19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

39<br />

1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1 Gr. rosa als portoger. 1 1/2 Gr.-Frankatur auf Reco-Brief im Ortszustellbereich, mit zentrisch<br />

klaren Taxis-K1 „WEIMAR 4/10 (1873)“ nebst Zackenkranz-Ra1 „Recomandiert“ an den Pastor nach Schöndorf bei<br />

Weimar. Schöner Kabinettbrief mit vollst. Inhalt, Mi. 650.-<br />

18, 19 [ 240,—<br />

1574 1/2 Gr. orange großer Schild auf 1/2 Gr. GSK als Auslandskarte mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i. ELS. 9.JUNI.73<br />

in die Schweiz, Fotobefund Sommer BPP: „... in bester, frischer Erhaltung!ngen eine dekorative Mischfrankatur!<br />

18,P1 [ 40,—<br />

1575P 1 Gr. karmin; postfrischer Wert mit hervorragender Prägung und tiefer, frischer Farbe, normal zentriert und üblich etwas<br />

unregelmäßiger Zaähnung; Befund Sommer BPP; Mi. 300,—<br />

19 ** 80,—<br />

1576 1 Gr. großer Schild, Kabinettstück mit schwarzem K1 SCHAPEN 11.11., glasklarer und fast kompletter Abschlag! 19 # 20,—<br />

1577 1 Gr. mit Ra2. Hamburg-P.V.S. 13/6 74 - auf Ortsbrief mit Hufeisen-Ankunftstempel 19 [ 52,—<br />

1578P 1 Gr. großer Schild, ungebrauchtes waagerechtes Kabinettpaar, sehr farbfrisch, 150,- 19(2) * 50,—<br />

1579 1 Gr. großer Schild im waagerechten Paar auf Kabinettbriefstück mit klarem K2 WUTTRIENEN 31.12.73 19(2) ] 20,—<br />

1580 1 Gr. großer Schild im waagerechten 3er-Streifen auf Kabinettbriefstück mit besserem K2 KEITUM 10.9.72 19(3) ] 20,—<br />

1581 1 Gr. großer Schild, 3x auf Einschreiben-Brief aus MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 29.10.73 nach Greifswald und<br />

retour, rückseitig mit hds. Hinweisszettel und Teil des Lacksiegels der OPD-Öffnungsstelle, Spuren<br />

19(3) [ 25,—<br />

1582P 1 Gr. karmin mit Abart I; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 400,— 19I # 100,—<br />

1583P 1 Gr. karmin mit Abart IX; sauber gestempelter Wert mit guter Zähnung; Mi. 350,— 19IX # 90,—<br />

1584P 1 Gr. großer Schild im Format L15, Einzelfrankatur auf Grenzrayon-Brief mit Hufeisenstempel CREFELD 24.JUNI.74<br />

(Spalink 6-6) nach Venlo, Spuren, Marke und Stempel einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP<br />

19L15 [ 50,—<br />

1585P 1 Gr. karmin, gr. Schild, PLF „Akzent über “C" auf Brief (Damenformat) v. Wiesbaden (glasklarer K1) nach Frankfurt 19PLF [ 25,—<br />

1586 1 Gr. karmin, Plattenfehler V, gest., gepr. Sommer BPP 19V # 40,—<br />

1587P 1 Gr. rosa mit sehr deutlichem Plattenfehler VII „gebrochenes H in DEUTSCHE“ als EF auf Brief mit besserem Preussen-Ra2<br />

„KAKERBECK“ nach Gardelegen (Ankunftsstempel), sign. und Prüfungsbefund Hennies BPP<br />

19VII [ 100,—<br />

1588 1 Gr. karmin mit PLF XII; gestempelter Wert im Format L 15 in sehr guter Erhaltung 19XII 25,—<br />

1589 1 Gr. karmin mit Plattenfehler XII, tadelloses Briefstück, Fotobefund Sommer BP 19XII ] 30,—<br />

1590 2 Gr. grauultramarin; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gut zentriert und gezähnt, erhaben geprägt; Mi. 100,— 20 ** 30,—<br />

1591 2 Gr. großer Schild, Einzelfrankatur auf Kabinett-Behändigungsschein mit Ra2 SCHMIEDEFELD 16.5.(74) nach Schleusingen<br />

20 [ 40,—<br />

1592 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild auf komplettem Auslandsfaltbrief aus GERBWEILLER 1.7.73 nach Frankreich, sehr farbfrisch!<br />

20,19 [ 40,—<br />

1593 2 Gr. ultramarin mit PLF II; sauber gestempeltes Stück dieser seltenen Abart, leider mit Eckzahnfehler; Mi. 250,- 20II # 40,—<br />

1594P 2 Gr. grauultramarin mit Abart IV; sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; Mi. 300,— 20IV ] 75,—<br />

1595P 2 Gr. rotbraun, sehr seltener PROBEDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi, sehr gut zentriertes und einwandfrei gezähntes<br />

Exemplar mit Ausbesserung kleiner heller Stellen im Prägefeld, Fotoattest Sommer BPP<br />

20P * 300,—<br />

1596 2 Gr. und 1 Gr. großer Schild auf Auslandsbrief mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN i.ELS. 4.APRIL.74 nach Lyon, Faltspur,<br />

sonst saubere und dekorative Erhaltung!<br />

20,19 [ 20,—<br />

1597P 2 1/2 Gr. * Fotobefund Krug BPP „...echt. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt. Sie ist repariert.“<br />

21a * 460,—<br />

1598 2 1/2 Gr. Großer Schild; sauber gestempeltes Kabinettstück; gepr. Krug BPP; Mi. 85,— 21a # 30,—<br />

1599 2 1/2 Gr. u. 1 Gr. (oben Scherenschnitt) a. schönem rs. versiegeltem Wertbrief über 130 Th.- u. 15 Gr. portoger. mit 3 1/2<br />

Gr. frankiert, FB Krug BPP<br />

21a,19 [ 150,—<br />

1600P 2 1/2 Gr. lilabraun großer Schild, sauber gestempelt und bis auf eine kleine Randkerbe feines Prachtstück, Fotobefund<br />

Brugger BPP: „...farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt“, sauberes Stück, 500,-!"<br />

21b # 120,—<br />

1601FP 2 1/2 Gr. lilabraun, großer Schild, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Brugger BPP: „...sehr gut geprägt und<br />

gut gezähnt - Gute Gesamterhaltung!“<br />

21b # 180,—<br />

1602P Gr. ockerbraun; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; tiefe, frische Farbe, sehr gut gezähnt und zentriert und überragend<br />

geprägt; Luxusstück!; Mi. 180,—<br />

22 ** 60,—<br />

1603P 5 Gr. großer Schild, Kabinettstück mit Stempel HALLE A.D.S. 3.10.75, späte Verwendung aus 1875, 150,- 22 # 50,—<br />

1604P 5 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild auf komplettem Auslagen-Brief aus WIESBADEN 30.10.74 nach Lüneburg, 2 waagerechte<br />

Faltspuren durch die Marken stören den guten Gesamteindruck kaum, gepr. Sommer BPP, in dieser Form nicht<br />

häufig!<br />

22,18 [ 60,—<br />

1605P 5 Gr. ockerbraun mit Abart I; sauber gestempelter Prachtwert, etwas dezentresch; Mi. 280,— 22I ] 60,—<br />

1606 1 Kr. großer Schild, Einzelfrankatur auf Prachtstreifband mit K1 POESNECK 3.1.74, gepr. Sommer BPP 23a [ 30,—<br />

1607P 1 Kr. gelblichgrün als Bogenecke links unten, im unteren Randbereich etwas knittrig, trotzdem als Bogenecke seltenes<br />

Stück<br />

23a ER ** 80,—<br />

1608P 1 Kr. gelbgrün großer Schild, waagerechter 3er-Streifen auf Kabinettbriefstück mit K1 RIKENBACH 28.10.73, 220,- 23a(3) ] 70,—<br />

1609FP 1 Kreuzer großer Schild in satter b-Farbe postfrisch Luxus, unsigniert, farbfrisch, Attestkopie Sommer BPP. Mi.<br />

1800,—<br />

23b ** 600,—<br />

1610P 1 Kreuzer in b-Farbe * Attest (aus 2002) Brugger BPP „sehr gut geprägt, gut zentriert und gezähnt.“ Selten schönes<br />

Stück mit nur kleiner Erstfalzspur!<br />

23b * 225,—<br />

1611P 1 Kr. dunkelgraugrün, waagerechter 3er-Streifen (rechte Marke vor dem Aufkleben mit Abriss) auf portogerechtem<br />

Brief aus COBURG BAHNHOFS-POST-EXP. 17.12.74 nach Darmstadt, Umschlag rechts mit Öffnungsmängel,<br />

insgesamt ein feiner Bedarfbeleg mit Fotoattest Sommer BPP, ein loses waagerechtes Paar dieser seltenen<br />

Marke wertet schon 1300,-!<br />

23b(3) [ 600,—<br />

1612 3 Kr. karmin; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, sehr gut geprägt und gezähnt, gute Zentrierung; gepr. Hennies<br />

BP; Mi. 100,—<br />

24 ** 30,—<br />

1613P 2 Kr. orange großer Schild, ungebraucht mit leichter Brauntönung, Fotobefund Brugger BPP, nicht so häufig, 620,- 24 * 100,—<br />

1614P 2 Kr. großer Schild # Attest Sommer BPP „in frischer Farbe orange-gelb, in klarer Prägung, gut zentriert und<br />

sehr gut gezähnt. Ein sehr gutes Stück...“<br />

24 # 1400,—<br />

1615 1616 1627 1633 1651<br />

1615P 2 Kr. orange; gestempelter Wert mit Ra3 „SAALFELD“, nachgezähnt; gut geprägter Wert; Befund Brugger BPP;<br />

Mi. 3200,—<br />

24 # 500,—<br />

1616P 3 Kr. kleiner Schild mit fast komplettem Postablage-Stempel „VILLINGEN - KÖNIGSFELD“, gepr. Brugger BPP, bildseitig<br />

feines Stück!- und Maschinen-Stempelseltenheit in dekorativer Gesamterhaltung!<br />

25 # 50,—<br />

1617P 3 Kr. rosa, sehr farbfrischer, markant nach unten verzähnter Kabinett-Viererblock, das obere Paar mit nur leichter Erstfalzspur,<br />

das untere Paar sogar postfrisch, Fotobefund Hennies BPP<br />

25(4) **/* 125,—<br />

1618 3 Kreuzer EF auf Fernbrief, Plattenfehler VIIIc (helle Striche im Rahmen unten) Befund Sommer BPP: „bestens erhalten,<br />

PF klar, stempelfrei zu erkennen.“<br />

25VIIIc [ 80,—<br />

1619P 7 Kr. graublau; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; sehr gut gezähnt, erhabene Prägung, gute zentriert und frische<br />

Farbe; Mi. 180,—<br />

26 ** 50,—<br />

1620 7 Kr. großer Schild auf Kabinettbriefstück mit Kurzbefund Sommer BPP: „...sehr gute Erhaltung!“ 26 ] 30,—<br />

1621P 7 Kr. großer Schild im waagerechtem Paar auf Briefstück mit Ra3 FRANKFURT-WESTENDE, 1 Wert mit Kerbe unten,<br />

sonst saubere und dekorative Gesamterhaltung, gepr. Sommer BPP, 280,-<br />

26(2) ] 50,—<br />

1622 7 Kr und 3 Kr kleiner Schild auf Kabinettbriefstück, 95,- 26,25 [ 40,—<br />

1623P 9 Kr. hellrötlichbraun, bis auf rückseitig kleiner heller Stelle sauber ungebrauchte Marke, farbfrisch und gut gezähnt, nicht<br />

häufig, 600,-<br />

27a * 150,—<br />

1624FP 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, ungebrauchtes Prachtstück, laut Fotobefund bildseitig sehr schönes Stück, 600,- 27a * 150,—