19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

47<br />

2068 20 Mill. schwarzblau, senkrechter, postfrischer 3er-Streifen mit linkem Rand, gepr. Infla Berlin, 120,- 319Ab(3) ** 30,—<br />

2069 20 Mill. Korbdeckel schwarzblau im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Infla 319Ab(4) ** 48,—<br />

2070P 20 Mill. durchstochen; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Zirkenbach; Mi. 400,— 319B # 140,—<br />

2071P 20 Mio. violettultramarin mit tadellosem Durchstich, gepr. Infla und Kowollik 319B # 160,—<br />

2072P 50 Mill. durchstochen, 28 Stück, meist in Einheiten vorder- und rückseitig auf portogerechtem Fernbrief aus<br />

ELBERFELD 5.11.23, einige Werte stockig in der Zähnung, dafür meist mit gutem Durchstich, in dieser Form nicht so<br />

häufig!<br />

321B(28) [ 60,—<br />

2073 1 Milld. Korbdeckel, waagerechtes Paar mit gutem Durchstich auf <strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus BARMEN 16.11.23 325B(2) [ 20,—<br />

2074 1 Mrd. Mark Korbdeckel in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 325Wb # 52,—<br />

2075 Infla Gedenktafel - Dokumente einer irrsinnigen Zeit -, schwarz/rot/gold Umrandung, in dieser Form selten, 2 fach gefaltet<br />

Gebot<br />

2076 10 Milld Mk Korbdeckel, 5er-Block vorderseitig und rückseitig (dieser nicht abgestempelt) auf portogerechtem Firmenbedarfsbrief<br />

aus MANNHEIM 4.12.23 nach Schlüchtern, saubere Erhaltung!<br />

328A(10) [ 30,—<br />

2077 10 Milld. Mk Korbdeckel, 3 Stück auf portogerechter <strong>Dr</strong>ucksachenkarte (Bücherzettel) mit Bahnpoststempel<br />

BERLIN-MAGDEBURG 12.12.23 nach Braunschweig, Spuren, gepr. Infla Berlin<br />

328A(3) [ 40,—<br />

2078 20 Milld. Mk Korbdeckel, 5 Stück auf portogerechtem Firmenbedarfsbrief aus OPPELN 9.12.23 nach Schlüchtern, 2<br />

Werte mit Mängeln (vor dem Aufkleben), sonst feiner Dezemberbrief!<br />

329A(5) [ 30,—<br />

2079 20 Milld. Mk Korbdeckel durchstochen, Viererblock mit fast perfektem Durchstich auf portogerechtem November-Auslandsbrief<br />

aus BARMEN 27.11.23 nach Valparaiso, Chile, Ak.-Stempel, gepr. Infla Berlin, seltene Art der Mehrfachfrankatur<br />

und dann mit dieser Destination!<br />

329B(4) [ 60,—<br />

2080 20 Milld. Mk Korbdeckel, senkrechter 4er-Streifen in MiF mit Viererblock der 5 Mill. durchstochen (zum Teil Scherentren- 329A(4),u.a.<br />

40,—<br />

nung) auf portogerechtem Dezember-Brief aus FRAMKFURT 1.12.23 nach Wölfen, Spuren<br />

[<br />

2081FP 50 Mrd. Mark Korbdeckel durchstochen #, Attest Oechsner BPP 330B # 370,—<br />

2082P 5 Mrd. auf 2 Mio. bis 10 Mrd. auf 100 Mio. postfrisch komplett mit allen Farben, gepr. Infla (851,—) 332/37 ** 340,—<br />

2083P 5 Mrd. auf 2 Mill. lila; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Zirkenbach; Mi. 170,— 332Aa # 60,—<br />

2084 5 Milld. Mk auf 10 Mill. Korbdeckel, 4 Stück als Streifen geklebt auf portogerchtem Brief aus MÜNCHEN 23.11.23 nach<br />

Obereisenberg, gepr. Infla Berlin, saubere Erhaltung!<br />

334A(4) [ 30,—<br />

2085P 5 Mrd. auf 10 Mio. tadellos durchstochen, gepr. Infla/Winkler 334B # 110,—<br />

