19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

119<br />

6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand und kompletter HAN 9001.49, gepr. Eliades BPP 56HAN ** 400,—<br />

6482P 90 Pfg. Bauten I mit HAN 9001.48; postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung; selten! 56HAN ** 380,—<br />

6483P 90 Pfg. Bauten mit HAN 15094.53 1; postfrisches Unterrandpaar in sehr guter Erhaltung; 1 Wert minimaler Eckbug,<br />

kaum störend<br />

56HAN ** 400,—<br />

6484 1 Mk Bauten mit Wz.1 X, 20 sauber gestempelte Stücke aus dem Bedarf, jeder Wert signiert, meist in Prachterhaltung,<br />

1000,-<br />

57X (20) # 150,—<br />

6485 2 Mark Bauten tadellos postfrisch 58 ** 42,—<br />

6486P 5 Mark Bauten tadellos postfrisch 60 ** 105,—<br />

6487FP Goethe, komplett auf amtlichen FDC, saubere Erhaltung, 750,- 61/63 FDC 280,—<br />

6488P Goethe komplett tadellos postfrisch 61/63 ** 160,—<br />

6489 Goethe kpl. sauber ungebraucht 61/63 * 62,—<br />

6490P Goethe kpl. tadellos gestempelt 61/63 # 94,—<br />

6491 Goethe, Kpl. feinst gestempelt; 3 versch. Berliner Ortsstpl. 61/63 # 60,—<br />

6492P Goethe, kompletter gestempelter Kabinettsatz mit zentrischen Stempeln BERLIN-STEGLITZ 25.8.49 61/63 # 180,—<br />

6493 20 Pf. Goethe mit mal 10 Pf. Grünaufdruck u. 8 Pf. Bauten a. Orts-R.-Karte von Berlin, tadellos mit glasklarer Abstempelung<br />

62 ,u.a. 50,—<br />

6494 20 Pf. Goethe tadellos gestempelt 62 # 40,—<br />

6495 20 Pfg. Goethe als portorichtige EF mit zentriertem Stempel „BERLIN - ZEHLENDORF“ nach Giessen; senkrechter Faltbug,<br />

ansonsten saubere Bedarfserhaltung; Mi. 160,—<br />

62 [ 50,—<br />

6496P 30 Pf. Goethe mit 20 Pf. Grünaufdruck u. 2mal 15 Pf. Bauten a. Luftpostbrief nach Kanada, vs. Erstflugstempel „France -<br />

Canada“, rs. Durchgangs- u. Ankunftsstempel, tadelloser Beleg<br />

63 ,u.a. 60,—<br />

6497FP 1 DM Grünaufdruck, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke mit kompletter spiegelverkehrter<br />

Plattennummer „2", bestens signiert Schlegel BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit!<br />

67Pl.-Nr ** 600,—<br />

6498P 10 Pf. Opferschale mit 2mal UPU und 5 Pf. Grünaufdruck a. portoger. Orts-R.-Brief, rs. Ank.-Stempel 68,u.a. [ 140,—<br />

6499P Opferschale gest. 68/70 # 270,—<br />

6500FP Währungsgeschädigte komplett tadellos # gepr. Schlegel BPP 68/70 # 330,—<br />

6501P Opferschale, a. AK mit SStpl. „Deutsche Sportausstellung Berlin “, tadellose Erhaltung 68/70 [ 180,—<br />

6502P Währungsblock mit Plattenfehler „Strich in der Opferschale“ postfrisch Luxus, gepr. Schlegel (1200,—) Bl. 1I ** 500,—<br />

6503FP Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfr., Prüfattest Rehfeld Bl.1 ** 300,—<br />

6504P Währungsblock sauber ungebraucht Bl.1 * 250,—<br />

6505P Währungsblock mit SST „Die Post hilft den Währungsgeschädigten/ Tag der Notgemeinschaft 17.12.49-19",<br />

tiefst gepr. Schlegel D. BPP<br />

Bl.1 # 1100,—<br />

6506P Währungsblock postfrisch mit dem Plattenfehler „zusätzlicher Schraffurstrich“ Bl.1I ** 500,—<br />

6507 Das „legendäre“ Schwenn-Werpaket aus den 70er-Jahren, Originalverpackt mit den postfrischen Nr. 71, 72/73, 74 (2),<br />

75/79, 79 (4), 87, 88/90 (4) und 106/09 (4), Einstandspreis DM 1000,-, Katalogwert ca. 940,-<br />

** 250,—<br />

6508 20 Pfg ERP, postfrisches Kabinettstück, 120,- 71 ** 35,—<br />

6509 ERP; tadellos postfrisch; Mi. 120,— 71 ** 40,—<br />

6510FP ERP als ungezähnte Maschinenprobe in lilabraun; FA A. Schlegel BPP „...echt und einwandfrei...“; Mi. 1300,— 71PU ** 400,—<br />

6511 10 Pfg. Philharmonie; Unterrand- und Eckrandwert in MIF mit Bund Mona Lisa als portorichtige Frankatur auf Luftpostbrief<br />

von Berlin nach Alsfeld in sauberer Bedarfserhaltung; Mi. 145,—<br />

72(2) [ 50,—<br />

6512P Berliner Philharmonie auf amtlichen FDC, 300,- 72/73 FDC 100,—<br />

6513 Philharmonie kpl. tadellos postfrisch 72/73 ** 72,—<br />

6514 Philharmonie; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,— 72/73 ** 50,—<br />

6515 Philharmonie kpl. tadellos gestempelt 72/73 # 74,—<br />

6516P Philharmonie auf FDC mit Anschrift; tadellos; Mi. 300,— 72/73 [ 100,—<br />

6517P 10 Pfg Philharmonie, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit Teil der Plattennummer „4", bestens<br />

signiert Schlegel BPP, sehr selten!<br />

72Pl.-Nr ** 300,—<br />

6518P 10 Pfg Philharmonie, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter kompletter<br />

Plattennummer „3", sehr seltenes Stück!<br />

72Pl.-Nr ** 450,—<br />

6519 30 Pfg. Philharmonie; postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 73 ** 40,—<br />

6520 Lortzing, tadellos postfr. 74 ** 30,—<br />

6521 Lortzing; tadellos postfrisch; Mi. 70,— 74 ** 25,—<br />

6522 Lortzing tadellos gestempelt 74 # 32,—<br />

6523 20 Pfg. Lortzing mit Sonderstempel DÜSSELDORF 8.6.51 DRUPA auf dekorativer Ausstellungskarte. 74 [ 40,—<br />

6524 Glocke I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 110,- 75/79 ** 35,—<br />

6525 Glocke I, tadellos postfr. 75/79 ** 52,—<br />

6526 Glocke links; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 75/79 ** 40,—<br />

6527P Glocke I kpl. tadellos gestempelt 75/79 # 86,—<br />

6528 10 Pfg. Glocke a. Ortsbrief mit Ersttags-SStpl., tadellos 76 FDC 20,—<br />

6529 10 Pfg. Glocke I a. Brief u. a. Karte mit Zusatzfrankatur u. Nebenstempel „Helikopterflug Wuppertal 1951" 76 [ Gebot<br />

6530 10 Pf. u. 30 Pf. Glocke I a. amtl. FDC ohne Anschrift 76,78 FDC 60,—<br />

6531 10 und 30 Pfg. Klöppel I; sauber mit SST auf Erinnerungskarte zur „CONSTRUCTA-Bauausstellung 1951, Hannover“;<br />

tadellos; Mi. 120 EUR<br />

76/78 ] 40,—<br />

6532 Tag der Briefmarke auf amtlichen FDC, 140,- 80/81 FDC 45,—<br />

6533 Tag der Marke; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 70,— 80/81 ** 25,—<br />

6534 Tag der Briefmarke komplett tadellos gestempelt 80/81 # 32,—<br />

6535 Tag der Marke auf amtlichem FDC ohne Anschrift in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 80/81 [ 50,—<br />

6536 Tag der Marke auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung; Mi. 140,— 80/81 [ 50,—<br />

6537 5 und 30 Pfg. Glocke rechts als portorichtige MIF auf Luftpostbrief von Berlin nach Alsfeld in sehr guter Erhaltung; Mi.<br />

100,—<br />

82,85 [ 40,—<br />

6538 Glocke rechts; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 82/86 ** 45,—<br />

6539 Blocke II komplett tadellos gestempelt 82/86 # 44,—<br />

6540 Beethoven; Oberrandwert als portorichtige EF mit zentriertem Berlin - Stempel auf Luftpostbrief nach Alsfeld in Bedarfserhaltung;<br />

Mi. 110,—<br />

87 [ 40,—<br />

6541 Vorolympiade kpl. auf Schmuck-FDC 88/90FDC [ 44,—<br />

6542P 20 Pfg Vorolympische Festtage, 4x auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus HAMBURG 16.8.52 nach Frankfurt, saubere<br />

Erhaltung!<br />

90(4) [ 70,—<br />

6543 Berühmte Berliner kpl. tadellos postfrisch 91/00 ** 64,—<br />

6544 Männer der Geschichte Berlins, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 160,- 91/100 ** 50,—<br />

6545 Glocke Mitte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 101/05 ** 35,—<br />

6546P Gedächtniskirche kpl. tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 106/09 # 135,—<br />

6547 10 Pfg Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, 150,- 107 FDC 40,—<br />

6548P 10 Pf. Gedächtniskirche tadellos gestempelt 107 # 48,—<br />

6549 10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche je auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung; Mi. 320,— 107/08 [ 100,—<br />

6550 20 Pfg Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, 150,- 108 FDC 40,—<br />

6551 Volksaufstand komplett auf amtlichen FDC, 70,- 110/110 FDC 20,—<br />

6552 30 Pfg. 17. Juni als portorichtige EF mit sauberem Berlin - Stempel auf Luftpostbrief nach Alsfeld in sehr guter Erhaltung;<br />

minimaler senkrechter Faltbug; Mi. 100,—<br />

111 [ 40,—<br />

6553P 4 Pfg Bauten im senkrechten Paar mit Rand und HAN 15298.53, postfrisch, Kabinett 112(2)HAN ** 70,—<br />

6554 4 Pfg. bauten und Reuter; 2 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 45,— 112,115 [ 15,—<br />

6555 Bauten Ergänzungswerte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 112/13 ** 35,—<br />

6556 Bauten, 4 Pfg und 20 Pfg in postfrischer Kabinetterhaltung, 90,- 112/13 ** 30,—