19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9747<br />

Altdeutschland, ab Nr. 1/25 komplette Sammlung beginnend mit seltenen MiNr. 1a. Dabei Bogenecke der Nr. 2,<br />

(Neudruck) Nr. 3 aus der Bogenecke, Nr. 8 im Paar, 10 a/c, 11 a/b, 12, 15 in versch Farben, 16, 21 a gest, 22 b<br />

gest usw. Mi.n.A.d.E. 10000,-<br />

Bayern<br />

800,—<br />

9748 Saubere postfr. und ungebr. Zusammenstellung, meist bessere Werte, u.a. MiNr. 37/38, 39 zweimal in versch. Farben,<br />

69 postfr., 71/74 als postfr. Oberrandstücke, 771 und II je ungezähnt postfr., usw. Mi. 1100,-<br />

**/* 120,—<br />

9749 Bündelposten von 3000 gest. Werten der Wappenausgabe vielfach in Paaren. Mi. billigst über 1500,- # 120,—<br />

9750 Infla, gerpüfte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 128 AI und 130 AI postfr., Nr. 129/30 AI gest., mehrfach, Nr. 164/68A<br />

mehrf., teils vielfach gest., Nr. 174/76 mehrf., gest., 192/ 93 gest., alles geprüft Infla, bzw. HelbigMichel 1400,-.<br />

*/*/# 170,—<br />

9751 Sammlung ab Nr. 2, mit u.a. MiNr. 3 mehrf., 7, 8 mehrf., 13a/b, 14/17, 20 mehrf., 43 usw., im Vordruckalbum. Mi. 2000,- # 200,—<br />

9752 Posten von 7000 Werten, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Dabei fast nur Wappen-Ausgaben. Mi. bil-<br />

250,—<br />

ligst über 3500,—, Fundgrube!<br />

9753 Umfangreiche spezialisierte Sammlung ab 1876, u.a. mit Nr. 43,44 mehrf., 69/70, 71/74 viermal kpl., 89/91I gest.,<br />

105/09 ungebr., Porto Nr. 4/6 gebr. und ungebr., usw. Mi. 3200,-<br />

Bremen<br />

9754 Kpl. Slg., beginnend mit zweimal Nr.1, bis Nr. 15, inkl. Nr. 5 in versch. Farben, 6, 7 zweimal gest., 8 ungebr., 9<br />

gest., 11 gest., 14 gest., gepr., 15 gest. usw. Mi. ca. 7000,-t., seltene Nr. 14 gepr., usw.. Fünfstelliger Michelwert<br />

9755 Kpl., teils überkpl. Slg., beginnend mit dreimal Nr. 1, dabei breitrandige gest. Nr.2, gepr., Nr. 3 mit seltener Entwertung<br />

durch blauen Ra2 „Bremen Bahnhof“, gepr., 4a/b gest., 5a, seltene Nr. 5b gest., gepr., 6 gest., 9 gest.,<br />

seltene Nr. 14 gepr., usw.. Fünfstelliger Michelwert<br />

Hamburg<br />

9756 Sammlung beginnend mit breitrandiger Nr. 2 mit Ovalstempel von Hamburg mit u.a. breitrandiger Nr. 5, Nr. 8 unge-<br />

braucht, seltene Nr. 18 gestempelt usw. auf Vordrucken, Mi.: 3.200,- EUR<br />

9757 Ab Nr. 1/22 komplette Slg mit breitrandiger Nr. 1/7 inkl MiNr.5 gestempelt best geprüft Engel, Nr. 8/9, gest,<br />

17/18 gest usw. Mi.n.A.d.E. 5450,-sw. Mi.n.A.d.E. 10000,-<br />

Hannover<br />

9758 Gestempelte Sammlung ab Nr. 1/5 und u.a. Nr. 7/17, Nr. 25x usw. Mi.n.A.d.E. 3788,- Dazu mangelhafte Nr. 18 unbewertet<br />

9759 Gestempelte komplette Sammlung ab MiNr. 1/5, mit u.a. MiNr. 7,8, Nr. 14d, 17, vollrandige Nr. 20 usw. Mi.n.A.d.E.<br />

3640,-<br />

9760 Gestempelte Sammlung ab MiNr. 1/5, mit u.a. MiNr. 8b/12, 17y, breitrandige Nr. 20 usw, bis Nr. 25 auf Vordrucken.<br />

Mi.n.A.d.E. 3100,-<br />

9761 Nahezu kpl. Slg.(nur Nr. 6 fehlt), beginnend mit zentr. gest. Nr. 1, ferner Nr. 7, 8a, 17x gest., tadellose Nr. 18 un-<br />

gebr., 22x gest. usw., auf Vordrucken. Mi. 5673,-<br />

9762 Gestempelte Sammlung ab Nr. 1 entwertet durch Langstempel, inkl. Nr. 3 mit besserem Stempel, Nr. 4 vom<br />

Oberrand mit Reihenzähler, Nr. 7/12 komplett gest., hübscher Nr. 14d auf Briefstück, seltene 17/18 gest. usw.,<br />

bis Nr. 25 auf Vordrucken Mi ca. 5000,— Euro<br />

9763 Ab Mi.-Nr. 1 bis Nr. 25 komplette Sammlung mit allen besseren Werten, wie seltener Nr. 6 ungebraucht, 7, 8a<br />

gest., 13 b vollrandige Nr. 18 und 20 je gestempelt, Nr. 22 gestempelt, usw., auf Vordrucken Mi 5800,—<br />

