19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4988 Marke aus Eisbärblock mit großem Teil des Blocks tadellos postfrisch I ** 110,—<br />

4989 Eisbär-Block mit „Strich am oberen Zähnungsrand“ tadellos postfrisch Bl.I/I ** 280,—<br />

4990 Flugpostmarken sauber gestempelt, tadellose Erhaltung IV/V # 50,—<br />

4991 Flugpost karmin/blau fehlender Akzent auf e tadellos postfrisch V/II ** 34,—<br />

4992P F+10 Fr Flugpostvignette mit dreifachem Aufdruck, davon 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand,<br />

dekorativ!<br />

VDDD ** 100,—<br />

Dünkirchen<br />

4993P 50 C. rot waag. Paar mit Aufdruck Type I auf Brief nach Malo les Bains, mehrfach signiert 2I [ 160,—<br />

4994 60 C. rot, waagerechtes Paar mit Aufdrucktype I auf Brief aus SAINT POL SUR MER 15.7.40 nach Dünkirchen,<br />

Ak.-Stempel, sehr saubere Erhaltung, 400,-<br />

2I [ 150,—<br />

4995P 50 C. blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter Bogennummer in<br />

postfrischer Kabinetterhaltung, signiert Rappaport<br />

3I ** 100,—<br />

4996P 2 C. Type II im waager. Paar, li. Marke mit Eckfehler ansonsten tadellos postfr., FA Krischke 5II ** 200,—<br />

4997P 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I auf Luxusbrief mit K1 „GHYVELDE 10-7.40" nach Dunkerque;<br />

rückseitig Ankunftsstempel; mehrfach gepr. u.a. Tust BPP; Mi. 1400.-<br />

249S [ 500,—<br />

4998P 30 und 70 C. Merkur mit Aufdruck in Type I auf Luxusbrief von Dünkirchen nach Ghyvelde; rückseitig Ankunftsst.;<br />

mehrf. u. a. Tust BPP 1400.-<br />

381,388 [ 500,—<br />

4999 Frankreich 409 und 376 auf Luxusbrief, gepr. Brun und Pickenpack BPP 409+ 376 [ 340,—<br />

5000P 90C. Pan mit 10 C. Merkur und Aufdruck in Type I auf Luxusbrief mit K 1 „DUNKERQUE 23-7.40" nach Ghyvelde,<br />

rückseitig Ank. mehrf. gepr. u. a. Tust BPP 1400.-<br />

409,376 [ 500,—<br />

5001P 90 C. Lyon mit 10 C. Merkur mit Aufdruck in Type I auf Luxus-Brief mit K1 „DUNKERQUE 19/7.40" nach Ghyvelde,<br />

Festung Lorient<br />

463,376 [ 500,—<br />

5002P 1.50 Fr. Freimarke mit Aufdruck „Festung Lorient“, postfrisches Kabinettstück, signiert Krischke, 240,-<br />

St. Nazaire<br />

10 ** 100,—<br />

5003P 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1. mit Postfreistempel 4.50 Fr. und allen Stempeln, gute Erhaltung,<br />

siehe auch Foto!<br />

[ 50,—<br />

5004 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus ST.BATZ 24.4. mit Paar der 60 C. Freimarke und L1 „TAXE PERCUE“, Ak.-Stempel,<br />

gute Erhaltung!<br />

[ 40,—<br />

5005P 1945, 4,50 Fr. rot GA-Umschlag für Einschreibesendungen von LA Turballe am 19.2.45 nach LA BAULE MIT AK-O, geprüft<br />

TUST BPP! MICHEL 600,-ME+!<br />

U1 [ 120,—<br />

5006P 4.50 Fr. schwarz, Einschreiben-GSU mit Zusatzfrankatur vom 19.3.45, saubere Erhaltung, 600,- U2 [ 150,—<br />

5007 50 C. Handelskammer auf frz. GSK, blanko mit Stempel DONGES 9.5.45, Tag der Beendigung des Krieges! 1 ] 80,—<br />

5008P Handelskammermarken je aus der oberen Bogenecke, tadellos ungebr. ohne Gummi, gepr. Calves u. FA-Kopie Zirath 1/2 (*) 180,—<br />

5009P Handelskammer-Ausgabe kpl. tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt 1/2 (*) 160,—<br />

5010 2 Fr. lilabraun auf grün auf formatverkleinertem Brief (dreiseitig geöffnet und verklebt) vom 23.4.45, stärkere Spuren, augenscheinlich<br />

ein Bedarfsstück!<br />

2a [ 140,—<br />

5011P 4.50 Fr. schwarz auf rosa, Type I, auf Einschreiben-Brief mit allen Stempeln vom 28.2.45, etwas fleckig, 250,- 3 [ 70,—<br />

5012 4.50 Fr. Einschreiben-Marke mit Setzfehler „ILGT statt ILOT“ auf Einschreiben-Brief aus BATZ S/MER 28.2.45 nach La<br />

Baule, Ak.-Stempel, saubere Erhaltung, doppelt signiert und Fotoattest Tust BPP, 450,-<br />

3I/I [ 150,—<br />

5013 1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag<br />

unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung!<br />

[ 100,—<br />

5014 1945 20 C. auf Brief mit TAXE-PERCUE-Stempel und Befreiungstempel VIVE la LIBERATION von BATZ s. MER nach<br />

GUERANDE, geprüft TUST BPP!<br />

F 512 [ 50,—<br />

5015 1945, 15 F. auf Express-R-Brief mit TAXE-PERCUE-Stempel und Befreiungsstempel VIVE la LIBERATION von BATZ s.<br />

MER nach LA BAULE mit AK-O, geprüft TUST BPP!<br />

Elsaß<br />

F 617 [ 50,—<br />

5016P 1941, „Im Kampf um die Freiheit“, kpl. Serie je mit SStpl. Strassburg, tadellose Erhaltung<br />

SAVERNE LIBRE<br />

P4-1/8 [ 200,—<br />

5017P 4 Pf. Hitler mit kopfstehendem Aufdruck ** mehrfach signiert<br />

Generalgouvernement<br />

783 ** 54,—<br />

5018 Aufdruckausgabe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 14/39 ** 50,—<br />

5019 Satz kompl. tadellos postfrisch 14/39 ** 72,—<br />

5020 Aufdruck-Ausgabe 1940, kompletter Satz mit 26 Werten auf 2 Einschreiben-Briefen aus KRAKAU 6.5.40, Kabinett-Erhaltung,<br />

Mi. für lose 140,-<br />

14/39 [ 60,—<br />

5021 4 Gr. im waager. Paar, dabei 1mal PF I, postfr., gepr. Krischke 18,18I ** 60,—<br />

5022 4 Gr. mit Plattenfehler I, tadellos, gest., gepr. Krischke 18I # 50,—<br />

5023P Portomarken mit Aufdruck, bis auf Nr. 36 jeweils 4x postfrisch, dabei Nr. 37 im Kabinett-Viererblock, 204,- 35,37/39(4) ** 60,—<br />

5024 50 a.50 Gr. Aufdruckausgabe im tadellosem 40 Block mit 80 Pfg. Bauwerke (diese beschädigt) auf Postkartenstammteil,<br />

seltene Frankatur<br />

38/50 [ 40,—<br />

5025 1. Jahrestag je einheitlich im OR-Bogenteil mit Inschrift, tadellos postfr., Mi. 170,- Euro 56/58 ** 60,—<br />

5026 10 Zl. Burg Krakau auf frankiertem R-Brief nach Vaduz; OKW-Zensur; Bedarfserhaltung 65 [ 50,—<br />

5027P 1942, 1 Z1. HITLER, sehr seltener gezähnter amtlicher PROBEDRUCK der R<strong>Dr</strong>. WIEN in graublau statt schwarzblaugrün<br />

mit provisorischer Linienzähnung aufgeklebt auf VORLAGEKARTON-Ausschnitt. FOTOATTEST LUDIN BPP!<br />

MICHEL VOLLKOMMEN UNBEKANNT! RR!<br />

86P (*) 250,—<br />

5028P 1+1 Zl. Kopernikus, ungez. Probedruck mit Bogennummer II/4, gepr. Krischke P104II (*) 100,—<br />

5029 Burg Krakau im Kleinbogen zu 8 Werten; tadellos postfrisch, ausgabetypische Gummierung; Mi. 200,— 125Klbg. ** 50,—<br />

5030FP Unverausgabte 40 Gr. blau tadellos postfrisch III ** 155,—<br />

5031FP Warschau Aufstand; kompletter Satz zu 10 Werten mit Aufdruck „POCZTA POLOWA / 1-VIII-1944 / WARSZA-<br />

WA“ auf Hitlerkopf in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Petriuk BPP; Mi. 2500,—<br />

** 800,—<br />

5032P Warschau Aufstand, nicht verausgabte Werte auf Hitler 72-78, 81 und 86B Aufdruck „POCZTA POLO-<br />

WA/1-VIII-1944/WARSZAWA“, Luxussatz vom rechten Rand (16, 24, 30, 1 ZL ER), Attest Jungjohann „einwandfrei“<br />

** 1000,—<br />

5033 PIONTEK, KOWKA, PRZOKONA, 3 Bedarfsbriefe mit Aushilfsstempel, saubere Erhaltung 788,u.a. [ 30,—<br />

5034P EISENMARKE 1 kg im Kleinbogen zu 10 Marken<br />

Ghettopost<br />

(*) 40,—<br />

5035P 5 Pfg bis 20 Pfg ungezähnt, jeweils mit Oberrand, saubere Kabinetterhaltung, 300,-<br />

Guernsey<br />

III/V * 130,—<br />

5036 2 P. orange, halbiert a. Karte, als BS gepr. <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP Mi. 178 [ 50,—<br />

5037 1/2 d. in a-Farbe tadellos gestempelt 1a # 18,—<br />

5038 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP 4/5 # 270,—<br />

94