8469 Ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Nr. 3 mit 29 Werten, dabei auch Briefstücke, unterschiedliche Erhaltung, aber günstig im Ausruf! #/* 120,— 8470 1850/66, saubere gemischte ziemlich vollständige Sammlung (*)/o auf Albumseiten, dabei u.a. 2a, 11,15, 19, 24/25, Mi. über 1800,- EUR 180,— 8471 Tagesstempel und Nummernstempel, interessante Sammlung mit 28 losen Marken, sauber auf 2 Albenblättern mit Beschriftung, reiner Markenwert schon ca. 1000,- # 180,— 8472 1864/66, ansprechende (*)/o Sammlung von 23 Werten a. KABE-Seiten, dabei u.a. 3, 8/10, 15/25, Mi. über 2000,- EUR 200,— 8473P Holstein, Ab Nr. 1/25 absolut komplette Sammlung mit allen besseren Werten beginnend mit seltener vollrandiger gestempelter Nr. 1(RR!) auf Vordruck. Desweiteren breitrandige Nr. 2 geprüft. Nr. 3 gest, seltene breitrandige Nr.5 II gepr. Bühler, Nr. 8/12, 18 in versch Farben, 24 usw. auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 15600,- Thurn und Taxis */# 1500,— 8474 1852/66; ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung auf 2 Blankoblättern, meist Neudrucke, schönes Vergleichsobjekt, Mi. 235 EUR (*)/* 50,— 8475 1852/64, die geschnittenen Ausgaben Mi. 1/34, eingeklebt auf 2 alten franz. Albumseiten im Oktavheftformat, bis auf Mi.18/19 und 24/25 alle gest. KW über 1400,- Mi. 140,— 8476 Aufbausammlung, a. Blancobl. aufgezogen mit mittl. u. bess. Werten, dab. auch Nr. 5(*) etc. Mi 2200,— 170,— 8477 Gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben u.U. MiNr. 16/19, 22/23, mehrf 26/34, 39/40, 43, im waag Paar usw. Mi.n.A.d.E. 3200,- # 200,— 8478 Über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung mit einigen interessanten Stücken, sicherlich auch fragliche Marken dabei, wir sahen aber auch viele saubere Stempelabschläge, dazu einige ND, ansehen! #/(*) 250,— 8479 Beginnend mit MiNr. 1 komplette Sammlung aller 54 versch Werte inkl. Nr. 4 mit Ortstempel., Nr. 18/19, 24/27, 36/46 je gestempelt usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 4700,-6 (50 Pfg. gepr.), usw.; inhaltsreiche Sammlung, sehr sauber zusammengetragen; Mi. n.A.d.E. ca. 5700,— */# 300,— 8480P 1852/66, überwiegend gest. Sammlung a. Safe-Vordruckseiten, nahezu kpl., wobei die letzte Ausgabe postfrisch vorhanden ist, mit dabei gute Werte wie 1/3, 18, 24, 25 (tiefgepr. <strong>Dr</strong>. Haferkamp), 27 usw. Mi. über 3300,- EUR 330,— 8481P Durchweg gestempelte ab MiNr. 1/54 komplette Sammlung mit allen besseren Werten wie Nr. 2,3,18/19,24/25 gepr. Sommer BPP, 27,35,36 gepr. Sem., 45/47, 49 gepr. Sommer BPP, usw. Mi.n.A.d.E. 8800,- , Als durchweg gestempelte Sammlung wenig angeboten. # 800,— 8482P Ab MiNr. 1/54 komplette Sammlung von über 400 Werten beginnend mit sechsmal Nr. 1, mit u.a. waag. gest. Paar der Nr. 2, Nr. 4 mehrf, 6/7a/b, Briefstück mit M/F, Nr. 7 und 9/10, 18/19, 24/25, 27, 35/36, 45 je gest usw. Mi.n.A.d.E. 17500,- */# 1200,— 8483 1862/66; Sammlung von 51 überwiegend gestempelten Werten auf Albumblatt; dabei MI. 26/34, 36 und 48; Mi. über 1500,— #/]/* 135,— Württemberg 8484 1906-1923: Postfr. Kab.-Bestand, dab. vor allem 7x 134-43, nr. 144-49 etc., Mi. 610,— ** 60,— 8485 1851; gestempeltes Lot von 9 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarte; dabei Mi. Nr. 1, 16y und 41 und teils interessante Stempel; dazu 2 Werte Preußen; Mi. 488 EUR #/] 70,— 8486 Bogen/Bogenteile zwischen 134 und 188 mit Zwischenstegen, Mi. über 1000 Eur ** 86,— 8487 1881-1920: Postfr. Kab.-bestand, beste Erhaltung u.a. mit 241-50(8),258-70(7),272-81(2) etc. Mi 1000,— 100,— 8488 Fundus ab den Kreuzerausgaben beginnend mit MiNr. 1, mit u.U. Nr, 3 a/b, Nr. 13, 17y mehrf, 25 a/b, Nr. 39 und 41 ungebr., waag Paar der Nr. 58 usw. Mi.n.A.d.E. 2200,- */# 120,— 8489 1851-1920, überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1916 u. ab dort dann gut bestückt mit einigen kompletten Sätzen, dabei Farbvarianten gesichtet, chancenreich, nichts gerechnet #/* 135,— 8490 Ca. 1852/75; kleine Sammlung von 19 Briefen/Karten/Ganzsachen im Album; dabei interessante Frankaturen und Stempel mit auch kleineren Orten [ 150,— 8491 Sammlung überwiegend Kreuze ausgaben beginnend mit MiNr. 1, in versch Farben, Krönchen I nur auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 3000,- */# 200,— 8492 Reichhaltige Prachtsammlung a. Vordruckseiten, dabei gute Kreutzer-Ausgaben, auch später gut besetzt mit u.a. 50, Volkshilfen, Krönchenaufdrucken usw. Mi. ca. 2500,- EUR 250,— 8493 1851-1869: Sauber gest. Sammlung der Kreuzerzeit, a. selbstgestalteten Blättern aufgezogen mit vielen guten Ausgaben, dabei Nr. 1-4 (Nr. 4 EF a. BF Steigbügel Urach), 6-9 (9 EF a. BF), 11-14,17-18x,y,22-23,25-27a,b,28(3 Farben), 30-32,36-41,43, bitte besichtigen Mi. 2900,— #/[ 300,— 8494 1851/1920; überwiegend gestempelte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf Lindner Falzlosblättern; dabei Mi. Nr. 1-5, 7-9, 11-14, 16-18, 25-28, 30-34, 39-41, 49, etc.; schöne Einstiegssammlung zum moderaten AusrufpreisMi. ca. 4400 EUR #/]/* 380,— 8495 1851/1923, gut besetzte Sammlung im SAFE-Album mit Spitzenwerten, wobei der Teil nach 1874 unbewertet blieb, dabei u.a. 5 (gepr. Irrtenkauf), 20y usw., Mi. über 4500,- EUR 450,— 8496 Meist sauber gestempelte Sammlung mit etlichen guten Ausgaben (2x 18 Kr.-Werten), vielen Farbvarianten usw., einiges schon BPP-geprüft, wir sahen auch einige gute Pracht- und Kabinettstücke, feines Objekt, ca. 6700,- #/] 500,— 8497P 1851/1920: Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosblättern, dabei Mi.Nr. 1/5 überkpl., 6/10, 11/15, 16/19x, 16/19y, 21/23, 25/29, 30/34, 35, 36/41, 49, 54, 111, teils geprüft und auch mit Farben und einigen wenigen Dubletten, Mi.: ca 12.000,- EUR #/*/(*) 1000,— 8498P (Altdeutschland), Nahezu komplette Sammlung(nur Nr. 15 und 24 fehlen). mit allen Spitzen, inkl breitrandiger Nr. 5, 10, 16/19x/y, 20, 21/23, 29, 34, seltene breitrandige Nr. 42 mit allen vier Trennungslinien, „moderne“ Ausgaben mit Nr. 50, 52, 54, 207, 211, Krönchen-Sätzen, usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E.: 18400,- Deutsches Reich Generalsammlungen */# 1800,— 8499 Lot von 6 besseren Werten, teils mit kl. Beanstandungen u.a. Flugpost I-III *, Nr. 405/6 **, 422 OR (Walze), etc. über Mi. 660,- #/*/** 50,— 8500 1877-1945, sammlungsartiger Bestand ab Germania mit einem besseren Teil Infla u. Dienstmarken, dabei zahlr. gepr. Werte, III. Reich mit einigen besseren Ausgaben u. Blocks im Einsteckbuch, hoher Katalogwert #/**/* 150,— 8501 Ca. 1880/1945; gestempelte und teils ungebrauchte Grundstocksammlung in 3 sprechenden Behrens-Alben; dabei auch etwas Farbvarianten, Typen und Einheiten; zurückhaltend kalkuliert! #/* 200,— 8502 DR mit Gebieten ca. 1928-1945, Sammlung ohne Spitzen, jedoch mit einigen besseren u. mittleren Werten Nothilfe/WHW in überwiegend guter Erhaltung in 3 SAFE Ringbindern, zusätzlich einige Dubletten u. wohl auch Besonderheiten ferner Franz. Zone, Saar sowie nach 1945, interessantes Los, hervorragend zum Ausbau geeignet 300,— 8503 ca. 1880/1945; umfangreicher Dublettenbestand in 3 dicken E-Büchern, prall gefüllt mit hohem Anteil zwischen Pfennig-Ausgabe bis INFLA; Fundgrube für Abarten und Farben; günstig ausgerufend auch etwas Euro-Nominale; empfehlenswerter Bestand! #/*/** 300,— 8504 Abarten ca. 1900/24; Sammlung Plattenfehler und <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf SAFE Stecktafeln; überwiegend bestimmt und dabei viele markante Fehler wie Mi. 69I, 144fA, 208I/I, 234III, 244II, 258IX, 260I, 270I, 308II; über 130 Werte mit kaum doppelten und teils bereits geprüft; Mi.n.A.d.E. für registrierte ca. 1650,- **/*/# 350,— 8505 1872/1945, gest. Sammlung ab Brustschild im Safe Vordruck, dabei Pfennig/e, Krone/Adler, reichlich Germania u. Infla sowie viel III. Reich inkl. Dienst mit zahlr. kpl. Satzausgaben, Doubletten unberechnet, Mi. ca. 3500,- # 350,— 8506 1872/1945, überwiegend ungebrauchte Sammlung in 2 hochwertigen SAFE dual-Falzlos-Vordruckalben mit Schuber, dabei viele bessere und mittlere Werte wie u.a. Mi. Nr. 366, 390/97, 415/21, 461/62, 540/43, 556/64, 588/97, 606/07 xy, Bl. 6z, mit Dienst und am Anfang auch Brustschilde, sehr schöner günstig ausgerufener Startbestand, zusätzlich Textblätter von Bayern */# 450,— 156
8507 1872/1945; überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm Luxus Einsteckbüchern; etwas unterschiedliche Erhaltung, INFLA ungeprüft aber viele chancenreiche Werte; u.a Mi. 6, 11, 16, 118, 455, 588/97, usw., dabei teils spezialisiert nach Farben, Typen, etc.; Besichtigung lohnend! 8508 DR und Gebiete 1872/45; umfangreiche Sammlung in 2 Vordruckalben und zusätzlich etwas Gebiete in 3 E-Büchern; dabei bessere Werte und reichlich Typen, Varianten sowie kleiner Teil Zusammendrucke und im An- hang etwas Zonen nach 1945; zur genauen Kalkulation bitte besichtigen! 8509P 1872/1945; meist gestempelte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in 2 blauen Leuchtturm Falzlosalben mit Klemmbinder; dabei einige bessere Ausgaben wie Mi. 1, 4/10, 12, 14/15, 16/23, 26/28, 29/30, 66, 79, der IN- FLA-Teil völlig unberechnet, 344/50, 378/84, 398/01, 407/09, 425/29, 430/34, Iposta-Herzstück auf R-Brief, 450/53, 459/62, 474/78 sowie 3. Reich bis auf Mi. 482/95 und Bl. 2,3 und 9 komplett; sehr schöne ausbaufähige Sammlung mit auch bereits geprüften bzw. signierten Werten; Mi. ca. 9500,— 8510FP 1872/1945; gestempelte und teils zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung in 3 E-Büchern; beginnend mit schönem Brustschildteil mit u.a. Mi. 1/12, 14/23 (mit 21b, erhöht gepr.), 25/27, 29/30, Pfennige bis Krone Adler teils spezialisiert mit auch geprüften Farben (37c, 42ba **, 47b **), 79, Germania und INFLA vielfach mit Farben und überwiegend gepr., Weimar mit 344/50, 378/84, 398/01, 407/09, 423/37,450/53, 456/62, 474/78, 3. Reich gestempelt augenscheinlich komplett (ohne Bl.2) und postfrisch mit vielen Spitzenwerten; im