Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
1625FP 9 Kreuzer großer Brustschild sauberst ungebraucht (nur winzigste Gummiabsplitterung, nahezu postfrisch) Fotobefund<br />
Sommer „...Normalzähnung...“<br />
27a * 235,—<br />
1626 9 Kr. dunkelrötlichbraun; mit T&T K1 „DARMSTADT“ entwertet Marke mit Papierhinterlegung und falscher Prägung; Befund<br />
Brugger BPP, Belegstück<br />
27a # 50,—<br />
1627P 9 Kr. großer Brustschild tadellos gestempelt 27a # 160,—<br />
1628P 9 Kr. rötlichbraun, sauber gestempeltes Prachtstück, minimal höher signiert Brugger BPP, 550,- 27a # 150,—<br />
1629P 9 Kr. rötlichbraun; gestempelter Wert mit zugezogenem Riß, entsprechend erhöht gepr. Brugger BPP, Mi. 550,— 27a # 90,—<br />
1630P 9 Kr. rötlichbraun; sauber mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED“ entwertete Marke in frischer Farbe und sehr guter<br />
Prägung und Zähnung; FA Brugger BPP; Mi. 550,—<br />
27a # 150,—<br />
1631P 9 Kr. kleiner Schild braun auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 KAPPELRODECK 14..., Fotobefund Sommer<br />
BPP: „...farbfrische Marke, bestens geprägt, gut zentriert und gezähnt..“, schönes Stück, 550,-<br />
27a ] 180,—<br />
1632P 2 1/2 Gr. braunorange, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus HALLE A/S. 13.1. in die USA, Umschlag links minimal verkürzt<br />
und Marke leicht eckrund, sonst feiner Bedarfsbeleg, 240,-<br />
27a [ 60,—<br />
1633P 9 Kr. lilabraun gr. Schild, kleine Randreparatur, sonst sauber gestempelt, farbfrisch und gut geprägt, Fotobefund Brugger<br />
BPP, bildseitig feines Stück, 600,-<br />
27b # 100,—<br />
1634FP 9 Kr. lilabraun großer Schild mit Bahnpost-L3 BASEL 21.5. I FRANKFURT A/M, bis auf einen leichten Eckzahnbug gut<br />
gezähntes Prachtstück, Fotoattest Brugger BPP: „... sehr gut geprägt und farbfrisch...Dekorative Gesamterhaltung!“<br />
27b # 180,—<br />
1635P 9 Kr. lilabraun großer Schild, sauber gestempelt und bildseitig feines Stück dieser schwierigen Marke, leichte Papierfehler<br />
behoben, Fotobefund Brugger BPP, 600,-<br />
27b # 100,—<br />
1636P 9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler III, ungebraucht mit Neugummi, nachgeprägt und etwas nachgefärbt, in ungebrauchter<br />
Erhaltung eine seltene Marke, im Michel-Plattenfehler-Handbuch nur in gestempelter Erhaltung bewertet, Fotobefund<br />
Hennies BPP<br />
27b III (*) 200,—<br />
1637FP 9 Kr. dunkelbraun; zentriert mit K1 „BADEN 16 10 73 2-3N“ gestempelter Wert in farbfrischer, tiefer Nuance mit<br />
sehr guter Prägung und Zähnung; FA Brugger BPP „...vorzügliche Gesamterhaltung...“; Mi. 1200,—<br />
27c # 400,—<br />
1638P 9 Kr. lebhaftbraun (helle Nuance) gestempeltes Bedarfsstück mit Zahnkorrekturen, entsprechender Fotobefund Sommer<br />
BPP, bildseitig ansprechendes Stück dieser schwierigen Marke, 1800,-<br />
27c # 200,—<br />
1639P 18 Kr. ockerbraun; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung, erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt; Mi.<br />
150,—<br />
28 ** 50,—<br />
1640P 18 Kr. großer Schild # tief gepr. Müller, u.E. nachgezähnt 28 # 500,—<br />
1641P 18 Kr. großer Schild #, erh. gepr. Sommer BPP 28 # 420,—<br />
1642FP 18 Kr. großer Schild, sauber gestempeltes Stück dieser seltenen Marke, repariert mit Fotobefund Brugger BPP, bildseitig<br />
noch feines Stück, siehe auch Foto, 2800,-<br />
28 # 250,—<br />
1643FP 18 Kr. ockerbraun; glasklar gestempelter Wert in frischer Farbe, sehr guter Zentrierung und guter Prägung und<br />
Zähnung; FA Brugger BPP „Sehr schöne Gesamterhaltung.“; Mi. 2800,—<br />
28 # 800,—<br />
1644P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. kleiner Schild, 2 sauber gestempelte Werte mit sehr „dünnen“ und sehr „dickem“ Wertaufdruck, signiert,<br />
in diese Kombination sehr markant, 2. Marke mit spätem Datum vom 12.6.75, siehe auch Foto!<br />
29(2) # 100,—<br />
1645P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. kleiner Schild auf komplettem Faltbrief aus BERLIN P.E.38 27.5.75 nach Italien, Faltspuren,<br />
recht späte Verwendung!<br />
29,18 [ 70,—<br />
1646P Aufdruckwerte; postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; frische Farbe, gute Prägung und Zentrierung, sehr gut gezähnt;<br />
die 9 Kr. als Randstück; Mi. 340,—<br />
29/30 ** 100,—<br />
1647 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 9 Gr. großer Schild, beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung mit Erstfalz, Nr. 30 mit Kurzbefund<br />
Sommer BPP einwandfrei<br />
29/30 * 45,—<br />
1648P 9 auf 9 Kr. gestempelt, nachgezähnt 30z. # 74,—<br />
1649P 9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrischer ungebrauchter Kabinett-Viererblock, sehr schöne Einheit, 550,- 30(4) * 180,—<br />
1650P 9 auf 9 Kreuzer sehr schön gestempelt, aber Zahnfehler unten 30Zf. # 70,—<br />
1651P 5 Pfge. graulila; postfrischer Wert in guter Erhaltung, minimale Alterstönung; tiefgepr. Zenker BPP; Mi. 1200,— 32 ** 300,—<br />
1652 5 Pf. lila, tadellos ungebr., gepr. Jäschke BPP 32 * 40,—<br />
1653FP 10 Pfge. in a-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Wiegand (für ehemaliges Paar): „... postfrisch...vollzähnig und sehr<br />
farbfrisch im Farbton “bräunlichrot" (33a/1 nach Handbuch)... in einwandfreier Erhaltung."<br />
33a ** 155,—<br />
1654FP 10 Pfge. in b-Farbe postfrisch Luxus, Fotobefund Wiegand (750,—) 33b ** 350,—<br />
1655P 25 Pfge lilabraun, 2x auf Wertbrief aus BERLIN 25.9.77 nach Oberlungwitz, Randspuren und etwas Siegelfleckig sowie<br />
links mit Öffnungseinriss, insgesamt aber in feiner Erhaltung, als MeF nicht so häufig!<br />
35(2) [ 70,—<br />
1656 25 Pfge. gelbbraun; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 110,— 35b # 30,—<br />
1657FP 50 Pfge gelbbraun, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne unten fehlerfreies Stück, sauber ungebraucht mit<br />
Originalgummi, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, feines Stück dieser seltenen Marke, 2000,-<br />
36a * 400,—<br />
1658P 50 Pfg grau, farbfrisches Kabinettstück als EF auf Auslagenbrief mit klarem Sachsen-Ra3 „BERNSTADT IN SACHSEN<br />
21.7.76" nach Salzwedel, rücks. Siegel ausgeschnitten, ansonsten schöner und seltener Beleg!<br />
36a [ 100,—<br />
1659 50 Pfge grau, senkrechtes Paar auf Kabinettbriefstück mit Ra3 HAGEN i.WESTPH. PACKKAMMER 16.6.75, gepr., nicht<br />
häufiger Stempel!<br />
36a(2) ] 30,—<br />
1660FP 2 Mark Ziffer in a-Farbe sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi mit nur leichten Falzspuren, gepr. Zenker<br />
(2500,—)<br />
37a * 800,—<br />
1661 2 Mk. violettpurpur; sauber mit K1 „...HALL 22 6 85" gestempelter Wert der Mittelauflage in tadelloser Erhaltung, minimale<br />
Rötelspur; gepr. Jäschke-Lantelme BPP; Mi. 130,—<br />
37a # 50,—<br />
1662FP 2 Mark Ziffer „Spätauflage“ postfrisch Luxus, Attestkopie Zenker (1200,—) 37a ND ** 400,—<br />
1663P 2 Mark Ziffer in sog. Spätauflage der a-Farbe ungebraucht Kab., FB Petry (450,—) 37a ND * 180,—<br />
1664P 2 Mk lilapurpur als Neudruck von 1899, postfrische mit rückseitigem blauem (Stempel-) Fleck, sonst einwandrei und<br />
farbfrisch, altes FA Zenker BPP, 1200,-<br />
37aND ** 300,—<br />
1665P 2 M. mittelrosalila, tadellos ungebraucht,gepr. Zenker BPP 37c * 630,—<br />
1666P 2 Mk stumpfviolettpurpur, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück, gepr. Wiegand BPP, 180,- 37d(2) ] 60,—<br />
1667 2 Mk lilakarmin, waagerechtes Kabinettpaar mit Zwischenstegansatz rechts, sauber gestempelt, bestens signiert<br />
Jäschke-L. BPP, ca. 120,-<br />
37f(2) # 40,—<br />
1668P 2 Mk violettpurpur im waagerechten Paar (Bugspur) auf kompletter Auslandspaketkarte mit rückseitig 20 Pfge und 10 37a(2),34,33 200,—<br />
Pfge aus FRANKFURT 22.1.75 nach Paris, recht frühe Verwendung!<br />
[<br />
1669P 2 Mk violettpurpur, 3 Stück einzeln auf kompletter Auslands-Paketkarte mit 50 Pfge, 25 Pfge und 10 Pfge aus 37a(3),36,35,3 350,—<br />
WEIMAR 31.12.76 nach Paris, 3 Werte mit Einschränkungen, dafür komplett vorderseitig frankiert, siehe auch<br />
Foto!<br />
[<br />
1670P 50 Pfg graugrün (Mängeln beim Aufkleben) und senkrechtes Paar auf Auslandsbrief aus FRANKFURT 3.6.78 nach Kolumbien,<br />
Südamerika, Spuren, recht seltenes 80 Pfg-Porto!<br />
38a,34(2) [ 80,—<br />
1671 50 Pfge. grauoliv mit Abart II; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker; Mi. 70,— 38aII # 20,—<br />
1672 50 Pfg. dunkelolivgrün; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 200,— 38b # 60,—<br />
1673P 50 Pfge. dunkelgraugrün in typischer Farbe schön zentrisch gestempelt 38b # 70,—<br />
1674P 3 Pfg. mittelgelblichgrün, tadellos postfr., FB Wiegand 39IIc ** 170,—<br />
1675P 3 Pfg. mittelgelblichgrün; postfrischer Wert der Spätauflage in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 Zahnlochspalt rechts; Befund<br />
Jäschke-Lantelme BPP; Mi. 450,—<br />
39IIc ** 120,—<br />
1676P 3 Pfg. mittelgrün; postfrischer Wert in bis auf eine winzige Fingerspur tadelloser Erhaltung; 1 mm erhöht gepr. Jäschke-Lantelme<br />
BPP; Mi. 250,—<br />
39Ia ** 70,—<br />
1677 3 Pfg. dunkelgrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker; Mi. 80,— 39aa # 30,—<br />
1678 5 Pf. Frühdruck ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP 40I ** 22,—<br />
1679P 5 Pf. purpur, 4er-Block aus d. re. oberen Bogenecke, tadellos postfr., FB Wiegand „echt u. einwandfrei“ 40I ** 140,—<br />
1680 5 Pfg Frühauflage, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, 90,- 40I ** 30,—<br />
1681 5 Pfg. Frühauflage mit Abart III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker 40IPFIII # Gebot<br />
1682 10 Pfg. mit PLF „Außenlinie unter linkem Wertschild gebrochen“; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />
150,—<br />
41VI # 40,—<br />
40