Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
8883<br />
Zusammendrucke<br />
1960/82; postfrische Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchenblätter im SAFE Falzlosalbum; bis auf Olympiade<br />
1972 und Unfall 1974 komplette Sammlung mit auch sämtlichen Kombinationen aus Blocks und Zusammendrucken;<br />
Mi. ca.400,-<br />
Berlin Vorläufer<br />
** 120,—<br />
8884 1945/49; 37 gestempelte Werte mit Berlin-Stempel als Vorläufer; bis auf 1 Wert alles Bizone und dabei Mi. 4,5,7 und 46I;<br />
teils mit Prüfkopie; Mi. 447,—<br />
Berlin<br />
#/] 120,—<br />
8885 1956/58; 22 amtliche ETB mit u.a. Mi. 136/37, 148 und 151; überwiegend Faltbug; Mi. ca. 160,— ETB 25,—<br />
8886 Blocks 1969/87; Lagerbestand Blocks im Album, bis zu 20 Stück je Sorte; Mi. ca. 340,— **/# 30,—<br />
8887 1956-1988, gr. Doublettenbuch mit zahlr. postfr./gest. Ausgaben, darunter kpl. Satzausgaben der Hauptwert liegt nach **/# 30,—<br />
1980, ansehen<br />
8888 Ersttagsblätter 1958/62, 30 frühe ETB mit u.a. Mi. 154 und 218/29 (ohne 220); dazu Bund ETB 330/31; Mi. ca. 130,- ] 40,—<br />
8889 1975/90; augenscheinlich komplette Sammlung ETB ab Blatt 7/1975 in 3 Leuchtturm-Alben inklusive Frauenserie. ETB 50,—<br />
8890 1975-1990, komplette saubere Sammlung ETB_s inkl. allen Frauen in 2 Bänden, Mi. 550,- Euro ETB 50,—<br />
8891 1962-1978, gehaltvoller Bestand von über 200 FDC’s, fast alle adressiert u.a. 32 kpl. Zuschlagssätze, zahlreiche Dauerserienwerte<br />
sämtlicher Ausg. inkl. Höchstwerte etc., sehr sortenreich, nichts gerechnet<br />
FDC 50,—<br />
8892 ca. 1951/88; kleine Sammlung meist gestempelter Werte im E-Buch; dabei viele Zuschlagswerte und teils auch Einhei- #/**/* 50,—<br />
ten wie VB; im Anhang etwas Altdeutschland und DR mit Gebieten.<br />
8893 1975-1990 komplette saubere Sammlung inkl. Frauen 5 -500 Pfg., 16 kpl. Jahrgänge, Mi. 550,- ETB 60,—<br />
8894 1975-1990, komplette Sammlung ETB’s inkl. Frauenserie, tadellos 60,—<br />
8895 1975-1990, komplette saubere Sammlung ETB’s inkl. Frauenserie, 16 kpl. Jahrgänge, Mi. 550,- Euro ETB 60,—<br />
8896 1969-1979, postfr, Lagerbestand mit überw. vielen Rand bzw. Eckrandstücken, dabei kpl. Sätze Freimarken etc., auch<br />
Zusammendrucke aus Markenhefchenbogen, alles meist per 3 mal vorhanden, Mi. ca. 500.- EUR.<br />
** 70,—<br />
8897 1948-1987, ab 1958 augenscheinlich komplette gest. Sammlung auf Vordruckblättern, fast nur Rundstempel, Mi. ca.<br />
900,-<br />
80,—<br />
8898 1965 -1986, bis auf wenige moderne Schmuck FDC’s kpl. saubere Sammlung, überwiegend adressiert, Mi. ca. 1000,-<br />
Euro<br />
FDC 100,—<br />
8899 Ca. 1965/79; postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungscharakter im sehr gut gefüllten E-Buch; dabei viele<br />
Eckrandstücke teils auch mit Formnummer; Besichtigung lohnend!<br />
