Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
9343 1871-1970, z. T. gut besetzte Altsammlung ab MiNr. 1 auf Schwaneberger Vordruck+2 Alben u.a. 600 Brief-/Wertziffer-Turul-Ausgaben,<br />
ferner Briefe u. Karten, Besetzungsausg. etc., fast alles vor 1940, ideale Fundgrube für WZ, Zäh-<br />
nungen, Farben etc.<br />
9344 1874-1990, reichhaltiger sammlungsartiger Bestand ab Klassik auf Blättern, Steckkarten-Album, der Hauptwert liegt<br />
bei den postfr./gest. geschnittenen/gez. Block- bzw. Satzausgaben ab 1956 (Mi.1100,-) u.a. einige aus MiNr. 91/124 u.<br />
etwas Gebiete, Gesamt ca. 1500 Marken u. 50 Blockausg., Mi. über 1500,-<br />
9345 1945-1973: umfangr. postfr. Kab.-sammlung mit kleinem Vorkriegs-Anteil, durchgehend bestens bestückt mit reihenweise<br />
guten Serien, Blocks (dab. Bl. 14A, B, 16, 23, 26B, 47B, 56B etc.), Kleinbogen, durchweg beste Erhaltung, empfehlenswert,<br />
besichtigen, Mi. 1800 EUR<br />
9346 1961-1979, herrliche augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung dabei Kleinbogen gesichtet,<br />
teils auf Safe Falzlosvordruck, Mi. ca. 2300,-<br />
9347 1871/ca. 1945; Sammlung auf Schaubek Vordruck mit gutem Klassikteil inklusive Steindrucken, Ziffern und Turul mit Varianten;<br />
Mi. 261/65, 403/10, Bl.1 auf Sonderkarte, Bl.4; schöne Sammlung zum moderaten Ausruf<br />
Uno Wien<br />
9348 1979/86; komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck; zusätzlich Kleinbogen Mi. 36/37 und 75/76<br />
sowie 7 meist ungebrauchte Ganzsachen sowie ferner Flaggen-Kleinbogen 1980<br />
9349 1979/86; komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei zusätzlich Ganzsachen<br />
und ca. 90 Ausstellungs-Sonderkarten; günstig<br />
Vatikan<br />
9350 1959-1975, ab 1962 kpl. postfr. Sammlung im komplette gut erhaltenem Leuchtturm Falzlosvordruck inkl. rotem<br />
Klemmbinder, Neupreis des Zubehörs schon ca. 100,- Euro<br />
9351 1966 -1985, komplette saubere postfrische Sammlung inkl. Flugpost. - u. Blockausgaben, über 100 kpl. Sätze im 16<br />
Seiten Einsteckbuch, nichts gerechnet<br />
9352 1955 -1985, bis auf Bl. 2 überkomplette saubere postfrische Sammlung (3 Sätze jedoch gest.) inkl. Flugpost. - u. Blockausgaben,<br />
über 150 kpl. Sätze im 16 Seiten Einsteckbuch, nichts gerechnet<br />
9353 Ca. 1964/68; umfangreiche Sammlung von über 250 FDC/Maximumkarten zum Thema Papst/Papstreisen in 2 großen<br />
E-Büchern; dazu aus den Jahren 1965/71 kleine Sammlung postfrischer Viererblocks<br />
9354 1964/88; komplette postfrische Sammlung im roten Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei zusätzlich auch<br />
Block-Einzelmarken, einige Ganzsachen und auch Markenheftchen; günstig kalkuliert!<br />
9355 1939/91; saubere gestempelte Sammlung im aufwendig gestalteten Blankoalbum; dabei viel bessere Ausgaben wie Mi.<br />
149/60, 171/73, 174/77, 180/84, 211, etc. und ab 1954 komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 1000,—<br />
#/*/** 100,—<br />
#/**/* 170,—<br />
** 250,—<br />
** 380,—<br />
#/* 180,—<br />
**/[ 30,—<br />
#/[ 80,—<br />
** 20,—<br />
** 30,—<br />
**/# 50,—<br />
[ 50,—<br />
**/[ 100,—<br />
#/[ 250,—<br />
9356P 1929/73; komplette postfrische Sammlung im roten Leuchtturm Falzlosalbum; dabei alle besseren Werte/Ausgaben<br />
wie. Mi. 1/15, 17/20, 21/38, 39/44 (FA Diena), 45/50, 51/58 67/72; 73/79, 147/48, 161/62, 180/84, 185/86,<br />
Bl.1, 205/06 sowie Paket- und Portomarken; dazu ab ca. 1963 zusätzlich gestempelt und ansprechender Teil<br />
Kirchenstaat (meist gestempelt) mit 40 Werten, dabei auch Einheiten und bereits geprüfte bzw. signierte; tolle<br />
Sammlung mit Gehalt!; Mi. ca. 9200,—<br />
Zypern<br />
**/*/# 1500,—<br />
9357 Kl. Prachtposten der 1. (Aufdruck) Ausgabe mit Nr. 1, Nr. 2 ungebr. mit Platen 205, 215, 216, dto 216 gest., Nr. 3(3), Mi.<br />
300,- EUR<br />
Türkisch-Zypern<br />
50,—<br />
9358 1974 -1999, saubere postfrische u. im wesentlichen komplette Sammlung ab MiNr. 1/7 u.a. alle gesuchten Cept. - u.<br />
Blockausgaben dabei Bl. 3, 4, 5/6, 8, 11, 15-18 im 16 Seiten Einsteckbuch, Mi. ca. 750,-<br />
** 200,—<br />
9359 Kleine postfrische Kollektion mit MiNr.1-26, 29-33, 134-137 (3), 156-157 und Block 2 (2), Mi. Euro 195.-<br />
Übersee<br />
** 40,—<br />
9360 ENGL. KOLONIEN, Lot von ca. 180 meist gest. Werten aus 1860-1958 u.a. Barbados Nr. 25/30, Straits Settlements Nr.<br />
10-13 auf 8 kl. Steckkarten, nichts gerechnet<br />
# 20,—<br />
9361 Amerika; ca. 500 Werte im E-Buch mit dem Hauptteil bei Canada und USA; dabei auch etwas UNO und Teil postfrischer<br />
Nominale<br />
#/**/* 30,—<br />
9362 Asien/Ozeanien; ca. 700 Werte im E-Buch mit u.a. etwas China, Thailand und auch Osmanisches Reich mit Aufdruckwerten;<br />
besichtigen<br />
#/**/* 40,—<br />
9363 Afrika/Vorderasien; ca. 800 Werte im E-Buch mit vielen kompletten Ausgaben und schönen Motivsätzen; günstig kalku- #/**/* 50,—<br />
liert<br />
9364 Ca. 1860/1955; ungebrauchte bzw. gestempelte alte Sammlung im KABE Vordruckalbum von Ägypten bis<br />
Westaustralien mit dem Hauptaugenmerk bei Asien; sehr gut besetzt u.a. China, Japan(auch Nationalpark-Blocks),<br />
Persien, Siam; dazu reizvolles Briefmaterial; nicht alltägliche Sammlung mit enormem Katalogwert,<br />
die zur Besichtigung einlädt!<br />
Afrika<br />
#/*/[ 800,—<br />
9365 Süd- und Südwestafrika, 450 Belege aus 1966-1994 in 6 Alben, meist Erstflugbriefe und FDCs, selten einmal in dieser<br />
Menge angeboten!<br />
Antigua<br />
[ 150,—<br />
9366 MiNr.2a, 7, 8 und 11A gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. Euro 195.-<br />
Ägypten<br />
# 40,—<br />
9367 ARABISCHE REPUBLIK 1958/1983,postfrische Prachtsammlung im Einsteckbuch mit zahlreichen Frühausgaben, ** 100,—<br />
Blocks und auch Klienbogen, dabei auch Dienst Mi. Nr. 1/11, zusätzlich im Anhang etwas Palästina, Mi. ca. 650,— EUR<br />
9368 1957-2000; Herrliche postfrische Sammlung der Ausgaben von Ägypten u. Syrien jeweils komplett mit allen Blöcken,<br />
Gedenk- u. Freimarkenausgaben, ferner sind diverse ungezähnte Blöcke von Syrien aus 1957 u. einige ältere<br />
Ausgaben vorhanden in 2 prallvoll selbstgestalteten Schaubekwälzern<br />
Äthiopien<br />
9369P 1894-1961, fast ausschließlich postfrische Sammlung im kl. E-Buch. Der Hauptwert liegt bei den frühen Anfangsausgaben<br />
u. Überdrucken, diese meist vom Unterrand, Mi. ca. 270,- Euro<br />
Bahamas<br />
9370 Bahamus und Turks & Caicos-Inseln, Kollektion von insgesamt 62 Marken, u.a. dabei Bahamas mit schöner MiNr.7 und<br />
13a+b gestempelt, Turks-Inseln MiNr.1 ungebraucht (Neugummi), ferner 5 alte GA-Ausschnitte<br />
Bechuanaland<br />
9371 Ungebrauchte und gestempelte Prachtsammlung mit 52 Werten bis zu 5 Sh, dabei einiges schon signiert, u.a. Gebr.<br />
Senf, sauber auf 2 Albenblättern<br />
180<br />
**/* 350,—<br />
**/*/# 60,—<br />
*/(*)/# 60,—<br />
*/# 200,—