19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Dänemark Postfähre<br />

9106 1936/75, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung auf 3 Blankoblättern, dabei Typenunterschiede und Randstücke,<br />

Mi. ca. 190,-<br />

Faröer<br />

9107 1975/88; postfrische Sammlung im schwarzen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; überkomplett mit auch Blockeinzelmarken,<br />

Markenheftchen 1/3 und MH 1975, ferner Jul-Marken 1976/80 und 1981/88 im Kleinbogen (!) sowie Jahrbü-<br />

cher 1981/86; sehr schöne Sammlung mit Charakter zum moderaten Ausruf<br />

** 60,—<br />

**,[ 150,—<br />

9108 Färöer 1975; überwiegend postfrisches Lot Bogen in meist guter Erhaltung in 1 Bogenmappe; dabei kpl. Ausgaben wie<br />

Mi. Nr. 28/30, 31/35, 36/38, 39/40, 42, 43/44; Mi. 1163,- EUR<br />

Estland<br />

**/#/[ 200,—<br />

9109 1918/44; schöne Sammlung auf Vordruckblättern mit einigen mittleren Werten Gemeinschaftshilfe und Präsident Päts;<br />

günstig!<br />

Finnland<br />

#/* 45,—<br />

9110 1856/ ca. 1950; schöne alte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei Mi. 2, 5/9, 12/19, 33/34, 35/46, 125, 164/66;<br />

im Anhang etwas Militärpost, Aunas und Karelien; teils bis 1945 komplett; Mi. über 2700,—<br />

Frankreich<br />

France<br />

*/# 450,—<br />

9111 Ca. 1967-2001, Posten von ca. 200 Briefen u. Karten mit einfachen Frankaturen, gesichtet wurden vielfach saubere<br />

Stempel, ideal für Stempel- bzw. Motivsammler, nichts gerechnet<br />

[ 20,—<br />

9112 Pracht-Doubl.-Lot, meist aus 1900/1960, 80 Werte mit u.a. 310, 983, 955/96 teils mehrfach, KW 770,— MM # 25,—<br />

9113 Umfangreiche Sammlung von Farbkopien vor allem der klassischen Ausgaben Frankreichs in aussergewöhnlichen Einzelstücken,<br />

Streifen, Blocks... im sauberen Album, überwiegend aus <strong>Auktions</strong>katalogen (kann ausgebaut werden)<br />

1/321 30,—<br />

9114 1877-1999, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit über 700 Marken, teils nach Typen<br />

vorbestimmt, Schwerpunkt bis 1970, einige moderne Marken mehrfach, nichts gerechnet<br />

# 30,—<br />

9115 1971-1975, Sammlung mit über 140 Schmuck FDC’s, streckenweise kpl., ferner eine gest. Teilslg. auf Vordruckblättern,<br />

nach Mi. 1993/4 ca. 1000,- MM<br />

#/[ 50,—<br />

9116 19 postfrische Eckränder mit <strong>Dr</strong>uckdatum, dabei Mi. 165 und 191; Yvert 1997: rd. 2170.-FF 165/MiL8 ** 64,—<br />

9117 Lot mit diversen Nr.-Stempeln, dabei Auslandspostämter, Bahnpost ; Mi. 450 + Stempelwert gesch. 150.- 4/55 # 64,—<br />

9118 Vorausentwertungen 1900/98, Sammlung postfrischer Vorausentwertungen in tadelloser Erhaltung, dabei auch viele<br />

Werte vor 1945 und ab 1964 komplett (außer 1992), Mi. 190,-<br />

** 70,—<br />

9119 Vorausentwertung ; Sammlung und großer Dublettenbestand im normaler Gebrauchserhaltung, bis auf 2 Stück Aufdrucktype<br />

C; Mi. rd. 570.-<br />

88/904 */# 76,—<br />

9120 13 int. und entsprechend frankierte Luftpostbriefe, meist Sonderflüge und Flugveranstaltungen (bis auf 2 St. 20er und DlV LP-[ 100,—<br />

30er Jahre)<br />

9121 Postfrische Spezialsammlung Marianne von ca. 200 Werten im E-Buch; dazu etwas Sondermarken und Vorausentwertungen<br />

sowie Jahreszusammenstellungen und Kleinbogen; im Anhang über 500 gestempelte Werte; Besichtigung<br />

empfehlenswert.<br />

9122 1882/1960 Sammlung von 23 meist ungebrauchten Ganzsachen dabei einige bessere aus U1/P120 u.a. P5, P15, K20,<br />

RK28/30,32, P33, P100, Mi.1000,-<br />

9123 1862-1993, postfrische Sammlung (MiNr. 24-2965) u. ab 1964 über große Strecken komplett, ferner etwas Portomarken,<br />

