8323 1994, OLYMPISCHE SPIELE, offizielle Sammlung des internationalen Komitees zum Jubiläum „100 Jahre IOC“ in 3 Luxus Bolaffi Ringbindern/Schutzhüllen, sämtliche Werte sind ausführlich erklärt u. postfrisch bzw. auf Brief vorhanden, saubere Sammlung, ehemaliger Einstandspr. Rund 1100,- DM **/[ 150,— 8324 DEUTSCHE SPORTHILFE, umfangreiche postfrische Sammlung auf Vordruckblätter in 7 vollen Leitzordner, sämtliche Disziplinen von A-Z vorhanden, beginnend mit Alpiner Skisport bis Zehnkampf u.a. zahlreiche Förderungszertifikate Privatganzs. Maximumk., Sonderdr., sowie etwas Olympiade, gut vierstelliger DM-Anschaffungswert, günstig ausgerufen **/#/[ 300,— 8325 WWF, 1983-1990, Sammlung von fast 120 Schmuck-FDC’s, nur kpl. Tierausgaben u.a. Elefanten, Schildkröten, Affen etc., überwiegend Überseen u.a. Indonesien, Fiji etc. im Luxus Ringbinder, enormer Einstandspreis FDC 80,— 8326 KINDER, 1935-1994, Sammlung im Leitzordner mit u.a. FDC’s Bund MiNr. 340/3, 376/9 (2), 401/4, guter Teil Max u. Moritz, Förderungszertifikate, Ganzsachen etc., ansehen **/#/[ 50,— 8327 LUFTPOST, 1937-1986, gewachsene Sammlung in 2 vollen Leitzordnern mit über 500 Briefe u. Karten u.a. Erstflüge von AUA u. Lufthansa sowie Luftabwurfpost, Ballonpost. etc., darunter einige begehrte Stücke, lohnende Besichtig ung! [ 250,— 8328 OLYMPIA 1960-80, 20 versch. Blocks zu den Olympiaden, meist Europa **/# 60,— 8329 OLYMPISCHE SPIELE: 1980, postfrische einbändige Abo Sammlung im KABE Klemmbinder mit über 50 Seiten, darunter einige bessere Ausg. von Rumänien, Nord Korea, UDSSR, teils geschnittene Ausg., nichts gerechnet, hoher Einstandspreis **/[ 50,— 8330 PHILAT. Ausstellungen 1967-84, Lot mit 36 Blocks u. KLB, meist postfr. **/# 70,— 8331 SCHIFFE AUF BRIEFMARKEN, eine nautisch-philatelistische Dokumentation, zweibändige postfr. dekorative Abo Sammlung auf Lindner T-Vordruckblättern mit über 70 Seiten, darunter Satzausgaben von u.a. Franz. Polynesien, Cocos-Falkland- u. Weihnachtinseln nichts gerechnet, hoher Einstandspr ** 150,— 8332 SPORTHILFE: Deutschland 1949-1994, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit vielen Besonderheiten u.a. 36 Forderungszertifikate (1971-1997), Sonderdrucke, Maximumkarte, MH’s, Blockausgaben, Blöcke etc., dabei bessere Ausgaben u.a. Saar, Michel-Nr. 285/6, 313/4, Berlin Michel-Nr. 88/90, Bund 1047I etc., Katalogwert weit über 1200.- Euro im 3 gr. Ringbindern. **/]/# 150,— 8333 Sport 1968/82: ca. 67 Blocks bzw. Kleinbogen meist Olympiade/Fussball WM im Einsteckbuch, nur versch. und wenige aus anderen Motivbereichen, günstig! # 50,— 8334 UNICEF: 1980-1989, hochwertige u. aufwendig gestaltete kpl. Sammlung in 5 Spezialalben u.a. FDC/** (Nominale ca. 130 Dollar) mit Schuber ** 100,— 8335 WIDERSTANDSKÄMPFER-Bund, 1964, 30 versch. FDC’s mit div. Frankaturen dabei Block 3 (2mal), alle senkr./waagr. Zusammendruckkombinationen aus Bl. 3 auf 20 Briefen+ lose, in dieser Form selten angeboten, absolutes Liebhaberlos 250,— 8336 Weltflüchtlingsjahr 1959/60, postfr. u. fast kpl. Sammlung auf KABE Vordrucken, dabei alleine über 30 kpl. Satz- u. 7 Blockausgaben u.a. Belgien Bl 26, nichts gerechnet ** 50,— 8337 ZEPPELINE UND LUFFTSCHIFFE AUF BRIEFMARKEN, postfrische einbändige Sammlung im Lindner Ringbinder mit rund 40 Seiten u.a. Sonderdr., Satz- u. Blockausgaben, nichts gerechnet, hoher Einstandspreis **/# 50,— Europa Cept 8338 1958-1974, Lot von über 35 verschiedenen sauberen Schmuck-FDC’s Gebot 8339 1951-1963, postfrische kl. Sammlung ohne Mutterland ab Vorläufer Luxemburg MiNr. 478/83 ungebr., ferner Skandinavien, Nato, Europarat, nichtamtl. Ausg. sowie Paraguay Nr. 130/1 auf selbstgestalteten Goldschnittblättern, nichts gerechnet **/* 40,— 8340 Postfrische Sammlung, beginnend mit Lundy, Isle of Jetou etc., weiterhin Kleinbogen u.a. Liechtenstein 1961/75 kpl., Jugoslawien 1971/75 (MiNr.1598/99II) u. San Marino 1962, tadellos auf kpl. Falzlosvordruck, nichts gerechnet ** 80,— 8341 Europa Union 1950- ca. 1970: gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch u.a. Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Zypern 1962/64 sowie einige Vorläufer mit u.a. Berlin Mi.Nr. 71, günstiger Preis, Mi.: ca. 420,- EUR #/] 90,— 8342 MITLÄUFER, 1970-1992, herrliche 2 bändige postfrische Sammlung auf Safe Vordruckblättern u.a. geschnittene Ausgaben enthalten, nur wenige Lücken gesichtet. Saubere Qualität da aus Abolieferung, auf Nettobasis kalkuliert, sicherlich nicht kpl., hoher Katalogwert! 150,— 8343 1958-1970, Herrliche Sammlung von überwiegend Schmuck FDC’s, dabei alleine 6 kpl. Jahrgänge u.a. Jahrgang 1959, 1960 (20 Ausgaben), 1962, 1963, 1969, 1970, günstige Gelegenheit dieses begehrten Sammelgebietes FDC 170,— 8344 LIECHTENSTEIN EUROPA UNION-KLEINBOGEN, 1972-1999, bis auf 1980 u. 1985 komplette postfrische Sammlung, hohe Nominale, Mi. 1020,- ** 250,— 8345 1963/85; postfrische Anfangssammlung nur Andorra, Irland, Portugal und türkisch Zypern; dabei viele gute Ausgaben; Mi. n.A.d.E. ca. 790,— ** 250,— 8346 1958/90; Sammlung FDC und Gedenkblätter in 2 Leuchtturm Blankoalben; dabei Blocks (Portugal, Monaco), Kleinbogen, Mitläufer, KSZE sowie auch Maximumkarten; Mi. über 1250,— [ 250,— 8347 1956-1986, wunderschöne rundgestempelte Sammlung u. bis auf 3 Markenwerte komplett, ab 1962 in tadelloser Versandstellenqualität (ohne span. Andorra 1972), dabei alleine 32 Blockausgaben, alle Ausgaben v. Monako, Portugal u.Zypern, preiswertes Liebhaberobjekt für Sammler mit hohen Qualitätsansprüchen!, Mi. 2300,- # 500,— 8348 1961/91; gestempelte Sammlung Kleinbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Jugoslawien, Malta, Gibraltar, Liechtenstein und Zypern sowie auch Mitläufer, KSZE, usw.; Mi. über 4000,— # 600,— 8349 1961/91; postfrische Sammlung Klienbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Liechtenstein, Jugoslawien, Malta sowie auch Mitläufer, usw.; umfangreiches Objekt; Mi. über 4700,— ** 1000,— 8350 EUROPA UNION, 1976-1996, postfrische Sammlung Kleinbogen in tadelloser Erhaltung u.a. bis 1987 nach SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-181) lückenlos komplett, danach Jahrgangsweise sortiert, wahrscheinlich nach Hauptnr. kpl., dabei bessere wie Albanien 1992, 1995/6, Franz. Andorra 1980-83, Belgien 1981-1983, Jugoslawien 1992, 1994/5, Malta 1972-1975, Moldawien 1995, San Marino 1991, in 5 Kanalinseln etc., in 5 Bänden, Mi. 8500,— ** 1800,— 8351 KLEINBOGEN 1962-1979, komplette postfrische Sammlung ** 400,— 8352 1956/58; meist gestempelte Sammlung auf KABE Vordruck mit u.a. Luxemburg 2 Fr. 1956 und 1957 komplett sowie über 20 FDC; dabei auch einige Mitläufer Europa Mitläufer #/[/* 100,— 8353 1969-1982, saubere postfr. Sammlung der Mitläufer-Ausgaben auf selbstgestalteten Leuchtturmblättern, dabei nur kpl. Ausgaben u.a. 23 gezähnte Block- bzw. Kleinbogenausg., nach vorhandenen Blättern ohne Lücken Deutschland ** 50,— 8354 Kleiner „REST“ im Karton aus einem Nachlass, meist dt. <strong>Briefmarken</strong> vor 1945, dazu amtliche Kilware Östereich (viel 1940-1950!!) und auch Notgeld, bunte Mischung! **/] 50,— 8355 Lot von 6 gest. besseren Werten u.a. Rheinland-Pfalz Nr. 43A, Berlin Nr. 27, 61, Bund Nr. 163 (2), Michel 347,- Euro. # 60,— 8356 1923/48; Sammlung Bogen und Bogenteile zwischen INFLA bis Alliierte Besetzung im <strong>neu</strong>wertigen SAFE Blankoalbum; dabei auch Abarten und bei Alliierte wohl auch Farben; Besichtigung sehr empfehlenswert! **/] 100,— 8357 Ungewöhnlicher kleiner Steckkartenposten aus Sammlerhand, Schwerpunkt Deutschland mit auch besseren Ausgaben, z.B. D. Reich 258-260 gestempelt (gepr. Infla Berlin), hoher Katalogwert! */# 100,— 8358 1945-1990, gestempelte Sammlung beginnend mit Franz. Zone u. Bund ab 1954 soweit überschaubar ab 1954 in den Hauptnummern kpl. auf Leuchtturm Vordruckblättern, Mi. 1550,- Euro # 160,— 8359 1945-1968, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung ab Ziffern u.a. Altershilfe-Blockpaar, AM-POST, Band-/Netzaufdruck, Bund ab MiNr. 111/2, 141/42 u. ab 1955 in den Hauptnummern postfrisch kpl. inkl. Heuss lumogen auf Leuchtturm Falzlosblättern, Mi. ca. 1100,- Euro */** 170,— 8360 „Reste“ einer größeren Einlieferung, dabei 2 Steckbücher mit noch gutem Material, zum Teil schon geprüft, wir sahen viel ungebrauchtes/postfrisches Material III. Reich inkl. Block 5/6, Bizone mit Einheiten von Bauten usw., dazu kleine „Schatzkiste“ mit Münzen, günstiger Ausruf! 200,— 8361 3 Bogenmappen mit diversem Material Deutschland, dabei komplette Bogen Infla mit Hochinflation, Kontrollrat und AM-Post, vieles in Prachterhaltung, hoher Katalogwert, ansehen! **/* 200,— 152
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Nachlaß eines Sammlers der erst einmal alles aufgehoben hat; dabei etwas Altdeutschland mit Bayern, Helgoland, NDP, Preußen über DR (dabei auch Heftchenblätter), Zonenausgaben mit Posthörnchen-Aufdrucken, bis zu Bund / Berlin mit auch Anfangswerten; alles sauber im 25 Seiten-E-Buch, meist eng gesteckt; Besichtigung lohnend 8363 Alte Sammlung im Album mit u.a. Hamburg ab Nr. 2, Hannover ab MiNr. 2, mit Nr. 7, 10/16, 16, NDP ab MiNr. 1 Taxis, Württemberg ab Nr. 2, mit vielen kpl Inflasätzen. Dt. Reich ab den Brustschilden mit u.a. Nr. 6, Nothilfesätze u.a. von 1927 und 1929, Nr. 529/39 gest, usw. Mi.n.A.d.E. 3600,- 8364 Bund und Berlin, meist postfrische Kabinettsammlung mit Randzudrucken der 50er/60er-Jahre, dabei Freimarken (u.a. Bund Heuss-Lunogen im Paar mit roter Bogennummer überkomplett), viele Sondermarken mit Farb- streifen „Berlin“, Formnummern und DZ, hoher Katalogwert! 8365 Ca. 1900-1988, großer Sammlungsbestand in 13 Vordruckalben u. 15 Einsteckbüchern mit reichlich gestempelten u. postfrischen Bund Sammlungen u.a. 1959-88 postfr. kpl., der Sammler versuchte augenscheinlich für seine 4 Kinder mehrere Sammlungen ab 1948 gleichzeitig anzulegen, etwas unübersichtlich, auf jeden Fall über weite Strecken in allen Erhaltungen kpl., viel Material mit guter Substanz in 2 Umzugskarton, Katalogwert si- cherlich fünfstellig! 8366P Deutsches Reich und Gebiete 1872/1945; meist gest. Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf alten Blankoblättern; dabei etwas Brustschilde, Pfennige/Pfennig sowie Krone/Adler mit Farben; Mi.Nr.65II, 79, I/II, 118, 133II, 344/50, 355Y, 378/84, 398/01, 407/09, 423/24, 425/29, 430/34, 450/53, 459/62, 474/78, 496/98, 499/07, Bl.2*, 556/64, Bl.3*, Bl.4/11, 671, 695/97, 699, 909/10; teils mit Doubletten; dazu etwas Altdeutschland, I. und II.Weltkrieg, etc., sehr schöne ursprüngliche Sammlung mit hohen Michelwert 8367 Ca. 1910-1995, selbstgestaltete Sammlung in 6 vollen Leitzordner aufgegliedert nach Bundesländern bzw. alphabetisch, Schwerpunkt Briefe dabei Bayern, DR, Saar u. hauptsächlich Bundesrep. u.a. Privat-/Ganzsachen, alte Ansichtskarten, Schiffspost, FDC’s, Maximumk. etc., wenig Marken Material, 600 Belege, nichts gerechnet Altdeutschland 8368 „Reste“ eine Einlieferung, 12 Werte mit Schwerpunkt Hamburg und Schwerin, dabei auch eine gestempelte Lübeck Nr. 3 (rep., signiert), ansehen! 