90,- 25y # 30,—<br />

673P 3 Gr. mit weißer Gummierung, postfrischer Kabinett-Viererblock, dabei links mit doppeltem senkrechten Durchstich Fotoattest<br />

Bühler, dekorative und seltene Einheit!<br />

Hannover Ortsstempel<br />

25y(4) ** 200,—<br />

674 BREMERHAFEN 27 SEP., grüner L2 komplett auf Briefstück mit senkrechtem Paar der Nr. 9 (zum Teil leicht berührt), feines<br />

Stück!<br />

9(2) ] 40,—<br />

675P BURGDORF 10.4., blauer K1 glasklar und zentrisch auf 1 Gr. durchstochen, Traumstück! 23 # 25,—<br />

676P EMDEN 9.7., roter K1, etwas dunkler Abschlag auf loser 1 Gr. graublau, voll-bis breitrandig geschnittenes Prachtstück 1 # 100,—<br />

677 GIFHORN, blauer L1 komplett als Entwerter auf Kabinettbriefstück mit 1/30 Th mit Netzwerk 10a ] 20,—<br />

678 GÖHRDE 23.12., blauer K2, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Randpaar der 1 Ggr. graugrün<br />

mit RZ „6/7"<br />

2a(2) ] 40,—<br />

679P MELLENDORF, kompletter Abschlag in blau auf Kabinettbriefstück mit 2x 1 Ggr. graugrün (1x mit RZ „4"), dekoratives<br />

Stück!<br />

2a(2) ] 70,—<br />

680 NIENBURG 6.2., glasklarer und 1x kompletter Abschlag in schwarz auf Kabinettbriefstück mit 1 Ggr graugrün (Randstück<br />

mit RZ „3"), signiert<br />

2aRZ3 ] 30,—<br />

681 NORDERNEY 25 JUNY, blauer Ra2 auf 1 Gr. GSU nach Celle, Spuren [ 20,—<br />

682P ROTEN(BURG), schwarzer L1 als Entwerter auf breitrandiger 1 Ggr blaugrau, Kabinettstück! 1 # 40,—<br />

683 SCHEESSEL 7.3., blauer K1 klar auf rückseitig nicht ganz kompletter 1 Gr. GSU nach Horenburg [ 30,—<br />

684P SOLTAU, schwarzer L1 fast komplett als Entwerter auf loser 1 Ggr. graublau, breitrandiges Kabinettstück 1 # 50,—<br />

685 VERDEN 27.2, klarer und fast kompletter Abschlag auf breitrandiger loser 1 Ggr graublau mit linkem Rand, Kabinettstück!<br />

1 # 40,—<br />

686 WAGENFELD 3.2., blauer K2 klar auf 1 Gr. GSU nach Hannover [ 40,—<br />

687 WART(JENSTEDT), schwarze L1, Teilabschlag als Entwerter auf loser 1 Ggr. graublau, breitrandiges Prachtstück<br />

Hannover Nachverwendungen<br />

1 # 30,—<br />

688 ACHIM 27 AUG.; klar abgeschlagener Hannover-Stempel auf 1 Gr. NDP auf Faltbriefhülle nach Bremen in guter Erhaltung<br />

16 [ 15,—<br />

689 ALFELD 27 3; klar abgeschlagener Hannover K2 auf waagerechtem Paar 1 Gr. NDP auf Briefstück in tadelloser Erhaltung<br />

16(2) ] 15,—<br />

690P ALTENBRUCH 23/6; klar abgeschlagener Hannover-K1 auf seltener Frankaturkombination 2 mal 1/2 Gr. und 1 Gr.<br />

Dienstmarke NDP auf Behörden-Faltbrief im Landzustellbereich in guter Erhaltung, minimale Alterungsspuren<br />

D3(2),4 [ 50,—<br />

691 BERGEN B. CELLE 2/2; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Winsen/Aller in sehr guter<br />

Erhaltung<br />

4 [ 25,—<br />

692 BIENENBÜTTEL 2/7; glasklar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1/3 Gr. NDP auf Streifbandausschnitt in tadelloser Erhaltung<br />

2 ] 25,—<br />

693 BOCKENEM 21/5; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief im Fernbereich in sehr guter Erhaltung 16 [ 20,—<br />

694 BODENTEICH 27/2; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP als Fernbrief nach Wittingen<br />

in guter Erhaltung<br />

U1 [ 20,—<br />

695 BRINKUM 9/3; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbriefhülle nach Hoya 16 [ 15,—<br />

696 CELLE; klar abgeschlagene Hannover-K2 auf insgesamt 3 Briefen in sehr guter Erhaltung; dabei auch CELLE NACHTS 16,U1(2) [ 25,—<br />

697 DASSEL 14/3; klar abgeschlagener Hannover-K1 auf1 Gr. NDP auf Brief nach Einbeck in guter Erhaltung 16 25,—<br />

698 DORNUM 6/3; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 5 Gr. NDP auf Briefstück in tadelloser Erhaltung 6 ] 20,—<br />

699 DRANSFELD 30/10; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Göttingen in sehr<br />

guter Erhaltung<br />

U1 [ 20,—<br />

700 DUDERSTADT 27. FEBR.; klar abgeschlagener Hannover-Ra2 in blau auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Braunschweig in<br />

sehr guter Erhaltung<br />

4 [ 20,—<br />

701 EINBECK 13/6; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Correspondenz-Karte nach Hannover in tadelloser<br />

Erhaltung<br />

16 [ 20,—<br />

702 EINBECK 13/7, blau; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf zufrankiertem 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP auf Brief<br />

nach Bergen in guter Erhaltung<br />

U1,4 [ 25,—<br />

703 FALLERSLEBEN; je klar abgeschlagene Hannover-K2 auf 2 Briefen je mit NDP Mi. 16 in sehr guter Erhaltung 16(2) [ 25,—<br />

704P FARGE 9/3, blau; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf zufrankiertem 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP mit leichten Alterungstönungen<br />

U1,4 [ 40,—<br />

705P GEORG - MARIENHÜTTE 3 2, blau; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 und 2 Gr. NDP auf gestütztem R-Brief<br />

nach Pyrmont; seltener Hannover-Stempel!<br />

4,5 [ 40,—