**,o 100,—<br />
8900 1972-1988, in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung auf <strong>neu</strong>wertigen kpl. Lindner T Vordruck inkl. Ringbinder, Mi.<br />
700,- Euro + Zubehör Neupreis ca. 90,-o<br />
** 100,—<br />
8901 1960-1985, sauber rundgest. Kab.-sammlung, kpl. auch mit den Zähnungsvarianten (ohne 611 C,D), schönes, empfeh- # 100,—<br />
lenswertes Objekt, Mi. 650,-<br />
8902 1976-1988, über gr. Strecken kpl. Sammlung mit weit über 200 Luxusbriefstücken d. h. fast alles Eckrandst. oben links<br />
mit vollständigem ESST Berlin u.a. zahlr. Freimarken wie Frauen & SWK u. viele kpl. Zuschlagssätze etc.im Einsteckbuch,<br />
Liebhaberlos<br />
8903 MAXIMUMKARTEN: 1980-1986 (MiNr. 614/741), kpl. saubere Sammlung ab Nr. 1 mit allen gesuchten Erstausgaben<br />
wie B & S, Wegener, Jugend, Sport etc., nach Philex 8 Aufl. Katalogwert Mi. über 920,- MM<br />
8904 Rollenamrken 1966/82; postfrische Zusammenstellung Rollenmarken mit Nummer, Fünferstreifen und Rollenenden auf<br />
Steckkarten; überwiegend Unfallverhütung mit u.a. Mi. 411 Fünferstreifen; Mi. n.A.d.E. 530,—<br />
8905 1957-1990, sehr saubere postfrische kpl. Sammlung mit allen Hauptnummern, aufgelockert mit einigen Bogen.- Rollenmarken<br />
u. CD-Werten, auf schwarzen Safe Blättern, Mi. ca. 750,- Euro<br />
8906 1957-1990, in den Hauptnr. ab 1962 MiNr. 218-879 kpl. postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Tüten sortiert, Mi.<br />
ca. 1000,- Euro<br />
8907 1957-1990, in den Hauptnr. ab 1962 MiNr. 218-879 kpl. postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Tüten sortiert, Mi.<br />
ca. 1000,- Euro<br />
8908 1955-1979, über kpl. rundgestempelte Sammlung und ab 1965 in Versandstellenqualität, ideal für Sammler mit hohen<br />
Ansprüchen, Mi. über 650,- EUR<br />
8909 12 Briefe/Karten/GS mit Abstempelungen bzw. verschiedenen Nebenstempel zum Thema LUFTBRÜCKE, dabei auch<br />
MiF Schwarzaufdrucke mit SBZ, interessantes Lot<br />
8910 1960-1988, postfrische Sammlung, bis auf unbedeutende Ausnahmen kpl., zum Mi.-Wert von 870,- Euro kommen<br />
noch ca. 130,- Euro für das <strong>neu</strong>wertige SAFE-Falzlos-Album.<br />
8911 1960-1985, sauber gest. Kab.-sammlung - durchweg ausgesucht rundgest.- a. Albentext, kpl. inkl. den Zähnungsvarianten,<br />
Blocks mit zusätzl. Einzelmarken, dazu schöner fast kpl. Teil Zusammendrucken mit allen guten Kombinationen,<br />
besichtigen, Mi. 870,-<br />
8912 1955/1979, bis auf ganz wenige kleine Werte kpl. u. überwiegend postfr. Sammlung im Borek-Album, dabei auch Mi. Nr.<br />
120 gest. und 128 postfr., ideal zu Weitersammeln<br />
8913 1978-1990: komplette sehr saubere postfrische Sammlung aller Marken als Bogenecken(!) im Leuchtturm-Falzlosalbum<br />
(Blöcke natürlich auch vorhanden). Mi. ca. 720,— ++<br />
8914 1960-90: postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, tadellos und augenscheinlich komplett einschl. Blöcke (Mi. ca.<br />
1000,—)<br />
8915 1950 -1990, gestempelte Sammlung ab Grünaufdruck, die Slg. ist ab 1954 zu 95 % in den Hauptnr. komplett im gut erhaltenen<br />
Leuchtturm Falzlostext (Neupreis des Zubehörs ca. 160,- Euro), Mi. 1450,-<br />
8916 1956/90, gest. reichhaltiger Betsand, dabei Paare, 4er-Blocks etc., ideal als Fundgrube und zur Lagerergänzung, sehr<br />
hoher Katalogwert<br />
] 100,—<br />
[ 100,—<br />
** 120,—<br />
** 120,—<br />
** 120,—<br />
** 120,—<br />
# 120,—<br />
[ 120,—<br />
** 130,—<br />
# 130,—<br />
140,—<br />
** 140,—<br />
** 150,—<br />
# 150,—<br />
# 150,—<br />
8917 1954-1980, Kab.-sammlung, durchweg ausgesucht sauber rundgest. im hochwertigen KABE-Falzlos-Album, (ab<br />
1949), komplett inkl. den Zähnungsvarianten, Blocks- und Blockeinzelmarken etc., ideal zum weitersammeln, besichtigen<br />
Mi.800,—<br />
# 150,—<br />
8918 1952-1971: sauber rundgest. Kab.-sammlung, ab MiNr. 87 (ohne Nr. 109) kpl., mit allen Spitzen wie Beethoven, Männer,<br />
Glocke Mitte etc., schöne Sammlung, besichtigen, Mi. 950,-<br />
# 150,—<br />
8919 1962/83 postfrisch kpl. Sammlung im Falzlos-Album in tadelloser Erhaltung 180,—<br />
8920 1956-1990, postfr. Kab.-sammlung, nach Hauptnummern ab MiNr. 135 komplett aus Abo gesammelt in durchweg<br />
bester Erhaltung, sehr schönes Kollektion ohne jegl. Ausfall, Gelegenheit, Mi. ü. 110,—<br />
** 180,—<br />
8921 Sehenswürdigkeiten 1989/90; komplett postfrische Schaltenbogen der Werte zu 5 (6), 20 (40), 80 und 140 Pfg. in tadelloser<br />
Erhaltung; dazu Bogenteile 5 Pfg. Industrie & Technik; Mi. 1200,-<br />
** 180,—<br />
8922 1948-1987, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren u.a. Philharmonie, Lortzing, Glocke II+III kpl. u. von<br />
1963-1987 postfr. kpl. im Falzlosvordruck.<br />
#/** 240,—<br />
8923 1987 ATM-Sammlung von 120 postfrischen Werten, jede 5 Pf. Stufe von 5-600 Pf. mit rückseitiger Nr. vorhanden, ehemaliger<br />
Postpreis 320,- DM, Liebhaberobjekt für höchste Ansprüche, hoher Katalogwert, selten angeboten!<br />
ATM,** 250,—<br />
8924 1981-1990, alle Sondermarken der letzten 10 Jahre fünf mal postfrisch komplett, chronologisch im Einsteckbuch, Mi.<br />
fast 2000,- Euro<br />
** 250,—<br />
8925 1955/90, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung in 2 selbstgestalteten SAFE Blankoalben, ab Burgen & Schlös- ** 250,—<br />
ser mit Viererblocks und Rollenmarken, sowie ATM, sehr schöne Sammlung, ideal zum Ausbau!<br />
8926 1949-1990, nicht alltägliche Sammlung beginnend mit frühen Ausgaben u. ab 1957 nach Hpt.Nr. postfrisch komplett,<br />
aufgelockert mit zahlr. Briefe, Sonderdrucke, Bauten Primärmerkmalen gepr., alte ETB’s etc. auf Vordruckblättern Mi.<br />
2430,-<br />
8927 1948-1990 anfangs gestempelte u. ab 1956 je postfrisch u. gestempelt komplette saubere Sammlung mit allen Hauptnummern<br />
inkl. Frauen auf Lindner T Blättern, 2 Ringbinder Mi. ca. 2800,- Euro<br />
167<br />
**/* 250,—<br />
**/# 250,—