9764 Gestempelte bis auf Nr. 6 komplette Slg beginnend mit breitrandiger Nr. 1/5, mit Nr. 7, 8 a/b -12, 18, 20, 22y usw.<br />

Mi.n.A.d.E. 6200,-<br />

9765 Ab Mi.-Nr. 1 komplette gestempelte Sammlung mit allen besseren Werten, u.a. vollrandige Nr. 6, 7, 8 a/b, 17y,<br />

18, 20 je vollrandig geschnitten, 22 y usw., Mi 7700,—<br />

191<br />

Liquidation<br />

Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese<br />

Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also<br />

sicherlich viele Gelegenheiten!<br />

Helgoland<br />

*/# 330,—<br />

*/# 1000,—<br />

*/# 1500,—<br />

*/# 300,—<br />

*/# 500,—<br />

# 300,—<br />

# 300,—<br />

# 300,—<br />

*/# 500,—<br />

# 500,—<br />

*/# 550,—<br />

# 600,—<br />

# 700,—<br />

9766 Lot von 26 Werten, Originale und Neudrucke, beginnend mit Nr. 1, ferner echt gest. Nr.2 etc. */# 80,—<br />

9767 Sammlung beginnend mit Nr. 1 I/II, mit u.a. Nr. 2/4, Nr. 6/7 per zwei, Nr. 8/10 inkl Nr. 8F, Nr. 11 gest, 17 a usw.<br />

Mi.n.A.d.E. 4000,- plus diverse Neudrucke unbewertet.<br />

Lübeck<br />

*/# 400,—<br />

9768 Slg., beginnend mit vollrandiger, ungebrauchter Nr. 1, ab Nr. 3 bis Nr. 14 kpl., inkl. Nr 3 gest., 5 gest., gepr., gest.<br />

Nr 7 unberechnet, 8 mit Stpl. „l“, 9 gest., gepr. Star., 11/12 gest. usw. Mi. 3000,-<br />

*/# 400,—<br />

9769 Hochwertige, beginnend mit vollrandiger, gestempelter Nr.1, doppelt geprüft Brettl BPP, komplette Sammlung<br />

mit u.a. seltener vollrandiger Nr.2 auf Brief (RRR), Nr.5 gest. geprüft Brettl, Nr.8/12, 13a/b, 14 usw.; Mi. 9000.-<br />

Mecklenburg-Strelitz<br />

*/#/] 1100,—<br />

9770 Strelitz, Ab MiNr. 1 komplette Sammlung inkl. MiNr. 2 gest. gepr. <strong>Dr</strong>ahn.’, MiNr. 3 mit Poststempel und Federzug,<br />

MiNr. 5 auf Briefstück, Nr.6 doppelt signiert Thier usw. Mi.n.A.d.E. 13500,-<br />

Norddeutscher Postbezirk<br />

13500 # 1000,—<br />

9771 Zusammenstellung, beginnend mit mehrfach Nr. 1, inkl. Nr. 16 im postfr. Viererblock, 22 im postfr. Sechserblock vom linken<br />

Bogenrand, 25 mit Poststpl. usw. Mi. 1000,-<br />

**/*/# 100,—<br />

9772 Saubere Zusammenstellung, beginnend mit mehrf. Nr. 1 gest., ferner Nr. 8, 11 per drei, je gest., 14 und 16/17 je postfr.<br />

Viererblock, Nr. 20, Dienst Nr. 1 usw. Mi. ca. 1200,-<br />

**/*/# 120,—<br />

9773 Ungebrauchte Slg. ab Nr 1/6, mit u.a. Nr.1 und 3/5 mehrf., 7/12, 13/18, 19/23 inkl. seltenen Nr. 20 u. 23, 25/26 (diese<br />

mit Federzug) und Dienst Nr. 1/9 kpl. Mi. 2150,-<br />

* 250,—<br />

9774 Gestempelte komplette Sammlung ab MiNr. 1/6, mit allen besseren Werten wie MiNr. 8 und 11 mehrf, MiNr. 12,<br />

20, 23 unf. Briefstück, MiNr. 25/26 mit Federzug usw. Dazu Bund kpl inkl MiNr. 6/9 ungebr, und Elsaß gest kpl<br />

mit guter MiNr 2 II gest. auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 5000,-<br />

Oldenburg<br />

# 500,—<br />

9775 Slg. ab mehrf. Nr.2, einmal auf Brief, mit u.a. Nr.3/4 a/b, 12b, 13, 17A/B je aus Brief , usw. Mi. 2250,- */# 200,—<br />

9776 Slg., beginnend mit ungebrauchter Nr. 1, ferner Nr. 4a/b, 7 gest. usw. Mi.2665,- */# 250,—<br />

9777 Überwiegend gestempelte Slg. ab Nr. 2I/III, mit vielen besseren Ausgaben wie Nr. 8, 11/14, je gest., 15/19 gest.,<br />

inkl. Nr. 16 u. 17 je im gest. Paar auf Briefstück, Mi. 4226,-<br />

# 400,—