4988 Marke aus Eisbärblock mit großem Teil des Blocks tadellos postfrisch I ** 110,— 4989 Eisbär-Block mit „Strich am oberen Zähnungsrand“ tadellos postfrisch Bl.I/I ** 280,— 4990 Flugpostmarken sauber gestempelt, tadellose Erhaltung IV/V # 50,— 4991 Flugpost karmin/blau fehlender Akzent auf e tadellos postfrisch V/II ** 34,— 4992P F+10 Fr Flugpostvignette mit dreifachem Aufdruck, davon 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, dekorativ! VDDD ** 100,— Dünkirchen 4993P 50 C. rot waag. Paar mit Aufdruck Type I auf Brief nach Malo les Bains, mehrfach signiert 2I [ 160,— 4994 60 C. rot, waagerechtes Paar mit Aufdrucktype I auf Brief aus SAINT POL SUR MER 15.7.40 nach Dünkirchen, Ak.-Stempel, sehr saubere Erhaltung, 400,- 2I [ 150,— 4995P 50 C. blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter Bogennummer in postfrischer Kabinetterhaltung, signiert Rappaport 3I ** 100,— 4996P 2 C. Type II im waager. Paar, li. Marke mit Eckfehler ansonsten tadellos postfr., FA Krischke 5II ** 200,— 4997P 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I auf Luxusbrief mit K1 „GHYVELDE 10-7.40" nach Dunkerque; rückseitig Ankunftsstempel; mehrfach gepr. u.a. Tust BPP; Mi. 1400.- 249S [ 500,— 4998P 30 und 70 C. Merkur mit Aufdruck in Type I auf Luxusbrief von Dünkirchen nach Ghyvelde; rückseitig Ankunftsst.; mehrf. u. a. Tust BPP 1400.- 381,388 [ 500,— 4999 Frankreich 409 und 376 auf Luxusbrief, gepr. Brun und Pickenpack BPP 409+ 376 [ 340,— 5000P 90C. Pan mit 10 C. Merkur und Aufdruck in Type I auf Luxusbrief mit K 1 „DUNKERQUE 23-7.40" nach Ghyvelde, rückseitig Ank. mehrf. gepr. u. a. Tust BPP 1400.- 409,376 [ 500,— 5001P 90 C. Lyon mit 10 C. Merkur mit Aufdruck in Type I auf Luxus-Brief mit K1 „DUNKERQUE 19/7.40" nach Ghyvelde, rückseitig Ankunftsstempel; mehrfach gepr. u.a. Tust BPP; Mi. 1400.- Festung Lorient 463,376 [ 500,— 5002P 1.50 Fr. Freimarke mit Aufdruck „Festung Lorient“, postfrisches Kabinettstück, signiert Krischke, 240,- St. Nazaire 10 ** 100,— 5003P 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1. mit Postfreistempel 4.50 Fr. und allen Stempeln, gute Erhaltung, siehe auch Foto! [ 50,— 5004 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus ST.BATZ 24.4. mit Paar der 60 C. Freimarke und L1 „TAXE PERCUE“, Ak.-Stempel, gute Erhaltung! [ 40,— 5005P 1945, 4,50 Fr. rot GA-Umschlag für Einschreibesendungen von LA Turballe am 19.2.45 nach LA BAULE MIT AK-O, geprüft TUST BPP! MICHEL 600,-ME+! U1 [ 120,— 5006P 4.50 Fr. schwarz, Einschreiben-GSU mit Zusatzfrankatur vom 19.3.45, saubere Erhaltung, 600,- U2 [ 150,— 5007 50 C. Handelskammer auf frz. GSK, blanko mit Stempel DONGES 9.5.45, Tag der Beendigung des Krieges! 1 ] 80,— 5008P Handelskammermarken je aus der oberen Bogenecke, tadellos ungebr. ohne Gummi, gepr. Calves u. FA-Kopie Zirath 1/2 (*) 180,— 5009P Handelskammer-Ausgabe kpl. tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt 1/2 (*) 160,— 5010 2 Fr. lilabraun auf grün auf formatverkleinertem Brief (dreiseitig geöffnet und verklebt) vom 23.4.45, stärkere Spuren, augenscheinlich ein Bedarfsstück! 2a [ 140,— 5011P 4.50 Fr. schwarz auf rosa, Type I, auf Einschreiben-Brief mit allen Stempeln vom 28.2.45, etwas fleckig, 250,- 3 [ 70,— 5012 4.50 Fr. Einschreiben-Marke mit Setzfehler „ILGT statt ILOT“ auf Einschreiben-Brief aus BATZ S/MER 28.2.45 nach La Baule, Ak.-Stempel, saubere Erhaltung, doppelt signiert und Fotoattest Tust BPP, 450,- 3I/I [ 150,— 5013 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung! [ 100,— 5014 1945 20 C. auf Brief mit TAXE-PERCUE-Stempel und Befreiungstempel VIVE la LIBERATION von BATZ s. MER nach GUERANDE, geprüft TUST BPP! F 512 [ 50,— 5015 1945, 15 F. auf Express-R-Brief mit TAXE-PERCUE-Stempel und Befreiungsstempel VIVE la LIBERATION von BATZ s. MER nach LA BAULE mit AK-O, geprüft TUST BPP! Elsaß F 617 [ 50,— 5016P 1941, „Im Kampf um die Freiheit“, kpl. Serie je mit SStpl. Strassburg, tadellose Erhaltung SAVERNE LIBRE P4-1/8 [ 200,— 5017P 4 Pf. Hitler mit kopfstehendem Aufdruck ** mehrfach signiert Generalgouvernement 783 ** 54,— 5018 Aufdruckausgabe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 14/39 ** 50,— 5019 Satz kompl. tadellos postfrisch 14/39 ** 72,— 5020 Aufdruck-Ausgabe 1940, kompletter Satz mit 26 Werten auf 2 Einschreiben-Briefen aus KRAKAU 6.5.40, Kabinett-Erhaltung, Mi. für lose 140,- 14/39 [ 60,— 5021 4 Gr. im waager. Paar, dabei 1mal PF I, postfr., gepr. Krischke 18,18I ** 60,— 5022 4 Gr. mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Krischke 18I # 50,— 5023P Portomarken mit Aufdruck, bis auf Nr. 36 jeweils 4x postfrisch, dabei Nr. 37 im Kabinett-Viererblock, 204,- 35,37/39(4) ** 60,— 5024 50 a.50 Gr. Aufdruckausgabe im tadellosem 40 Block mit 80 Pfg. Bauwerke (diese beschädigt) auf Postkartenstammteil, seltene Frankatur 38/50 [ 40,— 5025 1. Jahrestag je einheitlich im OR-Bogenteil mit Inschrift, tadellos postfr., Mi. 170,- Euro 56/58 ** 60,— 5026 10 Zl. Burg Krakau auf frankiertem R-Brief nach Vaduz; OKW-Zensur; Bedarfserhaltung 65 [ 50,— 5027P 1942, 1 Z1. HITLER, sehr seltener gezähnter amtlicher PROBEDRUCK der R<strong>Dr</strong>. WIEN in graublau statt schwarzblaugrün mit provisorischer Linienzähnung aufgeklebt auf VORLAGEKARTON-Ausschnitt. FOTOATTEST LUDIN BPP! MICHEL VOLLKOMMEN UNBEKANNT! RR! 86P (*) 250,— 5028P 1+1 Zl. Kopernikus, ungez. Probedruck mit Bogennummer II/4, gepr. Krischke P104II (*) 100,— 5029 Burg Krakau im Kleinbogen zu 8 Werten; tadellos postfrisch, ausgabetypische Gummierung; Mi. 200,— 125Klbg. ** 50,— 5030FP Unverausgabte 40 Gr. blau tadellos postfrisch III ** 155,— 5031FP Warschau Aufstand; kompletter Satz zu 10 Werten mit Aufdruck „POCZTA POLOWA / 1-VIII-1944 / WARSZA- WA“ auf Hitlerkopf in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Petriuk BPP; Mi. 2500,— ** 800,— 5032P Warschau Aufstand, nicht verausgabte Werte auf Hitler 72-78, 81 und 86B Aufdruck „POCZTA POLO- WA/1-VIII-1944/WARSZAWA“, Luxussatz vom rechten Rand (16, 24, 30, 1 ZL ER), Attest Jungjohann „einwandfrei“ ** 1000,— 5033 PIONTEK, KOWKA, PRZOKONA, 3 Bedarfsbriefe mit Aushilfsstempel, saubere Erhaltung 788,u.a. [ 30,— 5034P EISENMARKE 1 kg im Kleinbogen zu 10 Marken Ghettopost (*) 40,— 5035P 5 Pfg bis 20 Pfg ungezähnt, jeweils mit Oberrand, saubere Kabinetterhaltung, 300,- Guernsey III/V * 130,— 5036 2 P. orange, halbiert a. Karte, als BS gepr. <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP Mi. 178 [ 50,— 5037 1/2 d. in a-Farbe tadellos gestempelt 1a # 18,— 5038 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP 4/5 # 270,— 94
