8928 1948-1987, anfangs gest. und ab 1952 zusätzlich postfrische Sammlung mit einer Vielzahl Anfangsausgaben u.a. Schwarz-/Rotaufdrucke (Aufdruckfälschungen blieben unbewertet), UPU, Goethe, Lortzing, Glocken I-III etc. im Ein- steckbuch, auf Nettobasis kalkuliert! 8929 1987 ATM-Sammlung mit 120 überfrankierte Briefen, jede 5 Pf. Stufe von 5-600 Pf. im Ringbinder vorhanden, jeder Wert sauber mit SST München „200 J. engl. Garten“ entwertet, ehm. Postpreis 320,- DM, äußerst selten angeboten u. schwer beschaffbar, absolutes Liebhaberobjekt! 8930 1965/89, postfr. Bestand per 6, meist in 4er- bzw. 6er-Blocks, so ziemlich vollständig einschließlich Blockausgaben, Mi. weit über 3500,- EUR 8931 1953/90; postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum; dabei gute Ausgaben wie Mi. 91/100, 101/05; 110/11 und ab 1955 komplett mit auch einigen Rollenmarken; Mi.n.A.d.E. ca. 1800,— 8932 Bogensammlung, Ausgaben meist per 50, d.h. je einmal im postfr. Originalbogen ab 1965 bis 1983, nicht kpl. je- doch mit guten Serien, Mi. über 3500,- EUR, wobei zahlreiche Teile nicht bewertet wurden 8933 1987/90, postfrischer Bogenposten mit Sondermarken aus den letzten vier interessanten Jahren in teils unterschiedlichen Mengen u.a. MiNr. 776 (9), 823 (9), 872 (3) etc., sehr sortenreich. Alle Bögen sind unbeschriftet u. ungefaltet, günstiger Anlegerposten, Katalogwert ca. 3200,— EUR 8934P 750 Jahre Berlin: Philatelistische Dokumentation im ca. 100-seitigen dekorativen Vordruckalbum von Sieger, komplett mit vielen Marken, Sätzen, Blöcken, FDC’s, Numisbriefen etc. etc. Dabei als Highlight ein echter Währungsblock! 8935 1960-1990, umfangreicher, meist postfrischer Pracht-Sammlungsbestand, ab 1965 ist fast jede Ausgabe im Schnitt 4x vorhanden, einige auch öfter, hoher Einstandspreis! 8936 1948/90; Sammlung im Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Dubletten in 2 E-Büchern; dabei auch etwas An- fangszeit und im Anhang kleiner Teil Französische Zone; bitte besichtigen! 8937 1949-1990, postfrische, bis ca. 1959 ungebrauchte Sammlung in überwiegend Prachterhaltung u.a. MiNr. 61/3, 68, 82/6, 87, 88/90, 91/100, 110/1 u. ab 1954 in den Hpt.Nr. überkomplett auf <strong>neu</strong>wertigem SAFE-Dual Falzlosvordruck in2 Luxus Ringbindern (Skai), alleine der Neupr. des Zubehörs schon ca. 200,- Euro, günstig auf Netto- basis kalkuliert 8938 1948/86, reizvolle **/o Sammlung im Lindner-Falzlos-Album mit besseren Werten beginnend ab Schwarzaufdruck, dabei u.a. Grünaufdruck, UPU kpl., Goethe, Glocken u. Gedächtniskirche gest., ab1955 dann postfr. kpl., dazu Markenheftchen u. einige schöne Belege, Mi. über 4500,- EUR 8939 1948/90; postfrische, bis 1953 meist gestempelte, Sammlung im Schaubek Falzlos-Alben; dabei gute Anfangswerte wie Mi. 1/9, 11/16; 21/26, 28/32, 35/39, 64/67, 82/108, 110/11 und ab 1954 außer 121/23 komplett post- frisch; sehr schöne Sammlung; Mi. ca. 2200,- 8940P 1948/68; ungebrauchte, ab ca. 1961 postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; ca. 5 Kleinwerte ab 1954 fehlend ansonsten komplett mit Schwarz-,Rot- und Grünaufdruck, Stephan, Bauten, Währungssatz- und block, Philharmonie, allen Glocken, etc.; sehr saubere ansprechende Sammlung, Mi. n.A.d.E. ca. 3000,— 8941 Ca. 1955/90; postfrischer Dublettenbestand in 6 sehr gut gefüllten E-Büchern; unterschiedliche Stückzahlen mit auch Besonderheiten wie Formnummern, Farbrandstreifen, Paaren aus Bogen, usw.; enormer Katalogwert, zurückhaltendauf Nettobasis kalkuliert 8942 Berlin 1953/89; postfrische Sammlung in 2 SAFE dual Vordruckalben; bis auf Mi. 101/05 und 121/23 komplett und zusätzlich Mi. 35/41, 88/90; sehr schöne Sammlung mit auch vielen Randstücken und CID-Werten; Mi. ca. 2750,- 8943 1949/90; gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei frühe Ausgaben wie Mi. 35/41, 75/79, 87, 88/90, 91/00, 101/05 und ab 1954 komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 2600,— 8944P 1949/ca. 71; gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Klemmbinder(blau); dabei gute Anfangswerte wie Mi. 21/34, 35/41, 61/63, 68/70 und ab 1950 bis auf Gedächtniskirche komplett; Mi. ca. 4000,— 8945P 1948/90, gemischt */**/o Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern bis auf Bl.1 offensichtlich kpl., Spit- zenwerte teils gepr., sehr schöne Sammlung mit hohem KW 8946P 1948/90, herrliche postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlos-Album mit Mi. Nr. 1/20, 42/49, 53/56, 61/63, 64/67 und ab 1950 in den Hauptnummern komplett mit ERP, Philharmonie, Lotzing, Glocke I/II, usw., praktisch ohne Ausfall, sehr empfehlenswert!, Mi. ca. 4100,- 8947 1948-1990, gr. sauber geführter Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern u.a. ab ca. 1954 postfr. u. 1962/90 in den Hauptnummern fast alles 5-6 mal vorhanden (Mi. über 5000,-); gest. ab Schwarzaufdr. u.a. Stephan kpl. Glocken etc. u. 1969/87 überw. 4-5 mal, teils C/D, Bogen.- u. Rollemarken **, Gesamtmichel um 10000,- Euro 8948 1948/90; postfrischer, anfangs auch ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 dicken Schaubek Lagerschwarten; dabei auch einige bessere Frühwerte, im weiteren Verlauf unterschiedliche Stückzahlen und auch ATM; C/D; etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 11000,— 8949 1948/90; chronologisch geordneter umfangreicher Dublettenbestand nur gestempelter Werte/Ausgaben in 2 gut gefüllten E-Büchern; dabei auch frühe Werte wie Mi. 63, 72, 81, 88/90 usw., kleiner Teil Fälschungen als Referenzlot; unterschiedliche Stückzahlen und überwiegend sauber gestempelt mit auch Berlin-Stempeln; dazu 1 E-Buch mit Einheiten, waagerechten/senkrechten Paaren aus Bogen, Eckrandstücken mit Formnummern, Farbrandstreifen, etc.; Mi. n.A .d.E. 5300,— 8950P 1948/90, gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben (grüner Einband), dabei Mi. Nr. 1/18, 21/32, 34 (überwiegend geprüft!), 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68 und ab 1950 in den Hauptnummern komplett und darüber hinaus auch C/D-Werte aus MH, sehr schöne Sammlung, Mi. ca. 5400,- 8951 Berlin 1949/90; gepflegte Sammlung in guter Erhaltung in 2 KABE bi-collect Alben; postfrisch, bis 1951 auch einige wenige Werte ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei auch Schwarz- und Rotaufdrucke,Mi.Nr.71,74,75/79,80/81,82/86 und ab 1952 überkomplett mit C/D, Heftchenblättern und ATM; sehr empfehlenswert; Mi. ca.5500.- 8952P 1948/75; postfrische Sammlung im Borek Falzlosalbum; bis auf Mi. 21/34 und 67 komplett mit allen Spitzen wie Mi. 1/20 (18/20 gepr.), 35/41, 42/60, 61/63, 68/70, Bl.1, Glocken, Philharmonie, usw.; Mi. n.A.d.E. über 6300,—mlung wenig angeboten. 8953P Berlin 1948/1990, umfangreiche ungebr./postfr. und zusätzlich gest. Sammlung in 2 Lindner-Bicollect-Alben, dabei u.a. 1/20, 21/34 (**), 35/41 (**) usw. , solide Sammlung mit einem Michel von über 9000,- EUR #/** 250,— ATM/[ 350,— 350,— ** 350,— ** 350,— ** 380,— 400,— ** 400,— **/#/* 400,— */** 400,— 450,— **/*/# 450,— */** 450,— ** 500,— ** 500,— # 600,— # 600,— 800,— ** 800,— #/** 800,— **/#/* 900,— # 900,— # 900,— **/*/# 1000,— ** 1300,— 1400,— 8954P 1948/73; postfrische und gestempelte Sammlung in 3 E-Büchern; in den Hauptnummern mindestens 1 mal komplett(außer Bl.1);u.a. Mi. 1/20, 21/34, 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70 und ab 1950 meist mehrfach bis zu 2 mal in jederErhaltung bzw. in der modernen Zeit bis zu 5 mal; teils kompetent geprüft; sehr schönes Anlageobjekt!; Mi. über 14000,— **/# 1500,— 8955 1948/54; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei Mi. 1/20, 27; 40, 61/63, 68/70, 71, 72/73, 82/86, 101/05; Mi. über 1900,— */#/** 360,— 8956 Einige tausend Dubletten in über 300 Umschlägen, dabei auch einige Werte bis 1955, ferner zahlreiche Belege, hoher Michelwert **/#/[ 200,— 8957 Über-Kpl. SLG mit fast nur sauberen BRD-Tages-Stpln mit Ort und Datum, keine Versandstellen-Stpl weit über- 115/ENDE 175,— durchschn. Erhaltung Mi Euro 1890 #/] 8958 22 Portogerechte Bed. MF mit nur Dauermarken, dabei hochwertige Frankaturen wie Paare, u.a. Brief 590, BRD-o Mi. EUR 404 141/832 [ 40,— 8959 21 Portogerechte Bed.-EF, nur Dauermarken (+2 Philkarten OH Ger) mit guten Frank., BRD-Stpl, Mi. EUR 130 144/287 [ Gebot 8960 18 Portoger. Bed.-MF mit nur Sondermarken, dabei hochwertige Frankaturen BRD-Stpl., Mi EUR 252 156/829 [ 24,— 8961 62 portoger. BED-Ef mit ausl. Postkarten und bess. Frankatur (166, 224 u.a.), nur Sondermarken, BRD-Stpl., Mi. 244 163/571 [ 24,— EUR 168 8962 46 portoger. BED-EF, nur Sondermarken, BRD-Stpl., Mi. 156 EUR 218/872 [ Gebot 8963 45 portoger. BED-MIF nur Zuschlagsmarken, viele kpl. Sätze mit Zusatzfrankatur, BRD-Stpl., meist R-Brief, Mi. 230 EUR 266/768 [ 22,— 8964 Rund 50 BED-EF, nur Wohlfahrtsmarken mit etlichen Höchstwerten (Auslands, Blocks, BRD-Stpl.), Mi. 293 EUR 266/878 [ 28,—
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur Jugend und Sport, mit guten Frankaturen, BRD-Stpl., Mi. 125 EUR 318/698 [ Gebot 8966 46 Portoger. BED-MIF, nur Sondermarken mit Int. Stücken, BRD-Stpl, Mi EUR 124 346/862 [ Gebot 8967 27 Portoger. Bed.EF, nur Dauermarken mit guter Frank., BRD-Stpl., Mi. EUR 315 363/676 [ 32,— 8968 24 Portoger. BED-MIF auf Ind. + Technik und BKS, int. Frankatur mit Paaren, BRD-Stpl., Mi. 170 EUR 501/677 [ 18,— 8969 40 portoger. BED-EF, nur Sondermarken, BRD o, Mi. 122 EUR 572/762 [ Gebot 8970 16 portoger. BED.-EF, Frauen, Sehenswürdigkeiten, Automaten mit vielen hochwertigen Frankaturen, BRD o, Mi. rund 350 EUR 793/Autom [ 38,— 8971 10 portoger. BED. MIF Sehenswürdigkeiten (mit Paaren), Frauen und Autom., BRD-Stpl., Mi. 207 EUR 796/autom 22,— 8972 Sauber rundgest. Prachtbestand Bauten I, alle Werte mehr-vielfach, auch die Markwerte 58 (22), 59 (7), 60 (5), mit Sicherheit sind gute Plattenfehler vorhanden, diese aber unbewertet, Mi. billigst 550,— Markenheftchen Berlin # 55,— 8973 PRIVATE MARKENHEFTCHEN, 1979-1986, doppelt angelegte postfrische Sammlung (55 MH’s) u.a. Sporthilfe, Caritas, ZWJD, Wohlfahrt, Diakonie etc. alleine der ehemalige Postpreis schon ca. 260,- DM ** 60,— 8974 Herrliche Sammlung Markenheftchen ab