178 9268 ca. 1960-1975, randvolles gr. 16 Seiten Dublettenbuch mit ca. 700 gestempelten Sondermarken, teils Zuschlag, alles querbeet, nichts gerechnet # 30,— 9269 FALTKARTEN: 1973-1997, Sammlung von 25 Faltkarten u.a. offizielle Weihnachtsgeschenkgaben 1973-1991 kpl., Souvenier Blatt 8 (Bassler Taube) etc., Mi. 125,- ] 30,— 9270 Ca. 1960-1989, Briefalbum mit über 120 Briefe u. Karten dabei alleine 30 kpl. Satzausgaben, viel Zuschlagswerte, nichts gerechnet [ 30,— 9271 1969/85, die Ausgaben dieser Jahre in 135 PTT-Heftchen, tadellos, reiner Markenwert über 200,- EUR 40,— 9272 1969/85, die Ausgaben dieser Jahre in 133 PTT-Heftchen, tadellos, reiner Markenwert über 200,- EUR 40,— 9273 ORGANISATIONEN 1955-75, Grundstock-Slg. a. Lindner-Blättern, Mi. ca. 200,- **/# 40,— 9274 1882-2000, ordentlicher gest. Doublettenbestand ohne Übermengen auf über 20 vollgesteckten gr. Seiten, errechneter Katalogwert ca. 1100,- Euro # 70,— 9275 Ca. 1950-1960: Prachtposten meist versch. zentr. gest. Viererblocks, viele gute frühe Werte wie 554, 585 Ersttag 591, 618-22 Ersttag 636, 667 etc., teils auf STT- Karten, Mi ü. 500,- Euro # 70,— 9276 Schweiz 1958/63, Pro Juventute bzw. Patria, Zuschlagssätze im Einsteckbuch, nur kpl. Ausgaben mit auch einigen Dubletten und auch Viererblocks, reichhaltig, Mi.: ca. 320,- EUR #/** 70,— 9277 1960-1976: Umfangr., durchweg nur sauber rundgest. Prachtbestand, der gesamte Markenteil ist ca 2-3 x weitgehend kpl. vorhanden, vor allem die bess. Zuschlagsserien, schönes Los ohne Ausfall, Mi 650,- Euro # 75,— 9278 1966/1984, 340 PTT-Blätter mit den Marken dieses Zeitraumes, teilweise mehrfach, tadellose Erhaltung, Mi. weit über 500,- EUR Markenwert 80,— 9279 Ca. 1929-1983, randvolles gr. 28 Seiten Dublettenbuch mit über 2000 gestempelten Ausgaben, überwiegend Sondermarken, darunter alleine ca. 500 Zuschlagswerte, alles querbeet, hoher Katalogwert # 80,— 9280 1913-1924: sauber gest. Prachtbestand nur versch. bester Pro Juv.-Werte, dabei 130, 133-35, 143-44, 149-151, 153-55, 175-78, 185-88 etc., Mi. 500 EUR # 80,— 9281 PRO JUVENTUTE/PATRIA, ca. 1928-1982, randvolles gr. 32 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1700 gestempelten Zuschlagswerten, alles querbeet, sortenreich, nichts gerechnet # 80,— 9282 1970/84, Karton mit über 120 FDC_s dieses Zeitraumes, dabei sehr viele verschiedene Pro Aero-Flüge mit entsprechenden Luftpoststempel, 10 LEMANEX-, 20 NABA- sowie 15 Gotthard-Bahn-Blocks. Wer modernes material liebt, wird hierauf seine Kosten kommen, Lot mit Substanz u. hohem KW 100,— 9283 1900-1979, gest. Lagerbestand im dicken Einsteckbuch dabei zahlreiche kpl. Sätze Pro Juventute/Patria, keine Übermengen, vierstelliger Katalogwert # 100,— 9284 1900-1976, gehaltvolle 16 Seiten E-Buch, ca. 1000 Marken mit Hauptwert nach 1945, dabei einige Dutzend gestempelte Endwerte Pro Patria/ Juventute vor 1960, ferner einige postfr. Ausgaben mit einem kleinen Teil Nominale, garantiert hoher Katalogwert, nichts gerechnet. #/** 100,— 9285 1907-1932, gest. Prachtbestand nur mittl. und guter Ausgaben, viel gesuchtes Material, u.a. MiNr. 68, 94 (2), 143-44 (2), 149-151, 153-155, 185-188, 258. Einige Zusdrucke incl. 2x S 21z etc. Bitte ansehen! Mi 850,- Euro. # 100,— 9286 1867-1881: Posten Sitzende Helvetia ex 29-44, kleine Werte meist mehr/ vielfach, auch 31 gest.(2), 35 gest(3), ungebr.(4), 40, 41 gest, 44*(7), undurchsucht, billigst gerechnet 1150,- */# 120,— 9287 Ca. 1900/53; gestempelte Teilsammlung im E-Buch; dabei viele komplette Ausgaben, Pro Juventute, Flugpost und auch Varianten; Mi. n.A.d.E. ca. 1100,— # 120,— 9288 1945-1984, reichlich bestückte gestempelte Sammlung u.a. alleine 30 kpl. Satzausgaben Pro Patria/Juventute im Einsteckbuch, Mi. über 1000,- # 120,— 9289 Ca. 1954/74; Sammlung Ersttagsbriefe in 2 SAFE Blankoalben; dabei viel Pro Juventute und auch bessere wie MI. 602/06, 632/36, 648/52, 681/82, usw.; dabei auch etwas Internationale Organisationen; Mi. n.A.d.E. ca. 1050,— FDC 150,— 9290 Pro Juventute u. Bundesfeier , gest. Sammlung mit den guten Ausgaben ab 1917 bis 1960 (einige wenige auch postfr.), nahezu kpl. a. Albumseiten, sauberes Material mit über 1100,- EUR Michelwert 150,— 9291 1912/41, saubere meist ungebrauchte Sammlung auf 3 Einsteckseiten, dabei Pro Juventute Vorläufer sowie Pro Juventute 1916 bis 1941 und Flugmarken, Mi. 700,— EUR */**/# 150,— 9292 1967/90; gestempelte, teils spezialisierte Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; über weite Strecken komplett und mit Papier- und Zähnungsvarianten, Einzelmarken aus Heftchen sowie Heftchenblätter, Rollenmarken, Kleinbogen, usw.; dazu Automatenmarken, einige FDC und MH (letztere auch postfrisch) #/**/[ 150,— 9293 VIERERBLOCK-SAMMLUNG, ca. 1934-1986, überwiegend rundgestempelte Sammlung von rund 500 Viererblöcken, Schwerpunkt ab 1963, über gr. Strecken kpl., dabei alleine 140 Viererbl. Pro Patria/Juventute, 220 Viererbl. Sondermarkensowie Freimarken (einige doppelt) im Einsteckbuch, Liebhaberlos, nichts gerechnet # 150,— 9294 Prachtsammlung sitzende Helvetia a. Blätter aufgezogen mit vielen Farbvarianten (unbewertet), Besh.heiten, dab. MiNr. 20-35 gest. ükpl. mit Kab.-stück Nr. 21, 25(2),26(3),27,28(3),35(2), dazu 35** Luxus-Oberrandstück, 36-43 meist */** kpl., dab. 37 mit DD der Wertziffern etc. schönes Spezialistenlos, besichtigen 180,— 9295 1900-1945, Prachtsammlung im Lindner-Album, sehr sauber gesammelt mit vielen mittl. u. bess. Ausgaben, Pro Juventute ab Mi.-Nr. 133-35 etc., 20-er und 30-er Jahre sehr gut besetzt, Dienst, Porto bitte besichtigen, Mi. über 2.000,- EUR #/** 250,— 9296 1854-1974, herrlicher u. überwiegend gest. Teilsammlung mit einigen besseren Werten u. kpl. Ausgaben u.a. Bl. 8 ungebr. sowie reichhaltig Dienst, Ämter u. etwas frühes Liechtenstein im Einsteckbuch, Mi. ca. 3000,- Euro #/* 400,— 9297 Pro Juventute/Patria, 1913-1977, bis auf unbedeutende Werte kpl. gest. Sammlung. Dazu ein ab 1958 guter postfrischer Spezialteil mit anhängenden Randstücken (deutsch, franz., ital., lat.), überwiegend zusammenhängend auf selbstgestalteten Safe Blättern, hoher Katalogwert #/**/[ 450,— 9298 1945/82: postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im E-Buch; dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Pax komplett, Flugpost 1947 und 1949, Pro Patria und Juventute, Mi. 500/05 sowie Bl. 11/13, 15, etc.; Mi. n.A.d.E. ca.2800,— ** 700,— 9299P 1851-1989, gediegene alte 2 bändige Vordrucksammlung ab sitz. Helvetia mit zahlr. kpl. Ausgaben u.a. MiNr. 454-57, 459, Bl. 2 *, 3 gest., 5,13,14 je * u. ab 1946/70 doppelt geführt, später postfr. kpl., ferner noch eine Slg. Ämter u. Liechtenstein mit zahlr. mittleren Marken u. Bl aus 1912/1960, lohnendes Objekt auf Nettobasis kalkuliert! #/**/* 800,— 9300 ca. 1890/2002; überwiegend gestempelte Sammlung im Schaubek-Schraubbinder; dabei vielen bessere Werte wir Mi. 130/32, 133/35, 143/44, 149/51, 153/55, 172/74, 175/78, 185/88, 387/94 und Bl. 2-4, 6-9; ab 1945 mit Ausnahme von PAX, Mi. 470, 479 und 518 sowie Bl. 11 komplett, also mit allen Pro Juventute und Patria, einiges noch in Abotüten und auch etwas Dubletten; schöne inhaltsreiche Sammlung, Mi. über 4300,- #/*/** 1000,— 9301 1850/1992; hochwertige, teils spezialisierte Sammlung auf aufwendig gestalteten Blankoblättern in insgesamt 8 Leuchtturm Klemmbindern; mit vielen Papier- und Zähnungsvarianten, Typenunterschieden, Briefen und Ganzsachen sowie FDC, Viererblocks, usw.; u.a. Mi. 8II, 9II, 12a, 14/17, 25/26, 35, 47, stehende Helvetia reichhaltig; 71/73I und II, 82/87, 101, 152, Bl.1 sowie Pro Juventute und Patria komplett; außergewöhnliche Sammlung mit einem Michelwert jenseits der 8000,—! Schweiz Briefe #/*/** 1800,— 9302 15 Bf +Postkarten (Bedarf) und 6 Blanko-FDC 59/1028 [ 16,— 9303 15 Bf mit Gebührenfreiheit (2), Dienst (1), Porto 4 +55y, Automaten (3), Mititär-Vign 1939/40 (3) + 4 Freistpl. P4/Div. [ 20,— 9304 Pro Juventute, 1965-90, Sammlung von 50 FDC_s, teils gelaufen bzw. Einschreiben, dabei Paare und Viererblöcke, Mi. 826/1434 34,— 220 Euro FDC 9305 65 Pro Patria 1957-1990, meist gelaufene FDCs nach der BRD, Mi. 500 Euro 641/1420 FDC/[ 72,— 9306 11 Lp-Bf aus 1938+1939 mit vielen guten Frankaturen, tls gröss. Format, Schw. Luftposthandbuch SF 38.2, 3a, SF 39.3a, 39.4a, 39.4i, 39.1b, 39.2z, 39.5g, 39.6a Div [ 72,—
Serbien 9307 1856-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung beginnend mit 3 Altbriefen sowie ab Nr. 1 in den Hauptnummern fast einmal kpl., dabei zahlreiche verschiedene Farben u. Zähnungen, ferner Ganzsachen u. Österr.-Felp.Nr. 22/42 auf selbstgestalteten Lindner Blättern, lohnende Besichtigung! Spanien 9308 1855-1997, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten mit Schwerpunkt bis 1970 dabei kpl. Sätze wie Wappen u. Trachten, ca. 500 Marken, nichts gerechnet 9309 1851-1972, Sammlung mit rund 1000 gestempelten Marken im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, alle Werte chronologisch gesteckt, nichts gerechnet 9310 1945-1978, gestempelte KABE Vordrucksammlung, teils noch nicht an ihrem Platz, dennoch soweit überschaubar ab 1954 ohne Blockausg. zu 90 % kpl., nichts gerechnet. 9311 Ca. 1860-1983, gestempelte Sammlung im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1100 Marken, chronologisch sortiert, nichts gerechnet 9312 1975-2000, fast kpl. postfrische Sammlung von 68 postfr. Blockausgaben, es fehlen lediglich Bl. 21/22, 27, 77-83, alleine der reine Postpreis schon über 9000 Peseten u.a. Columbus Ausg. kpl. im Einsteckbuch 9313 1963-1989, in den Hauptnummern (MiNr. 1376-2925) komplette tadellos postfrische Sammlung inkl. Bl.19-35 sowie Wappen u. Trachten, sehr sauber 9314 1945/80; postfrische Sammlung in 2 Luxus-E-Büchern; dabei bessere Ausgaben/Werte wie Mi. 989/93, 1003/07, 1010, 1020, 1025/26, Bl.13/14, usw.; Mi. n.A.d.E. über 2400,— #/*/[ 170,— # 25,— # 40,— # 40,— # 50,— ** 70,— ** 170,— ** 600,— 9315 1850/ca. 1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei einige klassische Werte und auch bessere wie Mi. 1, 31, 37, 464/81, 502/17 und auch etwas Bürgerkrieg; zurückhaltend kalkuliert Triest A #/]/* 135,— 9316 1947-1954, Sammlung von über 60 postfrischen Ausgaben inkl. Gebührenmarken MiNr. 1,2,5 sowie Portomarken Tschechoslowakei ** 20,— 9317 1976/82; 10 verschiedene postfrische Blocks in tadelloser Erhaltung; Mi. 33/37, 44, 47/50; Mi. 122,— ** Gebot 9318 Nationalgalerie II, 33 postfr. Kleinbogen, Mi. 198,- EUR ex1748/52 ** 25,— 9319 1951-1968, Bestand von über 120 verschiedenen FDC’s bzw. Briefen, dabei viele Motive wie Schiffe, Sport, Gemälde FDC/[ 30,— etc., nichts gerechnet 9320 1920-1970, überwiegend gest. Grundstocksammlung im kpl. KABE Vordruck bzw. lose in Tüte, fast 1000 Werte sowie moderne Ausgaben bis ca. 1972 auf Blankoblättern, wenige Werte könnten doppelt sein, da vieles nicht sortiert, nichts gerechnet 9321 Ca. 1920-1986, Bestand von 60 postfr./gest. Block- u. Kleinbogen ab 1937 (Hauptwert) sowie eine gest. Grundstocksammlung inkl. überwiegend chronologisch sortierte Doubletten u.a. Portomarken Nr. 1/14 ungebr., ca. 1500 Markenauf gr. Steckseiten, Mi. ca. 900,- 9322 1960-1975: Gest. Prachtsammlung, im Markenteil kpl. (winz. Anteil **), die Marken fast alle noch mit Org.-Gummi, enthalten auch die bess. Varianten wie 2136II, 2172b(2), danach noch 2469X, 2498A, besichtigen, Mi, 720,— Euro 9323 1961/77, postfrische Sammlung im eng gesteckten E-Buch, dabei bessere Werte und auch geschnittene Blocks sowie teils bis zu 3 Serien, einiges auch vor 1960 und im Anhang einige Briefe, sehr schönes Los ohne Ausfall 9324 1918/ ca. 88,- überwiegend gestempelte Sammlung um Schaubek Vordruckalbum sowie 2 kleinen E-Büchern; dabei bessere Werte wie Mi. I/II, 299/02; Bl.12, Bl.16A, einige Zusammendrucke und Dienst; streckenweise komplett und teilspostfrisch/ ungebraucht und gestempelt; dazu 2 E-Bücher mit über 100 Belegen und einigen Briefstücken, dabei auch 1.Tag des Protektorates 9325 1920-1988, überwiegend gestempelte Sammlung inkl. Nachporto-, Aufdruckausg. im wesentlichen ab 1935 ohne die teuren Blockausgaben fast kompl. in 2 Schaubek Vordruckalben, vierstelliger Katalogwert2 Einsteckalben, Mi. ca. 4500,- 9326 1918-1979, anfangs überwiegend ungebr. und ab 1961/79 augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung u.a. MiNr. 1311/14 sowie einige postfr. Kleinbögen, größtenteils auf Vordruckblättern, Mi. ca. 1700,- 9327 1945-1978, herrliche postfrische überkomplette Sammlung u. zusätzlich gestempelt fast kpl. dabei alle Spitzen u.a. Bl. 7 **/o, 13, 18 A/B o weiterhin einige dutzende Kleinbögen sowie Ballonpost etc. in 4 Lindner Vordrucken u.2 Einsteckalben, Mi. ca. 4500,- 9328 TSCHECHESLOWAKEI: 1918-1990, enormer überwiegend gest. Bestand mit ca. 25000 Marken, dabei alleine 2000 St. vor 1945 u. später ca. 2700 St. in 5 Einsteckbüchern, ferner ca. 16000 Marken sortiert in Pergamintüten, Fundgrube für den Stempel- u. Zähnungsspezialisten, Mi. ca. 2500,- Euro 9329 1954-1970: selten angebotene FDC-Sammlung, insgesamt 304 Schmuck-FDC, dabei auch die guten Motiv-Ausgaben wie Mozart, Olympiade, Sport und Vögel etc., alle auf dem Postweg in das Saarland befördert, teils als Einschreiben, diese Anfangs mit Ankunftsstempeln von Sulzbach 9330 1918/46; überwiegend gestempelte Sammlung auf Blankoblättern; dabei Hradschin mit vielen Varianten u.a. Mi. 25U, 27U, einigen Aufdruckwerten 1919, 209/11 auf Ansichtskarte; viele Varianten und undurchsucht nach WZ., Typen, etc.; im Anhang etwas Slowakei 179 Türkei #/* 40,— #/** 80,— # 90,— **/[ 150,— #/*/** 150,— #/* 200,— **/#/* 300,— #/** 700,— #/* 200,— [ 90,— #/*/] 135,— 9331 1881/1955, anfänglich lückenhafte, ab den 40er Jahren dann bessere besetzte Sammlung a. Vordruckseiten 50,— 9332 1914-1919; interess. Posten ab 258-653-56 gest., dabei Halbmond-Sterne Aufdrucke, Käfer incl. doppelten und kopfstehenden Aufdrucken., selbst die seltene 716 (o.O.) ist vorhanden, besichtigen 60,— 9333 1919-1930; interess. Dubl.-posten, dab. 657-674 ohne A671 kpl., die Nrn A-D 674 ** gepr., 793-98*, 891-911*, dazu unbewertet Ostrimelien und Fiskalmarken, besichtigen! **/* 80,— 9334 Ca. 1876-1940, gest. Sammlung auf alten Vordruckblättern inkl. einem Album u. Tüten mit noch unsortiertem Material u.a. Aufbrauchmarken u. Käferaufdrucke, ca. 1200 Marken, Fundgrube #/* 100,— 9335 1865-1929, Altsammlung ab MiNr. 2 Osmanisches Kaiserreich bis 1933 auf Schwaneberger Vordruck sowie Album aus 1865/1929 mit tausenden völlig unsortierten Altwerten etc., nichts gerechnet, Fundgrube # 100,— 9336 1901-1905; Alter Posten der Tughra-Ausgabe ex86-113, nach Hauptnummern ükpl., dab. auch 112* (gepr. Zyx=Snef) und gest. sowie 113 ungebr(sign.) und gest. Mi. ca. 1800,- #/* 180,— 9337 1915-1916, alte Prachtkollektion der Stern/ Halbmondwerte a. alten Blättern, jeder Wert bestimmt, sehr viele gute Marken mit 75,- Euro/Stück, einiges gepr., eine sehr interessante Sammlung, selten angeboten besichtigen! Mi ü+. 2500.- Euro # 300,— 9338 Ca. 1870/1930; schöne alten Sammlung auf Schaubek Vordruck; dabei einige „Duloz“ -Werte inklusive Porto. großer Halbmond mit u.a. Mi. 31, reichlich Aufdruckwerte und teils mit Farbvarianten; sicher Fundgrube für den Spezialisten, da seit Jahrzehnten undurchsucht #/* 135,— Ungarn 9339 1977/79; 3 Blockausgaben je sauber auf FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 126B, 137A, 137B; Mi. 127,— [ Gebot 9340 1871-1965, gestempelte Sammlung ab MiNr. ex 9/13, 27/40 kpl., 261/65, Schwerpunkt ab 1951 mit u.a. 60 kpl. Satzausgaben auf Vordruckblättern, Mi. ca. 600,- #/* 90,— 9341 1960-68: Postfr. Kab.-sammlung, weitgehendst kpl. mit den guten Serien, Blocks, Kleinbogen etc., schönes Objekt, ansehen ! ** 100,— 9342 1960-67, postfr. Kab.-sammlung, sehr vollständig mit nur kpl. Serien, Blocks, schönes Objekt ohne Ausfall Mi. 750,- EUR ** 100,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech