19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

134<br />

7406P 1,75 bis 5 L. Höchstwerte Kaiser Augustus; 7 ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 584/90 * 60,—<br />

7407P 100 L. Demokratie; ungebrauchter Höchstwert in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; Mi. für ** 400,— 704A * 80,—<br />

7408 55 L. Radiokonferenz in Florenz 1950, tadellos rundgestempelt 797 # 56,—<br />

7409 50 C. - 50 L. Freimarken, Wz.4 und 65 C. Ergänzungswert (Mi. 983), tadellos postfr. 927/31,ua ** 70,—<br />

7410 1972; Jahrbuch mit allen Ausgaben in tadelloser Erhaltung; dazu Ministerbuch zur Plenarsitzung 1972; selten<br />

Italienisch Eritrea<br />

** 50,—<br />

7411 1903, 1C. dunkelbraun mit kopfstehendem Aufdruck, waagerechter <strong>Dr</strong>eierstreifen, etwas angetrennt, ungebraucht, signiert<br />

Soveni, Sassone, Lit. 450 000.<br />

Jugoslawien<br />

19K * 100,—<br />

7412 Lenin - Block in Fehlfarbe hellgrau; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; FA Velickovic VÖB; dazu Vergleichsblock Bl.12b ** 80,—<br />

7413 Gemälde 1967 je in b-Farbe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; je FA bzw. 1258b Attestkopie Velickovic VÖB 1257/61b ** 130,—<br />

7414 0,50 Din. Istrien in Fehlfarbe grünoliv; postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung; FA Velickovic VÖB; dazu Vergleichsmarke<br />

1297F ** 40,—<br />

7415 1,25 Din Jahr der Menschenrechte in Fehlfarbe schwarzviolett; postfrisches Eckrandstück in tadelloser Erhaltung; gepr.<br />

und Fa Velickovic VÖB; dazu Vergleichsmarke<br />

1319b ** 40,—<br />

7416 50 Din. Gemälde in Fehlfarbe „olivbrauner Markenton“; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser Erhaltung;<br />

gepr. und Attestkopie Velickovic VÖB; Mi. 1530,—<br />

1352b(9) ** 120,—<br />

7417P 1,25 Din. Olympiade Sapporo mit Doppeldruck der Farbe rot; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; gepr. und<br />

Attestkopie für vergleichbare Marke Zrinjscak<br />

1447DD ** 50,—<br />

7418 6 Din. Olympiade Sapporo im Kleinbogen zu 9 Werten mit Doppeldruck der Farbe Gold; postfrischer Kleinbogen in tadelloser<br />

Erhaltung; Attestkopie Zrinjscak<br />

1448DD(9) ** 150,—<br />

7419 2 Din. Petrovic in Fehlfarbe „rotbrauner Markenton“; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser Erhaltung; jeder<br />

Wert gepr. Zrinjscak und Attestkopie für vergleichbare Marke<br />

1523b(9) ** 150,—<br />

7420 2 Din. Eiskunstlaufen im Kleinbogen zu 9 Werten mit Doppeldruck der Farbe blaugrün; tadellos postfrisch; FA und gepr.<br />

Zrinjscak<br />

1539DD(9) ** 140,—<br />

7421 8 Din. KSZE Konferenz mit Doppeldruck der Farbe dunkelgraugrün; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser 1618F(9) ** 50,—<br />

Erhaltung; gepr. und Attestkopie Zrinjscak; dazu Eckrandpaar als Vergleichsstück<br />

7422 3,50 Din. Varazdin in Fehlfarbe ultramarin; postfrischer Unterrandviererblock in tadelloser Erhaltung; gepr. und Attestkopie<br />

für vergleichbare Marke Zrinjscak<br />

Karpaten-Ukraine<br />

1897F(4) ** 90,—<br />

7423 3 Kr. Landtag; 2 postfrische Bogen a 100 Werten mit je 12 Leerfeldern und Plattennumern 1 bzw. 1A, Bogen mittig<br />

gefaltet; dekorative Einheit; Mi. 6720,—<br />

Kroatien<br />

1(200) ** 800,—<br />

7424 Sturmdivision-Block als Fälschung; gut gelungene Fälschung in tadelloser postfrischer Erhaltung; entsprechend gepr.<br />

Wieneke BPP<br />

Kroatien Zwangszuschlag<br />

Bl.8Fä ** 50,—<br />

7425 2 Din zugunsten Kroatischer Arbeiter im postfrischen Originalbogen mit fehlender Zähnung zwischen der 2. und 3. senkrechten<br />

Reihe in tadelloser Erhaltung; seltene Zähnungsabart; gepr. und FA Zrinjscak<br />

Liechtenstein<br />

14/19A ** 160,—<br />

7426 1. Freimarkenausgabe auf x-Papier, sauber gestempelter Kabinettsatz, 90,- 1/3x # 30,—<br />

7427 25 H. Johann II., gewöhnliches Papier, gest. 3ya # 72,—<br />

7428 Hochwassergeschädigte komplett tadellos gestempelt 78/81 # 50,—<br />

7429P Regierungsantritt kpl. tadellos gestempelt 90/93 # 70,—<br />

7430 Flugpost kpl. tadellos gestempelt 108/13 # 96,—<br />

7431 10 R. - 1 Fr. Flugpost a. Luftpost-R-Brief v. 1. Postflug Vaduz-St. Gallen, vs. roter Bestätigungs-Stpl, bis auf leichten<br />

senkr. Bug tadellos, Mi. 680,-DM<br />

108/13 [ 98,—<br />

7432 1 Fr. Zeppelin tadellos gestempelt 149 # 42,—<br />

7433 Gemälde, vier verschiedene kpl. Ausgaben, tadellos rundgestempelt ex301/328 # 50,—<br />

7434 3. Gemäldeserie auf FDC 306/08FDC<br />

[<br />

42,—<br />

7435 Gemälde kpl. auf FDC 306/08FDC<br />

42,—<br />

7436 Burg von Vaduz tadellos gestempelt 309 # 80,—<br />

7437P Fürstenpaar kpl. tadellos postfrisch 332/33 ** 94,—<br />

7438 Sport IV a. R.-Brief nach Berlin mit Ersttags-Stpl. 353/56 FDC 25,—<br />

7439 6 Lp-Bf mit guten Frankaturen, Schw. Luftposthandbuch SF 38.4aL, 38.3b, 39.4aL, 60.4aL, 60.6aL, 61.3aL 391/94 [ 50,—<br />

7440 50 Rp. CEPT 1960 auf Schmuck-FDC, 70,-<br />

Liechtenstein Dienst<br />

398 FDC 20,—<br />

7441 Aufdruckausgabe, tadellos ungebrauchter Satz 1/8 * 115,—<br />

7442 Ausgabe 1933 kpl. tadellos ungebraucht 9/10 * 40,—<br />

7443 10 R. - 2 F. Dienst, je im postfr. Kleinbogen, Mi. 180,- EUR<br />

Litauen<br />

57/68 50,—<br />

7444 Passport von 1915 und Polizeidokument von 1920, 2 interessante Zeitdokumente [ 20,—<br />

7445 10 sk - 60 sk Freimarken im Originalbogen zu 20 Werten, gest. Mi. 320,- EUR ohne Plattenfehlerbewertung 20/26 (o 70,—<br />

7446P 10 sk - 60 sk Freimarken im postfr. Originalbogen zu 20 Werten, Mi. 560,- EUR ohne Plattenfehlerbewertung 20/26 (*) 100,—<br />

7447P 10 sk - 60 sk Freimarken je im postfr. 4er-Block, tadellos 20/26 (*) 20,—<br />

7448P 10 sk - 60 sk Freimarken je im gest. 4er-Block, tadellos 20/26 # 15,—<br />

7449 50 Sk, 1 - 5 A in postfr. Bogenteilen, Mi. 540,- EUR, wobei nur die einwandfreien Marken gerechnet wurden ex35/39 ** 50,—<br />

7450 5 Bedarfskarten aus Oktober/Dezember 1939 mit interessanten Zensur - bzw. Nebenstempel, dabei Auslandsnachrichtenstelle<br />

Königsberg, Wehrmachtszensur usw.<br />

Monaco<br />

433,u.a. [ 50,—<br />

7451 3 feinste Ausgaben, u.a. auch Nr. 137 ex 116/88 * 15,—<br />

7452 Louis II. Stadion, feinst ungebraucht 189 * 20,—<br />

7453 Herrscher von Monaco, Kpl. Satz feinst ungebraucht 190/99 * 45,—<br />

7454 Fußballweltmeisterschaft Argentinien, postfr. ungez. Sonderdruck, tadellos postfr.<br />

Niederlande<br />

1315S ** 100,—<br />

7455 5 C. blau, Einzelfrankatur auf sehr kleinem <strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus AMSTERDAM 31.12.71 nach Hayda 7II [ 20,—<br />

7456 Reichswappen, kpl. Serie, ein kleiner Wert hat Eckzahnfehler (260,—) 13/18 # 30,—<br />

7457 Wilhelmina 1 Gulden, Pracht 44 # 18,—<br />

[