19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8928 1948-1987, anfangs gest. und ab 1952 zusätzlich postfrische Sammlung mit einer Vielzahl Anfangsausgaben u.a.<br />

Schwarz-/Rotaufdrucke (Aufdruckfälschungen blieben unbewertet), UPU, Goethe, Lortzing, Glocken I-III etc. im Ein-<br />

steckbuch, auf Nettobasis kalkuliert!<br />

8929 1987 ATM-Sammlung mit 120 überfrankierte Briefen, jede 5 Pf. Stufe von 5-600 Pf. im Ringbinder vorhanden, jeder<br />

Wert sauber mit SST München „200 J. engl. Garten“ entwertet, ehm. Postpreis 320,- DM, äußerst selten angeboten<br />

u. schwer beschaffbar, absolutes Liebhaberobjekt!<br />

8930 1965/89, postfr. Bestand per 6, meist in 4er- bzw. 6er-Blocks, so ziemlich vollständig einschließlich Blockausgaben,<br />

Mi. weit über 3500,- EUR<br />

8931 1953/90; postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum; dabei gute Ausgaben wie Mi. 91/100, 101/05;<br />

110/11 und ab 1955 komplett mit auch einigen Rollenmarken; Mi.n.A.d.E. ca. 1800,—<br />

8932 Bogensammlung, Ausgaben meist per 50, d.h. je einmal im postfr. Originalbogen ab 1965 bis 1983, nicht kpl. je-<br />

doch mit guten Serien, Mi. über 3500,- EUR, wobei zahlreiche Teile nicht bewertet wurden<br />

8933 1987/90, postfrischer Bogenposten mit Sondermarken aus den letzten vier interessanten Jahren in teils unterschiedlichen<br />

Mengen u.a. MiNr. 776 (9), 823 (9), 872 (3) etc., sehr sortenreich. Alle Bögen sind unbeschriftet u.<br />

ungefaltet, günstiger Anlegerposten, Katalogwert ca. 3200,— EUR<br />

8934P 750 Jahre Berlin: Philatelistische Dokumentation im ca. 100-seitigen dekorativen Vordruckalbum von Sieger,<br />

komplett mit vielen Marken, Sätzen, Blöcken, FDC’s, Numisbriefen etc. etc. Dabei als Highlight ein echter Währungsblock!<br />

8935 1960-1990, umfangreicher, meist postfrischer Pracht-Sammlungsbestand, ab 1965 ist fast jede Ausgabe im<br />

Schnitt 4x vorhanden, einige auch öfter, hoher Einstandspreis!<br />

8936 1948/90; Sammlung im Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Dubletten in 2 E-Büchern; dabei auch etwas An-<br />

fangszeit und im Anhang kleiner Teil Französische Zone; bitte besichtigen!<br />

8937 1949-1990, postfrische, bis ca. 1959 ungebrauchte Sammlung in überwiegend Prachterhaltung u.a. MiNr. 61/3,<br />

68, 82/6, 87, 88/90, 91/100, 110/1 u. ab 1954 in den Hpt.Nr. überkomplett auf <strong>neu</strong>wertigem SAFE-Dual Falzlosvordruck<br />

in2 Luxus Ringbindern (Skai), alleine der Neupr. des Zubehörs schon ca. 200,- Euro, günstig auf Netto-<br />

basis kalkuliert<br />

8938 1948/86, reizvolle **/o Sammlung im Lindner-Falzlos-Album mit besseren Werten beginnend ab Schwarzaufdruck,<br />

dabei u.a. Grünaufdruck, UPU kpl., Goethe, Glocken u. Gedächtniskirche gest., ab1955 dann postfr. kpl.,<br />

dazu Markenheftchen u. einige schöne Belege, Mi. über 4500,- EUR<br />

8939 1948/90; postfrische, bis 1953 meist gestempelte, Sammlung im Schaubek Falzlos-Alben; dabei gute Anfangswerte<br />

wie Mi. 1/9, 11/16; 21/26, 28/32, 35/39, 64/67, 82/108, 110/11 und ab 1954 außer 121/23 komplett post-<br />

frisch; sehr schöne Sammlung; Mi. ca. 2200,-<br />

8940P 1948/68; ungebrauchte, ab ca. 1961 postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; ca. 5 Kleinwerte ab<br />

1954 fehlend ansonsten komplett mit Schwarz-,Rot- und Grünaufdruck, Stephan, Bauten, Währungssatz- und<br />

block, Philharmonie, allen Glocken, etc.; sehr saubere ansprechende Sammlung, Mi. n.A.d.E. ca. 3000,—<br />

8941 Ca. 1955/90; postfrischer Dublettenbestand in 6 sehr gut gefüllten E-Büchern; unterschiedliche Stückzahlen<br />

mit auch Besonderheiten wie Formnummern, Farbrandstreifen, Paaren aus Bogen, usw.; enormer Katalogwert,<br />

zurückhaltendauf Nettobasis kalkuliert<br />

8942 Berlin 1953/89; postfrische Sammlung in 2 SAFE dual Vordruckalben; bis auf Mi. 101/05 und 121/23 komplett<br />

und zusätzlich Mi. 35/41, 88/90; sehr schöne Sammlung mit auch vielen Randstücken und CID-Werten; Mi. ca.<br />

2750,-<br />

8943 1949/90; gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei frühe Ausgaben wie Mi.<br />

35/41, 75/79, 87, 88/90, 91/00, 101/05 und ab 1954 komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 2600,—<br />

8944P 1949/ca. 71; gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Klemmbinder(blau); dabei gute Anfangswerte<br />

wie Mi. 21/34, 35/41, 61/63, 68/70 und ab 1950 bis auf Gedächtniskirche komplett; Mi. ca. 4000,—<br />

8945P 1948/90, gemischt */**/o Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern bis auf Bl.1 offensichtlich kpl., Spit-<br />

zenwerte teils gepr., sehr schöne Sammlung mit hohem KW<br />

8946P 1948/90, herrliche postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlos-Album mit Mi. Nr. 1/20, 42/49, 53/56, 61/63,<br />

64/67 und ab 1950 in den Hauptnummern komplett mit ERP, Philharmonie, Lotzing, Glocke I/II, usw., praktisch<br />

ohne Ausfall, sehr empfehlenswert!, Mi. ca. 4100,-<br />

8947 1948-1990, gr. sauber geführter Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern u.a. ab ca. 1954 postfr. u. 1962/90 in<br />

den Hauptnummern fast alles 5-6 mal vorhanden (Mi. über 5000,-); gest. ab Schwarzaufdr. u.a. Stephan kpl.<br />

Glocken etc. u. 1969/87 überw. 4-5 mal, teils C/D, Bogen.- u. Rollemarken **, Gesamtmichel um 10000,- Euro<br />

8948 1948/90; postfrischer, anfangs auch ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 dicken Schaubek Lagerschwarten;<br />

dabei auch einige bessere Frühwerte, im weiteren Verlauf unterschiedliche Stückzahlen und<br />

auch ATM; C/D; etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 11000,—<br />

8949 1948/90; chronologisch geordneter umfangreicher Dublettenbestand nur gestempelter Werte/Ausgaben in 2<br />

gut gefüllten E-Büchern; dabei auch frühe Werte wie Mi. 63, 72, 81, 88/90 usw., kleiner Teil Fälschungen als Referenzlot;<br />

unterschiedliche Stückzahlen und überwiegend sauber gestempelt mit auch Berlin-Stempeln; dazu 1<br />

E-Buch mit Einheiten, waagerechten/senkrechten Paaren aus Bogen, Eckrandstücken mit Formnummern,<br />

Farbrandstreifen, etc.; Mi. n.A .d.E. 5300,—<br />

8950P 1948/90, gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben (grüner Einband), dabei Mi. Nr. 1/18, 21/32, 34 (überwiegend<br />

geprüft!), 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68 und ab 1950 in den Hauptnummern komplett und darüber hinaus auch<br />

C/D-Werte aus MH, sehr schöne Sammlung, Mi. ca. 5400,-<br />

8951 Berlin 1949/90; gepflegte Sammlung in guter Erhaltung in 2 KABE bi-collect Alben; postfrisch, bis 1951 auch einige<br />

wenige Werte ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei auch Schwarz- und Rotaufdrucke,Mi.Nr.71,74,75/79,80/81,82/86<br />

und ab 1952 überkomplett mit C/D, Heftchenblättern und ATM; sehr<br />

empfehlenswert; Mi. ca.5500.-<br />

8952P 1948/75; postfrische Sammlung im Borek Falzlosalbum; bis auf Mi. 21/34 und 67 komplett mit allen Spitzen wie<br />