2086P 10 Mrd. auf 50 Mio. in b-Farbe tadellos postfrisch Luxus, gepr. Oechsner (450,—) 336Ab ** 180,—<br />

2087FP 10 Mrd. auf 50 Mio. in b-Farbe tadellos gestempelt Luxus, tiefst gepr. Infla/Oechsner und Fotoattest Oechsner:<br />

Die Erhaltung ist einwandfrei." (2000,—)<br />

336Ab # 800,—<br />

2088FP 10 Mrd. auf 50 Mio. in der guten b-Farbe tadellos auf Briefstück, Attestkopie Oechsner (für ehemaliges Paar).<br />

Auf Briefstück selten! (2000,— ++)<br />

336Ab ] 850,—<br />

2089 10 Milld. auf 50 Mill. durchstochen; portorichtige EF auf Firmenbrief innerhalb Magdeburgs; üblicher Durchstich und Maschinenstempel;<br />

Mi. 520,—<br />

336B [ 120,—<br />

2090 3 Pfg. Korbdeckel, ungezähnt, Neugummi, entspr. sign. Peschl/Schlegel BPP 338 (*) 44,—<br />

2091 3 bis 100 Rpf. Korbdeckel, Satz kpl. Luxus postfrisch 338/43 ** 44,—<br />

2092P 20 Pfg Korbdeckel aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag rechts teilweise unbedruckt, postfrisch,<br />

dekorativ!<br />

341 ** 200,—<br />

2093P Flugpost Holztaube kpl. sauber ungebraucht 344/50 * 104,—<br />

2094 Holztaube kpl. sauber ungebraucht (teils geringfügige Schonfalz spuren) 344/50 * 100,—<br />

2095 5 Pfg Holztaube, waagerechtes postfrisches Paar mit Unterrand und HAN H7946.23, angetrennt 344X(2)HAN ** 20,—<br />

2096 5 Pfg Holztaube im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN H 7031.23 sowie angegebener Zusatzfrankatur auf Luft- 345,344(2)HA 30,—<br />

postbrief aus BERLIN 19.4.25 nach Stuttgart<br />

N [<br />

2097 1928, Wertbrief aus Zürich nach Berlin mit Aufkleber „Geldbriefwiegezettel in der Bahnpost 2....Aus Zeitmangel nicht<br />

nachgewogen“, selten!<br />

[ 25,—<br />

2098P 300 Pf. Holztaube tadellos gestempelt, gepr. Kleberg 350 # 66,—<br />

2099FP 300 Pfg Holztaube, postfrisches, waagerechtes Prachtpaar mit Unterrand mit HAN 7025.23, angetrennt und im 350(2)HAN 750,—<br />

Rand mit Falz gestützt, Fotoattest Schlegel BPP, Katalogwert nur für die postfrischen Marken schon 1500,-,<br />

dazu die sehr seltene HAN!<br />

**/*<br />

2100 1924 Nothilfe, kpl. Satz tadellos postfrisch 351/54 ** 40,—<br />

2101 Nothilfe 1924; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 160,— 351/54 ** 50,—<br />

2102 Nothilfe 1924, sauber gestempelter Satz, tadellos 351/54 # 46,—<br />

2103 Nothilfe 1924; gestempelter Satz in sehr guter Erhaltung; Mi. 90,— 351/54 # 25,—<br />

2104P 1924, 20+60 Pfg. Nothilfe mit links anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD IN MARKENGRÖSSE, tadellos ungebraucht<br />

mit leichtem Schonfalzfleck, FOTOATTEST DR. OECHSNER BPP! Bisher wurden von dieser Marke nur 3 Ex. in<br />

den letzten Jahren und zwischen 1000-2500,- DM verkauft! Enorm seltene im Michel noch nicht registrierte Abart!<br />

353LF * 280,—<br />

2105P 3 bis 50 Pfg. Reichsadler; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; 30 Pfg. gepr.; Mi. 350,— 355/61 ** 90,—<br />

2106P 1923, 1000 MK Adler, sehr seltenes Essay von v. Weech im Kleinbogenformat mit WZ Wellenlinien in braunrot, tadellos<br />

ungebraucht, Attestkopie LUDIN BPP! R!<br />

355E * 80,—<br />

2107P Reichsadler, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 40 Pfg und 50 Pfg bestens signiert Schlegel BPP, 350,- 355/61 ** 100,—<br />