Dürer bis Sehenswürdigkeiten, dabei Zählbalken u. einige bessere u.a. MH 3a, 5 a-d, 6 b, 6d, 8b, 9a gest., 9 cII, 9dII ZB, 14 ZB, 14/15, Versuchs-MH u.v.m., Mi. über 2100,- Zusammendrucke **/# 370,— 8975 1962/82; postfrische Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter auf SAFE Falzlosblättern; Heftchenblätter komplett und teils auch komplette Garnituren; Mi. ca. 150,- ** 50,— 8976 Sehenswürdigkeiten 1989, überkomplette postfrische Garnitur aller verausgabten Zusammendrucke mit zusätzlich MH 14 u. 15 sowie senkr. zusammenhängende C/D-Werte, tadellos auf Leuchtturmblättern, Mi. ca. 430,— EUR ** 120,— 8977 1962/90, Zusammendrucke und MH, kpl. postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung auf selbstgestalteten SAFE Blankoseiten, teils mit Farbvarianten ausgebaut, Mi: 640,- EUR ** 200,— 8978 Herrliche Sammlung Zusammendrucke ab Bauten W1 u.a. W33 gest. u. ab Dürer bis Sehenswürdigkeiten offensichtlich postfrisch u. gest. überkpl., Mi. über 1770,- SBZ/DDR **/# 300,— 8979 SBZ und DDR 1946/ ca. 1987: überwiegend postfrische Sammlung mit einigen Dubletten in prall gefüllten 32-seitigen Einsteckbuch, dabei viele bessere Werte wie u.a. Mi.Nr. 242, 246/49, 253, 261/70, 282/83, 285, 458, 485/90, 491/96, 504/09 etc., enormer Bestand mit riesigem Michelwert **/*/# 250,— 8980 Sowjetische Zone und DDR 1945/56; meist ungebrauchte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern; dabei u.a. Mi.Nr.20/22, 29/40/251/55, 261/70, 286/88, 322/26, 327/41, 362/79, 405/22 und Bl.6/13; teils einige Randstücke und dadurch postfrisch; zusätzlich etwas Lokalausgaben, Mi. ca. 1500 Eur SBZ */**/#/B 300,— 8981 1 Pf, dazu 4 Besonderh., Mi. mind. 260 Euro 73/84X/YPf ## 24,— 8982 6 V aus 2 bed. BF, 7: 5 PLF. lt. Michel, ein Viererblock 7 wb + 5 x 7 Bes. MTN. + 1 BF 7 + 2 x 5, Mi. RD 515 Euro 6/7 #/]/[ 34,— 8983 Allgemeine Ausgaben; Sammlung von 12 Plattenfehlern und <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf Blankblatt; dabei u.a. Mi. 213I, 216I, 219I und 228I bis III; Mi.n.A.d.E. über 200,- #/** 40,— 8984 Kabposten von 15 kpl. Serien Kinderhilfe Nr. 26-28 postfrisch, auf Plattenf. etc undurchsucht 26/28 ** 50,— 8985 Bodenreform und Kinderhilfe; 9 postfrische bzw. ungebrauchte Werte mit Plattenfehlern; dabei u.a. Mi. 25X, 27III und 28XIII ex 23/28 **/* 50,— 8986 Abschiedsausgabe; 11 meist postfrische Plattenfehler mit u.a. Mi. 29III, 30V und 34I; günstig ex 29/36 **/* 50,— 8987 West-Sachsen; Sammlungen von knapp 60 Plattenfehlern auf Lindner Blankoseiten; dabei viel Volkssolidarität und Abschied; Mi.n.A.d.E. über 240,- **/*/#/B 50,— 8988 Provinz Sachsen; Sammlungen von 36 Plattenfehler auf Lindner Blankoblättern; schönes Los für den Beginn einer Sammlung; Mi. n.A.d.E. über 300,- **/*/# 60,— 8989 OPD Berlin; umfangreiche, teils spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern; dabei Mi. 1/7B, Marken mit Maschinenaufdruck SBZ und 11 Belege; Besichtigung empfehlenswert **/#/[ 80,— 8990 Berliner Bären 1945; Sammlung von über 60 Plattenfehlern und <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf SAFE Steckblatt; meist postfrisch und dabei auch Bogenteile und Einheiten; lohnendes Objekt ex 1/7 **/*/# 100,— 8991 Postfr. Kab.-Kollektion mit guten Ausgaben, dab. Nr. 29-40, Bl. 3A, 124-125X (2x), gute 153X, Nr. 240-41 im Zehnerblock etc., besichtigen Mi. 620,— ** 120,— 8992 6Pfg. „Pflügender Bauer“ a. Zigarettenpapier, 2 kpl. Bogen mit den seltenen Wz Y und Z, Michel 1000,- Euro. 90Y,Z ** 150,— 8993 1945/49; fast nur postfrische Sammlung im Lindner Falzlosalbum mit Schuber(braun); dabei Mittelware und teils spezialisiert nach Farben und mit vielen Abarten(teils auch bereits gepr.); Besichtigung lohnend! **/* 150,— 8994 SBZ 1945/49: postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Leuchtturm Falzlosblättern, dabei bessere Werte wie u.a. Mi. Nr. 20/22, 29/40 x + y, 120 x, 162/65 BY, 195, Bl. 3 A/B und Bl. 6, wohl auch Typen und Farben, schöner Einstieg, Mi. ca. 850,- EUR **/*/# 170,— 8995 Ostsachsen; über 90 Plattenfehler auf Lindner Blankoseiten; dabei u.a. Mi. 43V, 44III, 49II, 51VII und XIII, 52IV und XIII, 52 IV und XII, 54II, 57 I usw.; teils in Einheiten; umfangreiches Los, Mi. u.a.d.E. 1100,- **/*/# 200,— 8996 1945/49; überwiegend postfrische Sammlung im SAFE dual Album; dabei gute Werte wie Mi. 1/7B (ohne 12 Pfg.), 19y, 23/25a,b; 29/40; Theater-Blockpaar, Brückenbau-Block (Bug), 120/23X, Leipziger Messe, Zusammendrucke und ungebrauchte Finsterwalde Blocks; schöne Sammlung mit Substanz **/* 300,— 8997 1945/49; meist ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 1/7B, 20/22, 29/36x, 41 (ohne Gummi), 80X, Bl.1 **, 150/55X, Bl. 5X/Y sowie SX, Bl.6; schöne Sammlung mit umfangreichem Grundstock, mit auch Varianten; Mi. n.A.d.E. ca. 2400,— */**/# 350,— 8998 1945/49; überwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlungen mit zusätzlich einigen gestempelten Werten im Schaubek Falzlos-Album; mit auch besseren Werten wie Mi. 19y, 23/25 a/b, 42/50 O und G, 73/84Y, 116/19Y, 124/25X, 162/65BY, 195 sowie Bl. 5Y und 6; teils spezialisiert nach Papiersorten, Farben, etc. wie 1/7; Mi. über 1800,- **/*/# 450,— 8999 1945/49; Sammlung auf selbstgestalteten Blankoblättern im Klemmbinder; dabei viele komplette Ausgaben und teils mit Farben, Typen, Postmeistertrennungen, etc.; u.a. Bl. 1x ungebraucht, Mi. 72(2), 156/61y; dazu reichlich Belege; Mi. n.A.d.E. ca. 3000,— DDR #/**/* 450,— 9000 1954-1987, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1000 gestempelten Marken, alles querbeet, sortenreich # Gebot 9001 77 gelaufene FDC mit einschläg. Sonderstempel, vorwiegend 1968-1972, viele Sperrwerte, Mi. Eur 314,— 433/1814 [ 26,— 9002 KLEINBOGEN, 1966-1990, postfrische Sammlung von 47 Kleinbogen dabei alle Märchen, Weltraum etc., wohl kpl., nichts gerechnet ** 40,— 9003 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, komplette postfrische Sammlung von 76 Blockausgaben Bl.26-101, nichts gerechnet ** 40,— 9004 SBZ/DDR, 1946-1985, gest. u. postfr. Doublettenbestand im gr. Einsteckbuch mit einigen hundert Marken, dabei Köpfe, Dienstmarken, Kleinbogen etc., hoher Katalogwert **/*/# 40,— 9005 WIEDERVEREINIGUNG, 1989 -1991, interessante saubere Firmenkorrespodenz von über 250 Bedarfsbriefen aus der Wendezeit dabei Bund,- u. DDR -frankaturen, auch Sondermarken, überwiegend EF u. MiF, sicherlich ideal zum ausschlachten xyz [ 40,— 9006 Ca. 1981-1985, Prachtposten von 80 versch. ungefalteten Originalbogen mit Ersttagsstpl., nur Sondermarken, Fundgrube # 50,— 9007 1970-74: Postfrische Kab.-sammlung, Mi.-Nr. 1540-2011 überkpl., im Sprechenden Behrens-Album, ergänzt durch MH, Spendenmarken 1, 2 etc., schöne Sammlung ** 55,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech