Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
35<br />
1356P 6 Kr. grün, zwei farbfrische Prachtstücke mit je kleinen Bogenrandteilen, welche bei dieser Ausgabe so gut wie nie zu finden<br />
sind, als MeF auf sehr wirkungsvollem Faltbrief, vollst. Inhalt, von „REUTLINGEN 28 JAN 1863" nebstrotem<br />
“P.D."-Stempel und Grenzübergangsstempel „BADE STRASSB.“ sowie wieder gestrichenem Weiterfrancovermerk über<br />
württembergische und badische Bahnpost nach Paris<br />
18ya (2) [ 250,—<br />
1357P 6 Kr. grün, sauber gezähnt auf Kabinett-Briefstück mit 3 Kr. gelborange (Schnitt siehe Foto!) mit K3 GRAILSHEIM 3.4.61,<br />
signiert Pfenninger, dekorative Mischfrankatur der beiden Ausgaben!<br />
18x,12a ] 120,—<br />
1358P 9 Kr. karmin, dünnes Papier, ungebraucht, Mängel 19ay * 160,—<br />
1359 18 Kreuzer dunkelblau gestempelt, optisch schön, aber repariert, gepr. Thoma 20y # 210,—<br />
1360 1 Kr. dunkelgraubraun, unregelmäßig gezähntes Exemplar als EF auf frischem und vollständigen Faltbrief mit klarem K3<br />
BACKNANG 21.1.63, Mi. Euro 1100.-<br />
21 [ 220,—<br />
1361P 6 Kr. grün gestempelt Kab. 23 # 56,—<br />
1362FP 9 Kr. dunkelrotkarmin allseits bestens gezähntes Luxusstück, tiefst gepr. Bühler (1600,—) 24 # 600,—<br />
1363P 9 Kr. dunkelrotkarmin, etwas ausgebessertes Exemplar als portogerechte und seltene EF auf Rechnungsbrief von<br />
„HEILBRONN 13.1.1863" über württemb. Bahnpost nach Reichenbach in Sachsen, Mi. Euro 2.500.-<br />
24 [ 250,—<br />
1364P 3 Kr. weinrot, sauber gestempeltes Prachtstück mit üblicher Zähnung, daher etwas höher doppelt signiert Heinrich BPP,<br />
sonst feines Stück dieser schwierigen Marke, siehe auch Foto, 350,-<br />
26d # 100,—<br />
1365P 6 Kr. blau mit seltenem Plattenfehler „Einbuchtung in der linken Randlinie“, sauber gestempeltes Bedarfsstück, rückseitig<br />
etwas knittrig, bildseitig feines Stück mit diesem seltenen und markanten Plattenfehler!<br />
27I # 90,—<br />
1366P 6 Kr. blau, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück zusammen mit 3 Kr. rosa (Eckmangel) als portogerechte 9 Kr.-Frankatur<br />
auf Auslandsbrief, vollst. Inhalt, mit K3 „ESSLINGEN 17 APR: 1865" über württ. Bahnpost nach Wien<br />
27a, 26 [ 60,—<br />
1367P 6 Kr. dunkelblau gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf 27c # 72,—<br />
1368P 9 Kr. gelbbraun gestempelt Kab. 28b # 94,—<br />
1369P 9 Kr. schwarzbraun gestempelt Kab., dopp. gepr. Irtenkauf 28d # 80,—<br />
1370P 18 Kr. orangegelb # repariert, bildseitig Kabinett, gepr. 29 # 80,—<br />
1371 18 Kr. orangegelb; sauber gest. Stück, linke Seite rauhe Zähnung 29 # 125,—<br />
1372P 9 Kr. hellgelbbraun, farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar als portoger. EF auf Kuvert (dreis. geöffnet, rücks. kleiner<br />
Teil der Oberklappe fehlend) mit K2 „STUTTGART“ über württ. Bahnpost nach Hannover, Mi. Euro 600.-<br />
29b [ 60,—<br />
1373P 3 Kr rosa auf Faltbrief aus RAVENBURG 22.8. nach Vorderburg bei Sonthofen, vermutlich durch eine Nachsendung<br />
zusätzlich mit bayrischen oMR „240" von Kempten als Zufallsentwertung versehen (Dokumentiert die<br />
portfreie Nachsendung), Brief mit Spuren und kleinen Einschränkungen, insgesamt aber ein feiner Beleg mit ungewöhnlicher<br />
Kombination, ex Slg. Köster, Fotobefund Heinrich BPP<br />
31a [ 1000,—<br />
1374P 6 Kr. hellblau, Kabinettstück mit zentrischem K1 HEILBRONN 9.9., gepr. Irtenkauf BPP, sehr schönes Ausnahme-Stück! 32b # 100,—<br />
1375 6 Kr. hellblau; zart gestempelter Wert in Kabinetterhaltung 32b # 38,—<br />
1376P 6 Kr. hellblau, farbfrisches Prachtstück als portoger. Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr. karmin als Auslandsbrief mit<br />
K1 „STUTTGART“ nebst rotem „PD“-Stempel über badische Bahnpost nach Lyon/Frankreich, Kuvert rücks. zwei kleine<br />
Fehlstellen, ansonsten optisch wirkungsvoller und schöner Beleg<br />
32b, U17 [ 100,—<br />
1377P 6 Kr. dunkelblau, farbfrisches Prachtstück zusammen mit 3 Kr. rosa mit Plattenfehler XV „weißer Strich über erstem E in 32c, 31aXV 150,—<br />
KREUZER“ (uneben durchstochen) als portoger. 9 Kr.-Frankatur auf schöner Faltbriefhülle mit klarem K2 „HEILBRONN<br />
28 APR: 1867" über württ. Bahnpost nach Efferen bei Köln<br />
[<br />
1378P 18 Kr. gelborange, farbintensives Kabinettstück mit K2 „STUTTGART 1 MAI 1868", je tiefst gepr. Hederer und<br />
Pfenninger, Mi. Euro 1300.-<br />
34 # 400,—<br />
1379P 18 Kr. mit allseits gutem Durchstich, sauber gestempelt und farbfrisch und erkennbarer Wappenprägung, kaum sichtbare<br />
minimale Schürfung und 2 kleine rückseitig hinterlegte Stellen sind im Befund Irrtenkauf BPP erwähnt, sonst schönes<br />
Stück dieser schwierigen Marke, 1300,-<br />
34 # 200,—<br />
1380FP 18 Kr. orange mit gutem Durchstich und klarem, zentrischen K2 WILDBAD 8.7.68, bis auf kleinem Eckbug einwandfrei<br />
mit entsprechendem Fotobefund Heinrich BPP, schönes Stück dieser schwierigen Marke, 1300,-<br />
34 # 250,—<br />
1381P 18 Kr. orangegelb # etw. erh. gepr. Thoma BPP, optisch Luxus 34 # 210,—<br />
1382P 7 Kr. blau tadellos gestempelt Kab 35a # 72,—<br />
1383 7 Kr. blau; gestempelter Wert in Prachterhaltung 35a # 60,—<br />
1384 1 Kr. grün mit schraffierter Wertziffer zusammen mit 3 Kr. rosa als Beifrankatur auf GSU 3 Kr., mit klarem K1 „WILDBAD“<br />
nach Stuttgart, wirkungsvoller Beleg in guter Bedarfserhaltung<br />
36,38,U [ 30,—<br />
1385 1 Kr. und 3 Kr. durchstochen auf 3 Kr. GSU als Auslandsbrief aus STUTTGART 13.2. in die Schweiz 36,38,U [ 20,—<br />
1386 Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kab 36/41a # 140,—<br />
1387P 2 Kr. orange; sauber gestempelter Wert in Kabinetterhaltung 37a # 72,—<br />
1388P 2 Kr. orange, waager. Kabinettpaar mit zentr. klarem K3 BACKNANG, gepr. Thoma BPP 37a (2) # 150,—<br />
1389 3 Kr. rosa zus. mit 20 Pfg blau als Währungs-Mischfrankatur auf Kabinbettbriefstück mit K1 von Stuttgart 29.6.75, gepr.<br />
Thoma BPP, Mi. Euro 250.-<br />
38, 47 ] 75,—<br />
1390P 7 Kr. durchstochen auf 3 Kr. GSU als Auslandsbrief aus STUTTGART 12.2.70 nach Mailand, feiner Firmenbedarf! 39,U [ 180,—<br />
1391P 70 Kr. braunlila # allseits breitrandige, farbfrische Marke mit ideal mittig aufgesetztem Segmentstempel „Stuttgart“<br />
Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger<br />
42a # 2250,—<br />
1392P 70 Kr. in b-Farbe # repariert 42b # 830,—<br />
1393 1 Kr. grün, vollzähnig als EF auf doppelverwendetem Kabinettbrief mit K1 HALL nach Mainhardt 43 [ 50,—<br />
1394 3 Pf. mittelbläulichgrün tadellos gestempelt, dopp. gepr. Winkler 44b # 38,—<br />
1395 2 Pfg grau, 3 Pfg braun, 5 Pfg grün und 10 Pfg karminrot als außergewöhnliche und portogerechte 46,55,,56,60 50,—<br />
VIERFARBENFRANKATUR auf Kuvert von „WILDBAD 8 SEP 94" nach Zandvoort/Holland (Ank-Stpl.)<br />
[<br />
1396P 2 M. gelborange tadellos gestempelt, gepr. Winkler 50 # 130,—<br />
1397 2 Mk Ziffer, sauber gestempeltes Prachtstück, 160,- 52 # 40,—<br />
1398 5 Mark tadellos gestempelt 54 # 90,—<br />
1399 FRANKIERTE POSTZUSTELLUNGSURKUNFE mit 5 Pfg dunkelgrün und 25 Pfg dunkelorange von „MERGENTHEIM 16<br />
APR 98" nach Ellwangen<br />
56a, 58a [ 40,—<br />
1400 25 Pfg hellgelborange, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Winkler BPP 57b # 40,—<br />
1401P 3 Pfg und 2 Pfg auf 6 Pfg Stadpost-GKS von München (mit Bildzudruck, nicht anerkannt) als Auslandskarte aus<br />
LANGENARGEN 5.2.98 in die Türkei, dort wegen Nachporto mit Nr. 71 nachfrankiert, dekorativer Beleg!<br />
60,55 [ 200,—<br />
1402 5 Pfg hellviolettblau und 5 Pfg schwarzblaugrün, 2 gestempelte Kabinettstücke, jeweils doppelt signiert Winkler BPP,<br />
75,-<br />
101b,103b # 25,—<br />
1403P 2 Pfg. Krönchenaufdruck; zentriert gestempelter Wert in Luxuserhaltung; gepr. INFLA 107 # 50,—<br />
1404P 100 Jahre Königreich, kompletter ungezähnter postfrischer Kabinettsatz, signiert 107/111PU1<br />
**<br />
100,—<br />
1405P Abschiedsausgabe „Hirsch“ komplett auf Briefstücken, gepr. Infla 144/49 ] 74,—<br />
1406P Hirsch-Ausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla Berlin, 150,- 144/49 # 60,—<br />
1407P Probedrucke geschnitten komplett ** Luxus Mi 600,— 159/70PU ** 200,—<br />
1408P Probedrucke ungezähnt komplett ** Luxus, Mi. 650,— 171/83PU ** 220,—<br />
1409P 4 Mrd. Mark auf 50 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Infla 182 # 62,—<br />
1410P 50 auf 25 Pfg rotorange, tadellos gestempelt, gepr. Infla 188 # 500,—<br />
1411P 50 auf 25 Pfg. Rentenpfennig; sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung; Zähnung unten minimal korrigiert; Befund<br />
Winkler BPP; Mi. 1200,—<br />
188 # 300,—<br />
1412P 1 Mk gelborange, unten 2 kurze Zähne, sonst sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla Berlin und <strong>Dr</strong>ahn, 250,- 207 # 80,—<br />
1413 100 J. Württemberg, kompletter (ohne 1 Mk.) gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA, Mi. 210,- 217/25 # 75,—<br />
1414P 50 Pfg braun, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit unterschiedlich starken Aufdrucken,<br />
siehe auch Foto!<br />
225PU(2) * 50,—<br />
1415 2 1/2 Pfg.-15 Pfg. je im postfr. Halbbogen 237/39 ** 54,—<br />
1416 Angegebene Werte je im Halbbogen, tadellos postfr., (Mi. 1050,-DM) 240,251,255<br />
**<br />
110,—