Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
9073 1957-1963: Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Ausgaben gesuchter Jahre um 1960 mit zahlr. bess. Serien und<br />
guten Motiven, Mi. 650,-<br />
# 60,—<br />
9074 1953-1963; sauber rundgest. Kab.-kollektion nur versch. kpl. Ausgaben incl. einigen zentral gestempelten Viererblockserien<br />
mit besseren, Mi. 640,-<br />
# 65,—<br />
9075 1953-1963; Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderserien, teils in zentr. gest. Viererblocks mit bess. Ausgaben,<br />
Mi. 750,-<br />
# 70,—<br />
9076 1913-1941: sehr saubere kl. Prachtkollektion mit vielen guten Ausgaben, dab. Nr. 20, 29-34, 41-46, vieles Ex 75-81,<br />
188-98, 313-19, P1-5, Bl. 2** etc., Mi. 800 EUR<br />
Belgien<br />
*/# 90,—<br />
9077 Ca. 1956-1994, randvolles gr. 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 gestempelten Sondermarken, dabei auch kpl. Satzausgaben,<br />
teils etwas unübersichtlich, gr. Sortenvielfalt, nichts gerechnet<br />
# 40,—<br />
9078 1870-1990, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten mit ca. 800 Marken u.a. ca. 170 Eisenbahnpaketmarken<br />
ab MiNr. ex 1/6 diese mehrfach, beachtlicher Katalogwert<br />
# 50,—<br />
9079 Ca. 1869-1982, Sammlung mit über 800 gestempelten Werten, lose und auf KABE Vordruck u.a. Eisenbahn-, Postpaket,<br />
Porto- u. Dienstmarken gesichtet, wenige Werte könnten doppelt sein, da vieles nicht sortiert, nichts gerechnet<br />
# 50,—<br />
9080 1929-1945, sauber rundgest. Prachtbestand Sonderausgaben gesuchter Jahre mit vielen besseren Ausgaben, dabei<br />
Mi.-Nr. 315-21 Kab., 514-19 etc., Mi. 560,-<br />
# 70,—<br />
9081 EISENBAHN.-/POSTPAKETMARKEN, 1882-1971, gestempelter guter Doublettenbestand mit ca. 1000 Marken, dabei<br />
mittlere u. bessere Ausgaben u.a. Postpaket Nr. 6 (7 mal) sowie etwas Dienst. - u. Portomarken im gut gefülltem 16 Seiten<br />
Einsteckbuch, hoher Katalogwert, ansehen u. selber kalkulieren!<br />
# 100,—<br />
9082 Sammlung mit 197 Ganzsachen gebr./ungebr. ab 1922, dabei recht interessante Stücke, teils Wehrmachtzensur, Nebenstempel<br />
usw., bis 1985<br />
[ 100,—<br />
9083 1970-1989, in den Hauptnr. überkpl. postfrische Sammlung u.a. Bl. 41-59 kpl., ferner zahlr. Papier- u. Gummivarianten<br />
sowie Militärpost-, Portomarken etc., Mi. ca. 700,-<br />
** 150,—<br />
9084 Ca. 1871-1963, herrliche gestempelte Sammlung ab Leopold I (mehrfach), enthalten sind ca. 100 kpl. Satzausgaben,<br />
Gesamt über 1200 Marken inkl. Blockausg. u.a. Dienstmarken, Post-, Eisenbahn-, Zeitungspaketmarken, Mi. ca. 1700-<br />
# 180,—<br />
9085 1960/87; überkomplette postfrische Sammlung in 2 grünen Leuchtturm Falzlosalben mit Schuber; dabei u.a.<br />
Bl.26, Kleinbogen 1841/46, Eisenbahn- und Postpaketmarken, Dienst, Automatenmarken, Markenheftchen,<br />
Schwarzdrucke und auch Ganzsachen; viele Papiervarianten; sehr umfangreiche Sammlung mit Substanz und<br />
ohne Ausfall<br />
** 500,—<br />
9086 1849/ ca. 1947; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; guter Klassikteil mit u.a. Mi.<br />
1/2, 3/5, 7/9, 10/13, 33, 35/38, 57/59, 99, 315/21, 366/72, 428(*); dazu Dienst-, Eisenbahn- und Portomarken;<br />
sehr schöne ursprüngliche Sammlung, seit fast 40 Jahren unberührt!; Mi. über 2000,—<br />
Belgien Markenheftchen<br />
#/*/[ 360,—<br />
9087 10 verschiedene postfr. Markenheftchen u. den dazugehörigen Zusammendrucken a. Albumseiten, nach belg. Spezialnotierung<br />
MH 1/9, tadellose Erhaltung, KW 150,- EUR<br />
Vorausentwertungen<br />
MH 18/23 ** 50,—<br />
9088 Typograf. Vorausentwertungen, kpl. postfr. Kabinettsammlung d. Jahre 1938/96, teilweise mit Papierarten,<br />
4er-Blocks, auf Albumseiten unter HAWID, KW 2130,- EUR<br />
Flugpost Belgien<br />
V333/838 ** 500,—<br />
9089 Sammlung Flug-, Hubschrauber- u. Ballonpost mit guten Ausgaben, dabei Flugpost Antwerpen-Paris 1931 kpl., diverse<br />
