19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

35<br />

1356P 6 Kr. grün, zwei farbfrische Prachtstücke mit je kleinen Bogenrandteilen, welche bei dieser Ausgabe so gut wie nie zu finden<br />

sind, als MeF auf sehr wirkungsvollem Faltbrief, vollst. Inhalt, von „REUTLINGEN 28 JAN 1863" nebstrotem<br />

“P.D."-Stempel und Grenzübergangsstempel „BADE STRASSB.“ sowie wieder gestrichenem Weiterfrancovermerk über<br />

württembergische und badische Bahnpost nach Paris<br />

18ya (2) [ 250,—<br />

1357P 6 Kr. grün, sauber gezähnt auf Kabinett-Briefstück mit 3 Kr. gelborange (Schnitt siehe Foto!) mit K3 GRAILSHEIM 3.4.61,<br />

signiert Pfenninger, dekorative Mischfrankatur der beiden Ausgaben!<br />

18x,12a ] 120,—<br />

1358P 9 Kr. karmin, dünnes Papier, ungebraucht, Mängel 19ay * 160,—<br />

1359 18 Kreuzer dunkelblau gestempelt, optisch schön, aber repariert, gepr. Thoma 20y # 210,—<br />

1360 1 Kr. dunkelgraubraun, unregelmäßig gezähntes Exemplar als EF auf frischem und vollständigen Faltbrief mit klarem K3<br />

BACKNANG 21.1.63, Mi. Euro 1100.-<br />

21 [ 220,—<br />

1361P 6 Kr. grün gestempelt Kab. 23 # 56,—<br />

1362FP 9 Kr. dunkelrotkarmin allseits bestens gezähntes Luxusstück, tiefst gepr. Bühler (1600,—) 24 # 600,—<br />

1363P 9 Kr. dunkelrotkarmin, etwas ausgebessertes Exemplar als portogerechte und seltene EF auf Rechnungsbrief von<br />

„HEILBRONN 13.1.1863" über württemb. Bahnpost nach Reichenbach in Sachsen, Mi. Euro 2.500.-<br />

24 [ 250,—<br />

1364P 3 Kr. weinrot, sauber gestempeltes Prachtstück mit üblicher Zähnung, daher etwas höher doppelt signiert Heinrich BPP,<br />

sonst feines Stück dieser schwierigen Marke, siehe auch Foto, 350,-<br />

26d # 100,—<br />

1365P 6 Kr. blau mit seltenem Plattenfehler „Einbuchtung in der linken Randlinie“, sauber gestempeltes Bedarfsstück, rückseitig<br />

etwas knittrig, bildseitig feines Stück mit diesem seltenen und markanten Plattenfehler!<br />

27I # 90,—<br />

1366P 6 Kr. blau, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück zusammen mit 3 Kr. rosa (Eckmangel) als portogerechte 9 Kr.-Frankatur<br />

auf Auslandsbrief, vollst. Inhalt, mit K3 „ESSLINGEN 17 APR: 1865" über württ. Bahnpost nach Wien<br />

27a, 26 [ 60,—<br />

1367P 6 Kr. dunkelblau gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf 27c # 72,—<br />

1368P 9 Kr. gelbbraun gestempelt Kab. 28b # 94,—<br />

1369P 9 Kr. schwarzbraun gestempelt Kab., dopp. gepr. Irtenkauf 28d # 80,—<br />

1370P 18 Kr. orangegelb # repariert, bildseitig Kabinett, gepr. 29 # 80,—<br />

1371 18 Kr. orangegelb; sauber gest. Stück, linke Seite rauhe Zähnung 29 # 125,—<br />

1372P 9 Kr. hellgelbbraun, farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar als portoger. EF auf Kuvert (dreis. geöffnet, rücks. kleiner<br />

Teil der Oberklappe fehlend) mit K2 „STUTTGART“ über württ. Bahnpost nach Hannover, Mi. Euro 600.-<br />

29b [ 60,—<br />

1373P 3 Kr rosa auf Faltbrief aus RAVENBURG 22.8. nach Vorderburg bei Sonthofen, vermutlich durch eine Nachsendung<br />

zusätzlich mit bayrischen oMR „240" von Kempten als Zufallsentwertung versehen (Dokumentiert die<br />

portfreie Nachsendung), Brief mit Spuren und kleinen Einschränkungen, insgesamt aber ein feiner Beleg mit ungewöhnlicher<br />

