19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8323 1994, OLYMPISCHE SPIELE, offizielle Sammlung des internationalen Komitees zum Jubiläum „100 Jahre IOC“ in 3 Luxus<br />

Bolaffi Ringbindern/Schutzhüllen, sämtliche Werte sind ausführlich erklärt u. postfrisch bzw. auf Brief vorhanden,<br />

saubere Sammlung, ehemaliger Einstandspr. Rund 1100,- DM<br />

**/[ 150,—<br />

8324 DEUTSCHE SPORTHILFE, umfangreiche postfrische Sammlung auf Vordruckblätter in 7 vollen Leitzordner, sämtliche<br />

Disziplinen von A-Z vorhanden, beginnend mit Alpiner Skisport bis Zehnkampf u.a. zahlreiche Förderungszertifikate Privatganzs.<br />

Maximumk., Sonderdr., sowie etwas Olympiade, gut vierstelliger DM-Anschaffungswert, günstig ausgerufen<br />

**/#/[ 300,—<br />

8325 WWF, 1983-1990, Sammlung von fast 120 Schmuck-FDC’s, nur kpl. Tierausgaben u.a. Elefanten, Schildkröten, Affen<br />

etc., überwiegend Überseen u.a. Indonesien, Fiji etc. im Luxus Ringbinder, enormer Einstandspreis<br />

FDC 80,—<br />

8326 KINDER, 1935-1994, Sammlung im Leitzordner mit u.a. FDC’s Bund MiNr. 340/3, 376/9 (2), 401/4, guter Teil Max u.<br />

Moritz, Förderungszertifikate, Ganzsachen etc., ansehen<br />

**/#/[ 50,—<br />

8327 LUFTPOST, 1937-1986, gewachsene Sammlung in 2 vollen Leitzordnern mit über 500 Briefe u. Karten u.a. Erstflüge von<br />

AUA u. Lufthansa sowie Luftabwurfpost, Ballonpost. etc., darunter einige begehrte Stücke, lohnende Besichtig ung!<br />

[ 250,—<br />

8328 OLYMPIA 1960-80, 20 versch. Blocks zu den Olympiaden, meist Europa **/# 60,—<br />

8329 OLYMPISCHE SPIELE: 1980, postfrische einbändige Abo Sammlung im KABE Klemmbinder mit über 50 Seiten, darunter<br />

einige bessere Ausg. von Rumänien, Nord Korea, UDSSR, teils geschnittene Ausg., nichts gerechnet, hoher Einstandspreis<br />

**/[ 50,—<br />

8330 PHILAT. Ausstellungen 1967-84, Lot mit 36 Blocks u. KLB, meist postfr. **/# 70,—<br />

8331 SCHIFFE AUF BRIEFMARKEN, eine nautisch-philatelistische Dokumentation, zweibändige postfr. dekorative Abo<br />

Sammlung auf Lindner T-Vordruckblättern mit über 70 Seiten, darunter Satzausgaben von u.a. Franz. Polynesien, Cocos-Falkland-<br />

u. Weihnachtinseln nichts gerechnet, hoher Einstandspr<br />

** 150,—<br />

8332 SPORTHILFE: Deutschland 1949-1994, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit vielen Besonderheiten u.a. 36<br />

Forderungszertifikate (1971-1997), Sonderdrucke, Maximumkarte, MH’s, Blockausgaben, Blöcke etc., dabei bessere<br />

Ausgaben u.a. Saar, Michel-Nr. 285/6, 313/4, Berlin Michel-Nr. 88/90, Bund 1047I etc., Katalogwert weit über 1200.-<br />

Euro im 3 gr. Ringbindern.<br />

**/]/# 150,—<br />

8333 Sport 1968/82: ca. 67 Blocks bzw. Kleinbogen meist Olympiade/Fussball WM im Einsteckbuch, nur versch. und wenige<br />

aus anderen Motivbereichen, günstig!<br />

# 50,—<br />

8334 UNICEF: 1980-1989, hochwertige u. aufwendig gestaltete kpl. Sammlung in 5 Spezialalben u.a. FDC/** (Nominale ca.<br />

130 Dollar) mit Schuber<br />

** 100,—<br />

8335 WIDERSTANDSKÄMPFER-Bund, 1964, 30 versch. FDC’s mit div. Frankaturen dabei Block 3 (2mal), alle senkr./waagr.<br />

Zusammendruckkombinationen aus Bl. 3 auf 20 Briefen+ lose, in dieser Form selten angeboten, absolutes Liebhaberlos<br />

