Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
106<br />
5653 Parteidienstmarken, 4 gestempeltes Kabinettstücke lose bzw. auf 3 Briefstücken, gepr. Zierer/Findeisen BPP, 100,- 21,23,24,26<br />
]<br />
40,—<br />
5654 Partei-Dienstmarken bis auf 1 und 24 Pfg komplett, 8 Werte tadellos postfrisch, signiert, 245.- ex21/29 ** 70,—<br />
5655 15 a. 4 Pf. und 15 a. 30 Pf. als MiF a. Sammler-Brief von Waldenburg nach Niederlungwitz, gepr. <strong>Dr</strong>. Dub 22,28 [ 120,—<br />
5656 15 a. 6 Pfg. u. 25 a. 6 Pfg. grün a. Ortsbrief, als Briefstücke gepr. <strong>Dr</strong>. Penning BPP, (Mi. 1800,-DM für Brief) 24,32 [ 72,—<br />
5657P Behörden-Dienstmarken, bis auf Nr. 35, 38 und 40 kompletter postfrischer Satz, zum Teil 1 oder 2 Stockpunkte rückseitig,<br />
sonst saubere Erhaltung, gepr. Zierer BPP, 800,ex30/42<br />
** 200,—<br />
5658P 25 à 6 Pfg. Dienstmarke mit Klischeenagel, a. N 32 ] 70,—<br />
5659 25 a. 6 Pf. Behördendienstmarke u. 15 a. 6 Pfg. Parteidienstmarke als MiF a. Ortsbrief, gepr. Sturm 32 [ 120,—<br />
5660 6 und 8 Pfg je mit Aufdruckfehler „2 mit spitzem Fuß“, tadellos postfrisch, signiert, 192.- 33/34X ** 50,—<br />
5661 25 a. 8 Pfg. Behördendienstmarke, li. oberes ER-Stück, gest. 34ER # 50,—<br />
5662 12 Pfg Behördendienstmarke, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Findeisen BPP 36 # Gebot<br />
5663 40 und 50 Pfg Aufdruck auf Behörden-Dienstmarken, tadellos postfrisch, signiert Zierer BPP, 340.-<br />
Görlitz<br />
41/42 ** 100,—<br />
5664 5 und 12 Pfg. mit SBZ 49A auf portorichtigem Trauer-R-Brief in tadelloser Erhaltung; 12 Pfg. mit Abart „unterbrochene<br />
Wappeneinfassung“<br />
1,4I [ 44,—<br />
5665 5 Pfg. ungezähnt; postfrisch 1U ** 46,—<br />
5666 5 Pfg im Viererblock und Paar sowie 12 Pfg auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus GÖRLITZ 4.9.45 nach Döbeln,<br />
Ak.-Stempel, etwas fleckig, gepr. Zierer BPP<br />
1(6),4 [ 50,—<br />
5667 1. Ausgabe komplett in Kabinetterhaltung, gestempelt, gepr. Zierer BPP 1/4 # Gebot<br />
5668 8 Pfg. ungezähnt; tadellos postfrisch 3U ** 56,—<br />
5669 Komplett Ausgabe auf R-Brief mit 2x 6 Pfg Ziffern (Frühverwendung) aus GÖRLITZ 16.2.46 nach Berlin, Ak.-Stempel,<br />
gepr. Busch BPP<br />
Grabow<br />
13/14 [ 20,—<br />
5670P 3 Pf. auf Lux-], gepr. Arenz BPP 1 ] 130,—<br />
5671P 6 Pf. b-Farbe auf Luxus-B, gepr. Arenz BPP 4 ] 96,—<br />
5672P 20 Pf. blau auf Luxus-], gepr. Büchner 9 ] 170,—<br />
5673FP 40 Pf. auf ], Attest Kramp BPP: „Die - echte - Schwärzung wurde mit einem - echten -, zeitgerechten Stempel<br />
Grabow ... entwertet. . in einwandfreier Erhaltung. .. große Seltenheit.“ Laut Attest Auflage nur 80 Stück.<br />
Großräschen<br />
12 ] 450,—<br />
5674P 1945, 15 Pfg. schwarz/bräunlichrot, Nachnahme-Gebührenzettel Typ AI, linksseitig ungezähnt (vom Bogenrand), sauber<br />
gestempelt, geprüft Zierer. RR!<br />
V2AI # 100,—<br />
5675P 15 Pf. Gebührenzettel a. kl. Briefstück, tadellos, gepr. Zierer BPP V2AI ] 70,—<br />
5676P 15 Pf. Postzettel „verstorben - décéde’“ auf schönem ], gepr. Richter V5f ] 150,—<br />
5677P 1945, 15 Pfg. rot/gelbgrün, Zollformular-Gebührenzettel auf Luxusbriefstück mit Notstempel Typ b Fototest <strong>Dr</strong>. Arenz<br />
BPP! RR!<br />
V11 ] 180,—<br />
5678 1945, 15 Pfg. rot/gelbgrün, Zollformular-Gebührenzettel mit nur einer Wertziffer auf Blanko-Feldpostkarte (Mittelfalte) mit<br />
Notstempel Type b, geprüft Zierer BPP! RR!<br />
V11I ] 280,—<br />
5679 6 Pfg. Uhrzeitzettel mit graublauer statt roter Wertziffer, ungezähnt von unterem Bogenrand auf Briefstück, Luxus, Fotoattest<br />
Arenz BPP<br />
V22IU ] 200,—<br />
5680 6 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) mit Wertziffer schwarz statt rot a. Karte nach Welzow/NL u. Notstempelentwertung,<br />
leichte Beförderungsspuren, gepr. Richter<br />
V22IU [ 120,—<br />
5681 12 Pf. Uhrzeitzettel ungezähnt auf Luxus-Briefstück, gepr. Zierer V26U ] 150,—<br />
5682P 12 Pf. blau auf grün auf zweiseitig geöffnetem Fenster-Bedarfsbrief, Attest Kunz BPP „echt und ... in sehr guter,<br />
frischer Erhaltung... nur sehr wenige Bedarfsbriefe bekannt ... hervorzuheben sehr frühe Verwendung“<br />
V31 [ 830,—<br />
5683FP 12 Pf. Gebührenzettel mit Schlegel & Eisen durch Gummihandstempel in der Markenmitte angebracht, sog. 2.<br />
Zwischenausgabe, auf Bedarfsbrief vom 29. August 1945 nach Berlin, im Michel nicht erwähnt, lt.<br />
DDR-Universalkatalog auf Ganzstück ohne Bewertung, lose Marke 2900,-M. Ein außerordentlich seltener Beleg<br />
und mit einer Marke von der nur wenige Stücke bekannt sind., saubere Bedarfserhaltung mit kl. Beförderungsspuren<br />
V36 [ 700,—<br />
5684P 1. Ausgabe mit 12 Werten komplett auf Einschreiben-Brief vom 23.11.45 nach Halle, AK.-Stempel, Umschlag dreiseitig<br />
geöffnet, dafür dabei die Nr. 4III (S/E in der Mitte) und gepr. Zierer BPP, lose schon ca. 165,-<br />
1/12 [ 65,—<br />
5685 5 bis 30 Pf. Gebührenzettel aus Streifen, erste beide Werte vollständig, 30 Pf. nur mit rechtsseitigem Rand u. Zusatzfrankatur<br />
ex 1/11 a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 23.10.45 nach Berlin, Marken aus Streifen sind selten, Mi. 840,-<br />
3/6S,ua [ 280,—<br />
5686 24 Pf. rotlila mit S/E in der Mitte statt rechts und Zusatzfrankatur a. fast portoger. R.-Brief (1 Pf. überfr.) u. Aushilfs-R-Zettel<br />
nach Leipzig, rs. Ank.-Stpl.<br />
9aIII [ 50,—<br />
5687 3 bis 5 Pfg. Gebührenmarken auf Bedarfsbrief in tadelloser Erhaltung; dabei 3 Pfg. in Type II 13AII + [ 38,—<br />
5688 4 Bedarfsbelege mit 19AI (2mal), 19AIII u. 16 AII (waager. Paar), teils Gebrauchsspuren u. gepr. Sturm 19AI,III [ 76,—<br />
5689 Gebührenmarken in geänderten Farben, Mi. 25IV (Schusterhammer), 26I und 17aI je a. Briefstück mit einer weiteren<br />
Marke (diese nicht gerechnet), Mi. 280,- EUR<br />
25/27a ] 110,—<br />
5690 12 Pf. und Zusatzfrankatur a. fast portoger. R.-Brief (1 Pf. überfr.) u. Aushilfs-R-Zettel nach Leipzig, rs. Ank.-Stpl. 25I [ 40,—<br />
5691 12 Pf. schwarz a. grün und 40 Pf. schwarz a. lila, beide Werte a. überfrankiertem Brief nach Berlin, Marken tadellos und<br />
nur als solche bewertet<br />
25I,27aI [ 50,—<br />
5692P 40 Pfg. schwarz auf lila mit PLF III auf kleinem Briefstück, tadellos 27Ia ] 105,—<br />
5693P 28 II, 28 F, 29, 30 F **; 4 seltene Werte tadellos postfrisch, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 1590,- 28/30 ** 650,—<br />
5694P 10 Pf. auf orange mit Hämmern tadellos postfrisch, gepr. Kunz 28II ** 56,—<br />
5695P 30 Pf. auf rosa tadellos postfrisch, gepr. Kunz 30 ** 64,—<br />
5696P 30 Pfg. rosa auf kleinem Briefstück, tadellos 30 ] 84,—<br />
5697 5 Pfg. Gebührenmarke, postfr. Probedruck, gepr. Sturm BPP, sehr selten 33PI ** 100,—<br />
5698 6 Pfg. graues Papier; 2 sauber gestempelte Werte auf Bedarfsbrief einer Kohlehandlung; senkrechter Faltbug 34y(2) [ 38,—<br />
5699 10 bis 20 Pfg. in portorichtiger MiF auf Bedarfs-R-Brief in tadelloser Erhaltung; dabei 10 und 20 Pfg. Papier y 36/38 [ 38,—<br />
5700 12 Pfg. graues Papier; sauber gestempelter Wert auf Bedarfsbrief in sehr guter Erhaltung 37y [ 44,—<br />
5701 24 und 30 Pfg. auf portorichtigem Bedarfs-R-Brief in tadelloser Erhaltung 39x,40y [ 38,—<br />
5702P 6 Pfg. Bergmann als waagerechtes Randpaar, Mitte ungezähnt; tadellos postfrisch; seltene Abart! 43AUmsRa ** 88,—<br />
5703 12+28 Pfg. re. ungez. mit den übrigen Werten der Solidaritätsausgabe a. Satz-R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., gest. ein recht seltener<br />
Wert!<br />
Herrnhut<br />
44Ur [ 80,—<br />
5704 16 Pfg nur auf Vorlage überdruckter Wert, ungebraucht, signiert Zierer BPP 16Pfg * 40,—<br />
5705 24 Pfg nur auf Vorlage überdruckter Wert, ungebraucht, signiert Zierer BPP 24Pfg * 40,—<br />
5706 50 Pfg nur auf Vorlage überdruckter Wert, ungebraucht, signiert Zierer BPP 50Pfg * 50,—<br />
5707P 50 Pf. # nur auf Vorlage überdruckter Wert, gepr. <strong>Dr</strong>. Marx 50Pf. # 175,—<br />
5708 80 Pfg nur auf Vorlage, überdruckter Wert, ungebraucht, signiert Zierer BPP<br />
Lauterbach<br />
80Pfg * 60,—<br />
5709 Kurierpostmarke im Kleinbogen zu 8 Werten; postfrischer Kleinbogen in tadelloser Erhaltung 1(8) ** 120,—<br />
5710 10 Pfg ungezähnt, tadellos postfrisch, 130.- 1U ** 35,—