19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin, Sonderdruck für die Wiener Weltausstellung 1873, tadellos postfrisch. FOTOBEFUND<br />

SCHMITT „echt mit Originalgummi fast postfrisch (winziger Gummiabsplitterung), farbfrisch und einwandfrei. “ MICHEL<br />

auf Grund der Seltenheit -,-!RR!<br />

25ND ** 300,—<br />

318P 7 Kr. dunkelultramarin # min. erh. gepr. Brettl BPP 25Yc # 50,—<br />

319FP 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur sauber ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke 26X * 185,—<br />

298 307 311 320 321<br />

320P 18 Kr. in Type Xa # Kabinett, dopp. gepr. Brettl BPP 27Xa # 120,—<br />

321P 18 Kr. in Type Xb # Kabinett, dopp. gepr. Sem BPP 27Xb # 96,—<br />

322P 18 Kr. mattziegelrot und dunkelziegelrot mit Wz.1a, 2 bildseitig saubere Bedarfsstücke, jeweils doppelt höher signiert<br />

Sem BPP, 520,-<br />

27Xa,Xb # 100,—<br />

323 9 Kr. braunorange; ungebrauchtes Stück in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Brettl BPP 28X * 155,—<br />

324 9 Kr. Wappen braun, gut gez., sauber gest. Wz „enge Rauten 2", kl. Randspalt, dopp. gepr. erh. Brettl BPP, Mi. 600,- 28X # 70,—<br />

EUR<br />

325FP 9 Kreuzer mit gutem Wz. X #, dopp. gepr. Brettl BPP 28X # 245,—<br />

326P 10 Kr. in Type Xb # etwas erh. gepr. Brettl BPP 29 # 70,—<br />

327FP 10 Kr. in Type Xa # dopp. gepr. Bühler, Kabinett 29Xa # 170,—<br />

328 1 Mk. violett, geschnitten; sauber gestempelter Wert, einseitig tangiert ansonsten vollrandig; etwas erhöht gepr. Brettl<br />

BPP; seltene Marke<br />

30a # 44,—<br />

329P 1 Mark dunkelrotviolett tadellos gestempelt, gepr. <strong>Dr</strong>ahn 30b # 102,—<br />

330 1 Kr. mattgrün, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, 100,- 32c # 35,—<br />

331P 10 Kr. gezähnt, zart gestempeltes Bedarfsstück mit oben nicht ganz perfekter Zähnung, daher etwas höher signiert<br />

Brettl BPP, 320,-<br />

35 # 80,—<br />

332 50 Pf. rot linkes Randstück postfrisch Luxus 42 ** 66,—<br />

333 5 Pfg lila und violett und 50 Pfg braun, alle 3 Werte sauber gestempelt und in Kabinetterhaltung, jeweils bestens signiert<br />

<strong>Dr</strong>. Helbig BPP, 109,-<br />

45a,b,46 # 35,—<br />

334P 3 Pfg Wappen im postfrischen Kabinett-Zwischenstegpaar, laut Fotoattest Helbig BPP ein ausgezeichnetes Qualitätsstück,<br />

da selbst im Zwischensteg der sonst obligatorische Bug fehlt, 500,-<br />

47ZW ** 180,—<br />

335P 10 Pfg rotkarmin, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer „14" (laut Mi- 49a(4)Pl.-Nr. 80,—<br />

chel-Katalog b-Farbe?), Fotokurzbefund Helbig BPP: “...49a...einwandfrei!", ca. 235,-<br />

**<br />

336 1 Mark in Type xb # winzig erh. gepr. Helbig BPP 53 # 38,—<br />

337 20 Pfg blau im Viererblock auf Kabinett-Briefstück mit ungewöhnlicher Entwertung „K. Bezirksamt Straubing“ (2x L1 in<br />

blau), sehr dekorativ!<br />

57B(4) ] 30,—<br />

338 25 pf. braunocker, tadellos postfr. 58B ** 50,—<br />

339 2 Mk orange, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer „36", 80,- 64y(4)PL.-Nr.<br />

**<br />

30,—<br />

340P 2 Mk mittelbräunlichlila, nicht verausgabter Wert, postfrisch im Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke<br />

mit Plattennummer „17", 800,-<br />

I(4)Pl.-Nr. ** 300,—<br />

341 Nicht verausgabte 2 Mark tadellos postfrisch IOR ** 44,—<br />

342P 80 Pfg Wappen auf x-Papier, postfrisches senkrechtes Kabinett-Zwischenstegpaar, Fotoattest Helbig BPP: „...und feh- 68xZS ** 200,—<br />

lerlos“, 650,-<br />

15<br />

343 1 Mark bis 5 Mark komplett tadellos gestempelt 71/74 # 38,—<br />

344P Luitpold in Type I komplett tadellos gestempelt 76/91I # 100,—<br />

345FP Luitpold in Type II komplett tadellos gestempelt 76/91II # 350,—<br />

346P 5 Pfg Luitpold, ungezähntes, postfrisches Kabinettpaar, unsigniert, 150,- 77IIU(2) ** 50,—<br />

347P 5 Pfg Luitpold, ungezähntes waagrechtes, postfrisches Kabinett-Paar auf weißem Papier mit linkem Rand, unsigniert 77PIIU(2) ** 100,—<br />

mit Attestkopie für einen kompletten Probedruckbogen von Frau Brettl, selten!<br />

348P 5 Mark Luitpold in Type II tadellos gestempelt, dopp. gepr. Helbig 89II # 70,—<br />

349P 10 Mark Luitpold in Type II tadellos gestempelt 90II # 120,—<br />

348 349 350<br />

350P 20 Mark Luitpold in Type II tadellos # gepr. Pfenniger 91II # 155,—<br />

351P Flugpost sauber ungebraucht Kab., mit nur winziger Falzspur FI * 88,—<br />

352P 25 Pfg Flugpostmarke auf entsprechender farbiger Sonderkarte und 10 Pfg Ludwig sowie SST MÜNCHEN FLUGPOST<br />

14.6.13, saubere Erhaltung, 500,-<br />

FI [ 200,—<br />

353P 1 Mk Ludwig III, Einzelfrankatur auf Grenzschein-Formular mit Dienstsiegel Entwertung Grenzschutz Mittenwald vom<br />

25.4.1918, übliche Faltung durch die Marke und Schein, recht seltene Verwendung!<br />

104 [ 100,—<br />

354 1918, 1 Mk. LUDWIG auf seltenem rosafarbenem GRENZSCHEIN des Grenzschutzkommandos Mittenwald entwertet<br />

mit entsprechendem violettem Siegelstempel. Sehr seltenes frankiertes Formular (Mittelfalte)!<br />

104II [ 50,—<br />

355 1 Mk. orange als Probedruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung 104P ** 64,—<br />

356 1 Mk bis 3 Mk Ludwig III Frühdrucke, 3 sauber gestempelte Kabinettstücke, gepr. Infla Berlin und Helbig BPP, 105,- 104/106I # 40,—<br />

357 2 Mk Ludwig III, ungezähntes Kabinettstück mit Bogenrand, postfrisch mit Fotobefund Helbig BPP: „...tadellos“, 120,- 105IU ** 40,—<br />

358P 3 Mark König Ludwig Friedensausgabe ungezähnt tadellos gestempelt, gepr. Infla/Helbig 106IU # 340,—<br />

359 5 Mark Luitpold ungezähnt Oberrandstück ** , Befund Helbig BPP „postfrisch, tadellos“ 107IU ** 42,—<br />

360 5 Mark Luitpold in Type I tadellos gestempelt, gepr. Helbig 107Ib # 44,—<br />

361P 10 Mark Luitpold in Type I tadellos auf Briefstück, gepr. Helbig 108I ] 155,—<br />

362P 20 Mark Luitpold in Type I tadellos gestempelt, dopp. gepr. Helbig 109I # 135,—<br />

363P 1919, 3 Pfg. VOLKSSTAAT, enorm seltene EINZELFRANKATUR auf kpl. Zeitungsschleife „Die Fachschule“, dem Organ<br />

des Bayrischen Fortbildungsschul-Vereins von MÜNCHEN am 21.8.19 nach ROTH in Ndb. mit Unzustellbarkeitsvermerk<br />

u. zrück. Enorm seltenes reduziertes Porto. Am Rand übliche leichte Beförderungsspuren u, Mittelfaltung! Nur<br />

ganz wenige kpl. Zeitungsschleifen sind erhalten geblieben! SEM 2000,-++!<br />

116IIA [ 300,—<br />

364 3, 5 und 10 Mk. Volksstaat-Aufdrucke a. den seltenen Friedensdruck-Urmarken, postfr. Kab., Mi. 262,— 130/32IA ** 80,—<br />

365 5 Mk und 20 Mk Volksstaat gez. Spätdrucke, sauber gestempelte bzw. Kabinett-Briefstück, gepr. Infla Berlin bzw. 20 131AII,133AII 45,—<br />

Mk. Infla und Kurzbefund Helbig 130,-<br />

#/]<br />

366 3 Mark Freistaat Bayern v. Unterrand (26:17 Zahnlöcher), tadellos postfrisch, Mi. 140,- 150A ** 40,—<br />

367P 15 Pfg. schwarz auf reinweißem Papier; 2 ungezähnte Probedrucke in unverausgabten Zeichnungen; je gepr. Ludin 180P(2) (*) 50,—