19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

97<br />

5174P<br />

Lokalausgabe Zarasai<br />

Freimarken mit schwarzem Aufdruck, bis auf 50 K. kompletter postfrischer Kabinettsatz, jeder Wert signiert, 60 K. bestens<br />

Krischke BPP, 190,-<br />

1/5,7a ** 75,—<br />

5175FP Freimarken mit schwarzem Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz signiert Keiler, 700,- 1/6a # 250,—<br />

5176 5 K. braunrot in Type aII/IV tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1aII/IV ** 38,—<br />

5177P 5 verschiedene Werte mit schwarzen und 4 verschiedene Werte mit rotem Aufdruck, jeweils in postfrischer Kabinetterhaltung<br />

und gepr. Krischke BPP, 270,-<br />

1/5a,2/5b ** 90,—<br />

5178P 10 K. bis 50 K. mit rotem Aufdruck, 5 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert 2/6b * 70,—<br />

5179 10 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Krischke BPP, 120,- 2bK ** 50,—<br />

5180P 10 K. im Paar mit kopfstehendem roten Aufdruck (Typ I+II), postfrisch in Kabinetterhaltung, doppelt signiert Krischke<br />

BPP<br />

2bK(2) ** 100,—<br />

5181P 15 K. im Paar mit kopfstehendem roten Aufdruck (Typ I+II), postfrisch in Kabinetterhaltung, doppelt signiert Krischke<br />

BPP<br />

Lothringen<br />

3bK(2) ** 100,—<br />

5182P 1941, „Mit unseren Fahnen ist der Sieg“ kpl. Serie in frischer Luxuserhaltung P5-1/8 [ 300,—<br />

5183 4 Pf. graublau mit Blinddruck des Aufdruckes, tadellos postfr., gepr. Krischke 2 ** 200,—<br />

5184FP 4 Pfg. Hindenburg mit Blinddruck des Aufdrucks, tadellos postfrisch. FA Krischke. Extrem seltene Marke! 2V ** 800,—<br />

5185 25 Pf. im waager. Paar, 1mal mit PF I, postfr., gepr. Krischke BPP 10,10F ** 35,—<br />

5186 30 Pf. im waager. Paar, dabei 1mal PF I, postfr., gepr. Krischke BPP 11,11I ** 35,—<br />

5187 30 Pf. mit PF I, gest. 11I # 50,—<br />

5188 60 Pf. im waager. Paar, dabei PF II, postfr., gepr. Krischke 14,14II ** 35,—<br />

5189 80 Pf. im waager. Oberrandpaar, dabei einmal PF I, postfr., gepr. Krischke BPP 15,15II ** 35,—<br />

5190 100 Pf. im waager. Paar, dabei PF II, tadellos postfr., gepr. Krischke<br />

Luxemburg<br />

16,16II ** 35,—<br />

5191P 5 Rpf. auf 35 C. im postfrischen Sechserblock vom rechten Bogenrand, dabei die rechte obere Marke mit Abart „Dicke<br />

Wertziffer“. Sehr markante Abart, Michel FA Krischke<br />

19/19IV ** 300,—<br />

5192P 12 Rpf. auf 60 C. im waag. Paar mit nach oben und rechts verschobenem Aufdruck. FA Krischke.<br />

Mazedonien<br />

23 ** 170,—<br />

5193 1 L. auf 10 Stot mit Aufdruckabart „beide 4 von 1944 kaum sichtbar“, im Katalog nicht gelistet, aber doppelt signiert<br />

Krischke BPP, postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung, ansehen!<br />

1 ** 30,—<br />

5194 10 St. rot mit Abart „Fehlender Punkt nach der 8 im Datum“, tadellos postfr., FB Brunel BPP 1 ** 40,—<br />

5195P 1 L. auf 10 Stot, postfrisches waagerechtes Kabinettpaar, linke Marke mit Aufdruckabart „erste 4 von 1944 kaum sichtbar“,<br />

im Katalog nicht gelistet, aber doppelt signiert Krischke BPP!<br />

1(2) ** 50,—<br />

5196 Freimarken, tadellos postfr. Brunel BPP 1/8 ** 60,—<br />

5197 Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz 1/8 * 25,—<br />

5198 10 St. rot mit Abart „Fehlende 1 in 1944", tadellos postfr., FB Brunel BPP 1III ** 40,—<br />

5199 1 L. orange, postfr. Paar mit Zwischensteg, gepr. Hristov BPP 1Z ** 150,—<br />

5200 15 St. mit Abart „Fehlender Punkt nach der IX im Datum“, tadellos postfr., FB Brunel BPP 2 ** 40,—<br />

5201 10 St. rot mit Abart IV, tadellos postfr., FB Brunel BPP 3IV ** 80,—<br />

5202 6 L. auf 10 Stot. Mit Aufdruckabart „2. 4 offen“; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 200,— 3V ** 80,—<br />

5203 9 L. auf 15 Stot, ungebrauchtes Kabinettstück mit Aufdruckabart „fehlende 1 in 1944), doppelt signiert Krischke BPP,<br />

ca. 120,-<br />

4III * 40,—<br />

5204 10 St. rot mit Abart IX, tadellos postfr., FB Brunel BPP 4IX ** 80,—<br />

5205 15 L. auf 4 L. rot mit Abart VI, tadellos postfr., FB Brunel BPP 6VI ** 40,—<br />

5206 15 L. auf 4 L. rot mit Abart VII, tadellos postfr., FB Brunel BPP 6VII ** 80,—<br />

5207 20 auf 7 L mit stark verschobenem Aufdruck, tadellos postfr., FB Brunel BPP<br />

Montenegro<br />

7 ** 40,—<br />

5208P 9 NB auf 15 Stot mit Aufdruckfehler „fehlende 1 bei 1944", postfrisches Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 200,- 4III ** 70,—<br />

5209P Regentschaft kpl. tadellos postfrisch, gepr. Krischke 10/14 ** 280,—<br />

5210FP Nationaler Verwaltungsausschuss, kompletter Aufdrucksatz mit 10 Werten in ungebrauchter Kabinetterhaltung,<br />

jeder Wert signiert Vossen, selten!<br />

10/19 * 1000,—<br />

5211P Verwaltungsauschuss, bis auf 10 L kompletter postfrischer Kabinettsatz, meist signiert Krischke BPP, 692,- 10/18 ** 250,—<br />

5212P 25 Cmi Freimarken-Aufdruck, postfrischer Kabinett-Oberrandviererblock, dabei auf Feld 8 mit Setzfehler „Verwaltungsausschuss“,<br />

signiert, 142,-<br />

10I,10(3) ** 50,—<br />

5213P 2 L. Freimarken-Aufdruck, postfrischer Kabinett-Oberrandviererblock, dabei auf Feld 8 mit Setzfehler „Verwaltungsausschuss“,<br />

signiert, 142,-<br />

13I,13(4) ** 50,—<br />

5214 0.15+0.85 RM. mit eingekerbtem „F“ postfrisch, gepr. Krischke 20I ** 56,—<br />

5215P 0.25 auf 1.25 L blau mit Aufdruckfehler „F eingekerbt“, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Krischke BPP 24I ** 60,—<br />

5216 Rotes Kreuz; bis auf Mi. 34(minimale Haftstelle) postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 29/35 ** 40,—<br />

5217 Rotes Kreuz, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz<br />

Ostland<br />

29/35 * 30,—<br />

5218 2mal S4, und S2 a. portoger. R.-Brief von Vilnius nach Hohensalza, rs. Ank.-Stpl., tadellose Bedarfserhaltung S2,S4 [ 140,—<br />

5219 2mal S2, S3 und S4 a. portoger. R.-Brief von Dünaburg nach Hohensalza, vs. viol. Bahnhofsdienstsiegel, rs. Ank.-Stpl.,<br />

tadellose Bedarfserhaltung<br />

Rußland<br />

S2/S4 [ 140,—<br />

5220P 20 Kop auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck schwarz, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 1a * 180,—<br />

5215 5221 5223 5225<br />

5221P 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck in schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP 1a * 140,—