Kombination, ex Slg. Köster, Fotobefund Heinrich BPP<br />

31a [ 1000,—<br />

1374P 6 Kr. hellblau, Kabinettstück mit zentrischem K1 HEILBRONN 9.9., gepr. Irtenkauf BPP, sehr schönes Ausnahme-Stück! 32b # 100,—<br />

1375 6 Kr. hellblau; zart gestempelter Wert in Kabinetterhaltung 32b # 38,—<br />

1376P 6 Kr. hellblau, farbfrisches Prachtstück als portoger. Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr. karmin als Auslandsbrief mit<br />

K1 „STUTTGART“ nebst rotem „PD“-Stempel über badische Bahnpost nach Lyon/Frankreich, Kuvert rücks. zwei kleine<br />

Fehlstellen, ansonsten optisch wirkungsvoller und schöner Beleg<br />

32b, U17 [ 100,—<br />

1377P 6 Kr. dunkelblau, farbfrisches Prachtstück zusammen mit 3 Kr. rosa mit Plattenfehler XV „weißer Strich über erstem E in 32c, 31aXV 150,—<br />

KREUZER“ (uneben durchstochen) als portoger. 9 Kr.-Frankatur auf schöner Faltbriefhülle mit klarem K2 „HEILBRONN<br />

28 APR: 1867" über württ. Bahnpost nach Efferen bei Köln<br />

[<br />

1378P 18 Kr. gelborange, farbintensives Kabinettstück mit K2 „STUTTGART 1 MAI 1868", je tiefst gepr. Hederer und<br />

Pfenninger, Mi. Euro 1300.-<br />

34 # 400,—<br />

1379P 18 Kr. mit allseits gutem Durchstich, sauber gestempelt und farbfrisch und erkennbarer Wappenprägung, kaum sichtbare<br />

minimale Schürfung und 2 kleine rückseitig hinterlegte Stellen sind im Befund Irrtenkauf BPP erwähnt, sonst schönes<br />

Stück dieser schwierigen Marke, 1300,-<br />

34 # 200,—<br />

1380FP 18 Kr. orange mit gutem Durchstich und klarem, zentrischen K2 WILDBAD 8.7.68, bis auf kleinem Eckbug einwandfrei<br />

mit entsprechendem Fotobefund Heinrich BPP, schönes Stück dieser schwierigen Marke, 1300,-<br />

34 # 250,—<br />

1381P 18 Kr. orangegelb # etw. erh. gepr. Thoma BPP, optisch Luxus 34 # 210,—<br />

1382P 7 Kr. blau tadellos gestempelt Kab 35a # 72,—<br />

1383 7 Kr. blau; gestempelter Wert in Prachterhaltung 35a # 60,—<br />

1384 1 Kr. grün mit schraffierter Wertziffer zusammen mit 3 Kr. rosa als Beifrankatur auf GSU 3 Kr., mit klarem K1 „WILDBAD“<br />

nach Stuttgart, wirkungsvoller Beleg in guter Bedarfserhaltung<br />

36,38,U [ 30,—<br />

1385 1 Kr. und 3 Kr. durchstochen auf 3 Kr. GSU als Auslandsbrief aus STUTTGART 13.2. in die Schweiz 36,38,U [ 20,—<br />

1386 Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kab 36/41a # 140,—<br />

1387P 2 Kr. orange; sauber gestempelter Wert in Kabinetterhaltung 37a # 72,—<br />

1388P 2 Kr. orange, waager. Kabinettpaar mit zentr. klarem K3 BACKNANG, gepr. Thoma BPP 37a (2) # 150,—<br />

1389 3 Kr. rosa zus. mit 20 Pfg blau als Währungs-Mischfrankatur auf Kabinbettbriefstück mit K1 von Stuttgart 29.6.75, gepr.<br />

Thoma BPP, Mi. Euro 250.-<br />

38, 47 ] 75,—<br />

1390P 7 Kr. durchstochen auf 3 Kr. GSU als Auslandsbrief aus STUTTGART 12.2.70 nach Mailand, feiner Firmenbedarf! 39,U [ 180,—<br />

1391P 70 Kr. braunlila # allseits breitrandige, farbfrische Marke mit ideal mittig aufgesetztem Segmentstempel „Stuttgart“<br />

Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger<br />

42a # 2250,—<br />

1392P 70 Kr. in b-Farbe # repariert 42b # 830,—<br />

1393 1 Kr. grün, vollzähnig als EF auf doppelverwendetem Kabinettbrief mit K1 HALL nach Mainhardt 43 [ 50,—<br />

1394 3 Pf. mittelbläulichgrün tadellos gestempelt, dopp. gepr. Winkler 44b # 38,—<br />

1395 2 Pfg grau, 3 Pfg braun, 5 Pfg grün und 10 Pfg karminrot als außergewöhnliche und portogerechte 46,55,,56,60 50,—<br />

VIERFARBENFRANKATUR auf Kuvert von „WILDBAD 8 SEP 94" nach Zandvoort/Holland (Ank-Stpl.)<br />

[<br />

1396P 2 M. gelborange tadellos gestempelt, gepr. Winkler 50 # 130,—<br />

1397 2 Mk Ziffer, sauber gestempeltes Prachtstück, 160,- 52 # 40,—<br />

1398 5 Mark tadellos gestempelt 54 # 90,—<br />

1399 FRANKIERTE POSTZUSTELLUNGSURKUNFE mit 5 Pfg dunkelgrün und 25 Pfg dunkelorange von „MERGENTHEIM 16<br />

APR 98" nach Ellwangen<br />

56a, 58a [ 40,—<br />

1400 25 Pfg hellgelborange, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens doppelt signiert Winkler BPP 57b # 40,—<br />

1401P 3 Pfg und 2 Pfg auf 6 Pfg Stadpost-GKS von München (mit Bildzudruck, nicht anerkannt) als Auslandskarte aus<br />

LANGENARGEN 5.2.98 in die Türkei, dort wegen Nachporto mit Nr. 71 nachfrankiert, dekorativer Beleg!<br />

60,55 [ 200,—<br />

1402 5 Pfg hellviolettblau und 5 Pfg schwarzblaugrün, 2 gestempelte Kabinettstücke, jeweils doppelt signiert Winkler BPP,<br />

75,-<br />

101b,103b # 25,—<br />

1403P 2 Pfg. Krönchenaufdruck; zentriert gestempelter Wert in Luxuserhaltung; gepr. INFLA 107 # 50,—<br />

1404P 100 Jahre Königreich, kompletter ungezähnter postfrischer Kabinettsatz, signiert 107/111PU1<br />

**<br />

100,—<br />

1405P Abschiedsausgabe „Hirsch“ komplett auf Briefstücken, gepr. Infla 144/49 ] 74,—<br />

1406P Hirsch-Ausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, gepr. Infla Berlin, 150,- 144/49 # 60,—<br />

1407P Probedrucke geschnitten komplett ** Luxus Mi 600,— 159/70PU ** 200,—<br />

1408P Probedrucke ungezähnt komplett ** Luxus, Mi. 650,— 171/83PU ** 220,—<br />

1409P 4 Mrd. Mark auf 50 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Infla 182 # 62,—<br />

1410P 50 auf 25 Pfg rotorange, tadellos gestempelt, gepr. Infla 188 # 500,—<br />

1411P 50 auf 25 Pfg. Rentenpfennig; sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung; Zähnung unten minimal korrigiert; Befund<br />

Winkler BPP; Mi. 1200,—<br />

188 # 300,—<br />

1412P 1 Mk gelborange, unten 2 kurze Zähne, sonst sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla Berlin und <strong>Dr</strong>ahn, 250,- 207 # 80,—<br />

1413 100 J. Württemberg, kompletter (ohne 1 Mk.) gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA, Mi. 210,- 217/25 # 75,—<br />

1414P 50 Pfg braun, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit unterschiedlich starken Aufdrucken,<br />

siehe auch Foto!<br />

225PU(2) * 50,—<br />

1415 2 1/2 Pfg.-15 Pfg. je im postfr. Halbbogen 237/39 ** 54,—<br />

1416 Angegebene Werte je im Halbbogen, tadellos postfr., (Mi. 1050,-DM) 240,251,255<br />

**<br />

110,—