19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8469 Ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Nr. 3 mit 29 Werten, dabei auch Briefstücke, unterschiedliche Erhaltung,<br />

aber günstig im Ausruf!<br />

#/* 120,—<br />

8470 1850/66, saubere gemischte ziemlich vollständige Sammlung (*)/o auf Albumseiten, dabei u.a. 2a, 11,15, 19, 24/25, Mi.<br />

über 1800,- EUR<br />

180,—<br />

8471 Tagesstempel und Nummernstempel, interessante Sammlung mit 28 losen Marken, sauber auf 2 Albenblättern mit Beschriftung,<br />

reiner Markenwert schon ca. 1000,-<br />

# 180,—<br />

8472 1864/66, ansprechende (*)/o Sammlung von 23 Werten a. KABE-Seiten, dabei u.a. 3, 8/10, 15/25, Mi. über 2000,- EUR 200,—<br />

8473P Holstein, Ab Nr. 1/25 absolut komplette Sammlung mit allen besseren Werten beginnend mit seltener vollrandiger<br />

gestempelter Nr. 1(RR!) auf Vordruck. Desweiteren breitrandige Nr. 2 geprüft. Nr. 3 gest, seltene breitrandige<br />

Nr.5 II gepr. Bühler, Nr. 8/12, 18 in versch Farben, 24 usw. auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 15600,-<br />

Thurn und Taxis<br />

*/# 1500,—<br />

8474 1852/66; ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung auf 2 Blankoblättern, meist Neudrucke, schönes Vergleichsobjekt,<br />

Mi. 235 EUR<br />

(*)/* 50,—<br />

8475 1852/64, die geschnittenen Ausgaben Mi. 1/34, eingeklebt auf 2 alten franz. Albumseiten im Oktavheftformat, bis auf<br />

Mi.18/19 und 24/25 alle gest. KW über 1400,- Mi.<br />

140,—<br />

8476 Aufbausammlung, a. Blancobl. aufgezogen mit mittl. u. bess. Werten, dab. auch Nr. 5(*) etc. Mi 2200,— 170,—<br />

8477 Gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben u.U. MiNr. 16/19, 22/23, mehrf 26/34, 39/40, 43, im waag Paar usw.<br />

Mi.n.A.d.E. 3200,-<br />

# 200,—<br />

8478 Über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung mit einigen interessanten Stücken, sicherlich auch fragliche<br />

Marken dabei, wir sahen aber auch viele saubere Stempelabschläge, dazu einige ND, ansehen!<br />

#/(*) 250,—<br />

8479 Beginnend mit MiNr. 1 komplette Sammlung aller 54 versch Werte inkl. Nr. 4 mit Ortstempel., Nr. 18/19, 24/27, 36/46 je<br />

gestempelt usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 4700,-6 (50 Pfg. gepr.), usw.; inhaltsreiche Sammlung, sehr sauber zusammengetragen;<br />

Mi. n.A.d.E. ca. 5700,—<br />

*/# 300,—<br />

8480P 1852/66, überwiegend gest. Sammlung a. Safe-Vordruckseiten, nahezu kpl., wobei die letzte Ausgabe postfrisch vorhanden<br />

ist, mit dabei gute Werte wie 1/3, 18, 24, 25 (tiefgepr. <strong>Dr</strong>. Haferkamp), 27 usw. Mi. über 3300,- EUR<br />

330,—<br />

8481P Durchweg gestempelte ab MiNr. 1/54 komplette Sammlung mit allen besseren Werten wie Nr. 2,3,18/19,24/25<br />

gepr. Sommer BPP, 27,35,36 gepr. Sem., 45/47, 49 gepr. Sommer BPP, usw. Mi.n.A.d.E. 8800,- , Als durchweg<br />

gestempelte Sammlung wenig angeboten.<br />

# 800,—<br />

8482P Ab MiNr. 1/54 komplette Sammlung von über 400 Werten beginnend mit sechsmal Nr. 1, mit u.a. waag. gest.<br />

Paar der Nr. 2, Nr. 4 mehrf, 6/7a/b, Briefstück mit M/F, Nr. 7 und 9/10, 18/19, 24/25, 27, 35/36, 45 je gest usw.<br />

Mi.n.A.d.E. 17500,-<br />

*/# 1200,—<br />

8483 1862/66; Sammlung von 51 überwiegend gestempelten Werten auf Albumblatt; dabei MI. 26/34, 36 und 48; Mi. über<br />

1500,—<br />

#/]/* 135,—<br />

Württemberg<br />

8484 1906-1923: Postfr. Kab.-Bestand, dab. vor allem 7x 134-43, nr. 144-49 etc., Mi. 610,— ** 60,—<br />

8485 1851; gestempeltes Lot von 9 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarte; dabei Mi. Nr. 1, 16y und 41<br />

und teils interessante Stempel; dazu 2 Werte Preußen; Mi. 488 EUR<br />

#/] 70,—<br />

8486 Bogen/Bogenteile zwischen 134 und 188 mit Zwischenstegen, Mi. über 1000 Eur ** 86,—<br />

8487 1881-1920: Postfr. Kab.-bestand, beste Erhaltung u.a. mit 241-50(8),258-70(7),272-81(2) etc. Mi 1000,— 100,—<br />

8488 Fundus ab den Kreuzerausgaben beginnend mit MiNr. 1, mit u.U. Nr, 3 a/b, Nr. 13, 17y mehrf, 25 a/b, Nr. 39 und 41 ungebr.,<br />

waag Paar der Nr. 58 usw. Mi.n.A.d.E. 2200,-<br />

*/# 120,—<br />

8489 1851-1920, überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1916 u. ab dort dann gut bestückt mit einigen<br />

kompletten Sätzen, dabei Farbvarianten gesichtet, chancenreich, nichts gerechnet<br />

#/* 135,—<br />

8490 Ca. 1852/75; kleine Sammlung von 19 Briefen/Karten/Ganzsachen im Album; dabei interessante Frankaturen und<br />

Stempel mit auch kleineren Orten<br />

[ 150,—<br />

8491 Sammlung überwiegend Kreuze ausgaben beginnend mit MiNr. 1, in versch Farben, Krönchen I nur auf Vordrucken.<br />

Mi.n.A.d.E. 3000,-<br />

*/# 200,—<br />

8492 Reichhaltige Prachtsammlung a. Vordruckseiten, dabei gute Kreutzer-Ausgaben, auch später gut besetzt mit u.a. 50,<br />

Volkshilfen, Krönchenaufdrucken usw. Mi. ca. 2500,- EUR<br />

250,—<br />

8493 1851-1869: Sauber gest. Sammlung der Kreuzerzeit, a. selbstgestalteten Blättern aufgezogen mit vielen guten Ausgaben,<br />

dabei Nr. 1-4 (Nr. 4 EF a. BF Steigbügel Urach), 6-9 (9 EF a. BF), 11-14,17-18x,y,22-23,25-27a,b,28(3 Farben),<br />

30-32,36-41,43, bitte besichtigen Mi. 2900,—<br />

#/[ 300,—<br />

8494 1851/1920; überwiegend gestempelte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf Lindner Falzlosblättern;<br />

dabei Mi. Nr. 1-5, 7-9, 11-14, 16-18, 25-28, 30-34, 39-41, 49, etc.; schöne Einstiegssammlung zum moderaten<br />

AusrufpreisMi. ca. 4400 EUR<br />

#/]/* 380,—<br />

8495 1851/1923, gut besetzte Sammlung im SAFE-Album mit Spitzenwerten, wobei der Teil nach 1874 unbewertet<br />

blieb, dabei u.a. 5 (gepr. Irrtenkauf), 20y usw., Mi. über 4500,- EUR<br />

450,—<br />

8496 Meist sauber gestempelte Sammlung mit etlichen guten Ausgaben (2x 18 Kr.-Werten), vielen Farbvarianten<br />

usw., einiges schon BPP-geprüft, wir sahen auch einige gute Pracht- und Kabinettstücke, feines Objekt, ca.<br />

6700,-<br />

#/] 500,—<br />

8497P 1851/1920: Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosblättern, dabei Mi.Nr. 1/5 überkpl., 6/10, 11/15, 16/19x, 16/19y,<br />

21/23, 25/29, 30/34, 35, 36/41, 49, 54, 111, teils geprüft und auch mit Farben und einigen wenigen Dubletten,<br />

Mi.: ca 12.000,- EUR<br />

#/*/(*) 1000,—<br />

8498P (Altdeutschland), Nahezu komplette Sammlung(nur Nr. 15 und 24 fehlen). mit allen Spitzen, inkl breitrandiger Nr.<br />

5, 10, 16/19x/y, 20, 21/23, 29, 34, seltene breitrandige Nr. 42 mit allen vier Trennungslinien, „moderne“ Ausgaben<br />

mit Nr. 50, 52, 54, 207, 211, Krönchen-Sätzen, usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E.: 18400,-<br />

Deutsches Reich Generalsammlungen<br />

*/# 1800,—<br />

8499 Lot von 6 besseren Werten, teils mit kl. Beanstandungen u.a. Flugpost I-III *, Nr. 405/6 **, 422 OR (Walze), etc. über Mi.<br />

660,-<br />

#/*/** 50,—<br />

8500 1877-1945, sammlungsartiger Bestand ab Germania mit einem besseren Teil Infla u. Dienstmarken, dabei zahlr. gepr.<br />

Werte, III. Reich mit einigen besseren Ausgaben u. Blocks im Einsteckbuch, hoher Katalogwert<br />

#/**/* 150,—<br />

8501 Ca. 1880/1945; gestempelte und teils ungebrauchte Grundstocksammlung in 3 sprechenden Behrens-Alben; dabei<br />

auch etwas Farbvarianten, Typen und Einheiten; zurückhaltend kalkuliert!<br />

#/* 200,—<br />

8502 DR mit Gebieten ca. 1928-1945, Sammlung ohne Spitzen, jedoch mit einigen besseren u. mittleren Werten Nothilfe/WHW<br />

in überwiegend guter Erhaltung in 3 SAFE Ringbindern, zusätzlich einige Dubletten u. wohl auch Besonderheiten<br />

ferner Franz. Zone, Saar sowie nach 1945, interessantes Los, hervorragend zum Ausbau geeignet<br />

300,—<br />

8503 ca. 1880/1945; umfangreicher Dublettenbestand in 3 dicken E-Büchern, prall gefüllt mit hohem Anteil zwischen Pfennig-Ausgabe<br />

bis INFLA; Fundgrube für Abarten und Farben; günstig ausgerufend auch etwas Euro-Nominale; empfehlenswerter<br />

Bestand!<br />

#/*/** 300,—<br />

8504 Abarten ca. 1900/24; Sammlung Plattenfehler und <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf SAFE Stecktafeln; überwiegend bestimmt<br />

und dabei viele markante Fehler wie Mi. 69I, 144fA, 208I/I, 234III, 244II, 258IX, 260I, 270I, 308II; über 130<br />

Werte mit kaum doppelten und teils bereits geprüft; Mi.n.A.d.E. für registrierte ca. 1650,-<br />

**/*/# 350,—<br />

8505 1872/1945, gest. Sammlung ab Brustschild im Safe Vordruck, dabei Pfennig/e, Krone/Adler, reichlich Germania<br />

u. Infla sowie viel III. Reich inkl. Dienst mit zahlr. kpl. Satzausgaben, Doubletten unberechnet, Mi. ca. 3500,-<br />

# 350,—<br />

8506 1872/1945, überwiegend ungebrauchte Sammlung in 2 hochwertigen SAFE dual-Falzlos-Vordruckalben mit<br />

Schuber, dabei viele bessere und mittlere Werte wie u.a. Mi. Nr. 366, 390/97, 415/21, 461/62, 540/43, 556/64,<br />

588/97, 606/07 xy, Bl. 6z, mit Dienst und am Anfang auch Brustschilde, sehr schöner günstig ausgerufener<br />

Startbestand, zusätzlich Textblätter von Bayern<br />

*/# 450,—<br />

156