19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

49<br />

2215 20 Pf. Wagner sauber ungebraucht 505B * 66,—<br />

2216P 25 Pfg. Wagner; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, 2 winzige herstellungsbedingte gummifreie Stellen; Mi. 350,— 506 ** 100,—<br />

2217P 40 Pfg. Wagner; postfrischer Wert in guter Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; 3 winzige Farbpunkte im Gummi; Mi.<br />

950,—<br />

507 ** 300,—<br />

2218P Wagner 40 Pf postfrisch, kaum sichtbarer Eckzahnfehler (950) 507 ** 100,—<br />

2219P 40 Pf. Wagner tadellos gestempelt 507 # 80,—<br />

2220FP Mittelstück aus Bl.2 auf ], <strong>neu</strong>es Attest Schlegel BPP „Mängel sind nicht erkennbar“ 508/11 ] 660,—<br />

2221P Nothilfe-Block postfrisch, schöner weißer Block, winziger Knitter in einer Eckspitze, minimal erhöht gepr.<br />

Schlegel (Marken zusätzlich tiefst gepr.) (7000,—)<br />

Bl. 2 ** 1100,—<br />

2222 Nothilfe - Block; postfrischer Block mittig gefaltet, Marken postfrisch; Mi. für Marken 1000 Bl.2 ** 380,—<br />

2223P Nothilfe-Block; je Marke zentriert gestempelter Block in den Originalmaßen 209 x 148 mm; links am Blockunterrand<br />

Papieraufspaltung sowie 2 - durch das Pressen nach dem Wässern entstandene - Papierknitter, ansonsten<br />

tadellos;gepr. Peschl; Mi. 13000,—<br />

Bl.2 # 1000,—<br />

2224P Nothilfe-Block ** weißer Luxusblock, wie frisch von der Post! Bl.2 ** 2650,—<br />

2225P Nothilfe-Block sauber ungebraucht mit Entfalzungsspuren im Rand, Marken postfrisch Bl.2 * 720,—<br />

2226P Nothilfeblock im Oberrand 2 kaum sichtbare Falzhaftspuren, sonst tadellos postfr. und in Originalgröße Bl.2 * 800,—<br />

2227P Nothilfeblock (formatverkleinert) a. Eilboten-R.-Brief, Fotobefund Schlegel „Der Brief ist 7 Pf. überfrankiert. Es<br />

handelt sich um einen echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren“, attraktiver Beleg<br />

Bl.2 [ 800,—<br />

2228 1944, Anschriften-Prüfung, Vordruckkarte (Frei durch Ablösung Reich) aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.12. mit allen<br />

Stempeln<br />

[ 30,—<br />

2229 5 Pfg Hindenburg, portogerechte Einzelfrankatur auf Postscheckbrief aus BERLIN 17.6.36 515 [ 20,—<br />

2230 10 Pfg Hindenburg im Viererblock auf portogerechtem Päckchen-Adressenträgerteil aus BERLIN 12.7.37 nach Engen 518(4) [ 20,—<br />

2231 1 Pfg Absender-Freistempel der Fa. Peters auf portogerechter Postwurfsendung aus HAMBURG 25.5.35 an die Frau im<br />

Hause!<br />

[ 30,—<br />

2232 40 Pfg Hindenburg für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-Brief aus BERLIN 20.11.34<br />

nach Karlsruhe, dekorativer und sauberer Vordruckbrief!<br />

524 [ 35,—<br />

2233 40 Pfg Hindenburg, Einzelfrankatur auf Eilboten-Frei durch Ablösung Reich-Brief aus BERLIN 16.3.40 nach Frankfurt,<br />

dort mit der internen Rohrpost befördert, links 2 kleine Hefterlöcher, sonst feine Erhaltung!<br />

524 [ 30,—<br />

2234 40 Pfg Hindenburg, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Eilboten-Karte (Einberufungsbefehl) aus 524 [ 50,—<br />

2235<br />

MÄHRISCH-SCHÖNEBERG 17.6.40, hier musste nur die Eilbotengebühr verklebt werden (Frei d. Abl. Reich), Spuren!<br />

40 Pfg Hindenburg, Einzelfrankatur auf Frei durch Ablösung-Reich-Brief per Eilboten aus DESSAU 23.4.41 nach Leipzig,<br />

nur Eilboten-Gebühr verklebt, Absender ist das Reichspropagandaamt Magdeburg-Anhalt, Spuren<br />

524 [ 40,—<br />

2236 40 Pfg (Eckfehler) und 5 Pfg Hindenburg auf BAHNHOFS-ZEITUNG aus Brüssel mit Feldpostnormstempel d 6.6.41<br />

nach Duisburg, oben mit Einriss, sonst gute Erhaltung<br />

524,515 [ 30,—<br />

2237P 40 Pfg und 20 Pfg Hindenburg auf Eilboten-Luftpost-Brief „Frei durch Ablösung Reich“ der 2. Gewichtsstufe aus<br />

BERLIN 31.3.38 nach Karlsruhe, Spuren, äußerst seltene Portostufe, da nur die Sonderdienste frankiert wurden, in dieser<br />

Kombination kaum einmal angeboten!<br />

524,521 [ 100,—<br />

2238P 50 Pfg, 30 Pfg und 12 Pfg Hindenburg auf Eilboten-Fernbrief in den Landzustellbereich aus KARLSRUHE 15.7.36 nach 525,523,519 60,—<br />

Feuerbach, Post Rumdorn (?), Spuren, seltene und immer gesuchte Portostufe!<br />

[<br />

2239P 5 Pfg. bis 3 RM. Zeppelin; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, 80 Pfg. minimale Bleistiftspur; Mi. 700,— 529/39x ** 180,—<br />

2240 Flugpost 1934, tadellos postfr. 529/39x ** 240,—<br />

2241 Flugpost komplett sauber ungebraucht 529/39x * 42,—<br />

2242 2 RM Zeppelin; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 120,— 538x ** 40,—<br />

2243 2 RM Lilienthal mit senkr. Riffelung (F40M)o(R255D) min. Zf. 538x # 82,—<br />

2244 3 Mk Zeppelin, senkrechtes Paar und 25 Pfg Hindenburg auf Übersee-Luftpostbrief aus HAMBURG 12.11.37 nach Argentinien,<br />

Faltspuren, ca. 150,-<br />

539(2),522 [ 40,—<br />

2245P 3 RM Zeppelin, unsigniertes postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, 180,- 539x ** 60,—<br />

2246P 3 RM Zeppelin; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 180,— 539x ** 60,—<br />

2247P 3 RM Flugpost mit waag. Riffelung ** Luxus, tiefst gepr. Peschl BPP. Mi. 400,— 539y ** 160,—<br />

2248P 3 RM Zeppelin mit waag. Riffelung ** Attestkopie Zierer 539y ** 150,—<br />

2249 3 RM Flugpost mit waager. Riffelung, gest., gepr. Schlegel BPP 539y # 44,—<br />

2250 Kolonialforscher in Viererblocks tadellos postfrisch 540/43VBl ** 310,—<br />

2251FP 3 Pfg lilabraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP, seltene und unterbewertete Marke! 540b # 200,—<br />

2252P Kolonialforscher, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 190,- 540/43 ** 70,—<br />

2253 Saarabstimmung kpl. tadellos postfrisch 544/45 ** 36,—<br />

2254 Saarabstimmung; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Peschl BPP; Mi. 85,— 544/45 ** 30,—<br />

2255 Parteitag; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 85,— 546/47 ** 30,—<br />

2256 Hindenburg Trauerrand komplett tadellos postfrisch 548/53 ** 62,—<br />

2257 Hindenburg Trauerrand; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 548/53 ** 60,—<br />

2258 Schiller komplett tadellos postfrisch 554/55 ** 46,—<br />

2259 Schiller; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 554/55 ** 40,—<br />

2260P Stände komplett postfrisch Luxus (550,—) 556/64 ** 240,—<br />

2261 Stände komplett; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 160,— 556/64 # 50,—<br />

2262P Stände kpl. tadellos gestempelt 556/64 # 60,—<br />

2263P Stände, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 550,- 556/64 ** 160,—<br />

