Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
119<br />
6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand und kompletter HAN 9001.49, gepr. Eliades BPP 56HAN ** 400,—<br />
6482P 90 Pfg. Bauten I mit HAN 9001.48; postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung; selten! 56HAN ** 380,—<br />
6483P 90 Pfg. Bauten mit HAN 15094.53 1; postfrisches Unterrandpaar in sehr guter Erhaltung; 1 Wert minimaler Eckbug,<br />
kaum störend<br />
56HAN ** 400,—<br />
6484 1 Mk Bauten mit Wz.1 X, 20 sauber gestempelte Stücke aus dem Bedarf, jeder Wert signiert, meist in Prachterhaltung,<br />
1000,-<br />
57X (20) # 150,—<br />
6485 2 Mark Bauten tadellos postfrisch 58 ** 42,—<br />
6486P 5 Mark Bauten tadellos postfrisch 60 ** 105,—<br />
6487FP Goethe, komplett auf amtlichen FDC, saubere Erhaltung, 750,- 61/63 FDC 280,—<br />
6488P Goethe komplett tadellos postfrisch 61/63 ** 160,—<br />
6489 Goethe kpl. sauber ungebraucht 61/63 * 62,—<br />
6490P Goethe kpl. tadellos gestempelt 61/63 # 94,—<br />
6491 Goethe, Kpl. feinst gestempelt; 3 versch. Berliner Ortsstpl. 61/63 # 60,—<br />
6492P Goethe, kompletter gestempelter Kabinettsatz mit zentrischen Stempeln BERLIN-STEGLITZ 25.8.49 61/63 # 180,—<br />
6493 20 Pf. Goethe mit mal 10 Pf. Grünaufdruck u. 8 Pf. Bauten a. Orts-R.-Karte von Berlin, tadellos mit glasklarer Abstempelung<br />
62 ,u.a. 50,—<br />
6494 20 Pf. Goethe tadellos gestempelt 62 # 40,—<br />
6495 20 Pfg. Goethe als portorichtige EF mit zentriertem Stempel „BERLIN - ZEHLENDORF“ nach Giessen; senkrechter Faltbug,<br />
ansonsten saubere Bedarfserhaltung; Mi. 160,—<br />
62 [ 50,—<br />
6496P 30 Pf. Goethe mit 20 Pf. Grünaufdruck u. 2mal 15 Pf. Bauten a. Luftpostbrief nach Kanada, vs. Erstflugstempel „France -<br />
Canada“, rs. Durchgangs- u. Ankunftsstempel, tadelloser Beleg<br />
63 ,u.a. 60,—<br />
6497FP 1 DM Grünaufdruck, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke mit kompletter spiegelverkehrter<br />
Plattennummer „2", bestens signiert Schlegel BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit!<br />
67Pl.-Nr ** 600,—<br />
6498P 10 Pf. Opferschale mit 2mal UPU und 5 Pf. Grünaufdruck a. portoger. Orts-R.-Brief, rs. Ank.-Stempel 68,u.a. [ 140,—<br />
6499P Opferschale gest. 68/70 # 270,—<br />
6500FP Währungsgeschädigte komplett tadellos # gepr. Schlegel BPP 68/70 # 330,—<br />
6501P Opferschale, a. AK mit SStpl. „Deutsche Sportausstellung Berlin “, tadellose Erhaltung 68/70 [ 180,—<br />
6502P Währungsblock mit Plattenfehler „Strich in der Opferschale“ postfrisch Luxus, gepr. Schlegel (1200,—) Bl. 1I ** 500,—<br />
6503FP Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfr., Prüfattest Rehfeld Bl.1 ** 300,—<br />
6504P Währungsblock sauber ungebraucht Bl.1 * 250,—<br />
6505P Währungsblock mit SST „Die Post hilft den Währungsgeschädigten/ Tag der Notgemeinschaft 17.12.49-19",<br />
tiefst gepr. Schlegel D. BPP<br />
Bl.1 # 1100,—<br />
6506P Währungsblock postfrisch mit dem Plattenfehler „zusätzlicher Schraffurstrich“ Bl.1I ** 500,—<br />
6507 Das „legendäre“ Schwenn-Werpaket aus den 70er-Jahren, Originalverpackt mit den postfrischen Nr. 71, 72/73, 74 (2),<br />
75/79, 79 (4), 87, 88/90 (4) und 106/09 (4), Einstandspreis DM 1000,-, Katalogwert ca. 940,-<br />
** 250,—<br />
6508 20 Pfg ERP, postfrisches Kabinettstück, 120,- 71 ** 35,—<br />
6509 ERP; tadellos postfrisch; Mi. 120,— 71 ** 40,—<br />
6510FP ERP als ungezähnte Maschinenprobe in lilabraun; FA A. Schlegel BPP „...echt und einwandfrei...“; Mi. 1300,— 71PU ** 400,—<br />
6511 10 Pfg. Philharmonie; Unterrand- und Eckrandwert in MIF mit Bund Mona Lisa als portorichtige Frankatur auf Luftpostbrief<br />
von Berlin nach Alsfeld in sauberer Bedarfserhaltung; Mi. 145,—<br />
72(2) [ 50,—<br />
6512P Berliner Philharmonie auf amtlichen FDC, 300,- 72/73 FDC 100,—<br />
6513 Philharmonie kpl. tadellos postfrisch 72/73 ** 72,—<br />
6514 Philharmonie; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP, Mi. 190,— 72/73 ** 50,—<br />
6515 Philharmonie kpl. tadellos gestempelt 72/73 # 74,—<br />
6516P Philharmonie auf FDC mit Anschrift; tadellos; Mi. 300,— 72/73 [ 100,—<br />
6517P 10 Pfg Philharmonie, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit Teil der Plattennummer „4", bestens<br />
signiert Schlegel BPP, sehr selten!<br />
72Pl.-Nr ** 300,—<br />
6518P 10 Pfg Philharmonie, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter kompletter<br />
Plattennummer „3", sehr seltenes Stück!<br />
72Pl.-Nr ** 450,—<br />
6519 30 Pfg. Philharmonie; postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 73 ** 40,—<br />
6520 Lortzing, tadellos postfr. 74 ** 30,—<br />
6521 Lortzing; tadellos postfrisch; Mi. 70,— 74 ** 25,—<br />
6522 Lortzing tadellos gestempelt 74 # 32,—<br />
6523 20 Pfg. Lortzing mit Sonderstempel DÜSSELDORF 8.6.51 DRUPA auf dekorativer Ausstellungskarte. 74 [ 40,—<br />
6524 Glocke I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 110,- 75/79 ** 35,—<br />
6525 Glocke I, tadellos postfr. 75/79 ** 52,—<br />
6526 Glocke links; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 75/79 ** 40,—<br />
6527P Glocke I kpl. tadellos gestempelt 75/79 # 86,—<br />
6528 10 Pfg. Glocke a. Ortsbrief mit Ersttags-SStpl., tadellos 76 FDC 20,—<br />
6529 10 Pfg. Glocke I a. Brief u. a. Karte mit Zusatzfrankatur u. Nebenstempel „Helikopterflug Wuppertal 1951" 76 [ Gebot<br />
6530 10 Pf. u. 30 Pf. Glocke I a. amtl. FDC ohne Anschrift 76,78 FDC 60,—<br />
6531 10 und 30 Pfg. Klöppel I; sauber mit SST auf Erinnerungskarte zur „CONSTRUCTA-Bauausstellung 1951, Hannover“;<br />
tadellos; Mi. 120 EUR<br />
76/78 ] 40,—<br />
6532 Tag der Briefmarke auf amtlichen FDC, 140,- 80/81 FDC 45,—<br />
6533 Tag der Marke; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 70,— 80/81 ** 25,—<br />
6534 Tag der Briefmarke komplett tadellos gestempelt 80/81 # 32,—<br />
6535 Tag der Marke auf amtlichem FDC ohne Anschrift in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 80/81 [ 50,—<br />
6536 Tag der Marke auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung; Mi. 140,— 80/81 [ 50,—<br />
6537 5 und 30 Pfg. Glocke rechts als portorichtige MIF auf Luftpostbrief von Berlin nach Alsfeld in sehr guter Erhaltung; Mi.<br />
100,—<br />
82,85 [ 40,—<br />
6538 Glocke rechts; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 82/86 ** 45,—<br />
6539 Blocke II komplett tadellos gestempelt 82/86 # 44,—<br />
6540 Beethoven; Oberrandwert als portorichtige EF mit zentriertem Berlin - Stempel auf Luftpostbrief nach Alsfeld in Bedarfserhaltung;<br />
Mi. 110,—<br />
87 [ 40,—<br />
6541 Vorolympiade kpl. auf Schmuck-FDC 88/90FDC [ 44,—<br />
6542P 20 Pfg Vorolympische Festtage, 4x auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus HAMBURG 16.8.52 nach Frankfurt, saubere<br />
Erhaltung!<br />
90(4) [ 70,—<br />
6543 Berühmte Berliner kpl. tadellos postfrisch 91/00 ** 64,—<br />
6544 Männer der Geschichte Berlins, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 160,- 91/100 ** 50,—<br />
6545 Glocke Mitte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 101/05 ** 35,—<br />
6546P Gedächtniskirche kpl. tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 106/09 # 135,—<br />
6547 10 Pfg Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, 150,- 107 FDC 40,—<br />
6548P 10 Pf. Gedächtniskirche tadellos gestempelt 107 # 48,—<br />
6549 10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche je auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung; Mi. 320,— 107/08 [ 100,—<br />
6550 20 Pfg Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, 150,- 108 FDC 40,—<br />
6551 Volksaufstand komplett auf amtlichen FDC, 70,- 110/110 FDC 20,—<br />
6552 30 Pfg. 17. Juni als portorichtige EF mit sauberem Berlin - Stempel auf Luftpostbrief nach Alsfeld in sehr guter Erhaltung;<br />
minimaler senkrechter Faltbug; Mi. 100,—<br />
111 [ 40,—<br />
6553P 4 Pfg Bauten im senkrechten Paar mit Rand und HAN 15298.53, postfrisch, Kabinett 112(2)HAN ** 70,—<br />
6554 4 Pfg. bauten und Reuter; 2 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 45,— 112,115 [ 15,—<br />
6555 Bauten Ergänzungswerte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 112/13 ** 35,—<br />
6556 Bauten, 4 Pfg und 20 Pfg in postfrischer Kabinetterhaltung, 90,- 112/13 ** 30,—