Europarat etc. im Einsteckbuch, Mi. nach beil. Liste ca. 1550,-<br />

9124 1849-ca. 1987, gestempelte Sammlung (MiNr. 3-3671) u.a. Militärmarken, Porto, ATM etc., ferner Zentr.-afrik. Republik<br />

29 Blockausg. aus ex 7-420 im Einsteckbuch, Mi. nach beil. Liste ca. 1900,-<br />

9125 10Offizielle Schwarzdrucke (sogenannte Epreuves) in tadelloser Erhaltung, dabei auch Tag der Marke 1987/89, Marian-<br />

ne und Albertville; Yvert ca. 1300,-<br />

9126 1853-1995, reichhaltige gestempelte Sammlung ab Klassik mit ca. 1900 verschiedenen Ausgaben, zahlreiche komplette<br />

Sätze u.a. Künstler, Gemälde, Vorausentwertungen etc., streckenweise kpl., nach beiliegender Aufrechnung Katalogwert<br />

ca. 2100,- Euro<br />

9127 Sauber gestempelte Frankreich-Sammlung 1900-1945 ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen guten Stücken im<br />

einwandfreien Safe-Album; Markenwert rd. 2730.-<br />

9128 1960/88; zweibändige postfrische Sammlung in Leuchtturm Falzlosalben mit Schuber; überkomplett mit Papier-<br />

und Zähnungsvarianten, über 50 Markenheftchen, Automatenmarken, usw.; umfangreiche und sehr ge-<br />

pflegte Sammlung; Mi. n.A.d.E. ca. 2000,—<br />

9129 1870/1977, anfangs überwiegend gest. Sammlung ohne Spitzen, ab 1950 augenscheinlich kplt. und ab 1972<br />

ausschließlich postfrisch, teils mit Farben, Typen, etc., besonderes Augenmerk lag bei den Freimarkenausgaben<br />

und ferner findet sich UNESCO, etwas Monako und weiterhin zusätzliches Material in Tüten, alles im<br />

Schaubek Vordruckalbum, reizvoller Bestand, sowohl zum Weitersammeln als auch Ergänzen geeignet, Mi.<br />

über 5500,— EUR<br />

9130 1853-1983, umfassende 3 bändige Borek Vordrucksammlung ab MiNr. 10, anfangs bis 1964 überwiegend gest.<br />

mit zahlr. frühen Ausgaben u. einem guten Teil 40/50er Jahre u.a. alle Berühmte Franzosen wie MiNr. 1015/20<br />

gest., 1053/58postfr. weiterhin Dienst.-, Portomarken, Europarat, UNESCO, MH etc. keine großen Lücken, ab<br />

1964 postfr. augenscheinlich kpl., Mi. ca. 4300,- Euro<br />

9131 1849-1945: umfangreiche weitgehend kpl. durchweg ausgesucht sauber gest. Sammlung, bis auf wenige frühe<br />

Werte prakt. durchgehend Prachterhaltung mit besten Werten wie Mi.-Nr. 3-5, 7, 9-13, 15-16, 18-55. Sage fast<br />

vollständigab ca. 1923 fehlen nur noch ganz wenige Werte, u.a. auch Mi.-Nr. 244-46, 252-54, 327 etc. vorhanden<br />

in dieser Vollständigkeit kaum angebotenes Nachlaßobjekt im SAFE-Falzlos-Album mit Schuber, besichti-<br />

gen! Mi. 8600,-<br />

9132P 1850/1950; anfangs gestempelte, ca. ab 1900 teils auch ungebrauchte bzw. zusätzlich gestempelte Sammlung<br />

auf Schaubek Blättern; reichlich Klassik mit u.a. Mi. 1, 9, 10, 16, 23, 26, 32, 36, 37, 44, 76, 99, 359/60, Bl.3, Porto5,<br />

21, 24, 27, 32x, 40; im Anhang Stempelmarken, Vignetten und Besetzungen sowie etwas Andorra; umfangreiches<br />

Objekt, Mi. über 7000,—<br />

Frankreich Kolonien<br />

colonies<br />

9133 Interessante alte Sammlung auf Albenblättern mit u.a. Martinique, Guadeloupe und Guyana, meist sauber ungebraucht<br />

und gestempelt, dabei auch Franc-Werte, hoher Katalogwert, ansehen!<br />

Sammlungen GB<br />

Collections GB<br />

9134 Sammlung ab Klassik mit u.a. MiNr. 7, 12/13, 15, 32, 33/35, 48, 70/71, 72/79, 81, 82/83, 86/97 usw. Mi.n.A.d.E.<br />

3700,-<br />

173<br />

**/#/[ 100,—<br />

[ 100,—<br />

*/**/(*) 170,—<br />

# 170,—<br />

250,—<br />

# 250,—<br />

86/638 # 410,—<br />

**,[ 500,—<br />

#/**/* 550,—<br />

#/*/** 650,—<br />

# 950,—<br />

#/*/] 1000,—<br />

*/# 600,—<br />

# 350,—