Anhang Dienst und Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement; außergewöhnliche Sammlung; Mi. über 30000,— Kaiserreich 8511 Ca.1872/92; Sammlung von ca. 80 Briefen/Karten/Ganzsachen Pfennige bis Krone/Adler im Album; dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, R-Briefe, Paketkarten, usw.; teils auch Nachverwendungen; Besichtigung empfeh- lenswert 8512 1875-1915, meist sauber gestempelte Sammlung mit etlichen geprüften Marken und besseren Stücken, dabei u.a. 2x Nr. 66 (!), wegen der nicht immer perfekten Erhaltung empfehlen wir eine eingehende Besichtigung, günstiger Ausruf ca. 2400,- 8513 1872/1919, gest. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, Brustschilde gut besetzt, Pfennige u. Krone-Adler nach Farben spezialisiert, ebenfalls reichhaltig Germania und etwas Dienst, Mi. über 3000,- EUR 8514 1875/1919, ungebr. Prachtsammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei die Spitzenwerte 34/36 je mit Fotobefund Wiegand BPP, Germania nach Typen usw., interessantes Objekt, KW billigst über 3600,- EUR 8515 1872/1923, überwiegend gest. Sammlung im selbstgestalteten SAFE-Album, insbesondere Krone/Adler u. Germania teils nach Farben spezialisiert zusammengetragen, dazu Dienstmarken, Abstimmungsgebiete u. Saargebiet, reichhaltigesObjekt mit ca. 5000,- EUR Michel 157 Brustschilde #/*/** 500,— */#/** 1000,— #/]/* 1000,— #/**/* 4000,— [ 150,— #/] 250,— 8516 Brustschildmarken, 9 kleine Werte (L 15) gestempelt, dabei Prachtstücke, ansehen! # 50,— 8517 1872/74; 30 Werte in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit auch Einheiten und besseren Werten wie Mi. 1, 3 und 29; bitte besichtigen ex1/29 #/] 100,— 8518 Brustschild-Ausgabe, 32 Kabinett-Briefstücke mit meist kompletten, klaren Stempelabschlägen, dabei 5 Paare, Hufeisenstempel usw., ideal für eine Sammlungsergänzung! ] 100,— 8519 Brustschild, 18 Briefstücke mit meist sauberen Stempelabschlägen, dabei 8 Paare bzw. 3er-Streifen, meist gepr. Sommer BPP, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet, ca. 950,- ] 100,— 8520 Brustschildausgabe, 12 verschiedene, sauber gestempelte Werte, zum Teil auf Kabinettbriefstücken, oft signiert bzw. geprüft, ca. 850,- #/] 120,— 8521 Brustschild-Ausgabe, Lot mit 24 ungebrauchten Marken ab Nr. 12, Marken ohne Gummi mit 50 % gerechnet, dabei einige Prachtstücke, ca. 1150,- */(*) 150,— 8522 1872/74, überwiegend gestempelte Sammlung von 45 Breitschildwerten ab Nr. 2/6, mit u.U. Nr. 8 zweimal gest, 14/15, 17/23 usw. Mi.n.A.d.E. 1840,-kbuch, auf Nettobasis kalkuliert! # 180,— 8523 1871/74 Brustschilde, überwiegend gest. Prachtsammlung mit 1/4, 6/11, 13, 16/22, 23/25 und 27/29, wobei die Spitzenwerte zu 2 Kr. und 18 Kr. ungebr. enthalten sind, Mi. über 2000,- EUR 200,— 8524 1871/75, Pracht-Sammlung a. alten KABE-Seiten, dabei u.a. 1/5, 8, 12/13, 16/22, 29/30 usw. KW über 2000,- 200,— 8525 Gestempelte Sammlung der Breitschildausgaben ab MiNr. 1/6, mit u.U. Nr. 8/10, 14/15, 21 a/b, 27 usw. Mi.n.A.d.E. über 3000,- # 300,— 8526 Brustschild-Ausgabe, interessanter gestempelter Posten auf Steckkarten mit 135 Werten ab Nr. 1, dabei viel mittleres Material mehrfach, saubere Stempelabschläge und wir sahen auch etliche Prachtstücke, ca. 5200,- # 450,— 8527 Ca. 1872/75; Sammlung von über 50 Briefen/Karten/Ganzsachen der Brustschildausgaben im Album; dabei EF; MIF und MEF, R- und Wertbriefe, Kreuzer im Groschenbereich, französische Nachfrankierung, interessante Stempel mit auch Nachverwendungen, usw.; interessantes Los mit Substanz [ 500,— 8528 1872/74 Brustschilde ex Mi. 1/29, attraktive Sammlung a. Albumseiten und bis auf 2 Kr.(Mi. 24) kpl., die seltene 18 Kr. großer Schild mit Fotobefund Sommer, dazu kl. Stempelteil mit Hufeisen - u. nachverwendeten Altdeutschlandstempel, teils schöne Briefstücke, dazu 9 Briefe mit diversen EF u. 2 Ganzsachen, Mi. über 6000,- EUR ** 600,— 8529P Brustschilde, ab 1/30 komplette gestempelte Sammlung mit allen Spitzen auf Vordruck. Dabei Nr, 1/11 inkl geprüfter Nr.11, Nr.12 mit Federzug, Nr.13 mit Poststpl (unbewertet) Nr. 16/23, unbewertete gest Nr. 24, seltene Nr. 28gest mit Fotobefund Brugger BPP, Nr. 30 gepr usw. Mi.n.A.d.E. 6300,- # 600,— 8530 Brustschild-Ausgabe, bis auf Nr. 13 und 28 überkomplette (inkl. 17b und 21b) gestempelte Sammlung in üblicher Erhaltung, etliches schon geprüft, u.a. Nr. 24 mit Fotobefund Krug BPP, ca. 7200,- #/] 700,— 8531 Brustschild-Ausgaben, ungebrauchte Sammlung mit 24 Werten inkl. einiger Dubletten ab Nr. 4, meist teuer vom Sammler als ungebraucht gekauft, zum Teil leider mit NG (von uns mit 50 % berechnet), dabei aber auch bessere Stücke u.a. Nr. 9 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, mehr als ein schöner Grundstock, ca. 6300,- * 1000,— 8532P Brustschilde, sauber gestempelte, ab Nr. 1/30 komplette Sammlung mit einer Vielzahl Pracht- und Kabinettstücken, teils geprüft. Dabei Nr. 1/6, Nr. 8 gepr, Nr.11, Nr. 12/13 mit Federzug geprüft, Nr. 14/15, Nr. 24 doppelt geprüft Hennies BPP, Nr. 27, Nr. 30 geprüft usw. Bei der vom Sammler als geprüfte Nr. 28 erworbenen Marke handelt es sich unseres Erachtens um eine Nr. 11/ so von uns auch gerechnet. Michelwert somit mindestens 8400,- Krone/Adler # 1000,— 8533 3 Pfge. grün; 40 gestempelte Werte aus dem „großen Topf“ der a-Farbe mit vielen Nuancen und teils klaren Stempeln; interessantes Farbvergleichslos, da jeder Wert bereits kompetent gepr.! 31a(40) # 50,— 8534 50 Pfg. Reichsadler, 70 sauber gestempelte Werte mit Zahnfehlern, dennoch hochinterressant für Stempelsammler u.a. K1, K2, Ra.3 etc., sehr sortenreich, Mi. billigst 2450,- 38 # 110,— 8535 1875/77 PFENNIGE, gest. Bestand, dabei Farbnuancen, nach Plattenfehlern, Stempeln etc. undurchsucht # 150,— 8536 Pfennig bis Krone/Adler; Sammlung von 47 meist gestempelten Plattenfehlern oder <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf 1 Steckkarte; dabei auch 2 mal die Vorstufe der sehr seltenen PLF Mi. 48I!; Spezialistenlos! # 150,— 8537 Pfennige- bis Krone/Adler, ungebrauchte Sammlung mit 36 Werten inkl. einiger Farbvarianten und wenigen Dubletten, dabei bessere Stücke (u.a. 34a gepr. Zenker BPP und 38a mit FA), meist sauber ungebraucht, wenige Stücke mit NG mehr als ein schöner Grundstock, ca. 1600,- * 250,— 8538 Sauber gestempelte ab MiNr. 31/104 komplette gestempelte Sammlung inkl Nr. 35/36, 37 in versch Farben, Nr. 38, 65, 66 geprüft, 78/81, 94/97 I/II usw. Germania # 300,— 8539 24 Belege aus dem Bedarf, dabei R-Briefe, Besonderheiten usw., zum Teil schon geprüft, ansehen! [ 20,— 300,— 400,— 400,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech