Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
9533 1/3 Sgr. schwarz # gepr., am Unterrand Scherentrennung 17 # 80,—<br />
9534<br />
Hamburg<br />
1 1/4 Sch. grau; voll- bis überrandiges Kabinettstück mit Ringnummernstempel „2"; gepr. Engel BPP<br />
Hannover<br />
8c # 48,—<br />
9535 1/10 Th. auf gelb; sauber gest. Kabinettstück, signiert 5 # 34,—<br />
9536 1/2 Gr. Posthorn/Krone, weißer Gummi, breitr. Kabinettstück mit blauem K2 von Goslar, Fotobefund Berger BPP „einwandfrei“<br />
Lübeck<br />
17y # 90,—<br />
9537 2 Sch. rotbraun, kleine Eckreparatur, gest., gepr. Dietrich<br />
Mecklenburg-Schwerin<br />
3 (*) 42,—<br />
9538 6x1/4 Sch. rot, klar gestempelt „Rostock“ , Kabinett<br />
Preußen Vorphila<br />
1(6/4) # 105,—<br />
9539 1751, roter L1 „AIX LA CHAPELLE“; klar abschlagen auf Faltbrief nach Belgien in sehr frischer Erhaltung; 1. Aachener<br />
und einer der frühen Poststempel überhaupt<br />
[ 95,—<br />
Thurn und Taxis<br />
9540 15 Kr. braunpurpur, min. berührt, daher erh. sign. Haferkamp 24 # 40,—<br />
9541P 2 Sgr. hellblau im waager. Paar zus. mit 1/2 Sgr. gelborange auf Kabinettbriefstück mit Vierringstempeln „300" von Hamburg<br />
Württemberg<br />
37,39(2) ] 90,—<br />
9542 1 Kr. auf hellsämisch; sauber gest. Kabinettstück 1a # 54,—<br />
9543 1 Kr. auf sämisch; sauber gest. Stück, 1 Seite gering tangiert, erh. gepr. Irtenkauf BPP 1bIII # 56,—<br />
9544P 18 Kr. orangegelb gestempelt Pra 29 # 160,—<br />
9545 18 Kr. orange, zart gest. K1 „Heilbronn“, Mängel 34 # 210,—<br />
9546 2 Kr. mattorange, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, 1 Eckstauchung geglättet, Mi. 160,- 37a # 50,—<br />
9547 25 Pfg. auf 25 Pfg. orange. postfrischer Viererblock. 2 Werte Zähnung unregelmäßig ansonsten tadellos, Mi. 280,- EUR<br />
Deutsches Reich<br />
122Y ** 70,—<br />
9548 AACHEN; ca. 1925/47; 9 verschiedene SST auf Karten und 2 Briefstücken; tadellos [ 32,—<br />
9549 Burg Reuland; illustrierte Feldpostkarte mit 5 Pfg. Vignette „Für’s Fliegerheim“ in violett und klarem Bahnpoststempel<br />
„Aachen - St. Veith (Eifel)“, dazu 2 Nebenstempel „Malmedy P.K. zu befördern“ und Auslandstelle Aachen -freigegeben;<br />
minimale Alterungstönungen<br />
[ 55,—<br />
9550 Brustschilde großer Schild bis auf Nr. 29 in guter Durchschnittserhaltung-Kabinett, Mi. 800 EUR 16/29 # 200,—<br />
9551 1 Gr. großer Schild, kleine Marke, Einzelfrankatur auf nicht ganz komplettem Post-Behändigungsschein mit altem Hannover-K2<br />
LANDESBERGEN 6.4.(73) in schwarz nach Nienburg, sehr dekoratives Stück!<br />
19L15 [ 50,—<br />
9552 10 Pf. Erstauflage in Farbe ab, schmale Marke, ** Luxus gepr. Wiegand BPP 41IabC ** 44,—<br />
9553 Germania 5 Pfg blaugrün, seltener postfrischer Elferstreifen, gepr. Jäschke BPP, Luxus 85IId ** 90,—<br />
9554 60 Pfg. Germania-Friedensdruck, Nr. 92, je sauber rundgest. a. kl. Brfstückchen von Telegrammformularen a. d. Jahr<br />
1913, Mi. billigst 400.-<br />
92I ] 50,—<br />
9555 4 Mk. Bayernabschied mit Aufdruck; sauber gest Eckrandviererblock mit Plattennummer, 1 minimaler Einriß am Oberrand<br />
kaum störend, hervorragend gezähnt, gpr. INFLA, selten<br />
135I # 95,—<br />
9556 20 Pf. Germania in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla 143c ** 50,—<br />
9557 160 Pf. Waffeln, fünfmal auf Paketkarte sowie MiNr. 156 u. rücks. Nr. 182 (2), 140 (4), loser Markenwert schon 1100,-<br />
Euro, jedoch 2 Werte sichtbare Zahnfehler, gepr. Infla/Peschl<br />
190(5) ] 150,—<br />
9558 12 MK Schnitter (oben links etwas Eckrund), Einzelfrankatur auf Brief von DESSAU 9.12.22 nach Berlin, Faltspur, gepr.<br />
Peschl BPP, 170,-<br />
240 [ 40,—<br />
9559 1922/23, Bergarbeiter, 30 Mk. schw’oliv, kpl. Walzendruck-Bogen zu 100 Marken, jede Marke gepr. Infla Berlin, Kabinett,<br />
Mi. 300.—Euro<br />
243b(100) ** 70,—<br />
9560 5000 Mk. schwarzgrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Düntsch; Mi. 200 256d # 50,—<br />
9561 5000 Mark schwarzgrün tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Oechsner 256d ] 90,—<br />
9562 50 Tausend Mark, ungezähnter Oberrand Viererblock, ein Wert postfr., tadellos 275U(4) */** 24,—<br />
9563 800 T. M. auf 5 Pf., ungezähnter Viererblock, ein Wert fast postfr., tadellos 301U(4) */** 24,—<br />
9564 10 Millionen orangerot mit klarem Doppeldruck, sehr seltene Marke, rechts 1 Zähnchen min. unregelm., sopp. gepr.<br />
Peschl, Mi. 170.-<br />
318DD ** 45,—<br />
9565 ZOLLGEBÜHRENMARKEN 50 Pfg.-500 Mark, 6 postfrische Werte in Luxuserhaltung, extrem selten u. von Spezialisten<br />
gesucht !<br />
** 76,—<br />
9566 5 Pfg. Korbdeckel, ohne Wertziffer, Neugummi, senkr. Bugspur, sign. Hoffmann-Giesecke 339I (*) 44,—<br />
9567P 10 Pf. Reichsadler auf Faserpapier sauberst gestempelt, tiefst gepr. Peschl 357Xx # 120,—<br />
9568 4 RM Zeppelin postfrisch 424Y ** 70,—<br />
9569P Südamerikafahrt auf Luxus-Ansichtskarten- (2 Mark) bzw. -Briefabschnitt. Schöne Stücke! 438/39Y ] 350,—<br />
9570 50+40 Pf. Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch 462 ** 76,—<br />
9571P Flugpost kpl. tadellos postfrisch 529/39x ** 280,—<br />
9572 Saarabstimmung; postfrische Viererblocks vom rechten Rand in tadelloser Erhaltung, Mi. 340,- EUR 544/45(4) ** 100,—<br />
9573 Nürnberger Parteitag kpl. tadellos postfrisch 546/47 ** 40,—<br />
9574 1934: WHW STÄNDE, sauber rundgest. Prachtsatz, Mi. 150.- 556/564 # 65,—<br />
9575 Stände komplett tadellos gestempelt 556/64 # 60,—<br />
9576 1937-1939: 3 gute ** Serien, Nr. 651-59(01 652), 669-70 und 686-688 in Prachterhaltung, Mi. 274.— ex651/688 ** 100,—<br />
9577 50 Pfg. blaugrün mit hellem glattem Gummi; 2 postfrische Randviererblocks in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP,<br />
Mi. 200,- EUR<br />
796vz ** 60,—<br />
9578 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 60,—<br />
9579 6 Pfg. Henlein, postfrisches Bogenteil von 45 Werten (1-9) mit Plattenfehler I auf Feld 4; 2 Werte minimale Alterstönung<br />
ansonsten tadellos; Mi. 200,-<br />
819I,819 ** 40,—<br />
9580 1941; Mi.Nr. 810II,850I,2mal 881I und 886II je in postfrischen Viererblocks mit Normalmarken, tadellose Erhaltung, alles<br />
Rand- bzw. Eckrandblocks, Mi. 326,- EUR<br />
ex 819II ** 90,—<br />
9581 1942: Postkongreß mit Aufdruck, Kab. mit Plattenf. IV, Mi. 100.- 823 IV ** 35,—<br />
186<br />
Liquidation<br />
Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese<br />
Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also<br />
sicherlich viele Gelegenheiten!