19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

101<br />

5396P Stalingrad, Luftfeldpostbrief mit Absenderangabe 28329 C (5.Battr.Art. Regiment 87) mit etwas schwachem Dienstsiegel<br />

und Ra1 „Postsammelstelle“ sowie Aufgabestempel BERLIN 13.1.43, nicht häufige Kombination!<br />

[ 100,—<br />

5397 Österreich 1938, Bedarfsbrief mit Feldp.-Kreisstempel 238/28.3.38/b nach Franfurt/Main, schöner Kab.-Beleg [ 40,—<br />

5398P 1938, Bildpostkarte aus Karlsbad mit K1 FELDPOST b —- 9.10.38 nach Süssen, ohne Nachgebühr-Vermerk [ 60,—<br />

5399 1939, Benachrichtigungskarte zur Mitteilung der Feldpost.Nr. (18852) vom 2.9.39 mit Tagesstpl. BUGGINGEN über<br />

MÜLLHEIM (BADEN) nach Bad Cannstadt, dazu gleiche Karte ohne Aufgabestpl.<br />

[ 50,—<br />

5400 Vollständige Feldpostpäckchenadresse HEIMAT-FRONT mit Handrollstempel CHEMNITZ 20.10.39 an Fp.-Nr.20290<br />

(11. Räumboot-Flott.), hs. Vermerk der Kennziffer „666" für schwimmende Einheiten und sonstige Verbände der Kriegsmarine<br />

tadellose Bedarfserhaltung<br />

[ 60,—<br />

5401 TARNSTEMPEL! Feines Pra.Lot von 15 Feldpostbriefen und Karten 1940/44, dabei Bahnpost DR und Österreich, bayr.<br />

Res.-Stempel, aptierte Tages-werbe- und div. Wellenstempel<br />

[ 50,—<br />

5402P 1941, farbige Propagandakarte der 9. Panzerdivision mit Abb. Panzer u. Karte des Vormarsches 1941 bis vor Moskau,<br />

tadellos ungebraucht<br />

[ 40,—<br />

5403 Vollständige Feldpostpäckchenadresse FRONT-HEIMAT mit 20 Rpf. Hitler-Freimarke u. viol. Ra3 „Bei der Feldpost eingeliefert“<br />

nach Köln, Abs.-Fp.-Nr.42528A (Stab I/Gren.Rgt.739/709.Inf.Division), bis 10.43 befand sich das Rgt.in der<br />

Normandie, ab 10.43 erfolgte dann die Verlegung zum Osten zur HGr. Mitte, gute Erhaltung<br />

[ 40,—<br />

5404P Bahnhofszeitungs - Paketadresse mit portoger. 45 Pf. Frankatur nach Duisburg, klare Feldpoststempelentwertung vom<br />

21.10.41, seltener Beleg in sauberer Bedarfserhaltung<br />

[ 200,—<br />

5405 1942, großformatiger Feldpost-Päckchen-Adressenteil mit 20 Pfg Hitler und weißem Aufkleber „Zollfrei Monatssendung<br />

für Monat...(Dezember), Absender mit Feldpost-Nummer 06118 B, übliche Spuren<br />

[ 50,—<br />

5406 Gebührenpflichtiger Postverkehr! Pra.Lot von 10 frankierten Briefen: „Durch deutsche Feldpost“, alle mit [ 40,—<br />

5407<br />

Fp-Normstempel 1942/44, dabei OKW-Zensuren-<br />

Vollständige Feldpostpäckchenadresse FRONT-HEIMAT aus 1942, Abs.-Fp.-Nr.02044 (Propaganda Staffel G / Belgien),<br />

mit 20 Rpf. Hitler-Freimarke u. Ra2 „Bei der Feldpost eingeliefert“ nach Hildburghausen, die Sendung war unzureichend<br />

frankiert und es wurden 20 Rpf. Nachgebühr erhoben (viol. Ra1 „Nachgebühr“ u. hs. Vermerk „20"), gute<br />

Bedarfserhaltung<br />

[ 60,—<br />

5408 Vollständige Feldpostpäckchenadresse FRONT-HEIMAT mit 20 Rpf. Hitler-Freimarke „Ostland“ und seltener Entwertung<br />

eines stummen Rollstempel mit 6 Wellenlinien, Abs.-Fp.-Nr.30272 (7.Ers.Marine.Abt.117), gute Bedarfserhaltung<br />

[ 150,—<br />

5409 Vollständige Feldpostpäckchenadresse HEIMAT-FRONT mit Stempel WEISSKOLLM ÜBER HOYERSWERDA 10.10.43<br />

auf Oblate an Fp-Nr.44224/B (Stab II, 5. Kp. Pz. Gren. Rgt. 79), hs. Kennziffer „326" (Fp.-Amt 16 / 16. Pz.-Div.), das<br />

Päckchen wurde ohne die erforderliche Zulassungsmarke befördert! Tadellose Erhaltung<br />

[ 100,—<br />

5410 Luft-Feldpostfaltbrief mit Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke und Stempel BREMEN 18.4.44 an Fp.-Nr.00415C, der<br />

Brief wurde unbeanstandet befördert trotz unzulässiger Zulassungsmarke<br />

Feldpostmarken<br />

2A [ 50,—<br />

5411 Verschlussvignette des Heeresnachrichtendienst, ** Rollenmarke, zweiseitig gezähnt, selten ** Gebot<br />

5412P Markenheftchen mit 50 postfr. Fp.-Etiketten kpl., sehr selten ** 80,—<br />

5413P Zulassungsmarke ungezähnt im waag. Paar auf Briefstück tadellos 1U(2) ] 400,—<br />

5414FP Tunis-Päckchenmarke in b-Farbe und -Papier # Attest Gabisch BPP „echt...befindet sich in einer für diese Ausgabe<br />

überdurchschnittlich guten Bedarfserhaltung“. Ausgesprochen schönes Stück dieser seltenen Marke!<br />

5 # 1240,—<br />

5415FP Tunis Zulassungsmarke, gute postfr. Erhaltung, FA Gabisch BPP 5a ** 200,—<br />

5416 Tunis Päckchenmarke; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi.140,— 5a (*) 45,—<br />

5417P Tunis-Päckchenmarke ungebraucht ohne Gummi, gepr. Pickenpack 5a (*) 76,—<br />

5418FP Päckchenmarke ungestempelt ohne Gummi im waagerechten Paar, mittig ungezähnt(!) mit Fotoattest Volz, in<br />

welchem er hervorhebt, daß es teilgezähnte praktisch nicht gibt. Große Feldpostseltenheit mit Unikatcharakter.<br />

5a(2) (*) 1000,—<br />

5419 1940, TAG DER WEHRMACHT, sogenanntes ROMMEL-GEDENKBLATT (Nr. 945) mit allen Marken und Stempeln aus<br />

dem „Wirkungsbereich“ des Generalfeldmarschalls 1940/43 mit Unterschrift! Von der Gesamtauflage von 2000 Stück ist<br />

nur ein kleiner Teil so kpl. angefertigt worden! RR!<br />

200,—<br />

5420P Kreta-Aufdruck auf gezähnter Zulassungsmarke, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Richter 7A * 100,—<br />

5421P Kreta gezähnt; sauber gestempelter Wert mit üblicher minimal unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung; mehrfach<br />

gepr. bzw. sign. u.a. Richter; Mi. 350,—<br />

7A # 100,—<br />

5422P Insel Kreta Feldpostzulassungsmarke gezähnt tadellos auf Bedarfsbriefstück, bestens gepr. Pickenpack 7A ] 160,—<br />

5423P Kreta, gezähnt, kopfstehender und versetzter, dadurch getrennter, Teilaufdruck. Sauber gestempelt und bis auf<br />

zwei winzig bestoßene Zähne in der oberen linken Ecke (nur der Ordnung halber erwähnt) in weit überdurchschnittlicher<br />

Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP „sehr selten“<br />

7AK # 1500,—<br />

5424P Insel Kreta durchstochen, Aufdruck mit unterbrochener Zierleiste, auf Feldpostbrief mit Normstempel a 644<br />

25.11.44 und Inselpostzettel nach Kleinmeinfeld, Umschlag mit Randspuren, insgesamt aber in feinerBedarfserhaltung,<br />

signiert Carl Lange und Fotoattest Pickenpack, sehr seltene Marke auf Brief und in dieser Kombination<br />

kaum einmal am Markt!<br />

7B [ 7500,—<br />

5425FP Rhodos-Zulassungsmarke, gez., tadellos postfr., FA Mogler „Die farbfrische Zulassungsmarke hat vollständigen<br />

... Originalgummi ohne Falz oder Falzspur... Eine kleiner Absplitterung des empfindlichen Kreidepapieres<br />

am Unterrand, sollte nicht von Belang sein.“ (Mogler wäre nicht er selbst, wenn er nicht irgendetwas in das Attest<br />

schreiben würde...)<br />

8A ** 5500,—<br />

5426FP Insel Rhodos gezähnt! Tadelloses leuchtend frisches Stück der teuersten Feldpostmarke, Seltenheit, ohne<br />

Gummi aber sonst tadellos. Entsprechend geprüft Pickenpack.<br />

8A (*) 2000,—<br />

5427FP Insel Rhodos, gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Feldpostnormstempel h 6.12.44, signiert Rungas<br />

und schriftliche Bestätigung, schönes Stück dieser seltenen Marke! 3200,-<br />

8A # 1350,—<br />

5428 Rhodos und Agram durchstochen, beide Marken auf GSK von Rodi mit Feldpostnormstempel e 14.12.44, gepr. Petry<br />

BPP, ca. 100,-<br />

8BII,10BbII [ 40,—<br />

5429FP Agramer Aufdruck gezähnt in Type AbII postfrisch Luxus, gepr. Mogler (700,—) 10AbII ** 300,—<br />

5430P Agramer Aufdruck gezähnt ungebraucht mit sauberem Falz. Gepr. <strong>Dr</strong>. Dub. 10AbII * 200,—<br />

5431P Agramer Aufdruck gezähnt auf Feldpostbrief, einwandfrei, Fotoattest Müller BPP (1300,—) 10AbII [ 600,—<br />

5432 Agramer Aufdruck, durchstochen, Platte II, 7 postfrische Stücke, jeweils signiert Pickkenback, 238,- 10Bb(7) ** 70,—<br />

5433FP Leros Zulassungsmarke mit Handstempel in violetter Farbe, ungebr. und schwacher Bug, FA Müller BPP 11Aa ** 400,—<br />

5434P Insel Leros gezähnt sauber ungebraucht mit leichter Erstfalzspur, bestens gepr. Carl H. Lange 11Aa * 500,—<br />

5435FP Leros gezähnt mit Aufdruckfarbe schwarzblauviolett, Type II, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest<br />

Petry BPP: „...in guter Erhaltung!“<br />

11AaII # 450,—<br />

5436P Leros durchstochen mit Aufdruck schwarzblauviolett, Type I, sauber entwertet mit Normstempel aus Porto Lago mit<br />

„Leerblock“, Fotoattest Petry BPP: „...in guter Erhaltung!“, feines Stück mit nicht so häufiger Entwertung!<br />

11BaI # 200,—<br />

5437P Leros durchstochen mit Aufdruckfarbe schwarzblauviolett, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Petry BPP:<br />

„...in guter Erhaltung!“<br />

11BaII # 180,—<br />

5438P 1945, LEROS durchstochen mit enorm seltenem KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, 1 Zähnchen leicht bräunlich,<br />

sonst tadellos ungebraucht mit für diese Ausgabe hervorragendem Durchstich! Ausführliches FOTOATTEST<br />

MOGLER BPP! Mit kopfstehendem Aufdruck sind nur ganz wenige Exemplare bekannt! MICHEL 4600,-ME!<br />

RRR!<br />

11BaK * 1000,—<br />

5439 Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I a. Karte mit Gefälligkeitsabstempelung 12I # 150,—<br />

5440P Weihnachtsmarke in Type III und 10bI auf ] mit Gefälligkeitsstempel, gepr. Pickenpack 12III, ] 175,—<br />

5441FP Rhodos-Weihnachtsmarke, echt gest. seltene Bedarfsverwendung, min. übliche Zahnverkürzung, FA Petry<br />

BPP<br />

12V # 600,—<br />

5442P Hela-Marke, blau, ungebr. wie verausgabt, FA Gabisch BPP 13b ** 200,—<br />

5443FP Hela-Marke, blau. re Randstück, tadellos, gepr. Krischke BPP 13b (*) 220,—<br />

5444FP Krim-Päckchen-Zulassungsmarke tadellos gestempeltes Oberrandstück, bestens gepr. Pickenpack und Fotoattest<br />

Pickenpack<br />

15I # 750,—