19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

138<br />

7643P 10 C. Pro Patria 1936 mit Abart I; postfrischer Viererblock mit 3 Normalmarken in tadelloser Erhaltung, 1 Normalmarke 294I,294(3)<br />

50,—<br />

Falz entfernt; Mi. 150,—<br />

**/*<br />

7644 Bl. 3 auf R-Bf nach Brüssel (Zusatzfrank.) Bl. 3 [ 24,—<br />

7645 Pro Juventute, Höchstwert im Viererblock, zentrisch gestempelt 362 # Gebot<br />

7646 Pro-Patria-Block sauber ungebraucht Bl.5 * 120,—<br />

7647 Pro Patria-Block, postfrisches Kabinettstück, 100,- Bl.7 ** 35,—<br />

7648 Genf-Block mit Zusatzfrankatur a. attraktivem Brief mit rotem SStpl. der Ausstellung Bl.10 [ 30,—<br />

7649 Kriegsgeschädigten - Block; tadellos mit SST; Mi. 240,— Bl. 11 # 80,—<br />

7650 Kriegsgeschädigten Block tadellos postfrisch Bl.11 ** 105,—<br />

7651 Baseler-Taube-Block a. R.-Brief mit 2mal 10 R. Zusatzfrankatur nach Zürich, klare Abstempelung „Schweiz. Automobil-Postbureau<br />

3", attraktiver Beleg<br />

Bl.12 [ 50,—<br />

7652 Basler Taube Block tadellos gestempelt Bl.12 # 50,—<br />

7653P PAX-Satz tadellos gestempelt 447/59 # 390,—<br />

7654 Erstflug Genf-New York, tadelloser Luftpostbrief, rs. mit Ank.-Stempel 479,u.a. [ 10,—<br />

7655 IMABA-Block tadellos gestempelt Bl.13 # 34,—<br />

7656 Pro Patria, 40 C zentrisch gestempelter Viererblock 549 # 15,—<br />

7657 Pro Juv. 1952 auf nach D. gelauf. illustr. (Eiger-Mönch-Jungfrau) FDC, Mi. 80 Euro 575/79 [ 16,—<br />

7658 Erstflug Zürich-Genf-Sao Paulo, tadelloser Luftpostbrief, frankiert mit Mi. 592 und 2mal 507, alle Bestätigungsstempel<br />

vs.<br />

592,u.a. [ 25,—<br />

7659P 1954 Fußball-Weltmeisterschaft in Bern, seltene Maximumkarte mit kl. Altersflecken 596 MK 100,—<br />

7660 Lausanne-Bl., mit Zusatzfrank., auf Brief von Zürich, 19.II.55, nach Mannheim Bl. 15 [ 40,—<br />

7661 Lausanne-Block tadellos postfrisch Bl.15 ** 48,—<br />

7662 Ausstellungsblock sauber ungebraucht Bl.15 * 40,—<br />

7663 Lausanne-Block tadellos mit Sonderstempel Bl.15SST # 38,—<br />

7664P Selt. Mittelholzer-Gedenkflug Zürich-Cape Town - Zürich, Schw. Luftposthandbuch SF 57.1b 636/u.a. [ 86,—<br />

7665 7 BF pro Juv. 1958-64, alle nach D. gelaufen, Fdc_s, Mi. 154 Euro 663/807 FDC 28,—<br />

7666 NABAG, 3mal a. FDC, dabei 2 verschiedenen SStpl., 1mal R.-Brief, Mi. 75,- Bl.16 [ 20,—<br />

7667 1) Blanko-FDC, 2) nach München gel. R-Bf, Mi. 70 Euro + Bl. 17 FDC Gebot<br />

7668 2 Lp-Bf, Schw. Luftposthandbuch SF 60.3b, 60.6a Bl. 17/718 [ 20,—<br />

7669 13 Lp-Bf 1948-1972, schw. Luftposthandbuch SF 48.10, 59.4a, 60.6a, 61.1a, 62.2a, 63.1a+b, 43.3a, 69.4c, 72.4a mit<br />

guten Frankaturen<br />

780/u.a. [ 42,—<br />

7670 NABA-Block 1971, 30mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 90,- EUR Bl.21 # 15,—<br />

7671 INTERNABA-Block 1974, 45mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 247,- EUR Bl.22 # 40,—<br />

7672 LEMANEX 1978, 12 gest. Blocks, noch originalverpackt, Mi. 72,-EUR Bl.23 # 15,—<br />

7673 Pro-Aero, 20 Kleinbogen mit SStpl., Mi. 600,- EUR 1196KB 100,—<br />

7674 Gotthart-Tunnel, 10 gest. Kleinbögen, Mi. 70,- EUR 1214/15KB 15,—<br />

7675 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal gest., Ersttags-SStpl., Mi. 250,- EUR Bl.24 # 40,—<br />

7676 90 C. Weltausstellungs-Block; 35 FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 315,—<br />

Industrielle Kriegswirtschaft<br />

Bl.28I(35) FDC Gebot<br />

7677FP Ausgabe komplett mit Aufdruck Type I tadellos ** (7 1/2 C in Type II), selten 1/8I ** 540,—<br />

7678P Ausgabe komplett in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch<br />

Dienstmarken für Bundesbehörden<br />

1/8II ** 120,—<br />

7679FP Ausgabe 1935 komplett tadellos ** (12 *), wird kaum einmal angeboten! 1/18 ** 490,—<br />

7680P Landschaften mit Kreuzdurchlochungen, beide Gummisorten komplett in postfrischer Kabinetterhaltung, selten!<br />

19/27y,z ** 400,—<br />

7681 5 C. - 70 C. je im 4er-Block aus der re. unteren Bogenecke, postfr. 64/74 ** 120,—<br />

7682 Ausgabe 1950 komplett tadellos gestempelt 64/74 # 42,—<br />

7683 Freimarken mit Aufdruck 1950 Satz kpl. sauber gestempelt.<br />

Portofreiheitsmarken für gemeinn. Organisationen<br />

64/74 # 42,—<br />

7684P 5 C. - 10 C. Berglandschaften ohne Kontrollnummern, postfrischer Kabinettsatz, 200,-<br />

Porto<br />

11/13II ** 70,—<br />

7685P 5 c. bis 500 C. in Type IIA tadellos gestempelt<br />

Zusammendrucke Schweiz<br />

17/22IIAxb # 110,—<br />

7686 5 c. Tellknabe, Kehrdruckpaare d. Type I bis III, tadellos ungebr.<br />

Schweiz Flugpost<br />

K5I/III * 22,—<br />

7687 „Swissair“ Freistpl., Frankfurt 26.5.54, AK Sao Paulo 28.5.54, Schw. Luftposthandbuch RF 54.11 DD [ 58,—<br />

7688 Flugkarte Wien-Zürich-Vadur, entspr. Stp, Sch. Luftposthandb. SF 30.4aA 472/89 [ 58,—<br />

7689 Lp-Karte mit 475 Bf, 478, 598, o Wien 27.V.36, Schw. Luftposthandb. SF 36.1a A 475/78 u [ 24,—<br />

7690 Priv. Postk. (mit 473) plus 475 (3), Wien 12.5.37, Schw. Luftposthandb. SF 37.1a 475/PP [ 22,—<br />

7691 Priv. Postk. (mit 472) plus 473, 478, 479, 600, 601 Wien 30.VIII.37, Schw. Luftposthandb. SF 37.2aA<br />

Völkerbund<br />

478/u.a. [ 16,—<br />

7692 70c ger. Gummi als selt. EF auf Bedarfs-R-Bf an das Bundeskanzleramt in Wien, o Geneve 23.X.35, dazu _92 aus Mf (2)<br />

nach FFT, R-Bf mit Rückschein (Dopp. gefaltet)<br />

21z [ 34,—<br />

7693 Postbegleitadresse von Genf (21.VIII.25) nach Angora/Türkei mit 17, 19x, Paar 2x, 25x (UR) in sauberer Gebrauchserhaltung<br />

Europ. Amt der Vereinten Nationen<br />

25x/21x u [ 34,—<br />

7694 80 C. - 10 Fr., kpl. tadellos ungebraucht<br />

Serbien<br />

12/20 * 110,—<br />

7695 Invaliden - Blockpaar; sauber gestempelte Blocks in tadelloser Erhaltung; Stempel wie immer ohne Obligo<br />

Spanien<br />

Bl. 3/4 # 100,—<br />

7696 Toledoblockpaar; tadellos postfrisch, Bl. 8A minimale Bräunung; Mi. 80,— Bl. 7/8A ** 30,—<br />

7697 1938, Beisteuermarken mit Zeppelinmotiv, 6 verschiedene Aufdruckwerte, dazu die Aufdruckausgaben von Cabo Juby<br />

bis Tanger sowie auch Mustermarken usw. meist sauber ungebraucht<br />

Triest A<br />

* 50,—<br />

7698 5- 20 L. Marshallplan auf FDC in tadelloser Erhaltung, Mi.: 110,- EUR 67/69 [ 35,—