19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8507 1872/1945; überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm Luxus Einsteckbüchern; etwas unterschiedliche<br />

Erhaltung, INFLA ungeprüft aber viele chancenreiche Werte; u.a Mi. 6, 11, 16, 118, 455, 588/97, usw., dabei<br />

teils spezialisiert nach Farben, Typen, etc.; Besichtigung lohnend!<br />

8508 DR und Gebiete 1872/45; umfangreiche Sammlung in 2 Vordruckalben und zusätzlich etwas Gebiete in 3<br />

E-Büchern; dabei bessere Werte und reichlich Typen, Varianten sowie kleiner Teil Zusammendrucke und im An-<br />

hang etwas Zonen nach 1945; zur genauen Kalkulation bitte besichtigen!<br />

8509P 1872/1945; meist gestempelte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in 2 blauen Leuchtturm Falzlosalben<br />

mit Klemmbinder; dabei einige bessere Ausgaben wie Mi. 1, 4/10, 12, 14/15, 16/23, 26/28, 29/30, 66, 79, der IN-<br />

FLA-Teil völlig unberechnet, 344/50, 378/84, 398/01, 407/09, 425/29, 430/34, Iposta-Herzstück auf R-Brief,<br />

450/53, 459/62, 474/78 sowie 3. Reich bis auf Mi. 482/95 und Bl. 2,3 und 9 komplett; sehr schöne ausbaufähige<br />

Sammlung mit auch bereits geprüften bzw. signierten Werten; Mi. ca. 9500,—<br />

8510FP 1872/1945; gestempelte und teils zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung in 3 E-Büchern; beginnend<br />

mit schönem Brustschildteil mit u.a. Mi. 1/12, 14/23 (mit 21b, erhöht gepr.), 25/27, 29/30, Pfennige bis Krone Adler<br />

teils spezialisiert mit auch geprüften Farben (37c, 42ba **, 47b **), 79, Germania und INFLA vielfach mit Farben<br />

und überwiegend gepr., Weimar mit 344/50, 378/84, 398/01, 407/09, 423/37,450/53, 456/62, 474/78, 3.<br />

Reich gestempelt augenscheinlich komplett (ohne Bl.2) und postfrisch mit vielen Spitzenwerten; im Anhang<br />

Dienst und Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement; außergewöhnliche Sammlung; Mi. über 30000,—<br />

Kaiserreich<br />

8511 Ca.1872/92; Sammlung von ca. 80 Briefen/Karten/Ganzsachen Pfennige bis Krone/Adler im Album; dabei bessere<br />

Frankaturen, interessante Stempel, R-Briefe, Paketkarten, usw.; teils auch Nachverwendungen; Besichtigung empfeh-<br />

lenswert<br />

8512 1875-1915, meist sauber gestempelte Sammlung mit etlichen geprüften Marken und besseren Stücken, dabei u.a. 2x<br />

Nr. 66 (!), wegen der nicht immer perfekten Erhaltung empfehlen wir eine eingehende Besichtigung, günstiger Ausruf ca.<br />

2400,-<br />

8513 1872/1919, gest. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, Brustschilde gut besetzt, Pfennige u. Krone-Adler nach<br />

Farben spezialisiert, ebenfalls reichhaltig Germania und etwas Dienst, Mi. über 3000,- EUR<br />

8514 1875/1919, ungebr. Prachtsammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei die Spitzenwerte 34/36 je mit<br />

Fotobefund Wiegand BPP, Germania nach Typen usw., interessantes Objekt, KW billigst über 3600,- EUR<br />

8515 1872/1923, überwiegend gest. Sammlung im selbstgestalteten SAFE-Album, insbesondere Krone/Adler u. Germania<br />

teils nach Farben spezialisiert zusammengetragen, dazu Dienstmarken, Abstimmungsgebiete u. Saargebiet,<br />

reichhaltigesObjekt mit ca. 5000,- EUR Michel<br />

157<br />

Brustschilde<br />

#/*/** 500,—<br />

*/#/** 1000,—<br />

#/]/* 1000,—<br />

#/**/* 4000,—<br />

[ 150,—<br />

#/] 250,—<br />

8516 Brustschildmarken, 9 kleine Werte (L 15) gestempelt, dabei Prachtstücke, ansehen! # 50,—<br />

8517 1872/74; 30 Werte in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit auch Einheiten und besseren Werten wie Mi. 1, 3 und 29;<br />

bitte besichtigen<br />

ex1/29 #/] 100,—<br />

8518 Brustschild-Ausgabe, 32 Kabinett-Briefstücke mit meist kompletten, klaren Stempelabschlägen, dabei 5 Paare, Hufeisenstempel<br />

usw., ideal für eine Sammlungsergänzung!<br />

] 100,—<br />

8519 Brustschild, 18 Briefstücke mit meist sauberen Stempelabschlägen, dabei 8 Paare bzw. 3er-Streifen, meist gepr. Sommer<br />

BPP, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet, ca. 950,-<br />

] 100,—<br />

8520 Brustschildausgabe, 12 verschiedene, sauber gestempelte Werte, zum Teil auf Kabinettbriefstücken, oft signiert bzw.<br />

geprüft, ca. 850,-<br />

#/] 120,—<br />

8521 Brustschild-Ausgabe, Lot mit 24 ungebrauchten Marken ab Nr. 12, Marken ohne Gummi mit 50 % gerechnet, dabei einige<br />

Prachtstücke, ca. 1150,-<br />

*/(*) 150,—<br />

8522 1872/74, überwiegend gestempelte Sammlung von 45 Breitschildwerten ab Nr. 2/6, mit u.U. Nr. 8 zweimal gest, 14/15,<br />

17/23 usw. Mi.n.A.d.E. 1840,-kbuch, auf Nettobasis kalkuliert!<br />

# 180,—<br />

8523 1871/74 Brustschilde, überwiegend gest. Prachtsammlung mit 1/4, 6/11, 13, 16/22, 23/25 und 27/29, wobei die Spitzenwerte<br />

zu 2 Kr. und 18 Kr. ungebr. enthalten sind, Mi. über 2000,- EUR<br />

200,—<br />

8524 1871/75, Pracht-Sammlung a. alten KABE-Seiten, dabei u.a. 1/5, 8, 12/13, 16/22, 29/30 usw. KW über 2000,- 200,—<br />

8525 Gestempelte Sammlung der Breitschildausgaben ab MiNr. 1/6, mit u.U. Nr. 8/10, 14/15, 21 a/b, 27 usw. Mi.n.A.d.E.<br />

über 3000,-<br />

# 300,—<br />

8526 Brustschild-Ausgabe, interessanter gestempelter Posten auf Steckkarten mit 135 Werten ab Nr. 1, dabei viel<br />

mittleres Material mehrfach, saubere Stempelabschläge und wir sahen auch etliche Prachtstücke, ca. 5200,-<br />

# 450,—<br />

8527 Ca. 1872/75; Sammlung von über 50 Briefen/Karten/Ganzsachen der Brustschildausgaben im Album; dabei EF;<br />

MIF und MEF, R- und Wertbriefe, Kreuzer im Groschenbereich, französische Nachfrankierung, interessante<br />

Stempel mit auch Nachverwendungen, usw.; interessantes Los mit Substanz<br />

[ 500,—<br />

8528 1872/74 Brustschilde ex Mi. 1/29, attraktive Sammlung a. Albumseiten und bis auf 2 Kr.(Mi. 24) kpl., die seltene<br />

18 Kr. großer Schild mit Fotobefund Sommer, dazu kl. Stempelteil mit Hufeisen - u. nachverwendeten Altdeutschlandstempel,<br />

teils schöne Briefstücke, dazu 9 Briefe mit diversen EF u. 2 Ganzsachen, Mi. über 6000,-<br />

EUR<br />

** 600,—<br />

8529P Brustschilde, ab 1/30 komplette gestempelte Sammlung mit allen Spitzen auf Vordruck. Dabei Nr, 1/11 inkl geprüfter<br />

Nr.11, Nr.12 mit Federzug, Nr.13 mit Poststpl (unbewertet) Nr. 16/23, unbewertete gest Nr. 24, seltene<br />

Nr. 28gest mit Fotobefund Brugger BPP, Nr. 30 gepr usw. Mi.n.A.d.E. 6300,-<br />

# 600,—<br />

8530 Brustschild-Ausgabe, bis auf Nr. 13 und 28 überkomplette (inkl. 17b und 21b) gestempelte Sammlung in üblicher<br />

Erhaltung, etliches schon geprüft, u.a. Nr. 24 mit Fotobefund Krug BPP, ca. 7200,-<br />

#/] 700,—<br />

8531 Brustschild-Ausgaben, ungebrauchte Sammlung mit 24 Werten inkl. einiger Dubletten ab Nr. 4, meist teuer vom<br />

Sammler als ungebraucht gekauft, zum Teil leider mit NG (von uns mit 50 % berechnet), dabei aber auch bessere<br />

Stücke u.a. Nr. 9 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, mehr als ein schöner Grundstock, ca. 6300,-<br />

* 1000,—<br />

8532P Brustschilde, sauber gestempelte, ab Nr. 1/30 komplette Sammlung mit einer Vielzahl Pracht- und Kabinettstücken,<br />

teils geprüft. Dabei Nr. 1/6, Nr. 8 gepr, Nr.11, Nr. 12/13 mit Federzug geprüft, Nr. 14/15, Nr. 24 doppelt geprüft<br />

Hennies BPP, Nr. 27, Nr. 30 geprüft usw. Bei der vom Sammler als geprüfte Nr. 28 erworbenen Marke<br />

handelt es sich unseres Erachtens um eine Nr. 11/ so von uns auch gerechnet. Michelwert somit mindestens<br />

8400,-<br />

Krone/Adler<br />

# 1000,—<br />

8533 3 Pfge. grün; 40 gestempelte Werte aus dem „großen Topf“ der a-Farbe mit vielen Nuancen und teils klaren Stempeln;<br />

interessantes Farbvergleichslos, da jeder Wert bereits kompetent gepr.!<br />

31a(40) # 50,—<br />

8534 50 Pfg. Reichsadler, 70 sauber gestempelte Werte mit Zahnfehlern, dennoch hochinterressant für Stempelsammler u.a.<br />

K1, K2, Ra.3 etc., sehr sortenreich, Mi. billigst 2450,-<br />

38 # 110,—<br />

8535 1875/77 PFENNIGE, gest. Bestand, dabei Farbnuancen, nach Plattenfehlern, Stempeln etc. undurchsucht # 150,—<br />

8536 Pfennig bis Krone/Adler; Sammlung von 47 meist gestempelten Plattenfehlern oder <strong>Dr</strong>uckzufälligkeiten auf 1 Steckkarte;<br />

dabei auch 2 mal die Vorstufe der sehr seltenen PLF Mi. 48I!; Spezialistenlos!<br />

# 150,—<br />

8537 Pfennige- bis Krone/Adler, ungebrauchte Sammlung mit 36 Werten inkl. einiger Farbvarianten und wenigen Dubletten,<br />

dabei bessere Stücke (u.a. 34a gepr. Zenker BPP und 38a mit FA), meist sauber ungebraucht, wenige Stücke mit NG<br />

mehr als ein schöner Grundstock, ca. 1600,-<br />

* 250,—<br />

8538 Sauber gestempelte ab MiNr. 31/104 komplette gestempelte Sammlung inkl Nr. 35/36, 37 in versch Farben, Nr. 38, 65,<br />

66 geprüft, 78/81, 94/97 I/II usw.<br />

Germania<br />

# 300,—<br />

8539 24 Belege aus dem Bedarf, dabei R-Briefe, Besonderheiten usw., zum Teil schon geprüft, ansehen! [ 20,—<br />

300,—<br />

400,—<br />

400,—