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichenem Papier, postfr. 2z ** 40,— 5040 1 P. rot auf gestrichenem Papier; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung Kotor 2z ** 54,— 5041P Aufdruckausgaben, tadellos postfr. mit Mi. 2x, gepr. 1/10 ** 200,— 5042 Gebiet komplett; 10 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 412,— 1/10 ** 80,— 5043P Ausgabe komplett tadellos postfrisch, gepr. Ludin 1/6 ** 195,— 5044P 1. Aufdruckausgabe in postfrischer Kabinetterhaltung, 380,- 1/6 ** 150,— 5045P 1.50 Lit. auf 50 c. violett mit Satzfehler „Dentsche“ tadellos gestempelt, gepr. Ludin 3I # 145,— 5046 0,10 RM auf 3 Din mit Plattenfehler „linker Schenkel von M gebrochen“, postfrisch, signiert 7II ** 45,— 5047P 0,10 RM auf 3 Din mit Plattenfehler „O unten offen“, postfrisches Kabinettstück 7IV ** 60,— 5048 0,15 a. 3 Din. braun mit PF IV, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP 8IV ** 35,— 5049P 0,25 RM auf 4 Din mit Plattenfehler „O unten offen“, postfrisches Kabinettstück 9IV ** 60,— 5050 0,50 RM a. 4 Din. mit PF II, postfr., gepr. Krischke BPP 10II ** 35,— 5051FP 50 Rpf., Probedruck in dunkelblau, tadellos postfr., FA Brunel BPP Kurland IV ** 450,— 5052 Aufdruck auf Hitler und Feldpost; kompletter Satz zu 5 Werten in tadelloser postfrischer Erhaltung; Mi. 220,— 1/4AB ** 60,— 5053P 6 auf 5 Pf. im waager. 3er-Streifen mit Aufdrucktype I bis III, mittlere Marke leichter herstellungsbedingter Gummibug, gepr. van Loo BPP 1I/III ** 150,— 5054 6 Pf. grün in Type III tadellos gestempelt 1III # 76,— 5055P 6 Pfg auf 5 Pfg bis 20 Pfg, alle 3 Werte mit Aufdruckfehler II bzw. 5 und 10 Pfg auch mit Aufdruckfehler III, 5 postfrische 1/3II,1/2III ** 150,— Prachtwerte, jeweils signiert Dub (2x doppelt), 480,- 5056P Aufdruckausgabe komplett inkl. 4A in postfrischer Kabinetterhaltung, 220,- 1/4A/B ** 80,— 5057P Kompletter postfrischer Aufdrucksatz mit 5 Werten, gepr. Van Loo BPP, 220,- 1/4A/B ** 80,— 5058 6 auf 10 Pf. in Type VI tadellos gestempelt, gepr. van Loo 2VI # 38,— 5059P Päckchen-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, gepr. van Loo Laibach 4AK ** 150,— 5060 Freimarken mit Aufdruck; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 1/20 ** 70,— 5061 1944/45, Gebiet komplett inklusive Porto, mit Ausnahme von Mi. 56 und 60 (ungebraucht) alle Werte tadellos postfrisch; 1/P9 **/* 160,— Mi. ca. 870,— 95 5062 Nr. 6 Typen II+III+IV ** zusammen in einem Viererbl. 6 ** 64,— 5063P Paketkarte ab Lubjana nach Wurzen, portogerechte Frankatur, tadellose Erhaltung, FA Krischke 6,14 [ 180,— 5064 Flugpost komplett tadellos postfrisch 21/28 ** 52,— 5065 Flugpost mit Aufdruck; postfrisches Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 21/28 ** 40,— 5066 Flugpostausgabe, tadellos postfr. 21/28 ** 40,— 5067 Rotes Kreuz-Aufdruck, beide Werte in postfrischer Kabinett-Erhaltung! 29/30 ** 50,— 5068 Für die Obdachlosen komplett tadellos postfrisch 31/32 ** 50,— 5069 Für die Obdachlosen; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 31/32 ** 40,— 5070P Für die Winterhilfe komplett tadellos postfrisch 39/44 ** 66,— 5071 Für die Winterhilfe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 39/44 ** 50,— 5072P Sehenswürdigkeiten kpl. tadellos postfrisch 45/60 ** 105,— 5073 Freimarkenausgabe 1945, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz 45/60 * 50,— 5074P Freimarken-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 260,- 45/60 ** 100,— 5075P 30 L. Ansichten tadellos postfrisch 60 ** 88,— 5076 Verdiente Slowenen, 6 Werte, tadellos postfr., FB Brunel BPP I/IVB ** 120,— 5077FP Verdiente Slowenen, Farbe lila, im 6er Streifen, mit PF VI/I, gepr. Krischke BPP I/VI (*) 350,— 5078FP Verdiente Slowenen, Farbe rot, 6er Streifen mit PF VI/I, gepr. Krischke BPP I/VI (*) 350,— 5079FP Verdiente Slowenen, Farbe rotbraun, 6er-Streifen mit PF VI/I, gepr. Krischke BPP I/VI (*) 350,— 5080FP Verdiente Slowenen, Farbe siena im 6er-Streifen, mit PF VI/I, gepr. Krischke BPP I/VI (*) 350,— 5081FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit Bogennummer, Farbe bläulichgrün, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 280,— 5082FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit Bogennummer, Farbe dunkelsiena, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 280,— 5083FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe karminbraun, tadellos postfr., gepr. Krischk BPP I/VIA ** 350,— 5084FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe lila, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 350,— 5085 Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe bläulichgrün, postfr., gepr. Krischke BPPlausruf Gesamt über 850,- Euro), ansehen I/VIA ** 350,— 5086FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe olivbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 350,— 5087FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe rot, postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 350,— 5088P Verdiente Slowenen im 6er-Streifen, Fabr. karminbraun, tadellos postfr., gepr. Krischk BPP I/VIA ** 200,— 5089P Verdiente Slowenen im 6er-Streifen, Farbe dunkelsiena, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 200,— 5090P Verdiente Slowenen im 6er-Streifen, Farbe olivbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 200,— 5091P Verdiente Slowenen im 6er-Streifen, Farbe rot, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIA ** 230,— 5092FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe karminbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPPNr. 10F viermal gest., 12I und II gest., 12IV und V, seltenes, tadellos ungebr., waager. Zwischenstegpaar Nr. 12a, ZW3 gepr. Müller-Mark (Mi. 1600,—) usw. I/VIB ** 300,— 5093FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe karminbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5094FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe lila, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5095FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe bläulichgrün, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5096FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe dunkelsiena, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5097 Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe dunkelsiena, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5098FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe karminbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5099FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe olivbraun, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5100FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe rot, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5101FP Verdiente Slowenen im ungez. 6er-Streifen mit PF VI/I, Farbe ultramarin, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/VIB ** 300,— 5102FP Verdiente Slowenen im 6er-Streifen mit PF V/I, Farbe ultramarin, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP Laibach Porto I/VIA ** 350,— 5103 5 C. mit Probeaufdruck orangebraun ungebraucht mit Neugummi, gepr. 1P NG 54,— 5104 1944, 3 Bankquittungen mit rückseitiger Frankatur: MiF Nr. 6 und3, MeF Nr. 5 und EF Nr. 6, saubere Erhaltung Lettland 6,u.a. [ 30,— 5105 Landesausgabe kpl. gest., gepr. Krischke BPP 1/6 # 40,— 5106 20 K. grün auf grauem Kartonpapier; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung Litauen 4x ** 30,— 5107 Litauen Landesausgabe, dazu Lettland 1/6, postfr., teils gepr. 1/9 ** 60,— 5108 5 bis 60 Kop. auf Karte gepr. Krischke BPP 2/8 [ 105,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech