Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
109<br />
5817P 42 Pfg Ziffer im Viererblock auf Kabinett-Sonderkarte mit zentrischem SST BERLIN NW 7 11.2.46, Fotobefund Schlegel<br />
BPP, in dieser Form selten!<br />
930(4) ] 150,—<br />
5818 42 Pfg. Ziffer mit 6,8,12 und 16 Pfg. in MIF auf Orts-R-Brief „BAUTZEN 08.4.46" in guter Erhaltung; gepr. Schlegel BPP 930u.a. [ 30,—<br />
5819P 75 Pf. mit Wz. Y tadellos postfrisch, signiert 934Y ** 102,—<br />
5820 Berliner Blockpaar tadellos postfrisch Bl.12AB ** 48,—<br />
5821 Berliner Blockpaar je mit blauviolettem Sonderstempel, gepr. Schlegel Bl.12AB # 185,—<br />
5822 Zeughausblock geschnitten mit blauviolettem Sonderstempel, gepr. Schlegel Bl.12B # 88,—<br />
5823P Leipziger Messe 1947/48; 3 Ausgaben mit 3 Pfg. Ziffer auf portorichtigem Wertbrief von Stuttgart nach Aldingen in tadelloser<br />
Erhaltung; seltene Verwendung<br />
ex941/68 [ 30,—<br />
5824 2 Pf. ohne Wz. tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel 943Z * 60,—<br />
5825P 12 Pfg Arbeiter ungezähnt, postfrischer Viererblock mit Unterrand in postfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Schlegel<br />
BPP: „...Die Erhaltung ist einwandfrei!“, 520,-<br />
947U(4) ** 180,—<br />
5826 15 Pf. Pflanzer ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 948U ** 44,—<br />
5827 24 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisches Unterrandstück 951b ** 52,—<br />
5828P 24 Pfg Arbeiter im senkrechten Paar, obere Marke mit geklebter Papierbahn, sauber gestempelt, in dieser Form nicht<br />
häufig!<br />
951PA # 100,—<br />
5829 1 Mk Taube, Einzelfrankatur auf Erstflug-Brief aus HAMBURG 1.5.48 in die USA und zurück mit allen Stempeln 959 [ 50,—<br />
5830 1 Mk bis 5 Mk Taube jeweils mit dgz. Oberrand auf überfrankiertem Eilboten-Wertbrief aus BOCKENEM 3.4.58 nach<br />
Krefeld, Ak.-Stempel, gepr. Schlegel BPP, Katalogwert?<br />
959/62OR [ 50,—<br />
5831 1 Mark Taube ** kpl. Bogen im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, spiegelverkehrte Formnr. 4, jede Marke gepr.<br />
Schlegel (900,—)<br />
959c(50) ** 240,—<br />
5832 1 Mark Taube in c-Farbe ** kompletter Bogen im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, spiegelverkehrte Formnr. 4<br />
(900,—)<br />
959c(50) ** 220,—<br />
5833 1 Mark Taube in c-Farbe ** kpl. Bogen im Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt (680,—) 959c(50) ** 150,—<br />
5834 1 RM Taube stark bzw. fleckig fluoreszierend, jeweils im kompletten Schalterbogen à 50 Werten, Randspuren, Marken<br />
postfrisch, 800,-<br />
959b/c(50) ** 100,—<br />
5835 3 Mk Taube im waagerechten Paar auf um 12 Pfg überfrankiertem Wertbrief aus BOCKENEM 12.6.48 nach Krefeld,<br />
Ak.-Stempel, Randspuren, gepr. Schlegel BPP<br />
961(2) [ 30,—<br />
5836 3 Mark Taube „Ast am Taubenflügel“, Eckrandviererblock mit 3 Normalmarken ** 961I ** 56,—<br />
5837 5 Mk Taube, Einzelfrankatur auf um 12 Pfg überfrankiertem Wertbrief aus BOCKENEM 17.2.48 nach Kirchlengern, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
962 [ 30,—<br />
5838 5 Mk Taube, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Auslandsbrief aus WEILBURG in die USA, Ak.-Stempel,<br />
lose schon 100,-<br />
962 [ 20,—<br />
5839 5 RM Taube, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Brief aus STOLLHAMM 21.2.48 nach Völklingen,<br />
Ak.-Stempel<br />
962 [ 30,—<br />
5840 Höchstwert 5 Mark, gepr. Schlegel 962a # 15,—<br />
5841P 10, 15, 30, 50, 60 braun und 5 Mk. auf FDC mit „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.2.48" in tadelloser Erhaltung 962u.a. [ 60,—<br />
5842 75 Pfg. Stephan mit Abart I; postfrischer Eckrandviererblock mit 3 Normalmarken in tadelloser erhaltung; Mi. 80,— 964I,964(3) ** 25,—<br />
5843 84 Pfg. Messe als EF auf Bedarfs - R- Brief von Alsfeld nach Hilden; senkrechter Faltbug; Mi. kurios! 968 [ 25,—<br />
5844 Hannover - Messe Zusammendruck; sauber gestempelter Viererblock mit SST; Mi. 60,— VZd1 # 25,—<br />
5845 16+12 Pfg und 12+16 Pfg Zusammendruck, jeweils mit Zusatzfrankatur auf 2 Briefen (portogerecht ab 21 gr.) aus W158;S294<br />
40,—<br />
DESDEN 16.6.47 bzw. 30.7.47 nach Glauchau, 115,-<br />
Ganzsachen Französische Zone<br />
[<br />
5846 Aufgeklebte 6 Pfg.-Marke mit Wertaufdruck B BP 817 ** 32,—<br />
5847 6 Pf. GS mit kastenrahmen u. Wertziffer 12, ab Lissendorf/Eiffel nach Düsseldorf, Firmenkarte in Bedarfserhaltung<br />
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe<br />
PM831I [ 50,—<br />
5848 Pfennigwerte ohne 10 Pfg in Mengen sauber auf Albenblättern, alles gestempelt, dabei auch Zwischenstegpaare und<br />
Besonderheiten, alles vom Sammler vorbestimmt, vielleicht Fundgrube für den Spezialisten!<br />
#/] 80,—<br />
5849 1946/47, 7 Briefe u. 1 Karte mit Landpoststempeln, alle verschieden schönes Los für Stempelsammler [ 100,—<br />
5850P 1 bis 30 Pfg. allgemeine Ausgabe mit <strong>Dr</strong>uckdatum; postfrische Eckrandstücke in tadelloser Erhaltung; selten komplett<br />
im Angebot<br />
1/10Bru ** 35,—<br />
5851 1 bis 30 Pfg. ungezähnt; postfrischer Satz vom Oberrand in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 1/10SU ** 60,—<br />
5852 Allgemeine Ausgabe kpl. tadellos gestempelt, gepr. Straub 1/13 # 105,—<br />
5853 10 Pfg Wappen, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 75,- 5 # 25,—<br />
5854 15 Pfg. EF a. vorfrankierter Rückantwortkarte d. Firma H. Kempe/<strong>Dr</strong>esden vom Postmeister aus Gammertingen, seltener<br />
Beleg<br />
Baden<br />
7 [ 50,—<br />
5855 1. Ausgabe 24 Pfennig: Bei diesen Marken sind die Plattentypen senkrecht angeordnet. Durch Klischeeaustausch gibt<br />
es bei Nr. 8 (und 22) senkrecht unterschiedliche Typenpaare, die selten sind (Mi. spez. S. 772): 1) senkr. Paar8III/II; 2) 2<br />
R-Briefe senkrechtes Paar II/IV.<br />
8 #/[ Gebot<br />
5856 5 Bed.-Briefe mit Plf. lt. Michel, dabei dopp. verwe. und Notumschlag, Mi. Eur 145,— 14/18 [ Gebot<br />
5857 Feldmerkmale und Bildfehler 10 Bed.-MiF, Mi. mind. Eur. 57,— 14/32 [ Gebot<br />
5858 24 Pfg. in senkrechten unterschiedlichen Typen-Paaren (vgl. Info bei Nr. 8, oben), 15 senkrechte Typen-Paare. 22 #/] Gebot<br />
5859P <strong>Dr</strong>itte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch 28/37 ** 88,—<br />
5860 3. Ausgabe, feinst gestempelt; die 40 Pf tiefst geprüft 28/37 # 60,—<br />
5861 6 Pfg Freimarke in MiF mit Nr. 24 und 28 (2) vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus TIENGEN 26.7.49 mit 2 Pfg Notopfer<br />
31,u.a. [ 20,—<br />
5862 80 Pfg Freimarke, Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief aus ALTGLASHÜTTEN 12.11.49 in die USA, etwas fleckig,<br />
sonst feiner Bedarfsbrief, 100,-<br />
36 [ 40,—<br />
5863 90 Pf. dritte Freimarkenausgabe tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 37 # 44,—<br />
5864 90 Pfg. braunkarmin; sauber gestempelter Wert auf leider um 10 Pfg. überfrankiertem R-Brief in sehr guter Erhaltung 37 [ 50,—<br />
5865 Freiburg; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 55,— 38/41 ** 20,—<br />
5866P Freiburg-Satz tadellos #, zentriert gest. Satz, gepr. Schlegel BPP 38/41 # 80,—<br />
5867P Freiburg; gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Befund Schlegel BPP (fälschlich auf Mi. 42/45 ausgestellt); Mi.<br />
190,—<br />
38/41A # 60,—<br />
5868 Marken a. Wiederaufbaublock mit Ersttagsstpl. „Freiburg-Haslach-b“ 38/41B FDC 30,—<br />
5869P Freiburg mit <strong>Dr</strong>uckdatum; postfrischer Eckrandsatz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP, Mi. 310,— 38/41Bru ** 140,—<br />
5870P Freiburgblock-Paar, tadellos, gest., gepr. Schlegel BPP Bl.1A/B # 180,—<br />
5871 Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch Bl.1AB ** 55,—<br />
5872 Freiburg-Blockpaar tadellos gestempelt, gepr. Schlegel Bl.1AB # 210,—<br />
5873 Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch Bl.1BIV ** 92,—<br />
5874 Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler VI tadellos postfrisch Bl.1BVI ** 92,—<br />
5875P Gezähnter Freiburg-Block mit Plattenfehler „Sirene“ tadellos postfrisch (400,—) Bl. 1AI ** 160,—<br />
5876 Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch Luxus (200,—) Bl. 1AIV ** 80,—<br />
5877 Rotes Kreuz kpl. tadellos postfrisch 42/45 ** 34,—<br />
5878P Rotes Kreuz mit <strong>Dr</strong>uckdatum; postfrischer Eckrandsatz in tadelloser Erhaltung 42/45Bru ** 80,—<br />
5879 Rotkreuz im Eckrand-Viererblocksatz links oben tadellos postfrisch 42/45VBl ** 155,—<br />
5880 20 Pf. Rotes Kreuz tadellos gestempelt, gepr. Straub 43A # 44,—<br />
5881 30 Pf. Freiburg blau ideal zentrisch gestempelt, gepr. Schlegel 45A # 42,—