Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
8540 3 Pfg bis 20 Pfg Germania, interessante kleine „Restsammlung“ mit vielen Besonderheiten, Farben (u.a. 2x 86 IId, geprüft),<br />
HAN, Aufdruckausgaben usw. dabei, alles auf Albenblättern, hoher Katalogwert!<br />
**/*/# 50,—<br />
8541 Reichspost bis Kriegsdruck, meist sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern inkl. vieler Dubletten, dabei schöne<br />
Briefstücke, etwas für den Spezialsammler von Farben und Plattenfehlern!<br />
#/] 50,—<br />
8542 Interess. Prachtbestand Markwerte ex 94-97 meist 94 (28), 96 (14), 97 (12), meist sauber gest. weniges */**, Fundgrube<br />
für kriegs- und Friedensdrucke, Farben etc,. besichtigen<br />
60,—<br />
8543 1902, 2-80 Pfg. Germania Reichspost, gestempelter Dublettenposten aus gr. Sammlung dabei u.a. 15 kpl. Sätze, chancenreich<br />
für Farben, Mi. billigst ca. 1300.—<br />
# 130,—<br />
8544 1900/17 GERMANIA, meist gest. Bestand mit Markwerten, völlig undurchsucht nach Farben, Zähnungen etc., Fundgrube<br />
aus Nachlaß<br />
*/# 150,—<br />
8545 Germania ex 53-97 inkl. I-III, interessante ungebrauchte Sammlung aus altem Nachlass mit einigen guten Werten (u.a.<br />
66III mit FA), einige wenige Marken mit NG (u.a. NR. 82 B signiert <strong>Dr</strong>ahn, vom Sammler als postfrisch gekauft), zurückhalten<br />
bewertet, ideal als Ergänzung, ca. 2400,-<br />
Infla<br />
* 300,—<br />
8546 1919-1923, reichhaltige Sammlung auf 14 Albumblättern, ferner dabei Flugpostmarken Mi. Nr. I-III ungebraucht und<br />
zwei Flugpostbelege aus 1921/22, Fundgrube!<br />
*/#/[ 70,—<br />
8547 Postfr. Kab.-bestand ex Mi.-Nr. 238-276, alle Werte vielfach vorhanden (keine übergroßen Stückzahlen), auffällig die vielen<br />
Farbvarianten, diese jedoch unbewertet, auf Plattenfehler etc. undurchsucht, Mi. billigst 750,- EURFundgrube<br />
** 80,—<br />
8548 DR 1919/23, umfangreiche Sammlung Infla */**/o im KABE-Album incl. Dienstmarken, teilweise spezialisiert, jedoch<br />
noch keine Marke inflagepr., chancenreiches Objekt<br />
100,—<br />
8549 1920: Postfr. Kab.-Bestand hohe Markenwerte ex Bayern-Abschied 134-138 mit 134 (5), 135(18), 136(2),137(7),138(3),<br />
dab. Bes.heiten, Randstücke, Nr. 135 mit Leerfeld (Mi. unbekannt) etc., reiner Markenwert 590,- Spezialistenfundgrube<br />
** 100,—<br />
8550 Postfrischer Kab.-bestand Hochinfla, vieles mit Oberrand (auch OPD, unbewertet), Farbvarianten, guter Teil durchstochener<br />
Werte mit 330B(15) etc., interess. Spezialistenlos, billigst 950,—<br />
** 120,—<br />
8551 Hochinteress. Kab.-bestand ex 191-197, alle Werte, auch die besseren mehr -vielfach, jedoch ohne Übermengen, der<br />
Mi.-Preis billigst liegt bei 1000,- EUR, jedoch sind die augenfälligen Farbvarianten, die versch. Typen etc. nicht bewertet,<br />
echte Fundgrube, besichtigen<br />
** 120,—<br />
8552 1922, „Queroffset“; Spezialsammlung der Ziffernausgabe nach Plattenfehlern; insgesamt 89 Werte mit auch seltenen ex 219/57<br />
200,—<br />
Abarten wie Mi. 256II; teils gepr.<br />
#/**/*<br />
8553 Influ, sauber gestempelte ab MiNr. 105/337 komplette Sammlung mit vielen besseren bereits Inflageprüften<br />
Werten. Enthalten u.a. Nr. 118, 119/38, 177/96, inkl Nr. 178, 181, 186, 190 je gepr., Nr. 210/18 gepr. 233/37 gepr,<br />
277/96 bessere gepr. 301/12 A/B inkl. Nr. 303 und 309 B gepr. 313/30 A/B mit Nr. 318/19 B gepr, 332, 334/35 B je<br />
gepr, usw. Mi.n.A.d.E. 7500,-<br />
Weimarer Republik<br />
# 700,—<br />
8554 1923-32, sauber rundgest. Prachtbestand, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 398-401, 1 Mk. Zeppelin etc., Mi. 420,-<br />
EUR.<br />
# 80,—<br />
8555 PAKETKARTEN-Ausschnitte, ca. 1000 Stück mit tausenden v. Marken, überwiegend Weimar, dabei Mehrfach-, Vielfach-,<br />
Buntfrankaturen, teils Viererbl. u. HAT, interessanter Sammlerposten mit Riesen Michelwert<br />
] 100,—<br />
8556 Sammlung mit u.a. Nothilfe 1924/ 25 gest., Nr. 370/ 71 postfrisch, Zeppelin 1/2 RM gest., Nothilfe 1926 und 1932 komplett<br />
usw., auf Vordrucken.<br />
120,—<br />
8557 Sammlung ab 1923 mit vielen kpl. Stücken u.a. Nothilfe 1924/25, 1927, 1929, 1931, Bund Nr. 114/31 usw., auf Vordrucken96<br />
bessere gepr. 301/12 A/B inkl. Nr. 303 und 309 B gepr. 313/30 A/B mit Nr. 318/19 B gepr, 332, 334/35 B je<br />
*/# 120,—<br />
8558 1923-32, rundgest. Prachtsammlung a. Albenbl. mit viel mittl. u. bess. Material, dabei MiNr. 400, 403-406, 429, 433,<br />
463-64, 467-78, d 99-131 etc, Mi. 730,- EUR<br />
# 120,—<br />
8559 1923-32: ausgesucht sauber rundgest. Prachtsammlung mit besten Zuschlagswerten, dab. Mi.-Nr. 354, 355-77,<br />
403-406, 450-53, 459-73, Dienst kpl., bitte ansehen! Mi. 800,—<br />
150,—<br />
8560 1930/32; 4 sauber gestempelte komplette Ausgaben mit SAF und Nothilfe 1930/32; Mi. 1160,— ex438/78<br />
o,/]<br />
220,—<br />
158<br />
III. Reich<br />
8561 7 Blöcke ungebraucht/gestempelt, zum Teil nicht immer perfekt, ca. 310,- exB.5/11 */# 40,—<br />
8562 1900-1945, interessante Partie im kl. Einsteckbuch, dabei auch Briefstücke, u.a. Mi. Nr. 695-697 mit Sonderstempel<br />
und vieles mehr<br />
**/*/# 50,—<br />
8563 Kleiner Dubletten-Posten III.Reich mit einigen schönen Briefstücken (Satzfrankaturen), besseren gestempelten Marken<br />
und etwas Dienst/Feldpost, ansehen lohnt sich bei diesem Ausruf!<br />
] 50,—<br />
8564 1942-1945: Postfr. Prachtbestand, nur Sonderausgaben, dab. 814,820-22(14), 6x Wehrmacht II etc., Mi. 350,— ** 70,—<br />
8565 1939-1945, ungebr. Prachtsammlung ab MiNr. 698-909 kpl. mit den ganzen guten Braunen und Blauen Bändern, Postkameradschaften,<br />
Nr. 906 auch mit Plattenf. 908I Danzig Abschied etc.<br />
* 70,—<br />
8566 1938-1941; guter ** Kab.-bestand, nur mittl. und bess. Ausgaben wie 669, 750-63, 768-780 etc, schönes Los, Mi.<br />
400,-<br />
** 75,—<br />
8567 1943: Hitlergeburtstag, 12 postfr. Kab.-sätze, dab. markant ausgeprägt die beiden seltenen Plattenfehler 846 II,847 I,<br />
Mi. ca 420,—<br />
844/49 ** 80,—<br />
8568 Saubere Slg der Jahrgänge 1940/1945 (bis Nr. 908) kpl. Dabei die Nr. 746/47 ungebr, alle weiteren Werte gest, inkl braunen<br />
und blauen Bändern, Nr. 773/78, 781/802 einige Luxusbriefstücke mit Sonderstempeln. Usw.<br />
120,—<br />
8569 1933/41 postfrisches Doubl.-Lot von 50 Stück, teils doppelt (830) ** 125,—<br />
8570 DR 1933/45, gest. Sammlung im Einsteckalbum, dabei Wagner, Olympiade, WHW-Ausgaben, Nürburgring, teils Briefstücke<br />
mit SStpl., Mi. über 1000,- EUR<br />
# 140,—<br />
8571 III Reich postfrische Zusammenstellung überwiegend ab 1940 mit u.a. MiNr. 594/95, 743, WHW 1940, 760/61 mehrf,<br />
772 vielfach usw., Mi.n.A.d.E. 1200,-<br />
** 150,—<br />
8572 III Reich. Jahrgang 1940/1945 komplett inkl Nr. 743, 746, 748/50, 779/80, 909/10 je postfr, 747 mit Sonderstempel auf<br />
Briefst. Nr. 781/802 A, 799/801 B ungeprüft, je gest usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 1300,-<br />
180,—<br />
8573 1933-1945, bis auf die Spitzen u. wenige kl. Marken kpl. Sammlung auf Lindner T Vordruck, anfangs ungebraucht u. ab<br />
ca. 1940 postfrisch u.a. Bl. 4-9, 11, WHW-Sätze, Wehrmacht I/II, etc., nichts gerechnet, ansehen<br />
*/** 200,—<br />
8574 1949-1990, nicht alltägliche Sammlung auf Leuchtturm Falzlostext, anfangs lückenhaft jedoch mit zahlr. Ganzsachen,<br />
Briefe, FDC, Gedenkblätter etc., ab 1940 nahezu kpl., interrs. saubere Sammlung, Mi. 2570,-<br />
**/*/# 250,—<br />
8575 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, durchweg ausgesucht rundgest. mit sehr vielen bess. Ausgaben, dab. gute<br />
WHW, Braune Blätter incl. Mi.-Nr. 671, 699 Luxusbriefstück, 728-729, die letzten Jahre prakt. kpl., bitte besichtigen Mi.<br />
1500,—<br />
# 250,—<br />
8576 1933-1945, Nachlaßsammlung a. Safe-Falzlos-Text im Album, durchweg ausgesucht sauber rundgest. und<br />
über weite Strecken fast kpl. ab 479-95, 506, 512-698, 700-715, 730-908, dazu Blocks, Dienst, Feldpost 10<br />
gepr., etc., sehr schönes Objekt, besichtigen, Mi. ü. 2000,—<br />
# 380,—<br />
8577 1933/45, gest. Sammlung im Falzlos-Album, gut besammelt mit u.a. 1 RM u. 2 RM Chicagofahrt, Wagner, Ständesatz,<br />
Block 4/11, dazu einige Karten u. Briefe, sowie die Dienstmarken, empfehlenswert, Mi. über 2500,- EUR<br />
400,—<br />
8578 1933-1945, überwiegend gestempelte u. teils postfrische bzw. ungebrauchte doppelt angelegte Sammlung in<br />
meist guter Erhaltung auf selbstgestalteten KABE Blankoblättern, enthalten sind bessere Ausgaben wie MiNr.<br />
529/39, 588/97 600/02, 606/07, 624/31, 686 etc. , der Katalogwert ohne MiNr. 909/10 gest. schon ca. 3000,- Euro<br />
#/**/* 400,—<br />
8579 Plattenfehler 1933/45; umfangreiche Sammlung von Plattenfehlern auf SAFE Steckblatt; dabei u.a. Mi. 760 III,<br />
812II und V, 828 I, 843II, 844I, 865I und II, 889II, 890III, 893III und V, 907I und III, 908VII und IX; sehr schöne-<br />
Sammlung, Mi. n.A.d.E. 2500,-<br />
**/*/# 500,—<br />
8580 Umfangr. Dublettenposten mit vielen guten Werten in 2 prallvoll gesteckten Lager-Büchern. Ansehen! 338/908 # 500,—