250,—<br />

8336 Weltflüchtlingsjahr 1959/60, postfr. u. fast kpl. Sammlung auf KABE Vordrucken, dabei alleine über 30 kpl. Satz- u. 7<br />

Blockausgaben u.a. Belgien Bl 26, nichts gerechnet<br />

** 50,—<br />

8337 ZEPPELINE UND LUFFTSCHIFFE AUF BRIEFMARKEN, postfrische einbändige Sammlung im Lindner Ringbinder mit<br />

rund 40 Seiten u.a. Sonderdr., Satz- u. Blockausgaben, nichts gerechnet, hoher Einstandspreis<br />

**/# 50,—<br />

Europa Cept<br />

8338 1958-1974, Lot von über 35 verschiedenen sauberen Schmuck-FDC’s Gebot<br />

8339 1951-1963, postfrische kl. Sammlung ohne Mutterland ab Vorläufer Luxemburg MiNr. 478/83 ungebr., ferner Skandinavien,<br />

Nato, Europarat, nichtamtl. Ausg. sowie Paraguay Nr. 130/1 auf selbstgestalteten Goldschnittblättern, nichts gerechnet<br />

**/* 40,—<br />

8340 Postfrische Sammlung, beginnend mit Lundy, Isle of Jetou etc., weiterhin Kleinbogen u.a. Liechtenstein 1961/75 kpl.,<br />

Jugoslawien 1971/75 (MiNr.1598/99II) u. San Marino 1962, tadellos auf kpl. Falzlosvordruck, nichts gerechnet<br />

** 80,—<br />

8341 Europa Union 1950- ca. 1970: gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch u.a. Luxemburg 1956, Liechtenstein<br />

1960, Zypern 1962/64 sowie einige Vorläufer mit u.a. Berlin Mi.Nr. 71, günstiger Preis, Mi.: ca. 420,- EUR<br />

#/] 90,—<br />

8342 MITLÄUFER, 1970-1992, herrliche 2 bändige postfrische Sammlung auf Safe Vordruckblättern u.a. geschnittene Ausgaben<br />

enthalten, nur wenige Lücken gesichtet. Saubere Qualität da aus Abolieferung, auf Nettobasis kalkuliert, sicherlich<br />

nicht kpl., hoher Katalogwert!<br />

150,—<br />

8343 1958-1970, Herrliche Sammlung von überwiegend Schmuck FDC’s, dabei alleine 6 kpl. Jahrgänge u.a. Jahrgang 1959,<br />

1960 (20 Ausgaben), 1962, 1963, 1969, 1970, günstige Gelegenheit dieses begehrten Sammelgebietes<br />

FDC 170,—<br />

8344 LIECHTENSTEIN EUROPA UNION-KLEINBOGEN, 1972-1999, bis auf 1980 u. 1985 komplette postfrische Sammlung,<br />

hohe Nominale, Mi. 1020,-<br />

** 250,—<br />

8345 1963/85; postfrische Anfangssammlung nur Andorra, Irland, Portugal und türkisch Zypern; dabei viele gute Ausgaben;<br />

Mi. n.A.d.E. ca. 790,—<br />

** 250,—<br />

8346 1958/90; Sammlung FDC und Gedenkblätter in 2 Leuchtturm Blankoalben; dabei Blocks (Portugal, Monaco), Kleinbogen,<br />

Mitläufer, KSZE sowie auch Maximumkarten; Mi. über 1250,—<br />

[ 250,—<br />

8347 1956-1986, wunderschöne rundgestempelte Sammlung u. bis auf 3 Markenwerte komplett, ab 1962 in tadelloser<br />

Versandstellenqualität (ohne span. Andorra 1972), dabei alleine 32 Blockausgaben, alle Ausgaben v. Monako,<br />

Portugal u.Zypern, preiswertes Liebhaberobjekt für Sammler mit hohen Qualitätsansprüchen!, Mi. 2300,-<br />

# 500,—<br />

8348 1961/91; gestempelte Sammlung Kleinbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Jugoslawien,<br />

Malta, Gibraltar, Liechtenstein und Zypern sowie auch Mitläufer, KSZE, usw.; Mi. über 4000,—<br />

# 600,—<br />

8349 1961/91; postfrische Sammlung Klienbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Liechtenstein,<br />

Jugoslawien, Malta sowie auch Mitläufer, usw.; umfangreiches Objekt; Mi. über 4700,—<br />

** 1000,—<br />

8350 EUROPA UNION, 1976-1996, postfrische Sammlung Kleinbogen in tadelloser Erhaltung u.a. bis 1987 nach<br />

SAFE Falzlosvordruck (Blatt 1-181) lückenlos komplett, danach Jahrgangsweise sortiert, wahrscheinlich nach<br />

Hauptnr. kpl., dabei bessere wie Albanien 1992, 1995/6, Franz. Andorra 1980-83, Belgien 1981-1983, Jugoslawien<br />

1992, 1994/5, Malta 1972-1975, Moldawien 1995, San Marino 1991, in 5 Kanalinseln etc., in 5 Bänden, Mi.<br />

8500,—<br />

** 1800,—<br />

8351 KLEINBOGEN 1962-1979, komplette postfrische Sammlung ** 400,—<br />

8352 1956/58; meist gestempelte Sammlung auf KABE Vordruck mit u.a. Luxemburg 2 Fr. 1956 und 1957 komplett sowie<br />

über 20 FDC; dabei auch einige Mitläufer<br />

Europa Mitläufer<br />

#/[/* 100,—<br />

8353 1969-1982, saubere postfr. Sammlung der Mitläufer-Ausgaben auf selbstgestalteten Leuchtturmblättern, dabei nur kpl.<br />

Ausgaben u.a. 23 gezähnte Block- bzw. Kleinbogenausg., nach vorhandenen Blättern ohne Lücken<br />

Deutschland<br />

** 50,—<br />

8354 Kleiner „REST“ im Karton aus einem Nachlass, meist dt. <strong>Briefmarken</strong> vor 1945, dazu amtliche Kilware Östereich (viel<br />

1940-1950!!) und auch Notgeld, bunte Mischung!<br />

**/] 50,—<br />

8355 Lot von 6 gest. besseren Werten u.a. Rheinland-Pfalz Nr. 43A, Berlin Nr. 27, 61, Bund Nr. 163 (2), Michel 347,- Euro. # 60,—<br />

8356 1923/48; Sammlung Bogen und Bogenteile zwischen INFLA bis Alliierte Besetzung im <strong>neu</strong>wertigen SAFE Blankoalbum;<br />

dabei auch Abarten und bei Alliierte wohl auch Farben; Besichtigung sehr empfehlenswert!<br />

**/] 100,—<br />

8357 Ungewöhnlicher kleiner Steckkartenposten aus Sammlerhand, Schwerpunkt Deutschland mit auch besseren Ausgaben,<br />

z.B. D. Reich 258-260 gestempelt (gepr. Infla Berlin), hoher Katalogwert!<br />

*/# 100,—<br />

8358 1945-1990, gestempelte Sammlung beginnend mit Franz. Zone u. Bund ab 1954 soweit überschaubar ab 1954 in den<br />

Hauptnummern kpl. auf Leuchtturm Vordruckblättern, Mi. 1550,- Euro<br />

# 160,—<br />

8359 1945-1968, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung ab Ziffern u.a. Altershilfe-Blockpaar, AM-POST, Band-/Netzaufdruck,<br />

Bund ab MiNr. 111/2, 141/42 u. ab 1955 in den Hauptnummern postfrisch kpl. inkl. Heuss lumogen auf Leuchtturm<br />

Falzlosblättern, Mi. ca. 1100,- Euro<br />

*/** 170,—<br />

8360 „Reste“ einer größeren Einlieferung, dabei 2 Steckbücher mit noch gutem Material, zum Teil schon geprüft, wir sahen viel<br />

ungebrauchtes/postfrisches Material III. Reich inkl. Block 5/6, Bizone mit Einheiten von Bauten usw., dazu kleine<br />

„Schatzkiste“ mit Münzen, günstiger Ausruf!<br />

200,—<br />

8361 3 Bogenmappen mit diversem Material Deutschland, dabei komplette Bogen Infla mit Hochinflation, Kontrollrat und<br />

AM-Post, vieles in Prachterhaltung, hoher Katalogwert, ansehen!<br />

**/* 200,—<br />

152