Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
Auflösung des „Godesberg“-Bestands<br />
8214 Bund/Berlin ca. 1955/90; umfangreicher Bestand aus Nachlass in insgesamt 16 Vordruckalben bzw. E-Büchern;<br />
dabei sehr hoher Anteil ehemaliger DM-Nominale, teils auch in Bogen bzw. Bogenteilen sowie mehrere Origi-<br />
149<br />
Sammlungsauktion<br />
Hinweis:<br />
Auktion und Besichtigung finden in unseren eigenen Räumen in der Joachimstraße 7 statt. Am <strong>Auktions</strong>tag, dem<br />
13.11.2004 können Sie von 10-13h besichtigen, ab 13 h beginnen wir dann mit den Einzellosen. Während der<br />
Auktion ist Besichtigung nach telefonischer Voranmeldung möglich! Bitte beachten Sie, daß ein Großteil<br />
der Einzellose schriftlich zugeschlagen wird und wir deshalb unter Umständen mit den Sammlungen schon gegen<br />
15 oder 16 h beginnen.<br />
Bitte beachten Sie:<br />
Sammlungen, Sammellose oder sonstige Engroslose können wegen des erforderlichen Zeitaufwandes nicht so<br />
exakt bearbeitet und beschrieben werden, wie das bei uns für Einzellose möglich und üblich ist. Wir machen<br />
darauf aufmerksam, daß Reklamationen bei Sammellosen nur in extremen Fällen und dann nur aus Kulanz<br />
anerkannt werden können. Wir empfehlen, Sammellose zu besichtigen oder besichtigen zu lassen. Gebotslose<br />
sollten in jedem Fall besichtigt werden!<br />
**/#/* 500,—<br />
8215<br />
nallieferungender Post, meist per Stück je Sorte<br />
DDR 1949/81; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlos-Vordruckalben; dabei bessere Ausgaben wie Mi.<br />
251/55, Bl.8/9B, Bl.10/15; günstig kalkuliert<br />
**/*/# 250,—<br />
8216 Frankreich ca. 1965/82; fast nur postfrische Sammlung in 2 Falzlos Vordruckalben und 1 E-Buch; mit wenigen Ausnahmen<br />
komplett und zusätzlich auch etwas MH sowie kleiner Teil aus 1945/48; im Anhang etwas Irland<br />
**/*/# 100,—<br />
8217 Großbritanien und Kanalinseln ca. 1967/81; überwiegend postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben und 2 E-Büchern<br />
mit dem Hauptaugenmerk bei Kanalinseln; GB auch etwas bis 1966 mit u.a. schöner „Penny black“; auf Nettobasis kalkuliert<br />
**/# 100,—<br />
8218 Niederlande ca. 1962/84; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben und 1 E-Buch; etwas eigenwillig zusammengestellt<br />
mit auch Dubletten; streckenweise komplett und einiges vor bis 1961; Besichtigung lohnend, auf Nettobasis<br />
kalkuliert<br />
**/*/# 150,—<br />
8219 Portugal ca. 1960/81; fast nur postfrische Sammlung im Lindner Falzlosalbum und mit Dubletten im E-Buch; meist ohne<br />
Europa Union aber streckenweise komplett; im Anhang etwas Großbritanien<br />
**/*/# 150,—<br />
8220 Spanien ca. 1955/80; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlos Vordruckalben und 2 E-Büchern; dabei auch etwas<br />
bis 1955 mit u.a. Mi. 807/10 und Bl.9A (je gestempelt), ca. ab 1959 augenscheinlich komplett<br />
**/*/# 100,—<br />
8221P Jugoslawien 1918/81; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlosalben und auf Lindner Falzlosblättern; Vorkriegszeit<br />
teils ungebraucht/gestempelt/postfrisch; über weite Strecken komplett mit auch besseren Ausgaben wie Mi. 41Bl.2,<br />
616/20, 628/39, 677/88, 693/95, 698/03, 776/87, Bl.6, etc.; ca. ab 1960 bis auf 3 Kleinausgaben komplett und zusätz-<br />
**/*/# 300,—<br />
lich einige Varianten, Zwangszuschlagsmarken sowie 3 zusätzliche Jahrgänge; sehr schöne Sammlung; Mi. c<br />
2700,—<br />
ca.<br />
8222 Bahamas 1859/1985; meist postfrische, anfangs auch ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum<br />
bzw. E-Buch; streckenweise komplett mit auch besseren Werten wie. Mi. 1, 2, 11, 17, 23/27, 35/42, 103/19, 137/52,<br />
153/54, 190/05, usw.; sehr schöne Sammlung mit Stil!<br />
**/*/# 200,—<br />
8223 Alle Welt und Konglomerate; Restposten des Nachlasses mit dem Hauptaugenmerk bei meist postfrischen<br />
Ausgaben des Zeitraume 1985/92; dabei ehemalige Bund DM-Nominale, Berlin - beides teils in Bogen/-teilen;<br />
unsortierte Abhollieferungen Westeuropa (Niederlande, Portugal, Türkei, etc.) und auch etwas Übersee mit u.a.<br />
Bahamas; dazu die üblichen Kistchen, Tüten, Massenware, etc.; alles in 4 Bananen- bzw. Umzugskarton und 1<br />
kleinerer Karton; Besichtigung lohnend<br />
**/#/[ 500,—<br />
8224 Zubehör; Karton mit Leuchtturm Falzlos Vordruckalben, meist <strong>neu</strong>wertig; Altdeutschland, DR 1872/32; Deutsche Kolonien<br />
& Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete und Besetzung II. Weltkrieg<br />
Auswahlhefte<br />
75,—<br />
8225 PANAMA U. CANALZONE: ca. 1887-1960, überw. gestempelter Bestand mit ca. 550 losen Werte ab MiNr. 11 ungebr.,<br />
sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
# 50,—<br />
8226 COSTA RICA: ca. 1862-1980, gestempelter Bestand mit ca. 600 losen Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 50,—<br />
8227 BOLIVIEN: ca. 1870-1981, gestempelter Bestand mit ca. 750 losen Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/** 50,—<br />
8228 HONDURAS: ca. 1891-1972 , überwiegend gestempelter Bestand ab MiNr. 33 o.G., ca. 130 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten<br />
sowie ca. 350 lose Werte, Gesamt fast 500 Werte, sehr sortenreich, etwas brit. Honduras gesichtet,<br />
nichts gerechnet<br />
#/* 50,—<br />
8229 MEXICO: ca. 1870-1976, gestempelter Bestand ab MiNr. 14 o.G., ca. 300 Werte auf 15 DIN A5 Auswahlheftseiten sowie<br />
400 lose Werte, Gesamt ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
# 50,—<br />
8230 KUBA: ca. 1878-1982, herrlicher gestempelter Bestand auf 40 vollen DIN A5 Auswahlheftseiten+ Tüte, Schwerpunkt<br />
bis 1962, ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
# 50,—<br />
8231 EL SALVADOR: ca. 1867-1972, gestempelter Bestand ab MiNr. 2*, 11, ca. 180 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie<br />
ca. 500 lose Werte, Gesamt ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
#/* 50,—<br />
8232 NICARAGUA: ca. 1869-1983, gestempelter Bestand ab MiNr. 4 ND u. 10 ND je ungebr., ca. 140 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten<br />
sowie ca. 700 lose Werte, Gesamt über 800 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
#/* 50,—<br />
8233 BRASILIEN: 1844-ca.1964, schöner ergiebiger alter gestempelter Bestand auf über 40 vollen DIN A5 Auswahlheftseiten,<br />
beginnend mit Klassik u. Semiklassik alleine bis 1889 schon ca. 120 Werte u.a. MiNr. 5, 29, 33, 37, 47, 52, sehr sortenreich,<br />
ca. 1300 Werte, nichts gerechnet<br />
# 100,—<br />
8234 PERU: ca. 1862-1980, gestempelter Bestand ab MiNr. 10 bzw. 15, ca. 400 Werte auf 20 DIN A5 Auswahlheftseiten sowie<br />
ca. 1200 lose Werte, Schwerpunkt bis 1962, Gesamt ca. 1600 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
#/* 100,—<br />
8235 GUATEMALA: ca. 1871-1980, gestempelter Bestand ab MiNr. 4, 7, 9/10, ca. 170 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten<br />
sowie 800 lose Werte, Gesamt ca. 1100 Werte, sehr sortenreich, Schwerpunkt bis ca. 1960, nichts gerechnet<br />
#/* 100,—<br />
8236 PARAGUAY: ca. 1881-1976, gestempelter Bestand mit 1000 losen Werte sowie 140 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten,<br />
Gesamt über 1100 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
#/** 100,—<br />
8237 VENEZUELA: 1860-1970, herrlicher alter gestempelter Bestand ab MiNr. 1, 10, 16, 21/22 in 2 DIN A5 Auswahlheften,<br />
ca. 350 Werte u. über 600 Marken in einer Tüte, sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
# 100,—<br />
8238 KOLOMBIEN: 1874-1974, herrlicher gestempelter Bestand mit ca. 1600 Marken, davon ca. 500 Werte auf vollen DIN<br />
A5 Auswahlheftseiten sowie über 1100 lose Marken in zwei Tüten, große Sortenvielfalt, nichts gerechnet<br />
#/** 100,—<br />
8239 ECUADOR: 1865-1975, herrlicher gestempelter Bestand mit ca. 900 Marken, davon ca. 300 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten<br />
sowie über 600 lose Marken in einer Tüte, große Sortenvielfalt, nichts gerechnet<br />
# 100,—