19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3617 3 Pesa auf 5 Pf. tadellos gestempelt auf Briefstück 2 ] 27,—<br />

3618P 3 Pesa auf 5 Pf. im Paar sauber ungebraucht, dabei die rechte Marke mit Abart Aufdruck nur 14 1/4 mm, Fotoattest<br />

Steuer<br />

2I+2II * 420,—<br />

3619FP 3 Pesa auf 5 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung (750,—) ZS 2I ** 320,—<br />

3620 5 Pesa auf 10 Pfg braunrosa, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Siebentritt BPP 3Ia # 30,—<br />

3621 5 Pesa auf 10 Pfg bräunlichrot, Kabinettstück mit blauem K1 BUKOPA, bestens signiert Siebentritt BPP 3Ib # 20,—<br />

3622 25 Pesa auf 50 Pf. tadellos postfrisch 5I ** 52,—<br />

3623 Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert 6/10 ** 50,—<br />

3624 2 Pesa auf 3 Pfg gelbbraun, Kabinettstück mit blauem K1 MUANZA, signiert Mansfeld 6b # 20,—<br />

3625 2 Pesa auf 3 Pfg gelbbraun, auf Kabinettbriefstück mit K1 BAGAMOYO, gepr. Jäschke-L. BPP 6b ] 20,—<br />

3626FP 2 Pesa bis 40 Pesa mit Aufdruck „Specimen“, bis auf 40 Pesa (Sandkorn rausgefallen) in postfrischer Kabinetterhaltung,<br />

gepr. Pauligk BPP, trotzt der herstellungsbedingten Einschränkung ein feiner Satz!<br />

11/18SP ** 250,—<br />

3627P Schiffszeichnung ohne Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, jeder Wert mit ausgesuchter Entwertung, Nr. 20<br />

gepr. Siebentritt BPP, Nr. 21 b bestens signiert <strong>Dr</strong>. Steuer VÖB, sehr schöner Satz!<br />

11/21b # 180,—<br />

3628P Schiffszeichnung ohne Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, zum Teil auf Briefstücken, dabei 1 bis 3 Rupien gepr.<br />

Bothe BPP, 500,-<br />

11/21 ] 180,—<br />

3629 5 Pesa rosa auf Karte mit schon vorfrankierter, aber nicht mehr anerkannter 3 Pesa Aufdruckausgabe aus UJIJI DOA<br />

4.10.02 via Dar-Es-Salam nach Oppeln, rückseitig AK-Vordruck „Gruss aus DOA vom Tanganyika“, Spuren, dekoratives<br />

und ungewöhnliches Stück!<br />

13,(7) [ 60,—<br />

3630P 10 Pesa blau mit Plattenfehler „Bruch im Oberrand über “C" von „Deutsch“ (Feld 9)" *, seltene Abart, Attest Hartung:<br />

„echt und einwandfrei“<br />

14I * 290,—<br />

3631P 10 Pesa blau mit Bruch im Oberrand über „C“ von „Deutsch“ 14I # 225,—<br />

3632 1 R. Schiffszeichnung ohne WZ.; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 70,— 19 # 25,—<br />

3633 1 Rupie Schiffszeichnung ohne Wz. sauber gestempeltes Kabinettstück mit K1 AMANI DOA 27.5.10, gepr. Bothe BPP,<br />

70,-<br />

19 # 25,—<br />

3634 1 Rupie o. Wz, auf Kabinett-Briefstück mit 2 klaren K1 KILWA 26.7.06 19 ] 30,—<br />

3635 1 Rupie ** ER mit Retousche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, selten! 19ER ** 120,—<br />

3636 2 Rupien *, mit Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, selten! Fotobefund Hartung 20 * 115,—<br />

3637 2 Rupien Schiffszeichnung, Kabinettstück mit 2 klaren, praktisch kompletten K1 TANGA 26.1.06, signiert, sehr schönes<br />

Stück, 110,-<br />

20 # 40,—<br />

3638 2 Rupien Schiffszeichnung; glasklar gestempeltes Kabinettstück; Mi. 110,— 20 # 40,—<br />

3639P 2 Rupien o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit klarem Stempel BAGAMOJO DOA 4.10.11, sehr schönes Stück! 20 ] 50,—<br />

3640 2 Rupien ohne Wz. auf Kabinett-Briefstück mit 2x K1 AMANI DOA 29.1.07, 110,- 20 ] 35,—<br />

3641 2 Rupien * mit der seltenen „Retousche“ 20Ret. * 110,—<br />

3642P 3 Rupien o. Wz., Kabinettstück mit klarem K1 MAHENGE DOA 10.1. 21 # 100,—<br />

3643P 3 Rupien o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit 2 glasklaren K1 AMANI DOA 4.2.09 21 ] 100,—<br />

3644P 3 Rupien Kaiserjacht ohne Wz. sauber ungebraucht 21a * 170,—<br />

3645P 3 Rupien ohne Wz. in a-Farbe tadellos gestempelt 21a # 98,—<br />

3646 3 Rupien ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, 260,- 21a # 90,—<br />

3647P 3 Rupien Kaiserjacht tadellos auf Briefstück 21a ] 120,—<br />

3648P 3 Rupien in Type aI, rs. leichte min. Haftspur und etwas tropischer Gummi, schönes Stück dieser ungebr. seltenen<br />

Marke, gepr. Pauligk BPP<br />

21aI * 500,—<br />

3649P 3 Rupien in Type aI #, Attest Hartung „mit Mittelstück-Verwechslung ... Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, sie hat<br />

rückseitig eine dünne Stelle.“<br />

21aI # 250,—<br />

3650FP 3 Rupien mit falschem Mittelstück Kab., gestempelt Tanga 23.8.02 (1500,—) 21aI # 500,—<br />

3651P 3 Rupien Kaiserjacht in b-Farbe sauber ungebraucht 21b * 64,—<br />

3652P 3 R. ohne WZ.; sauber mit „UJIDJI“ gestempelter Wert in Kabinetterhaltung; gepr. Richter; Mi. 260,— 21b # 100,—<br />

3653P 3 Rupien Schiffszeichnung, Kabinettstück mit fast komplettem, klaren K1 LINDI DOA 2.1.05, signiert, 260,- 21b # 100,—<br />

3654P Heller-Ausgabe ohne Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, 60 Heller signiert Siebentritt BPP 22/29 # 60,—<br />

3655 Heller-Währung ohne Wz. in den Hauptnummern komplett tadellos gestempelt 22/29 # 68,—<br />

3656P 2 1/2 Heller bis 60 Heller, kompletter, sauber gestempelter Kabinettsatz, dabei 5 Werte auf Briefstücken, 190,- 22/29 #/] 60,—<br />

3657 4 Heller ohne Wz. auf AK „Gruss aus dem Lager...Kurze Rast/Lager im Rast-Haus“, gebraucht ab DAR-ES-SALAAM<br />

DOA 26.11.05 mit interessantem Text: „...Hier dauert der Aufstand immer noch an...“h Deutschland<br />

23 [ 25,—<br />

3658 4 Heller ohne Wz. auf bedarfsgebrauchter AK „Warundi-Krieger“ mit interessantem Text: „....Die Kerls hier oben haben<br />

sich ...fortgezogen, aber zu Ende ist der Aufstand wohl noch lange nicht.“, ab DAR-ES-SALAAM DOA 9.12.05 nach<br />

Deutschland<br />

23 [ 25,—<br />

3659 4 Heller Schiffszeichnung mit Wz. auf privater Foto-AK „Menschen im Busch“ aus DARESSALAM DOA 13.4.13 nach<br />

Deutschland<br />

25 ] 31,—<br />

3660P 30 Heller ohne Wz, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Bedarfsbrief aus TABORA 28.11.05 nach Deutschland, Absender<br />

war Hauptmann Charisius, Kommandant der Festung, der bei der Niederschlagung der Aufstände eine gewichte Rolle<br />

spielte!<br />

27 [ 100,—<br />

3661 45 Heller violett, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Siebentritt BPP 28a # 30,—<br />

3662P 60 Heller ohne Wz. tadellos gestempelt, gepr. Pauligk 29 # 42,—<br />

3663 60 Heller o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 AMANI DOA 1.12.08 29 ] 40,—<br />

3664FP 45 Heller Schiffszeichnung mit Wz., Einzelfrankatur auf Einschreiben-Auslands-AK „Wagogo-Männer bei der Haarfrisur“,<br />

bedarfsgebraucht mit viel Text aus TABORA DOA 5.2.14 in die Schweiz, Ak.-Stempel, dekoratives Stück!<br />

36 [ 150,—<br />

3665 45 Heller mit Wz. tadellos gestempelt 36b # 30,—<br />

3666 45 Pfg. rotlila; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe; Mi. 60,— 36b # 20,—<br />

3667 45 Heller mit Wz. auf Kabinettbriefstück mit Stempel DARESSALAM DOA c 11.12.13 36b ] 25,—<br />

3668P 60 H. mit WZ.; sauber gestempelter Kabinettwert; gepr. Steuer VÖB; Mi. 240,— 37 # 90,—<br />

3669P 60 Heller mit Wz. sauber gestempeltes Kabinettstück mit K1 MAHENGE DOA, 240,- 37 # 80,—<br />

3670P 60 Heller mit Wz. auf Briefstück Luxus, tiefst gepr. Pauligk (240,—) 37 ] 110,—<br />

3671 2 Rupien grün, postfrisches Kabinettstück diese nicht verausgabten Marke! I ** 50,—<br />

3672 3 Rupien in Type AIa sauber ungebraucht, gepr. Steuer 39AIa * 115,—<br />

3673P 3 Rupien, Type AIa, tadelloses postfr. Luxusstück dieser seltenen Marke, gepr. Bothe BPP 39Aa ** 300,—<br />

3674P 3 Rupien mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Siebentritt 39Ab # 145,—<br />

3675 3 Rupien mit Wz. in B-Zähnung tadellos postfrisch, gepr. Bothe 39B ** 66,—<br />

3676 3 Rupien mit Wz., Zähnung B, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, signiert Bothe BPP, 100,- 39B ** 60,—<br />

3677P 2 1/2 Heller im waagr. Paar Typ I und II, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Mi. 180,- IIITyp1,2 (*) 50,—<br />

3678P 7 1/2 Heller WUGA Type I und II waag. Paar (*) IV/I+II (*) 88,—<br />

3679 Morogoro-Vorausfrankierungen, violett mit Poststempel „Mittellandbahn Zug 5.5.16 b“ VU1 ] 64,—<br />

3680 TANGA, Barfrankatur ab Tanga 10.2.1916 mit Zusatzstempel „7 1/2 Heller“ u. Einnahmenachweisstempel, tadellos,<br />

gepr. Steuer BPP<br />

[ 80,—<br />

3681 Not-GSU Dar-Es-Salam, Umschlag mit Dienstsiegel und violettem L2 „Frankiert mit 7 1/2 H“, ungebraucht, in sehr guter<br />

Kabinetterhaltung, 150,-<br />

VU2a [ 50,—<br />

3682P 2 1/2 Heller Wuga, Type I und II im waagerechten Paar ohne Gummi, angetrennt, bestens signiert Steuer VÖB III-I/II (*) 80,—<br />

3683P 7 1/2 Heller Wuga, Type I und II im waagerechten Paar ohne Gummi, angetrennt, bestens signiert Steuer VÖP IV-I/II (*) 50,—<br />

3684P Heftchenblatt 1 mit R6a **, Gummi leicht tropisch, selten! H-Bl. 1 ** 150,—<br />

3685 Markenheftchen Nr. 3a, komplett zerlegt ohne Klammer, Heftchenblätter postfrisch, aber zum Teil etwas stockig, ansehen!<br />

MH3a ** 50,—<br />

3686P 1917, 10 C. Bild-GSK (Abb. getöteter Elefant) mit Zusatzfrankatur als Einschreiben-Postkarte ab TABORA 21.2. mit<br />

R-Zettel „Postes Militaires Leegerpost nach England, Ak.-Stempel<br />

[ 80,—<br />

3687 Interims-Banknote vom 1.11.1915 zu 1 Rupie mit Kennzeichen P (Kat.-Nr. 919 C). 30,—<br />

72