Erstflüge d. 30er-Jahre, IMABA-Flug 1948, usw. insgesamt 44 Belege u. zahlreiche Ausgaben, hoher KW, besichtigen !<br />
Bosnien-Herzegowina<br />
180,—<br />
9090 1879-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei zahlreiche<br />
verschiedene Farben u. Zähnungen, Vorzugsstücke etc. auf selbstgestalteten Lindner Blätter, lohnende u. zeitintensive<br />
Besichtigung!<br />
Bulgarien<br />
#/*/** 340,—<br />
9091 1890-1992, überwiegend postfrischer Bestand von 30 meist verschiedenen Blockausgaben (Hauptwert) und zusätzlich<br />
ca. 400 gest. Marken, Mi. ca. 600,-<br />
**/# 50,—<br />
9092 1958, postfr. Kab.-Bestand aller teuren Weltraumausgaben in (Rand) Viererblocks, mit 1094B, 1100, A 1100, 1152A, B,<br />
1163, schönes Los, Mi. 322,- Euro<br />
** 55,—<br />
9093 1879-1942, Altsammlung ab MiNr. 1 auf Schwaneberger Vordruck, dabei kpl. Satzausgaben, nichts gerechnet #/* 60,—<br />
9094 1958-1965, postfr. Prachtsammlung, vor allem die seltenen Ausgaben der späten 50-ziger Jahre bestens vertreten mit<br />
1087A, B, 1094A, B, 1100-A1100, Bl. 5, 6, 1152A, B, weitere Blocks etc, schönes Los, Mi. 620,- EUR<br />
** 85,—<br />
9095 1879/ ca. 1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei Mi. 1, 3, 5, 6/9, 11, 242/47,<br />
377/88, Porto 4/5, 7/9; ursprüngliches, seit fast 40 Jahren unberührtes Objekt; Mi. ca. 750,—<br />
Dänemark<br />
#/*/[ 110,—<br />
9096 1875-1992, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit ca. 650 Marken, einige moderne<br />
Sondermarken mehrfach, nichts gerechnet<br />
# 30,—<br />
9097 1942/77; 3-bändige Sammlung Ersttagsbriefe in SAFE Blankoalben; sehr reichhaltig und mit nur wenigen Ausnahmen<br />
komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 570,—<br />
FDC 80,—<br />
9098 Ca. 1860-1973, überwiegend gest. Sammlung ab Klassik mit teils Viererbl., Zusammendr., Postfähre etc. u.a. MiNr.<br />
207II postfr.; im Anschluss noch etwas Finnland, ansehen<br />
**/*/# 80,—<br />
9099 1858, interess. Prachtbestand der Kroninsignien Nr. 7 (19x in unterschiedlichsten Farben, einem Paar, einem Wert ungebr.)<br />
sowie 3x Nr. 8, auf Stempel, Bes.-heiten etc. undurchsucht, ansehen<br />
# 90,—<br />
9100 Amtliche Jahreszusammenstellung 1982/94; 13 Jahrbücher in tadelloser Erhaltung; Mi. für lose Marken bereits 625,- ** 120,—<br />
9101 Dänemark ca. 1918/44: saubere gestempelte Teilsammlung in blauen KABE-Falzlos-Klemmbinder, dabei auch bessere<br />
Werte wie u.a. Mi.Nr. 145, 175/76, 177/79, 185/94, 217/21 sowie Verrechnungsmarke 7, dazu im Anhang etwas<br />
Schleswig Dienst, Porto etc., Textteil ab 1851 mit auch Dänisch-Westindien, Mi.: ca. 650,- EUR<br />
#/* 120,—<br />
9102 1851-1924, alte gest. Sammlung ab MiNr. 1 auf Vordruck u.a. MiNr. 11/2, 15, 116/*, 143/4, ferner Dienst u. Zeitungsportomarken<br />
gesichtet, Mi. 1750,-<br />
# 150,—<br />
9103 1851-1930, gestempelte hochwertige Sammlung mit einigen besseren Klassiker-Ausgaben ab Mi.Nr. 1 im alten<br />
Vordruck u.a. Mi.Nr. 11, 12, 15, 17, 19, 20, 61 sowie Dienst Mi.Nr. 1, 7, teils mit Typen und Zähnungsvarianten,<br />
Mi. ca. 3400.—<br />
# 350,—<br />
9104P 1851, überwiegend gestempelte, teils umfangreich spezialisierte Sammlung in 3 blauen Lindner Falzlos-Alben,<br />
dabei Mi. 1IIa/c, 3/5, 8, 11/12A, 15A, 16/21, 32/3, 60/2, 81, 84/96, 116/17, 159/65, 177/79, 180/81, sowie Dienst-,<br />
Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken, teils Viererblocks mit Bogenzählnummern, usw., dazu 1 Lindner<br />
Blankoalbum mit Dubletten, Mi. ca. 5800,-<br />
#/**/* 1200,—<br />
9105 1851/1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei Mi. 1, 3, 4, 15, 22/31, 47/52,<br />
131/42, 177/79, 185/94; dazu Porto, Postfähre, Verrechnungsmarken und auch etwas Grönland; schöner ursprünglicher<br />
Bestand; Mi. ca. 1200,—<br />
#/* 180,—<br />
172