2108 10 Pfge. Reichsadler a. Faserpapier, rundgest. Kab.-stück, gepr. <strong>Dr</strong>. Oechsner BPP, Mi. 400.— 357Xx # 120,—<br />

2109 Stephan, beide Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, 90,- 362/63 ** 30,—<br />

2110 60 Pfg. Stephan auf Kreidepapier; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 362y ** 40,—<br />

2111P 1 bis 5 Mk. Bauwerke; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 360,— 364/67 ** 100,—<br />

2112 Verkehrsausstllung mit Wz. X und Y in postfrischer Kabinetterhaltung, 100,- 370/71X/Y ** 35,—<br />

2113P 5 Pfg. bis 3 Mk. Flugpost; postfrischer Satz (ohne 15 Pfg.) in tadelloser Erhaltung; teils gepr.; Mi. 1080,— 378/84 ** 280,—<br />

2114 Flugpost komplett sauber ungebraucht 378/84 * 74,—<br />

2115 Flugpost komplett tadellos gestempelt 378/84 # 56,—<br />

2116 1 Mk Adler und 15 Pfg Nothilfe auf Luftpostkarte aus KARLSRUHE 27.11.30 nach Saigon, vorderseitig Stempel aus Paris<br />

sowie Leitvermerk „1. dt. Luftpostverkehr nach Saigon“, Spuren<br />

382,451 [ 30,—<br />

2117 2 Mark Flugpost ** unsigniertes taufrisches Luxusstück. Mi. 160,— 383 ** 65,—<br />

2118P 3 Mark Flugpost ** hervorragend gezähntes und zentriertes taufrisches Luxusstück, unsigniert! Mi. 500,— 384 ** 240,—<br />

2119FP 3 Mk Adler, 5er-Block auf Einschreiben-Luftpost-Junkers-Brief mit hoher Zusatzfrankatur aus DESSAU 14.8.27 in die<br />

USA, der Flug viel aus, entsprechende Stempel vorder- und rückseitig, 1 Wert eckrund, seltenes 25 RM-Porto!<br />

384(5),u.a. [ 300,—<br />

2120FP Berühmte Deutsche komplett und tadellos postfrisch 385/97 ** 410,—<br />

2121P Berühmte Deutsche; postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung; 15 Pfg. Neugummi und 30 Pfg. Falz; Mi. 1030,— 385/97 **/* 250,—<br />

2122P Berühmte Deutsche; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; 10 Pfg. 1 Zahn minimal verkürzt; Mi. 1100,— 385/97 ** 300,—<br />

2123 Berühmte Deutsche kpl. sauber ungebraucht 385/97 * 50,—<br />

2124 20 Pf. Beethoven ** Luxus unsigniert. Mi. 170,— 392 ** 68,—<br />

2125P 20 Pf. Beethoven tadellos postfrisch 392X ** 66,—<br />

2126P 40 Pf. Leibniz tadellos postfrisch 395 ** 64,—<br />

2127 50 Pf. Bach ** Kab., unsigniert. Mi. 160,— 396 ** 64,—<br />

2128P 80 Pf. Dürer tadellos postfrisch 397 ** 195,—<br />

2129P Nothilfe 1926, sauber gestempelt; tadellos 398/01 # 62,—<br />

2130 Nothilfe Wappen Oberrandsatz kpl. tadellos postfrisch 398/01OR ** 96,—<br />

2131P 50+50 Pf. Nothilfe Wappen tadellos postfrisch 401X ** 80,—<br />

2132 50 Pf. Nothilfe als EF a. portoger. R.-Brief von <strong>Dr</strong>esden nach Rehefeld über Hermsdorf v. 29.6.27, Umschlag kl. Öffnungseinriss<br />

sonst tadellos<br />

401X [ 100,—<br />

2133 Geburtstag Hindenburg kpl. tadellos postfrisch 403/06 ** 46,—<br />

2134 I.A.A. kpl. tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 407/09 ** 105,—<br />

2135P I.A.A. kpl. tadellos gestempelt 407/09 # 104,—<br />

2136 8 Pf. I.A.A. ohne Bindestrich sauber ungebraucht 407I * 110,—