Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
7515 UPU-Blockausgabe, Auflage 30.000, tadellos gestempelt Bl.113 # Gebot<br />
7516 10 L. Europa Union Mitläufer; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 250,— Bl.122 ** 70,—<br />
7517 Romulus und Remus Block postfrisch (Mi. 950,—) Bl.122 ** 86,—<br />
7518 KSZE-Block (Landkarte), geschnitten, Auflage 38.500, tadellos postfrisch Bl.125 38,—<br />
7519 10 L. KSZE; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— Bl.125 ** 50,—<br />
7520 10 L. KSZE; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— Bl.144 ** 30,—<br />
7521 10 L. Donau - Kommission; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— Bl.147 ** 30,—<br />
7522 Sportkonferenz und Naturschutzjahr; 2 Blockausgaben je auf FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 105,— Bl.160,168 [ Gebot<br />
Rußland<br />
Im folgenden lösen wir eine annähernd komplette Sammlung<br />
Rußland/Sowjetunion in sehr schöner Qualität auf!<br />
7523 1945, 3 verschiedene farbige Propagandakarten mit versch. Kriegsansichten, selten [ Gebot<br />
7524FP 10 K. dunkelbraun/hellblau a. kleinem Briefstück, klarer Ortsstempel und zusätzliche Federzugentwertung, Kabinett 1 ] 300,—<br />
7525 10 K. siena/hellblau, klarer NS „1", Kabinett 2x # 60,—<br />
7526 10 K. siena/hellblau, klarer NS „9", Kabinett 2x # 60,—<br />
7527 10 K. siena/hellblau, Kabinettbriefstück mit klarem NS „1", Fotobefund Mikulski 2x ] 60,—<br />
7528P 10 K. siena/hellblau a. dünnem Papier, klarer NS „36", leicht erh. gepr. Mikulski 2y # 90,—<br />
7529FP 20 K. dunkelblau/gelborange, klarer NS „29", Kabinett 3y # 500,—<br />
7530FP 30 K. rosakarmin/gelblichgrün, gest. Kabinettwert a. dickem Papier, gepr. Mikulski 4x # 1000,—<br />
7531 20 K. dunkelblau/gelborange, klar gest. Kabinettwert 6 # 50,—<br />
7532 30 K. lilarot/gelblichgrün, klar gest. , Kabinett 7 # 80,—<br />
7533 1 K. schwarz/gelb, gest. Kabinettwert 9 25,—<br />
7534P 3 K. schwarz/mittelgrün, klar gest. Kabinettwert 10 # 100,—<br />
7535 5 K. schwarz/rotviolett, klar gest. Kabinettwert 11 # 60,—<br />
7536 4 tadellose gest. Werte, dabei 14z, 15z, 17y, 17z, die beiden letzten Werte sign. Ebnet BPP bzw. HK 15z,u.a. # 100,—<br />
7537 20 K. blau/orange, dickes z-Papier, gest. 16z # 25,—<br />
7538 20 K. blau/orange, seltenes z-Papier, gest. Kabinettwert, sign. 16z # 30,—<br />
7539 30 K. rosakarmin/grün, dickes z-Papier, tadellos, gest. 17z # 30,—<br />
7540 1 K. schwarz/gelb, senkr. gestreiftes Papier, gest., Kabinett 18y # 30,—<br />
7541 3 K. schwarz/grün, senkr. gestreiftes Papier, tadelloses Briefstück 19y ] 25,—<br />
7542P 5 k. schwarz/lila, senkr. gestreiftes Papier, gest. Kabinettwert 20ya # 80,—<br />
7543 10 K. braun/blau, z-Papier, gest. 21y # 15,—<br />
7544P 20 K. blau/orange, senkr. gestreiftes Papier, gest. Kabinettwert 22y # 70,—<br />
7545 30 K. rosa/grün, z-Papier, tadellos, gest. 23y # 50,—<br />
7546 2 K. schwarz/rosa, z-Papier, tadellos, gest. 24y # 60,—<br />
7547P 2 K. schwarz/rot, senkr. gestreiftes Papier, tadellos, gest. 24y # 120,—<br />
7548 7 K. grauschwarz/karmin, senkr. gestreiftes Papier, gest. 25y # 25,—<br />
7549 8 K. grau/rosa, senkr. gestreiftes Papier, tadellos, gest. 26y # 30,—<br />
7550 8 K. grau/rosakarmin, z-Papier, tadellos, gest. 26y # 30,—<br />
7551FP 3,50 R. schwarz/gelbgrau, bestens gezähnter und zentr. Luxuswert mit glasklarem zentr. Stempel, schöner kaum möglich<br />
38y # 200,—<br />
7528 7534 7542 7544 7552<br />
7552P 7 R. schwarz/orangegelb, klar gest. Prachtwert, linke untere Ecke zwei leicht verkürzte Zähne, ansonsten tadellos 39y # 250,—<br />
7553FP 1 R. Staatswappen in der seltenen D-Zähnung, tadellos, gest. 44yD # 180,—<br />
7554 1875-1940. kl. Büchlein mit ca. 140 Marken u.a. Mi Nr. 140 weiterhin bessere Farben Wappen-Freimarken, Einheiten, #/**/* 50,—<br />
Stempel etc., Mi. ca. 250<br />
7555 10 R. lilakarmin/gelb/grau, tadellos, gest. 81Bxb # 20,—<br />
7556 10 R. rotbraun/gelb/gelbgrau, tadellos, gest. 81Bxb # 20,—<br />
7557 1 K. - 10 K. Kriegshilfe, C-Zähnung, gest. 99/102C # 25,—<br />
7558 70 K. braun, z-Papier ohne Kreideaufdruck, tadellos, gest. 150z # 40,—<br />
7559 1 R. - 40 R. Befreiung d. Arbeit, tadellos, gest. 151/55 # 90,—<br />
7560FP 2250 R. grün, dünnes Papier, gest., sign. 168y # 120,—<br />
7561 5 - 45 R. Ausgabe zum 5. Jahrestag der Oktoberrevolution mit Flugpostmarke, gest. 195/200x # 30,—<br />
7562FP 1 -4 R. Tag d. Philatelie Aufdruckausgabe, tadellos gest. bzw. a. Briefstück 212/14a #/] 120,—<br />
7563 1 R. + 1 R. Tag d. Philatelie, tadelloses Briefstück 212a # 40,—<br />
7564FP 1 R. + 1 R. Tag d. Philatelie mit kupfernem Aufduck, tadelloses Briefstück 212b ] 140,—<br />
7565 2 R+2R Tag d. Arbeit, tadellos, gest., FB Mikulski 213x # 50,—<br />
7566 50 K. dunkelbraun, Buchdruck, gest. 236II # 25,—<br />
7567P 3 R. und 5 R. Dauerserie in der seltenen D-Zähnung, tadellos, gest. 260/61D # 90,—<br />
7568 1 K. - 1 R. Freimarken von 1925 ungez. (20 Werte), tadellos, gest. 271/91B # 70,—<br />
7569 10 R. Lenin, gez. 12 1/2, gest. 297A # 60,—<br />
7570 20+2 K. obdachlose Kinder, gez. L 12 1/2, tadellos, gest. 362A # 20,—<br />
7571 10 K. - 30 K. ungez., gest. 371/74BX # 50,—<br />
7572FP 1 P. a. 10 K. Amerikaflug, tadellos, gest. 527 # 300,—<br />
7573P 30 K. a. 4 K Lila, gest. 698Y # 60,—<br />
7574P 1 R. Lenin, ungez., gest. 1315B # 120,—<br />
7575P Block zum 25. Todestag Lenins, tadellos, gest. Bl.11A # 120,—<br />
7576FP 25. Todestag Lenins, ungez. Block, echt gest. „RIGA 26.1.50", tadellose Kabinetterhaltung mit vollem Original- Bl.11B # 1800,—<br />
gummi, sehr selten<br />
7577 1964, Oly. Sommerspiele Tokio, Blockausgabe auf Schmuck-FDC 31 7 64, selten auf FDC, alleine die Gesamtauflage<br />
war nur 35.000 Stück, nach aktuellem Katalog ist die Bewertung Mi. -.-, begehrter Olympiadebeleg, TOP ERHALTUNG!<br />
Zwangsspendenmarken<br />
Bl.33 FDC 200,—<br />
7578FP 2000 - 6000 R. Hungerhilfe, tadellos, gest., gepr. Starauschek 1/4 # 450,—<br />
136