Mi. 1/20 (18/20 gepr.), 35/41, 42/60, 61/63, 68/70, Bl.1, Glocken, Philharmonie, usw.; Mi. n.A.d.E. über<br />

6300,—mlung wenig angeboten.<br />

8953P Berlin 1948/1990, umfangreiche ungebr./postfr. und zusätzlich gest. Sammlung in 2 Lindner-Bicollect-Alben,<br />

dabei u.a. 1/20, 21/34 (**), 35/41 (**) usw. , solide Sammlung mit einem Michel von über 9000,- EUR<br />

#/** 250,—<br />

ATM/[ 350,—<br />

350,—<br />

** 350,—<br />

** 350,—<br />

** 380,—<br />

400,—<br />

** 400,—<br />

**/#/* 400,—<br />

*/** 400,—<br />

450,—<br />

**/*/# 450,—<br />

*/** 450,—<br />

** 500,—<br />

** 500,—<br />

# 600,—<br />

# 600,—<br />

800,—<br />

** 800,—<br />

#/** 800,—<br />

**/#/* 900,—<br />

# 900,—<br />

# 900,—<br />

**/*/# 1000,—<br />

** 1300,—<br />

1400,—<br />

8954P 1948/73; postfrische und gestempelte Sammlung in 3 E-Büchern; in den Hauptnummern mindestens 1 mal<br />

komplett(außer Bl.1);u.a. Mi. 1/20, 21/34, 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70 und ab 1950 meist mehrfach bis zu 2<br />

mal in jederErhaltung bzw. in der modernen Zeit bis zu 5 mal; teils kompetent geprüft; sehr schönes Anlageobjekt!;<br />

Mi. über 14000,—<br />

**/# 1500,—<br />

8955 1948/54; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei Mi. 1/20, 27; 40, 61/63,<br />

68/70, 71, 72/73, 82/86, 101/05; Mi. über 1900,—<br />

*/#/** 360,—<br />

8956 Einige tausend Dubletten in über 300 Umschlägen, dabei auch einige Werte bis 1955, ferner zahlreiche Belege, hoher<br />

Michelwert<br />

**/#/[ 200,—<br />

8957 Über-Kpl. SLG mit fast nur sauberen BRD-Tages-Stpln mit Ort und Datum, keine Versandstellen-Stpl weit über- 115/ENDE<br />

175,—<br />

durchschn. Erhaltung Mi Euro 1890<br />

#/]<br />

8958 22 Portogerechte Bed. MF mit nur Dauermarken, dabei hochwertige Frankaturen wie Paare, u.a. Brief 590, BRD-o Mi.<br />

EUR 404<br />

141/832 [ 40,—<br />

8959 21 Portogerechte Bed.-EF, nur Dauermarken (+2 Philkarten OH Ger) mit guten Frank., BRD-Stpl, Mi. EUR 130 144/287 [ Gebot<br />

8960 18 Portoger. Bed.-MF mit nur Sondermarken, dabei hochwertige Frankaturen BRD-Stpl., Mi EUR 252 156/829 [ 24,—<br />

8961 62 portoger. BED-Ef mit ausl. Postkarten und bess. Frankatur (166, 224 u.a.), nur Sondermarken, BRD-Stpl., Mi. 244 163/571 [ 24,—<br />

EUR<br />

168<br />

8962 46 portoger. BED-EF, nur Sondermarken, BRD-Stpl., Mi. 156 EUR 218/872 [ Gebot<br />

8963 45 portoger. BED-MIF nur Zuschlagsmarken, viele kpl. Sätze mit Zusatzfrankatur, BRD-Stpl., meist R-Brief, Mi. 230 EUR 266/768 [ 22,—<br />

8964 Rund 50 BED-EF, nur Wohlfahrtsmarken mit etlichen Höchstwerten (Auslands, Blocks, BRD-Stpl.), Mi. 293 EUR 266/878 [ 28,—