138 7643P 10 C. Pro Patria 1936 mit Abart I; postfrischer Viererblock mit 3 Normalmarken in tadelloser Erhaltung, 1 Normalmarke 294I,294(3) 50,— Falz entfernt; Mi. 150,— **/* 7644 Bl. 3 auf R-Bf nach Brüssel (Zusatzfrank.) Bl. 3 [ 24,— 7645 Pro Juventute, Höchstwert im Viererblock, zentrisch gestempelt 362 # Gebot 7646 Pro-Patria-Block sauber ungebraucht Bl.5 * 120,— 7647 Pro Patria-Block, postfrisches Kabinettstück, 100,- Bl.7 ** 35,— 7648 Genf-Block mit Zusatzfrankatur a. attraktivem Brief mit rotem SStpl. der Ausstellung Bl.10 [ 30,— 7649 Kriegsgeschädigten - Block; tadellos mit SST; Mi. 240,— Bl. 11 # 80,— 7650 Kriegsgeschädigten Block tadellos postfrisch Bl.11 ** 105,— 7651 Baseler-Taube-Block a. R.-Brief mit 2mal 10 R. Zusatzfrankatur nach Zürich, klare Abstempelung „Schweiz. Automobil-Postbureau 3", attraktiver Beleg Bl.12 [ 50,— 7652 Basler Taube Block tadellos gestempelt Bl.12 # 50,— 7653P PAX-Satz tadellos gestempelt 447/59 # 390,— 7654 Erstflug Genf-New York, tadelloser Luftpostbrief, rs. mit Ank.-Stempel 479,u.a. [ 10,— 7655 IMABA-Block tadellos gestempelt Bl.13 # 34,— 7656 Pro Patria, 40 C zentrisch gestempelter Viererblock 549 # 15,— 7657 Pro Juv. 1952 auf nach D. gelauf. illustr. (Eiger-Mönch-Jungfrau) FDC, Mi. 80 Euro 575/79 [ 16,— 7658 Erstflug Zürich-Genf-Sao Paulo, tadelloser Luftpostbrief, frankiert mit Mi. 592 und 2mal 507, alle Bestätigungsstempel vs. 592,u.a. [ 25,— 7659P 1954 Fußball-Weltmeisterschaft in Bern, seltene Maximumkarte mit kl. Altersflecken 596 MK 100,— 7660 Lausanne-Bl., mit Zusatzfrank., auf Brief von Zürich, 19.II.55, nach Mannheim Bl. 15 [ 40,— 7661 Lausanne-Block tadellos postfrisch Bl.15 ** 48,— 7662 Ausstellungsblock sauber ungebraucht Bl.15 * 40,— 7663 Lausanne-Block tadellos mit Sonderstempel Bl.15SST # 38,— 7664P Selt. Mittelholzer-Gedenkflug Zürich-Cape Town - Zürich, Schw. Luftposthandbuch SF 57.1b 636/u.a. [ 86,— 7665 7 BF pro Juv. 1958-64, alle nach D. gelaufen, Fdc_s, Mi. 154 Euro 663/807 FDC 28,— 7666 NABAG, 3mal a. FDC, dabei 2 verschiedenen SStpl., 1mal R.-Brief, Mi. 75,- Bl.16 [ 20,— 7667 1) Blanko-FDC, 2) nach München gel. R-Bf, Mi. 70 Euro + Bl. 17 FDC Gebot 7668 2 Lp-Bf, Schw. Luftposthandbuch SF 60.3b, 60.6a Bl. 17/718 [ 20,— 7669 13 Lp-Bf 1948-1972, schw. Luftposthandbuch SF 48.10, 59.4a, 60.6a, 61.1a, 62.2a, 63.1a+b, 43.3a, 69.4c, 72.4a mit guten Frankaturen 780/u.a. [ 42,— 7670 NABA-Block 1971, 30mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 90,- EUR Bl.21 # 15,— 7671 INTERNABA-Block 1974, 45mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 247,- EUR Bl.22 # 40,— 7672 LEMANEX 1978, 12 gest. Blocks, noch originalverpackt, Mi. 72,-EUR Bl.23 # 15,— 7673 Pro-Aero, 20 Kleinbogen mit SStpl., Mi. 600,- EUR 1196KB 100,— 7674 Gotthart-Tunnel, 10 gest. Kleinbögen, Mi. 70,- EUR 1214/15KB 15,— 7675 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal gest., Ersttags-SStpl., Mi. 250,- EUR Bl.24 # 40,— 7676 90 C. Weltausstellungs-Block; 35 FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 315,— Industrielle Kriegswirtschaft Bl.28I(35) FDC Gebot 7677FP Ausgabe komplett mit Aufdruck Type I tadellos ** (7 1/2 C in Type II), selten 1/8I ** 540,— 7678P Ausgabe komplett in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch Dienstmarken für Bundesbehörden 1/8II ** 120,— 7679FP Ausgabe 1935 komplett tadellos ** (12 *), wird kaum einmal angeboten! 1/18 ** 490,— 7680P Landschaften mit Kreuzdurchlochungen, beide Gummisorten komplett in postfrischer Kabinetterhaltung, selten! 19/27y,z ** 400,— 7681 5 C. - 70 C. je im 4er-Block aus der re. unteren Bogenecke, postfr. 64/74 ** 120,— 7682 Ausgabe 1950 komplett tadellos gestempelt 64/74 # 42,— 7683 Freimarken mit Aufdruck 1950 Satz kpl. sauber gestempelt. Portofreiheitsmarken für gemeinn. Organisationen 64/74 # 42,— 7684P 5 C. - 10 C. Berglandschaften ohne Kontrollnummern, postfrischer Kabinettsatz, 200,- Porto 11/13II ** 70,— 7685P 5 c. bis 500 C. in Type IIA tadellos gestempelt Zusammendrucke Schweiz 17/22IIAxb # 110,— 7686 5 c. Tellknabe, Kehrdruckpaare d. Type I bis III, tadellos ungebr. Schweiz Flugpost K5I/III * 22,— 7687 „Swissair“ Freistpl., Frankfurt 26.5.54, AK Sao Paulo 28.5.54, Schw. Luftposthandbuch RF 54.11 DD [ 58,— 7688 Flugkarte Wien-Zürich-Vadur, entspr. Stp, Sch. Luftposthandb. SF 30.4aA 472/89 [ 58,— 7689 Lp-Karte mit 475 Bf, 478, 598, o Wien 27.V.36, Schw. Luftposthandb. SF 36.1a A 475/78 u [ 24,— 7690 Priv. Postk. (mit 473) plus 475 (3), Wien 12.5.37, Schw. Luftposthandb. SF 37.1a 475/PP [ 22,— 7691 Priv. Postk. (mit 472) plus 473, 478, 479, 600, 601 Wien 30.VIII.37, Schw. Luftposthandb. SF 37.2aA Völkerbund 478/u.a. [ 16,— 7692 70c ger. Gummi als selt. EF auf Bedarfs-R-Bf an das Bundeskanzleramt in Wien, o Geneve 23.X.35, dazu _92 aus Mf (2) nach FFT, R-Bf mit Rückschein (Dopp. gefaltet) 21z [ 34,— 7693 Postbegleitadresse von Genf (21.VIII.25) nach Angora/Türkei mit 17, 19x, Paar 2x, 25x (UR) in sauberer Gebrauchserhaltung Europ. Amt der Vereinten Nationen 25x/21x u [ 34,— 7694 80 C. - 10 Fr., kpl. tadellos ungebraucht Serbien 12/20 * 110,— 7695 Invaliden - Blockpaar; sauber gestempelte Blocks in tadelloser Erhaltung; Stempel wie immer ohne Obligo Spanien Bl. 3/4 # 100,— 7696 Toledoblockpaar; tadellos postfrisch, Bl. 8A minimale Bräunung; Mi. 80,— Bl. 7/8A ** 30,— 7697 1938, Beisteuermarken mit Zeppelinmotiv, 6 verschiedene Aufdruckwerte, dazu die Aufdruckausgaben von Cabo Juby bis Tanger sowie auch Mustermarken usw. meist sauber ungebraucht Triest A * 50,— 7698 5- 20 L. Marshallplan auf FDC in tadelloser Erhaltung, Mi.: 110,- EUR 67/69 [ 35,—
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Burg-Block, per 50, postfr., Mi. 200,- EUR Bl.27 ** 30,— 7700 PRAGA 68 - Kleinbogen, per 20, postfr., Mi. 300,- EUR 1718 ** 45,— 7701 Nationalgalerie II, 5mal je im postfr. Kleinbogen, Mi. 175,- 1748/52 ** 25,— 7702 Expo, 1,60 - 3 Kc. je im postfr. Kleinbogen, per 3, Mi. 90,- EUR 1931/33 ** 15,— 7703 Nationalgalerie V im Kleinbogen per 3, postfr, Mi. 105,- 1965/69 ** 15,— 7704 Ikonen, je 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 120,- EUR 1976/79 ** 20,— 7705 1,60 Kc. Grafik, 3mal im postfr. Kleinbogen 2064 ** 10,— 7706 Prager Burg, 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 75,- EUR 2071/72 ** 10,— 7707 Nationalgalerie (VII), 4mal je im postfr. Kleinbogen, Mi. 160,- 2105/09 ** 25,— 7708 Blumen, 60 h., 1 Kc. und 2 Kc. je 4mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 120,- 2147/48, 51 ** 15,— 7709 M. Svabinsky, je im postfr. Kleinbogen, 2162/63 (8x), 2164 (3x), Mi. 85,- 2162/64 ** 15,— 7710 Nationalgalerie (VIII), je im postfr. Kleinbogen, 2172 (3x), 2173 (3x) und 2174/77 (7x), Mi. 132,- 2172/77 ** 20,— 7711 Brno 74, 3mal je im kpl. Bogen mit Zierfeldern, Mi. 150,- 2184b ** 25,— 7712 UNESCO, 3mal im postfr. Kleinbogen, MI. 120,- EUR 2195/99 ** 20,— 7713 Prager Burg, 3mal im postfr. Kleinbogen 2201/02 ** 10,— 7714 Brno 74, 3mal im postfr. Bogen mit Zierfeld, Mi. 140,- 2209/10 ** 20,— 7715 Schießscheiben, je 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 75,- 2219/21 ** 10,— 7716 Nationalgalerie (IX), je 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 105,- 2232/36 ** 15,— 7717 Volksbräuche, 4 mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 80,- 2248/51 ** 15,— 7718 Wandteppiche 4mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 80,- 2265/66 ** 15,— 7719 Prager Burg, je 4mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 80,- 2291/92 ** 15,— 7720 Svoboda-Block, gez. und ungez. per 3, postfr., Mi. 225,- Bl.31A/B ** 35,— 7721 Nationalgalerie (X), je 2mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 60,- 2294/98 ** 10,— 7722 Wandteppiche (III), 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 60,- 2319/20 ** 10,— 7723 Prager Burg, Kleinbogen 3mal postfr. 2343/2344 ** 10,— 7724 Nationalgalerie (XI), 2mal im postfr. Kleinbogen 2351/54 ** 10,— 7725 Prager Burg, 4mal im postfr. Kleinbogen 2375/76 ** 10,— 7726 PRAGA 78, je 2mal im postfr. Kleinbogen 2377/80 ** 10,— 7727 PRAGA 78 - Volkstrachten, je 2mal im Kleinbogen mit Zierfeld, postfr., Mi. 160,- 2387/90 ** 25,— 7728 Europa 1977 geschnitten; postfrischer Kleinbogensatz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 2407/09BKlbg ** Gebot 7729 Europa des Friedens, kompletter postfrischer Kleinbogensatz, tadellos postfrisch 2407/09BKB ** 40,— 7730 Bratislava und Prager Burg, je 3mal im postfr. Kleinbogen 2440/43 ** 15,— 7731 PRAGA 1978 gezähnt und geschnitten; postfrisches Blockpaar in tadelloser Erhaltung Bl. 35AB ** Gebot 7732 Tizian-Block, 3mal postfr. Bl.38 ** 20,— 7733 Nationalgalerie, je 3mal im postfr. Kleinbogen, Mi. 90,- 2476/78 ** 15,— 7734 PRAGA 78, 2mal Blockausgabe ungez., postfr., Mi. 100,- Tschechoslowakei Porto Bl.35B ** 15,— 7735P 400 und 2000 H. Portomarken als Probedrucke auf rosa getöntem Papier; 2 ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung; dazu je gestempelte Originalmarke als Vergleich Türkei 11,14 (*) Gebot 7736 5 Pia rotlila mit Aufdruck, seltene Marke im Pracht-Viererblock, etw. stärker gefalzt aber in dieser Form kaum angeboten Mi. 800,- 99A (4) * 150,— 7737 2 Pia ultramarin mit Aufdruck, ungebr. ( mehrfach gefaltet) Pracht-Viererblock, sehr seltene Einheit, Mi. 600,- 112 * 120,— 7738P 1913: 50 Piaster Hauptpostgebäude, Spitzenwert, sauber rundgest. Prachtstück Mi. 180,- 221 # 60,— 7739P 25 Pia mit Aufdruck Stern/Halbmond, Spitzenwert, sauber rundgest. a. Kab.-brf-stück, Richter Mi. 1700,mehrfach sign. u.a. 312 ] 350,— 7740P 10 Pa. blaugrün mit Aufdruck Stern/Halbmond, sauber gest., Prachtstück, gepr. Richter, Mi. 360,- 335 # 75,— 7741P 10 Pia ziegelrot mit Aufdruck Stern/Halbmond, sauber gest. Prachtstück, gepr. Richter, Mi. 350,- 368 # 80,— 7742 200 Ghr. braun a. schwarz, Spitzenwert tadellos postfrisch u.a. noch MiNr. 811,856 postfr., Mi. 855,- EUR 856 ** 52,— 7743 1928; Ausstellung Smyrna, seltene Aufdruckserie in ungebr. Kab.-erhaltung, Mi., 700,- Ungarn 868/81 * 80,— 7744P ca. 1896; 4 colorierte Privatganzsachen mit meist militärischen Darstellungen in tadelloser Erhaltung [ 60,— 7745 4 Filler braun Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht „Lederhandlung F. Binder, Besztercze/Siebenbürgen“ nach Leipzig in tadelloser Erhaltung P22 [ 30,— 7746 Gemälde Nationalgalerie, postfrischer geschnittener Viererblocksatz inkl. Bl. 56 A/B, Mi. 147,- Euro 2291/7.. ** Gebot 7747 KSZE Block 1975 ungezähnt; mit ESST gestempelter Block in tadelloser Erhaltung mit zusätzlicher Souvenirkarte zum Ausgabeanlass Kirchenstaat Bl.113B [ Gebot 7748FP 1/2 Baj im senkr. Paar , rs. auf Faltbrief vom April 18556 von Bologna nach Poretta, FA Sorani 1a [ 80,— 7749P 1 Baj. schwarz a. graugrün, waager. 3er-Streifen, gest. gepr. Sorani 2a # 40,— 7750P 1 Baj. schwarz a. graugrün, 10mal a. Briefausschnitt, dabei zwei 3er-Streifen, Pracht/Kabinett, gepr. Sorani 2a ] 80,— 7751P 1 Baj. schwarz a. bläulichgrün, als EF a. kl. Faltbrief, Kabinett, gepr. Sorani 2a [ 30,— 7752P 2 Baj. schwarz a. olivgrün, Kabinettbeleg, gepr. Sorani 3a [ 30,— 7753P 3 Baj. schwarz a. hellbraun (Marke li. berührt) und 6 Baj. schwarz a. grünlichgrau a. Faltbrief vom 4.3.1860 nach Rom, Kabinett, gepr. Sorani 4b,7a [ 60,— 7754P 4 Baj. gelb als EF a. kl. Brief nach Neapel, Marke rechts oben im Schnitt berührt, gepr. Sorani 5e [ 60,— 7755FP 4 Baj schwarz a. dunkelgelb a. Faltbrief nach Livorno, mit senkr. Paar Portomarken von Italien überklebt (1 Wert defekt), interessanter Brief, gepr.Sorani 5e,u.a. [ 100,— 7756P 5 Baj. schwarz a. rosa im waager. 3er-Streifen a. kl. Briefstück, Kabinett, gepr. Sorani 6a ] 50,— 7757P 5 Baj. schwarz a. rosa im waager. Paar a. kl. Faltbrief, Kabinett, gepr. Sorani 6a [ 40,— 7758P 5 Baj. schwarz a. rosa, 2mal a. Faltbrief von RESARO nach Mailand, Kabinettbeleg, gepr. Sorani 6a [ 30,— 7759 5 baj. schwarz a. rosa im waager. Paar a. Brief, Altersspuren, Pracht, gepr. Sorani 6a [ 30,— 7760 5 Baj. schwarz a. karminrosa a. Kabinettbriefstück, gepr. Sorani, Sassone „oleoso“ 6b ] 20,— 7761 6 Baj. schwarz a. grünlichgrau im waager. Paar, gest., voll-/breitrandiges Kabinettstück, gepr. Sorani 7a # 40,— 7762P 6 Baj. schwarz a. grüngrau a. kl. Brief nach Rom, Kabinetterhaltung, gepr. Sorani 7a [ 60,— 7763FP 7 Baj. 3mal, davon 1mal als waager. Paar auf Brief vom 27.10.1865 nach Athen. Der Brief wurde mit 2 L., 10 L., 20 L. und 80 L. (Unif.NN. 16A,18,20 21) nachfrankiert und unterwegs desinfiziert und weist deswegen die entsprechenden Einschnitte auf. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg, FA Sorani 8,u.a. [ 500,— 7764FP 7 Baj. blau als EF a. Brief von Bologna nach Florenz, Kabinettbeleg , FA Soraniis ca. 1999), ferner eine Slg. Numisbriefe-Deutschl., ETB, etc. Alleine der Bezugspreis einiger Ausgaben der Deutsche Post sowie div. gr. Versandhäuser schon ca. 12000,- DM Einstandspreis, herrlicher Wühlsapass auf Nettobasis kalkuliert. 8a [ 120,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech