19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Serbien<br />

9307 1856-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung beginnend mit 3 Altbriefen sowie ab Nr. 1 in den<br />

Hauptnummern fast einmal kpl., dabei zahlreiche verschiedene Farben u. Zähnungen, ferner Ganzsachen u.<br />

Österr.-Felp.Nr. 22/42 auf selbstgestalteten Lindner Blättern, lohnende Besichtigung!<br />

Spanien<br />

9308 1855-1997, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten mit Schwerpunkt bis 1970 dabei kpl. Sätze wie Wappen<br />

u. Trachten, ca. 500 Marken, nichts gerechnet<br />

9309 1851-1972, Sammlung mit rund 1000 gestempelten Marken im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, alle Werte chronologisch<br />

gesteckt, nichts gerechnet<br />

9310 1945-1978, gestempelte KABE Vordrucksammlung, teils noch nicht an ihrem Platz, dennoch soweit überschaubar ab<br />

1954 ohne Blockausg. zu 90 % kpl., nichts gerechnet.<br />

9311 Ca. 1860-1983, gestempelte Sammlung im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1100 Marken, chronologisch sortiert,<br />

nichts gerechnet<br />

9312 1975-2000, fast kpl. postfrische Sammlung von 68 postfr. Blockausgaben, es fehlen lediglich Bl. 21/22, 27, 77-83, alleine<br />

der reine Postpreis schon über 9000 Peseten u.a. Columbus Ausg. kpl. im Einsteckbuch<br />

9313 1963-1989, in den Hauptnummern (MiNr. 1376-2925) komplette tadellos postfrische Sammlung inkl. Bl.19-35 sowie<br />

Wappen u. Trachten, sehr sauber<br />

9314 1945/80; postfrische Sammlung in 2 Luxus-E-Büchern; dabei bessere Ausgaben/Werte wie Mi. 989/93,<br />

1003/07, 1010, 1020, 1025/26, Bl.13/14, usw.; Mi. n.A.d.E. über 2400,—<br />

#/*/[ 170,—<br />

# 25,—<br />

# 40,—<br />

# 40,—<br />

# 50,—<br />

** 70,—<br />

** 170,—<br />

** 600,—<br />

9315 1850/ca. 1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei einige klassische Werte und auch<br />

bessere wie Mi. 1, 31, 37, 464/81, 502/17 und auch etwas Bürgerkrieg; zurückhaltend kalkuliert<br />

Triest A<br />

#/]/* 135,—<br />

9316 1947-1954, Sammlung von über 60 postfrischen Ausgaben inkl. Gebührenmarken MiNr. 1,2,5 sowie Portomarken<br />

Tschechoslowakei<br />

** 20,—<br />

9317 1976/82; 10 verschiedene postfrische Blocks in tadelloser Erhaltung; Mi. 33/37, 44, 47/50; Mi. 122,— ** Gebot<br />

9318 Nationalgalerie II, 33 postfr. Kleinbogen, Mi. 198,- EUR ex1748/52 ** 25,—<br />

9319 1951-1968, Bestand von über 120 verschiedenen FDC’s bzw. Briefen, dabei viele Motive wie Schiffe, Sport, Gemälde FDC/[ 30,—<br />

etc., nichts gerechnet<br />

9320 1920-1970, überwiegend gest. Grundstocksammlung im kpl. KABE Vordruck bzw. lose in Tüte, fast 1000 Werte sowie<br />

moderne Ausgaben bis ca. 1972 auf Blankoblättern, wenige Werte könnten doppelt sein, da vieles nicht sortiert, nichts<br />

gerechnet<br />

9321 Ca. 1920-1986, Bestand von 60 postfr./gest. Block- u. Kleinbogen ab 1937 (Hauptwert) sowie eine gest. Grundstocksammlung<br />

inkl. überwiegend chronologisch sortierte Doubletten u.a. Portomarken Nr. 1/14 ungebr., ca. 1500 Markenauf<br />

gr. Steckseiten, Mi. ca. 900,-<br />

9322 1960-1975: Gest. Prachtsammlung, im Markenteil kpl. (winz. Anteil **), die Marken fast alle noch mit Org.-Gummi, enthalten<br />

auch die bess. Varianten wie 2136II, 2172b(2), danach noch 2469X, 2498A, besichtigen, Mi, 720,— Euro<br />

9323 1961/77, postfrische Sammlung im eng gesteckten E-Buch, dabei bessere Werte und auch geschnittene Blocks sowie<br />

teils bis zu 3 Serien, einiges auch vor 1960 und im Anhang einige Briefe, sehr schönes Los ohne Ausfall<br />

9324 1918/ ca. 88,- überwiegend gestempelte Sammlung um Schaubek Vordruckalbum sowie 2 kleinen E-Büchern; dabei<br />

bessere Werte wie Mi. I/II, 299/02; Bl.12, Bl.16A, einige Zusammendrucke und Dienst; streckenweise komplett und<br />

teilspostfrisch/ ungebraucht und gestempelt; dazu 2 E-Bücher mit über 100 Belegen und einigen Briefstücken, dabei<br />

auch 1.Tag des Protektorates<br />

9325 1920-1988, überwiegend gestempelte Sammlung inkl. Nachporto-, Aufdruckausg. im wesentlichen ab 1935 ohne die<br />

teuren Blockausgaben fast kompl. in 2 Schaubek Vordruckalben, vierstelliger Katalogwert2 Einsteckalben, Mi. ca.<br />

4500,-<br />

9326 1918-1979, anfangs überwiegend ungebr. und ab 1961/79 augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung<br />

u.a. MiNr. 1311/14 sowie einige postfr. Kleinbögen, größtenteils auf Vordruckblättern, Mi. ca. 1700,-<br />

9327 1945-1978, herrliche postfrische überkomplette Sammlung u. zusätzlich gestempelt fast kpl. dabei alle Spitzen<br />

u.a. Bl. 7 **/o, 13, 18 A/B o weiterhin einige dutzende Kleinbögen sowie Ballonpost etc. in 4 Lindner Vordrucken<br />

u.2 Einsteckalben, Mi. ca. 4500,-<br />

9328 TSCHECHESLOWAKEI: 1918-1990, enormer überwiegend gest. Bestand mit ca. 25000 Marken, dabei alleine 2000<br />

St. vor 1945 u. später ca. 2700 St. in 5 Einsteckbüchern, ferner ca. 16000 Marken sortiert in Pergamintüten, Fundgrube<br />

für den Stempel- u. Zähnungsspezialisten, Mi. ca. 2500,- Euro<br />

9329 1954-1970: selten angebotene FDC-Sammlung, insgesamt 304 Schmuck-FDC, dabei auch die guten Motiv-Ausgaben<br />

wie Mozart, Olympiade, Sport und Vögel etc., alle auf dem Postweg in das Saarland befördert, teils als Einschreiben,<br />

diese Anfangs mit Ankunftsstempeln von Sulzbach<br />

9330 1918/46; überwiegend gestempelte Sammlung auf Blankoblättern; dabei Hradschin mit vielen Varianten u.a. Mi. 25U,<br />

27U, einigen Aufdruckwerten 1919, 209/11 auf Ansichtskarte; viele Varianten und undurchsucht nach WZ., Typen, etc.;<br />

im Anhang etwas Slowakei<br />

179<br />

Türkei<br />

#/* 40,—<br />

#/** 80,—<br />

# 90,—<br />

**/[ 150,—<br />

#/*/** 150,—<br />

#/* 200,—<br />

**/#/* 300,—<br />

#/** 700,—<br />

#/* 200,—<br />

[ 90,—<br />

#/*/] 135,—<br />

9331 1881/1955, anfänglich lückenhafte, ab den 40er Jahren dann bessere besetzte Sammlung a. Vordruckseiten 50,—<br />

9332 1914-1919; interess. Posten ab 258-653-56 gest., dabei Halbmond-Sterne Aufdrucke, Käfer incl. doppelten und kopfstehenden<br />

Aufdrucken., selbst die seltene 716 (o.O.) ist vorhanden, besichtigen<br />

60,—<br />

9333 1919-1930; interess. Dubl.-posten, dab. 657-674 ohne A671 kpl., die Nrn A-D 674 ** gepr., 793-98*, 891-911*, dazu<br />

unbewertet Ostrimelien und Fiskalmarken, besichtigen!<br />

**/* 80,—<br />

9334 Ca. 1876-1940, gest. Sammlung auf alten Vordruckblättern inkl. einem Album u. Tüten mit noch unsortiertem Material<br />

u.a. Aufbrauchmarken u. Käferaufdrucke, ca. 1200 Marken, Fundgrube<br />

#/* 100,—<br />

9335 1865-1929, Altsammlung ab MiNr. 2 Osmanisches Kaiserreich bis 1933 auf Schwaneberger Vordruck sowie Album aus<br />

1865/1929 mit tausenden völlig unsortierten Altwerten etc., nichts gerechnet, Fundgrube<br />

# 100,—<br />

9336 1901-1905; Alter Posten der Tughra-Ausgabe ex86-113, nach Hauptnummern ükpl., dab. auch 112* (gepr. Zyx=Snef)<br />

und gest. sowie 113 ungebr(sign.) und gest. Mi. ca. 1800,-<br />

#/* 180,—<br />

9337 1915-1916, alte Prachtkollektion der Stern/ Halbmondwerte a. alten Blättern, jeder Wert bestimmt, sehr viele gute Marken<br />

mit 75,- Euro/Stück, einiges gepr., eine sehr interessante Sammlung, selten angeboten besichtigen! Mi ü+. 2500.-<br />

Euro<br />

# 300,—<br />

9338 Ca. 1870/1930; schöne alten Sammlung auf Schaubek Vordruck; dabei einige „Duloz“ -Werte inklusive Porto. großer<br />

Halbmond mit u.a. Mi. 31, reichlich Aufdruckwerte und teils mit Farbvarianten; sicher Fundgrube für den Spezialisten, da<br />

seit Jahrzehnten undurchsucht<br />

#/* 135,—<br />

Ungarn<br />

9339 1977/79; 3 Blockausgaben je sauber auf FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 126B, 137A, 137B; Mi. 127,— [ Gebot<br />

9340 1871-1965, gestempelte Sammlung ab MiNr. ex 9/13, 27/40 kpl., 261/65, Schwerpunkt ab 1951 mit u.a. 60 kpl. Satzausgaben<br />

auf Vordruckblättern, Mi. ca. 600,-<br />

#/* 90,—<br />

9341 1960-68: Postfr. Kab.-sammlung, weitgehendst kpl. mit den guten Serien, Blocks, Kleinbogen etc., schönes Objekt, ansehen<br />

!<br />

** 100,—<br />

9342 1960-67, postfr. Kab.-sammlung, sehr vollständig mit nur kpl. Serien, Blocks, schönes Objekt ohne Ausfall Mi. 750,-<br />

EUR<br />

** 100,—