Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
3984P 50 Pf. Diagonalaufdruck # Fotoattest Steuer „Einwandfrei“ 6I # 520,—<br />
3985 3 Pfg bis 20 Pfg mit steilem Aufdruck auf Kabinett-Briefstück mit K1 PONAPE 9.1.01, dekorativ! 1/4II ] 40,—<br />
3986P 50 Pfg mit steilem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, unsigniert, 140,- 6II ** 80,—<br />
3987 3 Pfg Schiffszeichnung, senkrechter 10er-Block auf Kabinettbriefstück mit 10x K1 YAP KAROLINEN 5.10.03! 7(10) ] 30,—<br />
3988P 3 Pfg Schiffszeichnung, senkrechter 5er-Streifen auf Kabinett-Briefstück mit seltenem K1 ANGAUR PALAU-INSELN<br />
23.3.10 (5 klare Abschläge!), sehr dekorative Einheit!<br />
7(5) ] 100,—<br />
3989P 3 Pfg Schiffszeichnung, 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Inschrift „Karolinen“ auf Kabinett-Briefstück mit 7(6) ] 80,—<br />
2x K1 ANGAUR PALAU-INSELN 2.6.13, interessante Kombination und dekorativ!<br />
3990 3 bis 80 Pfg. Schiffszeichnung; 9 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 7/15 # 30,—<br />
3991 1 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Bühler; Mi. 70,— 16 ] 30,—<br />
3992 1 Mk bis 3 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., 3 unsignierte postfrische Kabinettstücke, alle mit Rand! 16/18 ** 20,—<br />
3993 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 100,— 17 # 40,—<br />
3994P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt 18 # 76,—<br />
3995P 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe; Mi. 170,— 18 # 60,—<br />
3996P 5 Mark ohne Wz. tadellos ** Attest Hartung „farbfrisch, gut gezähnt und zentriert und hat vollen Originalgummi, postfrisch.<br />
Die Erhaltung ist einwandfrei.“<br />
19 ** 235,—<br />
3997FP 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke, signiert, sehr schönes<br />
Stück!<br />
19 ** 200,—<br />
3998P 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt PONAPE auf kleinem Briefstück 19 # 245,—<br />
3999FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen „PONAPE 10/3 10" auf Briefstück,<br />
gepr. Bühler, Richter<br />
19 ] 260,—<br />
4000P 5 Mk. Schiffszeichnung; sauber mit „YAP 21/5 07" gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; FA Lantelme 19 ] 200,—<br />
und gepr. Thier; Mi. 600,—<br />
4001 1. Ponape-Ausgabe ], linke Hälfte I ] 30,—<br />
4002 1. Ponape-Ausgabe, 10 Pfg Schiffszeichnung halbiert auf größerem AK-Teil mit Dienstsiegelentwertung, 80,-<br />
Karolinen Stempel<br />
I ] 30,—<br />
4003P 20 Pfg Schiffszeichnung auf Kabinett-Briefstück mit japanischem Stempel vom 30.11.1915, dekorativ! 10 ] 50,—<br />
4004 ANGAUR PALAU-INSELN 14.11.10, fast kompletter, klarer Abschlag auf loser 5 Pfg Schiffszeichnung 8 # 25,—<br />
4005P ANGAUR PALAU-INSELN 12.3.12, klar auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung 10 ] 50,—<br />
4006P ANGAUR PALAU-INSELN 14.3.10, glasklar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Unterrand-Paar 10 Pfg Schiffszeichnung<br />
(Randinschrift Karolinien), sehr dekorativ!<br />
9(2) ] 50,—<br />
4007P PALAU PALAU-INSELN 24.7.11, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 2x 3 Pfg Schiffszeichnung 7(2) ] 70,—<br />
4008 PALAU PALAU-INSELN 5.5.07, 2x klar auf 5 Pfg Germania-Privat-GSU mit 5 Pfg Schiffszeichnung nach Truk, Ak.-Stempel,<br />
leider Faltspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe<br />
5 [ 120,—<br />
4009P PALAU PALAU-INSELN 7-9-10, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung 8 ] 60,—<br />
4010 PONAPE KAROLINEN 4.10.07, glasklar und komplett auf <strong>Dr</strong>ucksachenumschlag mit 3 Pfg Schiffszeichnung 7 [ 20,—<br />
4011P PONAPE KAROLINEN 4.10.07, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 2x 25 Pfg Schiffszeichnung und 11(2) ] 50,—<br />
R-Zettel, sehr dekorativ!<br />
4012 TRUK KAROLINEN 30.6.07, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung 7 ] 30,—<br />
4013 YAP KAROLINEN 9.1.07, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung und R-Zettel „Jap“<br />
Kiautschou<br />
7 ] 20,—<br />
4014 3 Pfg steiler Aufdruck, alle 3 Farben, sauber gestempelt und in Kabinetterhaltung, 119,- V1IIa/c # 40,—<br />
4015 3 Pfg steiler Aufdruck rötlichocker auf Kabinettbriefstück, 75,- V1IIc ] 30,—<br />
4016P China mit steilem Aufdruck, kompletter Satz gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist signiert, 490,- V1/6II ] 170,—<br />
4017 5 Pfg steiler Aufdruck, Einzelfrankatur auf AK „Rede von Tsingtau“ und K1 TSINGTAU 29.5.00 sowie Feldpostabsender V2II [ 20,—<br />
4018P 5 Pfg bis 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck, 5 Kabinettstücke mit entsprechender Entwertung, 25 Pfg auf Briefstück mit<br />
komplettem Abschlag, meist signiert, 254,-<br />
V2/6I #/] 100,—<br />
4019P 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit klarem K1 TSINTAU KIAUTSCHOU<br />
31.11.98, sehr schönes Stück!<br />
V6I ] 50,—<br />
4020P 25 Pfg steiler Aufdruck auf Kabinettbriefstück mit K1 K.D.FELD-POSTSTATION Nr. 1 10.5., sehr schönes Stück! V6II ] 50,—<br />
4021P 3 Pfg graubraun, waagerechtes Paar (linke Marke leichter Scherenschnitt links) auf Kabinett-Briefstück mit Stempel<br />
TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98, gepr. Jäschke-L. BPP<br />
V45b(2) ] 70,—<br />
4022 10Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 TSINTAU CHINA 13.2.99 V47 ] 25,—<br />
4023 10 Pfg Krone/Adler im Paar auf Kabinettbriefstück mit K1 TSINTAU CHINA 17.4.99, dazu Briefstück mit 10 Pfg und<br />
Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 15.5.99, 75,-<br />
V47d(3) ] 25,—<br />
4024 Ganzsache P 7A tadellos ungebraucht P7A [ 40,—<br />
4025P 5 Pfg auf 10 Pfg steiler Aufdruck ohne Blaustrich, sauber ungebrauchtes Kabinettstück mit linkem Rand (dort violette<br />
Randbedr. „E“), gepr. Jäschke-L. BPP, 300,-+<br />
1IIa * 120,—<br />
4026 Tsingtau-Provisorium mit violettem Strich sauber ungebraucht 1IIb * 38,—<br />
4027P 1. Tsingtau-Provisorium mit violettem Strich # gepr. Steuer 1IIb # 63,—<br />
4028 5 Pfg. a. 10 C karmin mit violettem Strich, portogerechte EF a. AK des Lazarettes in Tsingtau nach Tübingen, Ank.-Stpl., 1IIb [ 250,—<br />
tadellose Erhaltung<br />
4029P 5 Pfg auf 10 Pfg diagonaler Aufdruck, Überdruck in Type Ib, sauber gestempeltes Kabinettstück, Blaustrich zum Teil entfernt,<br />
aber noch sichtbar, seltene Überdrucktype, nur 1x im Halbbogen vorkommend, entspr. Fotobefund Jäschke-L.<br />
BPP<br />
1I/TypeIb # 100,—<br />
4030P Pfennig-Werte mit „Specimen“-Aufdruck sauber ungebraucht kpl. 5/13 Sp * 220,—<br />
4031P Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, 600,- 5/17 * 180,—<br />
4032 80 Pf. Kaiserjacht tadellos postfrisch 13 ** 38,—<br />
4033 1 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, 110,- 14 # 50,—<br />
4034P 1 Mk bis 3 Mk ohne Wz., 3 unsignierte postfrische Prachtstücke, zum Teil mit herstellungsbedingten Gummibug, sonst 14/16 ** 200,—<br />
feine Stücke dieser nicht einfachen Marken, 590,-<br />
4035P 2 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 220,- 15 ** 70,—<br />
4036 2 Mark Kaiserjacht blau sauber ungebraucht, gepr. Bothe 15 * 43,—<br />
4037P 2 Mk Schiffszeichnung, sauber gestempeltes Kabinettstück, mehrfach signiert, u.a. Gepr. Senf, 130,- 15 # 60,—<br />
4038P 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bühler; Mi. 130,— 15 # 50,—<br />
4039P 3 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 220,- 16 ** 70,—<br />
4040 3 Mark sauber ungebraucht 16 * 38,—<br />
4041 5 Mark Kaiserjacht sauber ungebraucht, gepr. Bothe 17 * 100,—<br />
4042P 5 Mark Kaiserjacht als Eckrandstück tadellos postfrisch (kleine Falzspur auf dem Oberrand) 17ER ** 270,—<br />
4043 5 Mark Kaiserjacht Eckrandstück rechts unten sauber ungebraucht 17ER * 110,—<br />
4044P 40 Cents ohne Wz. tadellos gestempelt 23 # 54,—<br />
4045P 40 C. ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar mit Stempel KAUMI DP 9.10.05 und roter Strichentwertung, wahrschein- 23(2) # 70,—<br />
lich von einen amtlichen Formular stammend, untere Marke mit Bugspur, sonst sehr gute Erhaltung, 240,-<br />
4046 1/2 Dollar ohne Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, 75,- 24 * 30,—<br />
4047 1/2 Dollar ohne Wz, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert <strong>Dr</strong>. Steuer BPP, 100,- 24 # 35,—<br />
4048 1/2 Dollar rot tadellos auf Briefstück 24 ] 56,—<br />
4049 1 Dollar blau in B-Zähnung tadellos postfrisch als rechte untere Bogenecke 25B ** 215,—<br />
4050P 1 1/2 Dollar ohne Wz. * Attest Hartung „Die Marke hat vollen Originalgummi mit Falzspur und ist in jeder Hinsicht<br />
echt und einwandfrei erhalten.“<br />
26 * 525,—<br />
4051 1 1/2 Dollar ohne Wz. * Gummifehler 26 * 320,—<br />
78