8369 Württemberg 1851/1920, */o Sammlung a. selbstgestalteten Albumseiten, dabei neben besseren Anfangswerten auch 36/41, 107/11 usw., sowie 3 Briefe, Mi. 1200,- EUR 8370 Sachsen - T.u.T., nette */o Sammlung mit dabei Preußen Mi.1, 9, 20, 26, Sachsen 2IIa, T.u.T. Mi. 23, 28, 30, 32/34 usw. dazu noch etwas Schleswig-Holstein, Mi. 1300,- 8371 Baden, Braunschweig und Bergedorf, o/* Sammlung auf Vordruck mit 27 Werten, dabei Baden 22 (defekt), Bremen 12, 14 je (*), Braunschweig mit 3 Briefen Mi. 18, dabei bessere Nummernstempel von Vechelde (43), u. Salder (36) diese nach Feuser schon 420,- DM 8372 Baden bis Württemberg; interessante Anfangssammlung auf alten Vordruckblättern; dabei teils interessante Stempel und netter Teil NDP, Preussen und T & T; Besichtigung unerläßlich! Baden 8373 27 gestempelte Werte mit zum Teil klaren Abschlägen diverser Nummernstempeln, dazu 7 Briefe/Vorderseiten, einige schon gepr. ansehen! 8374 Lot von 22 Mkn mit vielen versch. Bahnpost-Stpl. (dabei 1 Brustschild, 1 NDP), reiner Markenwert 79 Euro (Stpl-Wert DM 1240) 8375 1851/68, gemischte Sammlung */o a. Vordruckseiten, dabei auch die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr. (letztere ungebr.) sowie alle Landpostmarken, interessante Sammlung mit über 1500,- Euromichel 8376 Bis auf Nr. 16 in den Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordruckblätter, wobei die gestempelte Nr. 21 von uns nicht gerechnet wurde, dabei u.a. Paar der Nr. 1b und einige Farben, unterschiedliche Erhaltung, ca. 2200,- 8377 Interess. Nachlasssammlung, ausstellungsm. aufgezogen mit breitr. MiNr.1a,2a,b,3a BF „50 Gerns- 8378 bach“,3b,4,5-10,17-20,22,23-25, 3 Kr. GA etc., bitte berücksichtigen Mi. 2100,— Bis auf nur 3 Werte (MiNr. 16,21-22) kpl. saubere alte Sammlung a. Borekbl. In teils übl. Erh. mit Prachtstücken, dab. 1a,11a.b.Lp.1-3 etc., Mi. 2300,- 8379 Saubere, meist Prachtsammlung, ausstellungsm. aufgezogen, weitg. kpl. mit Nr. 1,2-3a,b, Nr.4 EF a. BF „Zell“,5-11,13-15,16-25,Lp.1-3. dab. BS, bess. Stempel, u.a. glasklar „11" etc., bitte ansehen Mi. 2400,- 8380 Sehr saubere, bis auf Nr. 21 kpl./ükpl. Sammlung a. Falzlostext, oft mit versch. Farben/Auflagen gesammelt, Nr.22 und Lp.1-3 sind ungebr., sonstsauber gest., bei den geschn. Ausgaben eine Kab/Luxusstücke, besichti- gen Mi. 3700- 8381 In den Hauptnummern bis auf die Nr. 13 überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Farbvarianten, einiges schon gepr., u.a. 1a (Pfenninger), 22b (Befund Brettl) und P 1-2x, eine ungeprüfte Nr. 21 haben wir nicht berechnet wir sahen etliche Prachtstücke und viele saubere Entwertungen, ca. 5500,- 8382P Prachtsammmlung a. Lindner-Seiten, ungebr. bzw. sauber gest., dabei u.a. 4a, 4b re. Bogenecke, 11a/b, 12, 15a/b/c, 16, 22a gepr. Seeger BPP, dazu Landpostausgaben, leicht zu komplettieren, Mi. über 6800,- EUR 8383P Beginnend mit MiNr 1b über komplette Slg. inkl. Nr 2/15, Nr 16 gest. seltene Nr 21b und 22a je gest. auf Vordru- cken. Dazu einige Farben inkl. Nr 15a/b, 17c, usw. Mi.n.A.d.E. 8000.- 8384 Nummernstempel-Sammlung auf Nr. 6 (wenige anderer Werte), über weite Strecken komplette Sammlung der Nummern in schwarz, es fehlen praktisch nur noch die Spitzen, meist saubere Abschläge auf oft breitrandigen Marken, im Anhang noch einige Werte mit roten Nummernstempel „115", sehr schöne alte Sammlung! 153 Bayern **/*/# 300,— **/*/# 300,— **/# 600,— #/**/* 600,— #/]/* 2000,— [ 200,— #/] 50,— 100,— 110,— 120,— #/*/#G 150,— o,],[ 70,— 18,23,24 o,/] 125,— 150,— #/* 180,— # 200,— #/* 200,— # 250,— #/* 350,— #/] 600,— 680,— */# 700,— #/] 2000,— 8385 Bamberg, Slg. m. 17 Retourmarken Commission für Retourbrf. u. Kgl. Oberamt, dabei senkr. 4er-Streifen 50,— 8386 NÜRNBERG, Slg. m. 16 Retourmarken d. Commission für Rückbriefe u. des Kgl. Oberamt, dabei senkr. 4er-Streifen Commission */(*) 60,— 8387 Doubl.-posten mit Besonderheiten, dab. 7 gest. Telephon. Billets, Telegraphenmarken mit den seltenen gest. (nur Ortsstempel) Nr.18+19 (je 160 EUR) etc angesehen! 70,— 8388 1850-1920, überwiegend gestempelte Sammlung ab Wappenausgabe mit einigen gez. kpl. Ausgaben u.a. Ludwig-Kriegsdr., Volksstaat, Freistaat, Abschiedsserie, etc. ebenfalls Dienst- u. Portomarken gut vertreten + zwei Reproduktionen, nichts gerechnet #/* 70,— 8389 1910-1918, sehr interess. Posten bess. Werte, dab. MiNr. 107I,133II,149-51,P8,P12 A(2) alle gest. gepr. Helbig, 109I* gepr., 89I,91I,P2XI* sowie weiteres, allein die geor. Ausgaben schon 450,-, ansehen! */# 75,— 8390 1849/1920 Lindner-Falzlosalbum mit kleiner o/* Sammlung, enthalten sind auch einige bessere Werte und Sätze, günstig offeriert 80,— 8391 Ca. 1864/72; kleine Sammlung von über 30 Briefen/Karten/Ganzsachen der Wappenausgabe im Album; dabei auch farbige Stempel; zur genauen Kalkulation bitte besichtigen [ 80,— 8392 Über 60 Belege mit wertmäßigem Schwerpunkt bei den Dienst- und Portoausgaben, dabei Einschreiben-Briefe und weitere Besonderheiten, günstig im Ausruf! [ 100,— 8393 Sehr reichhaltige alte, meist Prachtsammlung a. KABE-Text, dab. Quadrate mit 2-5, 8-13, geschn. Wappen mit 14-21 kpl., 22-25X, Y, 27-31, später auch gute 87* sow. weiteres bess. Material, besichtigen Mi 2200,- #/* 220,— 8394 Umfangreiche, über weite Strecken komplette, meist sauber gestempelte Sammlung ab Nr. 2, dabei etliche Farben (u.a. 13b), guter Dienst- und Portomarkenteil, chancenreiches Objekt mit hohem Katalogwert! #/] 300,— 8395P 1849/1920, reichhaltig besetzte alte gest. Sammlung a. Vordruckseiten u.a. 12 Quadrate mit MiNr. 6,7,12,13,19, ferner zahlr. kpl. Satzausgaben inkl. einigen Dienst- bzw. Portomarken, Mi. ca. 3500,-, ansehen # 300,— 8396 1850/1920; schöne überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei allein über 40 Kreuzerwerte mit u.a. Mi. 2/5, 8/11, 14/17, 45/46, 69/70, Dienst 12; oft mit Farben, Papiersorten, Typenunterschieden, usw.; schöne ursprüngliche Sammlung mit vielen Fundmöglichkeiten #/*/** 270,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech