19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

1625FP 9 Kreuzer großer Brustschild sauberst ungebraucht (nur winzigste Gummiabsplitterung, nahezu postfrisch) Fotobefund<br />

Sommer „...Normalzähnung...“<br />

27a * 235,—<br />

1626 9 Kr. dunkelrötlichbraun; mit T&T K1 „DARMSTADT“ entwertet Marke mit Papierhinterlegung und falscher Prägung; Befund<br />

Brugger BPP, Belegstück<br />

27a # 50,—<br />

1627P 9 Kr. großer Brustschild tadellos gestempelt 27a # 160,—<br />

1628P 9 Kr. rötlichbraun, sauber gestempeltes Prachtstück, minimal höher signiert Brugger BPP, 550,- 27a # 150,—<br />

1629P 9 Kr. rötlichbraun; gestempelter Wert mit zugezogenem Riß, entsprechend erhöht gepr. Brugger BPP, Mi. 550,— 27a # 90,—<br />

1630P 9 Kr. rötlichbraun; sauber mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED“ entwertete Marke in frischer Farbe und sehr guter<br />

Prägung und Zähnung; FA Brugger BPP; Mi. 550,—<br />

27a # 150,—<br />

1631P 9 Kr. kleiner Schild braun auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück mit K1 KAPPELRODECK 14..., Fotobefund Sommer<br />

BPP: „...farbfrische Marke, bestens geprägt, gut zentriert und gezähnt..“, schönes Stück, 550,-<br />

27a ] 180,—<br />

1632P 2 1/2 Gr. braunorange, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus HALLE A/S. 13.1. in die USA, Umschlag links minimal verkürzt<br />

und Marke leicht eckrund, sonst feiner Bedarfsbeleg, 240,-<br />

27a [ 60,—<br />

1633P 9 Kr. lilabraun gr. Schild, kleine Randreparatur, sonst sauber gestempelt, farbfrisch und gut geprägt, Fotobefund Brugger<br />

BPP, bildseitig feines Stück, 600,-<br />

27b # 100,—<br />

1634FP 9 Kr. lilabraun großer Schild mit Bahnpost-L3 BASEL 21.5. I FRANKFURT A/M, bis auf einen leichten Eckzahnbug gut<br />

gezähntes Prachtstück, Fotoattest Brugger BPP: „... sehr gut geprägt und farbfrisch...Dekorative Gesamterhaltung!“<br />

27b # 180,—<br />

1635P 9 Kr. lilabraun großer Schild, sauber gestempelt und bildseitig feines Stück dieser schwierigen Marke, leichte Papierfehler<br />

behoben, Fotobefund Brugger BPP, 600,-<br />

27b # 100,—<br />

1636P 9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler III, ungebraucht mit Neugummi, nachgeprägt und etwas nachgefärbt, in ungebrauchter<br />

Erhaltung eine seltene Marke, im Michel-Plattenfehler-Handbuch nur in gestempelter Erhaltung bewertet, Fotobefund<br />

Hennies BPP<br />

27b III (*) 200,—<br />

1637FP 9 Kr. dunkelbraun; zentriert mit K1 „BADEN 16 10 73 2-3N“ gestempelter Wert in farbfrischer, tiefer Nuance mit<br />

sehr guter Prägung und Zähnung; FA Brugger BPP „...vorzügliche Gesamterhaltung...“; Mi. 1200,—<br />

27c # 400,—<br />

1638P 9 Kr. lebhaftbraun (helle Nuance) gestempeltes Bedarfsstück mit Zahnkorrekturen, entsprechender Fotobefund Sommer<br />

BPP, bildseitig ansprechendes Stück dieser schwierigen Marke, 1800,-<br />

27c # 200,—<br />

1639P 18 Kr. ockerbraun; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung, erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt; Mi.<br />

150,—<br />

28 ** 50,—<br />

1640P 18 Kr. großer Schild # tief gepr. Müller, u.E. nachgezähnt 28 # 500,—<br />

1641P 18 Kr. großer Schild #, erh. gepr. Sommer BPP 28 # 420,—<br />

1642FP 18 Kr. großer Schild, sauber gestempeltes Stück dieser seltenen Marke, repariert mit Fotobefund Brugger BPP, bildseitig<br />

noch feines Stück, siehe auch Foto, 2800,-<br />

28 # 250,—<br />

1643FP 18 Kr. ockerbraun; glasklar gestempelter Wert in frischer Farbe, sehr guter Zentrierung und guter Prägung und<br />

Zähnung; FA Brugger BPP „Sehr schöne Gesamterhaltung.“; Mi. 2800,—<br />

28 # 800,—<br />

1644P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. kleiner Schild, 2 sauber gestempelte Werte mit sehr „dünnen“ und sehr „dickem“ Wertaufdruck, signiert,<br />

in diese Kombination sehr markant, 2. Marke mit spätem Datum vom 12.6.75, siehe auch Foto!<br />

29(2) # 100,—<br />

1645P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. kleiner Schild auf komplettem Faltbrief aus BERLIN P.E.38 27.5.75 nach Italien, Faltspuren,<br />

recht späte Verwendung!<br />

29,18 [ 70,—<br />

1646P Aufdruckwerte; postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; frische Farbe, gute Prägung und Zentrierung, sehr gut gezähnt;<br />

die 9 Kr. als Randstück; Mi. 340,—<br />

29/30 ** 100,—<br />

1647 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 9 Gr. großer Schild, beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung mit Erstfalz, Nr. 30 mit Kurzbefund<br />

Sommer BPP einwandfrei<br />

29/30 * 45,—<br />

1648P 9 auf 9 Kr. gestempelt, nachgezähnt 30z. # 74,—<br />

1649P 9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrischer ungebrauchter Kabinett-Viererblock, sehr schöne Einheit, 550,- 30(4) * 180,—<br />

1650P 9 auf 9 Kreuzer sehr schön gestempelt, aber Zahnfehler unten 30Zf. # 70,—<br />

1651P 5 Pfge. graulila; postfrischer Wert in guter Erhaltung, minimale Alterstönung; tiefgepr. Zenker BPP; Mi. 1200,— 32 ** 300,—<br />

1652 5 Pf. lila, tadellos ungebr., gepr. Jäschke BPP 32 * 40,—<br />

1653FP 10 Pfge. in a-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Wiegand (für ehemaliges Paar): „... postfrisch...vollzähnig und sehr<br />

farbfrisch im Farbton “bräunlichrot" (33a/1 nach Handbuch)... in einwandfreier Erhaltung."<br />

33a ** 155,—<br />

1654FP 10 Pfge. in b-Farbe postfrisch Luxus, Fotobefund Wiegand (750,—) 33b ** 350,—<br />

1655P 25 Pfge lilabraun, 2x auf Wertbrief aus BERLIN 25.9.77 nach Oberlungwitz, Randspuren und etwas Siegelfleckig sowie<br />

links mit Öffnungseinriss, insgesamt aber in feiner Erhaltung, als MeF nicht so häufig!<br />

35(2) [ 70,—<br />

1656 25 Pfge. gelbbraun; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 110,— 35b # 30,—<br />

1657FP 50 Pfge gelbbraun, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne unten fehlerfreies Stück, sauber ungebraucht mit<br />

Originalgummi, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, feines Stück dieser seltenen Marke, 2000,-<br />

36a * 400,—<br />

1658P 50 Pfg grau, farbfrisches Kabinettstück als EF auf Auslagenbrief mit klarem Sachsen-Ra3 „BERNSTADT IN SACHSEN<br />

21.7.76" nach Salzwedel, rücks. Siegel ausgeschnitten, ansonsten schöner und seltener Beleg!<br />

36a [ 100,—<br />

1659 50 Pfge grau, senkrechtes Paar auf Kabinettbriefstück mit Ra3 HAGEN i.WESTPH. PACKKAMMER 16.6.75, gepr., nicht<br />

häufiger Stempel!<br />

36a(2) ] 30,—<br />

1660FP 2 Mark Ziffer in a-Farbe sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi mit nur leichten Falzspuren, gepr. Zenker<br />

(2500,—)<br />

37a * 800,—<br />

1661 2 Mk. violettpurpur; sauber mit K1 „...HALL 22 6 85" gestempelter Wert der Mittelauflage in tadelloser Erhaltung, minimale<br />

Rötelspur; gepr. Jäschke-Lantelme BPP; Mi. 130,—<br />

37a # 50,—<br />

1662FP 2 Mark Ziffer „Spätauflage“ postfrisch Luxus, Attestkopie Zenker (1200,—) 37a ND ** 400,—<br />

1663P 2 Mark Ziffer in sog. Spätauflage der a-Farbe ungebraucht Kab., FB Petry (450,—) 37a ND * 180,—<br />

1664P 2 Mk lilapurpur als Neudruck von 1899, postfrische mit rückseitigem blauem (Stempel-) Fleck, sonst einwandrei und<br />

farbfrisch, altes FA Zenker BPP, 1200,-<br />

37aND ** 300,—<br />

1665P 2 M. mittelrosalila, tadellos ungebraucht,gepr. Zenker BPP 37c * 630,—<br />

1666P 2 Mk stumpfviolettpurpur, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück, gepr. Wiegand BPP, 180,- 37d(2) ] 60,—<br />

1667 2 Mk lilakarmin, waagerechtes Kabinettpaar mit Zwischenstegansatz rechts, sauber gestempelt, bestens signiert<br />

Jäschke-L. BPP, ca. 120,-<br />

37f(2) # 40,—<br />

1668P 2 Mk violettpurpur im waagerechten Paar (Bugspur) auf kompletter Auslandspaketkarte mit rückseitig 20 Pfge und 10 37a(2),34,33 200,—<br />

Pfge aus FRANKFURT 22.1.75 nach Paris, recht frühe Verwendung!<br />

[<br />

1669P 2 Mk violettpurpur, 3 Stück einzeln auf kompletter Auslands-Paketkarte mit 50 Pfge, 25 Pfge und 10 Pfge aus 37a(3),36,35,3 350,—<br />

WEIMAR 31.12.76 nach Paris, 3 Werte mit Einschränkungen, dafür komplett vorderseitig frankiert, siehe auch<br />

Foto!<br />

[<br />

1670P 50 Pfg graugrün (Mängeln beim Aufkleben) und senkrechtes Paar auf Auslandsbrief aus FRANKFURT 3.6.78 nach Kolumbien,<br />

Südamerika, Spuren, recht seltenes 80 Pfg-Porto!<br />

38a,34(2) [ 80,—<br />

1671 50 Pfge. grauoliv mit Abart II; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker; Mi. 70,— 38aII # 20,—<br />

1672 50 Pfg. dunkelolivgrün; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 200,— 38b # 60,—<br />

1673P 50 Pfge. dunkelgraugrün in typischer Farbe schön zentrisch gestempelt 38b # 70,—<br />

1674P 3 Pfg. mittelgelblichgrün, tadellos postfr., FB Wiegand 39IIc ** 170,—<br />

1675P 3 Pfg. mittelgelblichgrün; postfrischer Wert der Spätauflage in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 Zahnlochspalt rechts; Befund<br />

Jäschke-Lantelme BPP; Mi. 450,—<br />

39IIc ** 120,—<br />

1676P 3 Pfg. mittelgrün; postfrischer Wert in bis auf eine winzige Fingerspur tadelloser Erhaltung; 1 mm erhöht gepr. Jäschke-Lantelme<br />

BPP; Mi. 250,—<br />

39Ia ** 70,—<br />

1677 3 Pfg. dunkelgrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker; Mi. 80,— 39aa # 30,—<br />

1678 5 Pf. Frühdruck ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP 40I ** 22,—<br />

1679P 5 Pf. purpur, 4er-Block aus d. re. oberen Bogenecke, tadellos postfr., FB Wiegand „echt u. einwandfrei“ 40I ** 140,—<br />

1680 5 Pfg Frühauflage, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, 90,- 40I ** 30,—<br />

1681 5 Pfg. Frühauflage mit Abart III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker 40IPFIII # Gebot<br />

1682 10 Pfg. mit PLF „Außenlinie unter linkem Wertschild gebrochen“; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />

150,—<br />

41VI # 40,—<br />

40