9397 Nauru 1968-1997, saubere postfrische Sammlung u. ab 1974-1988 weitestgehend inkl. MiNr. 158/61komplett, dabei alleine 12 Blockausgaben, wenige Ausgaben sind zweimal vorhanden, Mi. 280,- Riu-Kiu-Inseln 80,— 9398 1948-1972, herrliche postfrische nicht alltägliche Prachtsammlung u. bis auf wenige frühe Ausgaben komplett, auf Leuchtturm Falzlosvordruck. Enthalten sind u.a. MiNr. 1/7x, 15/17,27 etc., Mi. ca. 1800,-. Uganda ** 500,— 9399 Neuheitenposten: 1980-1992, postfrischer Bestand mit Schwerpunkt 1991/92 dabei 15 kpl. Sätze u. 11 Blockausgaben u.a. Papst- Weltraum-, Zeppelin- u. Fussball-Motive im kl. E-Buch, Mi. 234,- Euro Salomon-Inseln ** 40,— 9400 MiNr.263-329 inkl. Block 2-5 postfrisch kpl., Mi. Euro 174.- Surinam ** 45,— 9401 1883-1979: kleine Grundstocksammlung, u.a. dabei MiNr.16, 25 und 30 gestempelt und einige schöne postfrische Motivsätze aus 1975-1979, Mi. ca. Euro 160.- Südafrika **/*/# 30,— 9402 HOMELANDS: 1976-1988, postfrischer Bestand mit vielen Erstausgaben u.a. Transkei (Mi. 116,-) MiNr. 1/17, 24/27, **/[ 50,— Venda u. Bophuthatswana (Mi. 89,-), darunter schöne Motivausg. teils auf Maximumkarten, im Einsteckbuch 9403 1910-1994, teils sammlungsartiger Bestand ab MiNr. 1 im gr. 32 Seiten Einsteckbuch u. 18 volle DIN A4 Seiten u.a. hohe Sh.-Werte u. Endwerte gesichtet, ca. 750 gestempelte Werte, nichts gerechnet, Fundgrube Tansania 9404 TANZANIA: Überwiegend postfrischer Hortungsbestand aus den 70/80er Jahren mit zahlreichen Kurzsätzen, ca. 100 Block- u. Kleinbögen, kpl. Bogen etc., nur Sonder- bzw. Motivmarken, der Katalogwert ist garantiert vierstellig UNO #/* 50,— **/# 150,— 9405 1980-1985, Sammlung von 35 versch. Unicef Kunstkarten u. 51 weißen Karten Uno Wien + Ganzsachen im Album [ Gebot 9406 1980-1988, Sammlung von rund 90 weißen u. blaue (13 Stück) Karten, streckenw. kpl., wenig sind doppelt vorhanden, nichts gerechnet [ Gebot 9407 1980-1987, Sammlung von 50 weißen u. 65 blauen Karten, ferner Aerogramme, Ganzsachen, Unicef, im Philswissalbum ** 40,— 9408 NEW YORK, 1951-1995, nach KABE Falzlosvordruck bis auf Bl.1 kpl. postfr. Sammlung, alleine der Neupr. des Zubehörs schon weit über Ausruf, Mi. ca. 400,- ** 70,— 9409 NEW YORK, fast kpl. postfr. Slg. aus 1951-94 m. vielen ZD, Blocks u. Flaggen-Kleinbogen, Mi. ca. 450,- ** 90,— 9410 1965-1990, postfr. Dublettenbestand aller 3 Gebiete im gut gefülltem gr. 16 Seiten Einsreckbuch dabei alleine über 90 Blockausgaben, Schwerpunkt ab 1976, Katalogwert 700,- Euro (NY 240,-/ Genf 320,-/ Wien 140,-) ** 100,— 9411 UNO GENF/WIEN, 1969-1995, nach KABE Falzlosvordruck kpl. postfr. Sammlung, alleine der Neupr. des Zubehörs schon weit über Ausruf,, Mi. Wien 225,-/Genf 390,-, Gelegenheit ** 100,— 9412 NEW YORK: 1951-1992, postfrische Sammlung bis 1986, kpl. inkl. Bl.1, danach streckenweise kpl., zusätzlich Uno Genf/Wien 1990-1992 fast kpl. im Lindner T-System, Mi. rund 800,- Euro ** 150,— 9413 1980-1989: insgesamt 235 Belege in vier UNICEF-Alben, meist FDC’s mit TAB-Einzelmarken und Viererblocks der Ausgabe „Flaggen der Nationen“, die Sammlung ist durch einige hundert Albumblätter, auf denen Informationen zu dem jeweiligen Mitgliedsland zu lesen sind, reichhaltig illustriert USA Unionsausgaben General Issues [ 40,— 9414 Ca. 1928-1983, Partie von ca. 200 Briefen aus Nachlass mit Schwerpunkt nach 1960 u.a. Bedarfspost, UNO, Flaggen, Ganzsachen etc., Fundgrube [ 30,— 9415 Zusammendrucke und Paare aus MH, postfr. Sammlung ab 1941 im Leuchtturmalbum, hoher KW 150,— 9416 Ca. 1890/1985; Sammlung von über 120 Briefen/Karten/Ganzsachen in 2 E-Büchern mit dem Schwerpunkt bis ca. 1940; dabei R-Briefe, Flugpost, Zensuren, teils interessanten Stempel, etc.; Besichtigung lohnend. [ 150,— 9417 Ca. 1860/1990 überwiegend gestempelte Sammlung in 2 eng gesteckten 16-seitigen E-Büchern; dabei reichlich Klassik aber ohne Spitzen und mit Farbtönen, Vorrausentwertungen, Dienst- und Paket- sowie Portomarken und etwas Gebiete; auf Nettobasis kalkuliert. #/**/* 200,— 9418 1900/96, postfr. Sammlung Markenheftchenblätter im Leuchtturmalbum, anfangs lückenhaft, ab den 80ern dann gut besetzt, hoher KW 250,— 9419 Sammlung Rollenmarken **/o ab 1908 bis 1985, dabei bessere mittlere Werte, teils Linienpaare bzw. Vorausentwertungen, Mi. über 2000,- EUR 300,— 9420 1989/2004, Sammlung der selbstklebenden Markenheftchen in 2 Leuchtturmalben, postfr. Qualitätssammlung mit Besonderheiten dazu Briefe, die dieses schöne Objekt wirkungsvoll abrunden, Mi. über 13.500,- EUR 400,— 9421 Ca. 1890-1935, uralter undurchsuchter, überwiegend gest. Doublettenposten von ca. 4000 Werten im teuren 40 Seiten Qualitäts- E-Buch, meist mehrfach, auch die mittleren Werte u.a. MiNr. 66 (13), 69 (11), 94 (5), 95 (41), etc. ein schönes Eldorado für den Farben- u. Zähnungsspezialisten, Katalogwert billigst weit über 6000,- Euro #/] 450,— 9422 1970/2000, überwiegend postfr. überkl. Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben, dabei FDC_s, Zusammendrucke, Kleinbogen, sehr schöne Sammlung in Top-Qualität, Besichtigen !lle zusammenzutragen, KW nach Angaben über 6000,- EUR, wobei oftmals der KW gleich der Handelswert ist. 500,— 9423 Sammlung der Markenheftchen ab 1923, besonders die modernen Ausgaben recht vollständig, teils nach Besonderheiten gesammelt, postfr. und in überwiegend tadelloser Erhaltung, hoher KW 650,— 9424 1893/1969, gemischt */**/o Sammlung im 2 bändigen Leuchtturmalbum, ohne die großen Spitzen, jedoch sehr gut besammelt, ab den 20er-Jahren postfr. und gest., dabei viele interessante Stücke, Abstempelungen, Vorausentwertungen dazu Briefe, die dieses schöne Objekt wirkungsvoll abrunden, Mi. über 13.500,- EUR Venezuela 1000,— 9425 1873-1987, schöne Sammlung u. ab ca. 1900 über sehr gr. Strecken kpl. auf filven-Luxus Vordruckblättern, anfangs gest. u. ab ca. 1960 postfrisch ohne Blöcke u. Luftpostausg. kpl., dafür zahlr. Kleinbögen vorhanden, Mi. 2001 ca. 3100,- #/** 200,— 9426P 1930-1984, nach filven-Luxus Vordruckblättern weitestgehend kpl. Sammlung u.a. MiNr. 120/35 gest., 151/74 gest. sowie Bl. 1-34 kpl., ferner ist die Slg. ab ca. 1960 bis auf wenige gest. nach Vordruck postfr. kpl.vorhanden, Mi. 2001 ca. 4800,- #/** 250,— 9427 1859-1974, sehr gut sortierte überwiegend gestempelte Sammlung ab MiNr. 1/3 inkl. Dienst- u. Stempelmarken ca. 2500 Marken, teils mit Doubletten, ideal zum komplettieren, Mi. ca. 2800,- #/* 300,— 182
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend gest. und streckenweise kplt. Sammlung mit einiegn ungezähnten Ausgaben(diese meist post- frisch), dabei viele Motiv- und Blockausgaben sowie gesuchte Ausgaben zu politischen Themen, Mi. ca. 2700,— EUR 9429 VIETNAM: 1951-1976, sammlungsartiger gest. Bestand im gr. 60 Seiten Einsteckbuch, Schwerpunkt Nordvietnam mit zahlr. Motivmarken u.a. Viererblöcke, Bogen/teile, ca. 1800 Marken, der Katalogwert ist sicherlich vierstelligellig 183 Blocks 270,— #/**/* 100,— 9430 1965-83, Lot m. 80 Blocks, KLB u. 3 MH, dazu noch einige Marken, viel postfr. u. meist Europa **/# 150,— 9431 EUROPA, 1950-1996, kl. Sammlung von 80 versch. Blockausgaben sowie einigen Kleinbogen überwiegend Westeuropa u.a. Portugal Bl. 14 gest., Bund Bl. 2 ESST, Kleinbogen 1861/4, 1867 je mit ESST etc., nach beiliegender Aufstellung Mi. 930,- **/# 250,— 9432 ALLE WELT, 1937-1994, Sammlung von über 180 Block- u. Kleinbogenausg., dabei überwiegend postfr. West u. Osteuropa u.a. Spanien-Catalunien 1937, Litauen 1937/38, Ägypten 1949/51, Marruecos 1938 gest. etc., nur seriöse Ausgabe in 2 Alben, nichts gerechnet, ansehen Luftpost **/*/# 300,— 9433 Deutschland 1948-1954, acht interess. Luftpostbelege, u. a. dabei Helikopterflug Wuppertal-Düsseldorf, bessere Frankaturen und Privat-Ganzsachen, ansehen! [ 50,— Motive 9434 500 J. Post, nicht kpl. Sammlung aus Siegerabo im Lindner-Ringbinder, ansehen 30,— 9435 Internationales Jahr des Kindes; 3-bändige meist postfrische Sammlung aus Abolieferung; dabei viele geschnittenen Ausgaben und Exoten **/]/[ 80,— 9436 „Das erste Reich der Deutschen“, umfangreiche 8 bändige Motivsammlung aus Siegerabo, jede Ausgabe herrlich erläutert u. auf sauberen Spezialblättern aufgezogen. Fast nur postfrische Markenmaterial Alle Welt aus ca. 1930-1990 aber auch Sonderdrucke, Briefe, SST u.v.m., enormer Einstandspreis, wenig in dieser Komplettheit angeboten! **/[ 300,— Kiloware 9437 THAILAND: ca. 2 kg Freimarken im Karton ] 20,— 9438 BUND-KILOWARE: 1kg Sondermarken aus ca. 1997-2001, überwiegend kurz geschnitten, vieles an Postkartenfrankaturen, große Sortenvielfalt, ideale Fundgrube für den Abartensammler! ] 35,— 9439 BUND-KILOWARE: 1kg Sondermarken aus ca. 1997-2001, überwiegend kurz geschnitten, vieles an Postkartenfrankaturen, große Sortenvielfalt, ideale Fundgrube für den Abartensammler! Fundgruben ] 35,— 9440 OLYMPIADE 1972: 65 verschiedene Oly. Stempel auf Schmuckumschlägen u.a. Fackellauf, ARD/ZDF etc., wohl kpl. Gebot 9441 ÜBERSEE, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit gest. Motivmarken u. Blöcken, nichts gerechnet Gebot 9442 USA, 24 randvolle gr. Einsteckseiten mit ca. 1000 gest. Marken von vor 1900- ca. 1980, sehr sortenreich, viele Sondermarken, alles querbeet # Gebot 9443 BUND SONDERSTEMPEL: Sammlung von 90 verschiedenen Stempel Vorlagekarten zu diversen <strong>Briefmarken</strong> Veranstaltungen, überwiegend 70er Jahre, interessant für Thematiker [ Gebot 9444 ALLE WELT- Kiloware, 500 gr., sortenreiche interessante Mischung von alt bis <strong>neu</strong>, mit reichlich Sondermarken, äußerst empfehlenswert! ] 20,— 9445 BUND: Jahresgabe des Bundes Deutscher Philatelisten, 1979-1991, kpl. Sammlung von 13 Faltblättern ab der Nr. 1, ideal zum weiterführen 25,— 9446 BUND-Kiloware aus ca. 2003/4, ca. 500 Gramm Sondermarken, kurz geschnitten, große Sortenvielfalt, Gelegenheit für Sammler die wenig Post mit <strong>Briefmarken</strong> bekommen! ] 25,— 9447 BUND: Jahresgabe von der Versandstelle, 1972-2002, kpl. Sammlung von 19 Faltblättern Nr. 1-19 kpl., alleine der KW nach Philex Nr. 1-4 (210,- MM), u.a. Bl. 24, 27, 30, 41 etc., tadellos 30,— 9448 NACHLASS RESTE, hochinteressantes Konglomerat aus ca. 1878/1900 u.a. 17 Glückwunschkarten, teils geprägt (keine Postkarten) u. 12 alte Erinnungsvignetten, siehe Fototafel! 40,— 9449 BUND: Jahresgabe von der Versandstelle, 1972-2002, kpl. Sammlung von 19 Faltblättern, Nr. 1-19 kpl., alleine der KW nach Philex Nr. 1-4 (210,- MM) dabei Bl. 24, 27, 30, 41 etc., tadellos 40,— 9450 MOTIVE-ÜBERSEE, 2 randvolle gr. 16 Seiten Einsteckbücher mit ca. 1000 Marken-Blockausg., nur großformatige diverse Motivausgaben u.a. Gemälde, Sport, Tiere, Pflanzen, etc. 40,— 9451 ZIGARRENBINDEN, Ansammlung von einigen hundert Binden aus Aller Welt, lose in einer Blechdose, Liebhaberobjekt 40,— 9452 ITALIEN/VATICAN, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit überwiegend ital. postfr. Sondermarken, teils kl. Einheiten, ca. 900 Marken, alles querbeet, sortenreich, der Nominalwert liegt im fünfstelligen Lire Bereich ** 40,— 9453 ALLE WELT, fast randvolles gr. 48 Seiten Einsteckbuch mit einer Fülle an Marken, ca. 2000 Stück, kreuz u. quer sortiert u.a. viele Werte von Spanien u. Überseemotivausgaben, ansehen # 40,— 9454 BUND/HEUSS, fast 300 Gramm alte Kiloware, dabei zahlreiche kpl. Maschinen.- bzw. Sonderstempel, weiterhin auch waagr. Paare gesichtet, Fundgrube ] 40,— 9455 BUND: Jahresgabe des Bundes Deutscher Philatelisten, 1979-1999, kpl. Sammlung von 21 Faltblättern ab der Nr. 1, ideal zum weiterführen 50,— 9456 16-Seiten Einsteckbuch mit Hauptteil bei DR INFLA mit auch Einheiten, Oberrandmarken, etc. sowie auch einigen postfrischen Werten 3. Reich; Besichtigung lohnend! #/*/] 50,— 9457 EUROPA/USA, über 200 Bündel a 100 Freimarken (20000 Stück) mit Schwerpunkt Schweiz (90), Bund (28), Spanien (20), Polen (23), wenig Sondermarken, nichts gerechnet # 50,— 9458 SBZ/DDR: Randvoller Kl. Karton mit einer Fülle an Material auf Steckkarten u. in Tüten dabei viele postfr. Ausgaben, ferner Block-, Kleinbogen- u. kpl. Satzausgaben, Schwerpunkt DDR, nichts gerechnet #/**/* 50,— 9459 ÜBERSEE, über 350 gest. Blockausgaben lose in einer Holzschachtel u.a. reichlich Afrika, Asien, Scheichtümer sowie Phantasieländer gesichtet, ideale Fundgrube für den Motivsammler, ansehen u. selber kalkulieren! # 50,— 9460 ZONEN: 1945-1948, Kl. Karton mit einer Fülle an Material auf Steckkarten u. in Tüten, viele Gebiete vertreten u.a. SBZ, Bizone, Franz. Zone, Gemeinschaftsausg.; Bauten, Ziffern, Bandaufdr. etc. gesichtet, Fundgrube #/**/* 50,— 9461 ALLE WELT, randvolles gr. 60 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1800 Marken u. über 90 Übersee Blockausgaben, dabei reichlich Europa, größtenteils länderweise sortiert u.a. Luxemburg, Schweiz, Österreich, CSSR, Schweden etc. # 50,— 9462 BUND: 1981-1994, gestempelter Doublettenbestand von weit über 1500 Sondermarken, teils chronologisch im Einsteckbuch sortiert, meist mehrfach, ideal auch für Plattenfehlersammler! # 50,— 9463 DDR: 1949-1990, chronologisch sortierter gestempelter Doublettenbestand von ca. 2000 Sondermarken im Einsteckbuch ohne Übermengen, dabei Köpfe, Blockausgaben etc. , viel Substanz auch in dem Zeitraum von 1980-1990, nichts gerechnet # 50,— 9464 BUND, ungebr. Sammlung von Sporthilfe Sonderdrucken dabei Philex Nr. 1/28 komplett, größtenteils auf Lindner T Vordruck, 38 Ausgaben, nach Philex 8. Aufl. schon 410,- DM Katalogwert 60,— 9465 WEINETIKETTEN, Ansammlung von hunderten alten Etiketten, teils sehr dekorativ, überwiegend Deutschland, teils auch Spirituosenetiketten u. ähnliches u.a. Martini, Wermutwein, sicherlich alles nur Etiketten die mind. älter als 30 Jahre sind, Eldorado für den Sammler! 60,— 9466 EUROPA, randvolles gr. 60 Seiten Einsteckbuch mit einer Fülle an Material, ca. 3500 Marken, alles kreuz u. quer sortiert u.a. einige Werte von Spanien, Belgien u. NL gesichtet, wenig Übersee, ansehen # 60,— 9467 DR-INFLA: Zigarrenschachtel mit einer Fülle an papierfreiem Material ca. 100 Gramm, auf anhieb haben wir mittlere gest. Werte gesichtet, zusätzlich Steckkarten u. Auswahlseiten, preiswerte Fundgrube, alles möglich! #/**/* 60,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech