19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9397<br />

Nauru<br />

1968-1997, saubere postfrische Sammlung u. ab 1974-1988 weitestgehend inkl. MiNr. 158/61komplett, dabei alleine<br />

12 Blockausgaben, wenige Ausgaben sind zweimal vorhanden, Mi. 280,-<br />

Riu-Kiu-Inseln<br />

80,—<br />

9398 1948-1972, herrliche postfrische nicht alltägliche Prachtsammlung u. bis auf wenige frühe Ausgaben komplett,<br />

auf Leuchtturm Falzlosvordruck. Enthalten sind u.a. MiNr. 1/7x, 15/17,27 etc., Mi. ca. 1800,-.<br />

Uganda<br />

** 500,—<br />

9399 Neuheitenposten: 1980-1992, postfrischer Bestand mit Schwerpunkt 1991/92 dabei 15 kpl. Sätze u. 11 Blockausgaben<br />

u.a. Papst- Weltraum-, Zeppelin- u. Fussball-Motive im kl. E-Buch, Mi. 234,- Euro<br />

Salomon-Inseln<br />

** 40,—<br />

9400 MiNr.263-329 inkl. Block 2-5 postfrisch kpl., Mi. Euro 174.-<br />

Surinam<br />

** 45,—<br />

9401 1883-1979: kleine Grundstocksammlung, u.a. dabei MiNr.16, 25 und 30 gestempelt und einige schöne postfrische Motivsätze<br />

aus 1975-1979, Mi. ca. Euro 160.-<br />

Südafrika<br />

**/*/# 30,—<br />

9402 HOMELANDS: 1976-1988, postfrischer Bestand mit vielen Erstausgaben u.a. Transkei (Mi. 116,-) MiNr. 1/17, 24/27, **/[ 50,—<br />

Venda u. Bophuthatswana (Mi. 89,-), darunter schöne Motivausg. teils auf Maximumkarten, im Einsteckbuch<br />

9403 1910-1994, teils sammlungsartiger Bestand ab MiNr. 1 im gr. 32 Seiten Einsteckbuch u. 18 volle DIN A4 Seiten u.a. hohe<br />

Sh.-Werte u. Endwerte gesichtet, ca. 750 gestempelte Werte, nichts gerechnet, Fundgrube<br />

Tansania<br />

9404 TANZANIA: Überwiegend postfrischer Hortungsbestand aus den 70/80er Jahren mit zahlreichen Kurzsätzen, ca. 100<br />

Block- u. Kleinbögen, kpl. Bogen etc., nur Sonder- bzw. Motivmarken, der Katalogwert ist garantiert vierstellig<br />

UNO<br />

#/* 50,—<br />

**/# 150,—<br />

9405 1980-1985, Sammlung von 35 versch. Unicef Kunstkarten u. 51 weißen Karten Uno Wien + Ganzsachen im Album [ Gebot<br />

9406 1980-1988, Sammlung von rund 90 weißen u. blaue (13 Stück) Karten, streckenw. kpl., wenig sind doppelt vorhanden,<br />

nichts gerechnet<br />

[ Gebot<br />

9407 1980-1987, Sammlung von 50 weißen u. 65 blauen Karten, ferner Aerogramme, Ganzsachen, Unicef, im Philswissalbum<br />

** 40,—<br />

9408 NEW YORK, 1951-1995, nach KABE Falzlosvordruck bis auf Bl.1 kpl. postfr. Sammlung, alleine der Neupr. des Zubehörs<br />

schon weit über Ausruf, Mi. ca. 400,-<br />

** 70,—<br />

9409 NEW YORK, fast kpl. postfr. Slg. aus 1951-94 m. vielen ZD, Blocks u. Flaggen-Kleinbogen, Mi. ca. 450,- ** 90,—<br />

9410 1965-1990, postfr. Dublettenbestand aller 3 Gebiete im gut gefülltem gr. 16 Seiten Einsreckbuch dabei alleine über 90<br />

Blockausgaben, Schwerpunkt ab 1976, Katalogwert 700,- Euro (NY 240,-/ Genf 320,-/ Wien 140,-)<br />

** 100,—<br />

9411 UNO GENF/WIEN, 1969-1995, nach KABE Falzlosvordruck kpl. postfr. Sammlung, alleine der Neupr. des Zubehörs<br />

schon weit über Ausruf,, Mi. Wien 225,-/Genf 390,-, Gelegenheit<br />

** 100,—<br />

9412 NEW YORK: 1951-1992, postfrische Sammlung bis 1986, kpl. inkl. Bl.1, danach streckenweise kpl., zusätzlich Uno<br />

Genf/Wien 1990-1992 fast kpl. im Lindner T-System, Mi. rund 800,- Euro<br />

** 150,—<br />

9413 1980-1989: insgesamt 235 Belege in vier UNICEF-Alben, meist FDC’s mit TAB-Einzelmarken und Viererblocks der Ausgabe<br />

„Flaggen der Nationen“, die Sammlung ist durch einige hundert Albumblätter, auf denen Informationen zu dem jeweiligen<br />

Mitgliedsland zu lesen sind, reichhaltig illustriert<br />

USA Unionsausgaben<br />

General Issues<br />

[ 40,—<br />

9414 Ca. 1928-1983, Partie von ca. 200 Briefen aus Nachlass mit Schwerpunkt nach 1960 u.a. Bedarfspost, UNO, Flaggen,<br />

Ganzsachen etc., Fundgrube<br />

[ 30,—<br />

9415 Zusammendrucke und Paare aus MH, postfr. Sammlung ab 1941 im Leuchtturmalbum, hoher KW 150,—<br />

9416 Ca. 1890/1985; Sammlung von über 120 Briefen/Karten/Ganzsachen in 2 E-Büchern mit dem Schwerpunkt bis ca.<br />

1940; dabei R-Briefe, Flugpost, Zensuren, teils interessanten Stempel, etc.; Besichtigung lohnend.<br />

[ 150,—<br />

9417 Ca. 1860/1990 überwiegend gestempelte Sammlung in 2 eng gesteckten 16-seitigen E-Büchern; dabei reichlich Klassik<br />

aber ohne Spitzen und mit Farbtönen, Vorrausentwertungen, Dienst- und Paket- sowie Portomarken und etwas Gebiete;<br />

auf Nettobasis kalkuliert.<br />

#/**/* 200,—<br />

9418 1900/96, postfr. Sammlung Markenheftchenblätter im Leuchtturmalbum, anfangs lückenhaft, ab den 80ern dann gut<br />

besetzt, hoher KW<br />

250,—<br />

9419 Sammlung Rollenmarken **/o ab 1908 bis 1985, dabei bessere mittlere Werte, teils Linienpaare bzw. Vorausentwertungen,<br />

Mi. über 2000,- EUR<br />

300,—<br />

9420 1989/2004, Sammlung der selbstklebenden Markenheftchen in 2 Leuchtturmalben, postfr. Qualitätssammlung<br />

mit Besonderheiten dazu Briefe, die dieses schöne Objekt wirkungsvoll abrunden, Mi. über 13.500,- EUR<br />

400,—<br />

9421 Ca. 1890-1935, uralter undurchsuchter, überwiegend gest. Doublettenposten von ca. 4000 Werten im teuren 40<br />

Seiten Qualitäts- E-Buch, meist mehrfach, auch die mittleren Werte u.a. MiNr. 66 (13), 69 (11), 94 (5), 95 (41), etc.<br />

ein schönes Eldorado für den Farben- u. Zähnungsspezialisten, Katalogwert billigst weit über 6000,- Euro<br />

#/] 450,—<br />

9422 1970/2000, überwiegend postfr. überkl. Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben, dabei FDC_s, Zusammendrucke,<br />

Kleinbogen, sehr schöne Sammlung in Top-Qualität, Besichtigen !lle zusammenzutragen, KW nach Angaben<br />

über 6000,- EUR, wobei oftmals der KW gleich der Handelswert ist.<br />

500,—<br />

9423 Sammlung der Markenheftchen ab 1923, besonders die modernen Ausgaben recht vollständig, teils nach Besonderheiten<br />

gesammelt, postfr. und in überwiegend tadelloser Erhaltung, hoher KW<br />

650,—<br />

9424 1893/1969, gemischt */**/o Sammlung im 2 bändigen Leuchtturmalbum, ohne die großen Spitzen, jedoch sehr<br />

gut besammelt, ab den 20er-Jahren postfr. und gest., dabei viele interessante Stücke, Abstempelungen, Vorausentwertungen<br />

dazu Briefe, die dieses schöne Objekt wirkungsvoll abrunden, Mi. über 13.500,- EUR<br />

Venezuela<br />

1000,—<br />

9425 1873-1987, schöne Sammlung u. ab ca. 1900 über sehr gr. Strecken kpl. auf filven-Luxus Vordruckblättern, anfangs<br />

gest. u. ab ca. 1960 postfrisch ohne Blöcke u. Luftpostausg. kpl., dafür zahlr. Kleinbögen vorhanden, Mi. 2001 ca.<br />

3100,-<br />

#/** 200,—<br />

9426P 1930-1984, nach filven-Luxus Vordruckblättern weitestgehend kpl. Sammlung u.a. MiNr. 120/35 gest., 151/74 gest.<br />

sowie Bl. 1-34 kpl., ferner ist die Slg. ab ca. 1960 bis auf wenige gest. nach Vordruck postfr. kpl.vorhanden, Mi. 2001 ca.<br />

4800,-<br />

#/** 250,—<br />

9427 1859-1974, sehr gut sortierte überwiegend gestempelte Sammlung ab MiNr. 1/3 inkl. Dienst- u. Stempelmarken ca.<br />

2500 Marken, teils mit Doubletten, ideal zum komplettieren, Mi. ca. 2800,-<br />

#/* 300,—<br />

182