2264P Berufsstände, bis auf 3 Pfg und 5 Pfg kompletter postfrischer Kabinettsatz, ca. 500,- 559/64,557 ** 150,—<br />

2265 20 bis 40 Pfg. Stände; 3 postfrische Höchstwerte, tadellos; Mi. 480,— 562/64 ** 160,—<br />

2266 Saarabstimmung; tadellos postfrisch; Mi. 110,— 565/68 ** 40,—<br />

2267 25 Pf. Saarland tadellos postfrisch 568 ** 34,—<br />

2268 Heldengedenktag in beiden Varianten; 4 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 80,— 569/70x,y ** 25,—<br />

2269 25 Pfg Händel im senkrechtem Paar auf Kabinett-Briefstück, untere Marke mit Plattenschaden 1585 statt 1685 575I,575 ] 25,—<br />

2270 OSTROPA Einzelmarken; tadellos postfrisch mit Originalgummi; Mi. 180,— 576/79 ** 60,—<br />

2271P OSTROPA-Block, ungebrauchtes Prachtstück ohne die sonst üblichen Wasserzeichen-Durchbrüche, 1000,- Bl.3 (*) 380,—<br />

2272 OSTROPA - Block; mit ESST Königsberg gestempelter Block, minimal WZ.-brüchig (Einfluss des schwefelhaltigen<br />

Gummis), ansonsten tadellos; Mi. 900,—<br />

Bl.3 # 180,—<br />

2273P OSTROPA Block; sauber mit 2 Ausstellungssonderstempeln entwerteter Block mit vollem Originalgummi (!) in tadelloser<br />

Erhaltung; Mi. 900,—<br />

Bl.3 # 250,—<br />

2274P OSTROPA-Block mit ESST, sauber gestempelter Kabinett-Block, 900,- Bl.3 # 280,—<br />

2275 OSTROPA-Block, tadellos mit entspr. Ausstellungs-SST, Mi. 900,- Bl.3 # 280,—<br />

2276P OSTROPA-Block, tadelloser weißer Block mit SStpl. Königsberg, in dieser Erhaltung nicht häufig anzutreffen Bl.3 # 350,—<br />

2277P OSTROPA-Block mit Zusatzfrankatur auf Vordruckbrief der Veranstaltung per Einschreiben mit SST 24.6.35 nach Pillkallen,<br />

Ak.-Stempel, Block etwas fleckig, aber sonst ohne Mängel, immer gesucht, 1100,-<br />

Bl.3 [ 300,—<br />

2278 Ostropa-Block ungebraucht ohne Gummi. Gut erhalten mit den üblichen leichten Bräunungen. Bl.3 (*) 430,—<br />

2279P Ostropa-Block # (in der Zähnung gestützt) Bl. 3 # 190,—<br />

2280 OSTROPA-Block, ungebr., stärkere Randmängel Bl.3 (*) 150,—<br />

2281 Eisenbahn, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 130,- 580/83 ** 40,—<br />

2282 Eisenbahn 25 Pf mit Plattenschaden „Eisenbahr“(!), postfrisches Kabinettstück (200) 582I ** 40,—<br />

2283 25 Pfg. Eisenbahn mit PLF „Eisenbahn“; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. für ** 200,— 582I * 40,—<br />

2284P Parteitag vom Unterrand mit spiegelverkehrter Plattennumer 3 bzw. 6; postfrische Paare in tadelloser Erhaltung 586/87(2) ** 30,—<br />

2285 6 und 12 Pfg. Parteitag je mit Abart „weißer Adlerflügel“; 2 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 65,— 586XII,587XI<br />

#<br />

20,—<br />

2286P Volkstrachten, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 200,- 588/97 ** 70,—