9073 1957-1963: Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Ausgaben gesuchter Jahre um 1960 mit zahlr. bess. Serien und guten Motiven, Mi. 650,- # 60,— 9074 1953-1963; sauber rundgest. Kab.-kollektion nur versch. kpl. Ausgaben incl. einigen zentral gestempelten Viererblockserien mit besseren, Mi. 640,- # 65,— 9075 1953-1963; Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderserien, teils in zentr. gest. Viererblocks mit bess. Ausgaben, Mi. 750,- # 70,— 9076 1913-1941: sehr saubere kl. Prachtkollektion mit vielen guten Ausgaben, dab. Nr. 20, 29-34, 41-46, vieles Ex 75-81, 188-98, 313-19, P1-5, Bl. 2** etc., Mi. 800 EUR Belgien */# 90,— 9077 Ca. 1956-1994, randvolles gr. 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 gestempelten Sondermarken, dabei auch kpl. Satzausgaben, teils etwas unübersichtlich, gr. Sortenvielfalt, nichts gerechnet # 40,— 9078 1870-1990, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten mit ca. 800 Marken u.a. ca. 170 Eisenbahnpaketmarken ab MiNr. ex 1/6 diese mehrfach, beachtlicher Katalogwert # 50,— 9079 Ca. 1869-1982, Sammlung mit über 800 gestempelten Werten, lose und auf KABE Vordruck u.a. Eisenbahn-, Postpaket, Porto- u. Dienstmarken gesichtet, wenige Werte könnten doppelt sein, da vieles nicht sortiert, nichts gerechnet # 50,— 9080 1929-1945, sauber rundgest. Prachtbestand Sonderausgaben gesuchter Jahre mit vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 315-21 Kab., 514-19 etc., Mi. 560,- # 70,— 9081 EISENBAHN.-/POSTPAKETMARKEN, 1882-1971, gestempelter guter Doublettenbestand mit ca. 1000 Marken, dabei mittlere u. bessere Ausgaben u.a. Postpaket Nr. 6 (7 mal) sowie etwas Dienst. - u. Portomarken im gut gefülltem 16 Seiten Einsteckbuch, hoher Katalogwert, ansehen u. selber kalkulieren! # 100,— 9082 Sammlung mit 197 Ganzsachen gebr./ungebr. ab 1922, dabei recht interessante Stücke, teils Wehrmachtzensur, Nebenstempel usw., bis 1985 [ 100,— 9083 1970-1989, in den Hauptnr. überkpl. postfrische Sammlung u.a. Bl. 41-59 kpl., ferner zahlr. Papier- u. Gummivarianten sowie Militärpost-, Portomarken etc., Mi. ca. 700,- ** 150,— 9084 Ca. 1871-1963, herrliche gestempelte Sammlung ab Leopold I (mehrfach), enthalten sind ca. 100 kpl. Satzausgaben, Gesamt über 1200 Marken inkl. Blockausg. u.a. Dienstmarken, Post-, Eisenbahn-, Zeitungspaketmarken, Mi. ca. 1700- # 180,— 9085 1960/87; überkomplette postfrische Sammlung in 2 grünen Leuchtturm Falzlosalben mit Schuber; dabei u.a. Bl.26, Kleinbogen 1841/46, Eisenbahn- und Postpaketmarken, Dienst, Automatenmarken, Markenheftchen, Schwarzdrucke und auch Ganzsachen; viele Papiervarianten; sehr umfangreiche Sammlung mit Substanz und ohne Ausfall ** 500,— 9086 1849/ ca. 1947; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; guter Klassikteil mit u.a. Mi. 1/2, 3/5, 7/9, 10/13, 33, 35/38, 57/59, 99, 315/21, 366/72, 428(*); dazu Dienst-, Eisenbahn- und Portomarken; sehr schöne ursprüngliche Sammlung, seit fast 40 Jahren unberührt!; Mi. über 2000,— Belgien Markenheftchen #/*/[ 360,— 9087 10 verschiedene postfr. Markenheftchen u. den dazugehörigen Zusammendrucken a. Albumseiten, nach belg. Spezialnotierung MH 1/9, tadellose Erhaltung, KW 150,- EUR Vorausentwertungen MH 18/23 ** 50,— 9088 Typograf. Vorausentwertungen, kpl. postfr. Kabinettsammlung d. Jahre 1938/96, teilweise mit Papierarten, 4er-Blocks, auf Albumseiten unter HAWID, KW 2130,- EUR Flugpost Belgien V333/838 ** 500,— 9089 Sammlung Flug-, Hubschrauber- u. Ballonpost mit guten Ausgaben, dabei Flugpost Antwerpen-Paris 1931 kpl., diverse Erstflüge d. 30er-Jahre, IMABA-Flug 1948, usw. insgesamt 44 Belege u. zahlreiche Ausgaben, hoher KW, besichtigen ! Bosnien-Herzegowina 180,— 9090 1879-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei zahlreiche verschiedene Farben u. Zähnungen, Vorzugsstücke etc. auf selbstgestalteten Lindner Blätter, lohnende u. zeitintensive Besichtigung! Bulgarien #/*/** 340,— 9091 1890-1992, überwiegend postfrischer Bestand von 30 meist verschiedenen Blockausgaben (Hauptwert) und zusätzlich ca. 400 gest. Marken, Mi. ca. 600,- **/# 50,— 9092 1958, postfr. Kab.-Bestand aller teuren Weltraumausgaben in (Rand) Viererblocks, mit 1094B, 1100, A 1100, 1152A, B, 1163, schönes Los, Mi. 322,- Euro ** 55,— 9093 1879-1942, Altsammlung ab MiNr. 1 auf Schwaneberger Vordruck, dabei kpl. Satzausgaben, nichts gerechnet #/* 60,— 9094 1958-1965, postfr. Prachtsammlung, vor allem die seltenen Ausgaben der späten 50-ziger Jahre bestens vertreten mit 1087A, B, 1094A, B, 1100-A1100, Bl. 5, 6, 1152A, B, weitere Blocks etc, schönes Los, Mi. 620,- EUR ** 85,— 9095 1879/ ca. 1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei Mi. 1, 3, 5, 6/9, 11, 242/47, 377/88, Porto 4/5, 7/9; ursprüngliches, seit fast 40 Jahren unberührtes Objekt; Mi. ca. 750,— Dänemark #/*/[ 110,— 9096 1875-1992, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit ca. 650 Marken, einige moderne Sondermarken mehrfach, nichts gerechnet # 30,— 9097 1942/77; 3-bändige Sammlung Ersttagsbriefe in SAFE Blankoalben; sehr reichhaltig und mit nur wenigen Ausnahmen komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 570,— FDC 80,— 9098 Ca. 1860-1973, überwiegend gest. Sammlung ab Klassik mit teils Viererbl., Zusammendr., Postfähre etc. u.a. MiNr. 207II postfr.; im Anschluss noch etwas Finnland, ansehen **/*/# 80,— 9099 1858, interess. Prachtbestand der Kroninsignien Nr. 7 (19x in unterschiedlichsten Farben, einem Paar, einem Wert ungebr.) sowie 3x Nr. 8, auf Stempel, Bes.-heiten etc. undurchsucht, ansehen # 90,— 9100 Amtliche Jahreszusammenstellung 1982/94; 13 Jahrbücher in tadelloser Erhaltung; Mi. für lose Marken bereits 625,- ** 120,— 9101 Dänemark ca. 1918/44: saubere gestempelte Teilsammlung in blauen KABE-Falzlos-Klemmbinder, dabei auch bessere Werte wie u.a. Mi.Nr. 145, 175/76, 177/79, 185/94, 217/21 sowie Verrechnungsmarke 7, dazu im Anhang etwas Schleswig Dienst, Porto etc., Textteil ab 1851 mit auch Dänisch-Westindien, Mi.: ca. 650,- EUR #/* 120,— 9102 1851-1924, alte gest. Sammlung ab MiNr. 1 auf Vordruck u.a. MiNr. 11/2, 15, 116/*, 143/4, ferner Dienst u. Zeitungsportomarken gesichtet, Mi. 1750,- # 150,— 9103 1851-1930, gestempelte hochwertige Sammlung mit einigen besseren Klassiker-Ausgaben ab Mi.Nr. 1 im alten Vordruck u.a. Mi.Nr. 11, 12, 15, 17, 19, 20, 61 sowie Dienst Mi.Nr. 1, 7, teils mit Typen und Zähnungsvarianten, Mi. ca. 3400.— # 350,— 9104P 1851, überwiegend gestempelte, teils umfangreich spezialisierte Sammlung in 3 blauen Lindner Falzlos-Alben, dabei Mi. 1IIa/c, 3/5, 8, 11/12A, 15A, 16/21, 32/3, 60/2, 81, 84/96, 116/17, 159/65, 177/79, 180/81, sowie Dienst-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken, teils Viererblocks mit Bogenzählnummern, usw., dazu 1 Lindner Blankoalbum mit Dubletten, Mi. ca. 5800,- #/**/* 1200,— 9105 1851/1940; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei Mi. 1, 3, 4, 15, 22/31, 47/52, 131/42, 177/79, 185/94; dazu Porto, Postfähre, Verrechnungsmarken und auch etwas Grönland; schöner ursprünglicher Bestand; Mi. ca. 1200,— #/* 180,— 172
Dänemark Postfähre 9106 1936/75, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung auf 3 Blankoblättern, dabei Typenunterschiede und Randstücke, Mi. ca. 190,- Faröer 9107 1975/88; postfrische Sammlung im schwarzen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; überkomplett mit auch Blockeinzelmarken, Markenheftchen 1/3 und MH 1975, ferner Jul-Marken 1976/80 und 1981/88 im Kleinbogen (!) sowie Jahrbü- cher 1981/86; sehr schöne Sammlung mit Charakter zum moderaten Ausruf ** 60,— **,[ 150,— 9108 Färöer 1975; überwiegend postfrisches Lot Bogen in meist guter Erhaltung in 1 Bogenmappe; dabei kpl. Ausgaben wie Mi. Nr. 28/30, 31/35, 36/38, 39/40, 42, 43/44; Mi. 1163,- EUR Estland **/#/[ 200,— 9109 1918/44; schöne Sammlung auf Vordruckblättern mit einigen mittleren Werten Gemeinschaftshilfe und Präsident Päts; günstig! Finnland #/* 45,— 9110 1856/ ca. 1950; schöne alte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei Mi. 2, 5/9, 12/19, 33/34, 35/46, 125, 164/66; im Anhang etwas Militärpost, Aunas und Karelien; teils bis 1945 komplett; Mi. über 2700,— Frankreich France */# 450,— 9111 Ca. 1967-2001, Posten von ca. 200 Briefen u. Karten mit einfachen Frankaturen, gesichtet wurden vielfach saubere Stempel, ideal für Stempel- bzw. Motivsammler, nichts gerechnet [ 20,— 9112 Pracht-Doubl.-Lot, meist aus 1900/1960, 80 Werte mit u.a. 310, 983, 955/96 teils mehrfach, KW 770,— MM # 25,— 9113 Umfangreiche Sammlung von Farbkopien vor allem der klassischen Ausgaben Frankreichs in aussergewöhnlichen Einzelstücken, Streifen, Blocks... im sauberen Album, überwiegend aus <strong>Auktions</strong>katalogen (kann ausgebaut werden) 1/321 30,— 9114 1877-1999, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit über 700 Marken, teils nach Typen vorbestimmt, Schwerpunkt bis 1970, einige moderne Marken mehrfach, nichts gerechnet # 30,— 9115 1971-1975, Sammlung mit über 140 Schmuck FDC’s, streckenweise kpl., ferner eine gest. Teilslg. auf Vordruckblättern, nach Mi. 1993/4 ca. 1000,- MM #/[ 50,— 9116 19 postfrische Eckränder mit <strong>Dr</strong>uckdatum, dabei Mi. 165 und 191; Yvert 1997: rd. 2170.-FF 165/MiL8 ** 64,— 9117 Lot mit diversen Nr.-Stempeln, dabei Auslandspostämter, Bahnpost ; Mi. 450 + Stempelwert gesch. 150.- 4/55 # 64,— 9118 Vorausentwertungen 1900/98, Sammlung postfrischer Vorausentwertungen in tadelloser Erhaltung, dabei auch viele Werte vor 1945 und ab 1964 komplett (außer 1992), Mi. 190,- ** 70,— 9119 Vorausentwertung ; Sammlung und großer Dublettenbestand im normaler Gebrauchserhaltung, bis auf 2 Stück Aufdrucktype C; Mi. rd. 570.- 88/904 */# 76,— 9120 13 int. und entsprechend frankierte Luftpostbriefe, meist Sonderflüge und Flugveranstaltungen (bis auf 2 St. 20er und DlV LP-[ 100,— 30er Jahre) 9121 Postfrische Spezialsammlung Marianne von ca. 200 Werten im E-Buch; dazu etwas Sondermarken und Vorausentwertungen sowie Jahreszusammenstellungen und Kleinbogen; im Anhang über 500 gestempelte Werte; Besichtigung empfehlenswert. 9122 1882/1960 Sammlung von 23 meist ungebrauchten Ganzsachen dabei einige bessere aus U1/P120 u.a. P5, P15, K20, RK28/30,32, P33, P100, Mi.1000,- 9123 1862-1993, postfrische Sammlung (MiNr. 24-2965) u. ab 1964 über große Strecken komplett, ferner etwas Portomarken, Europarat etc. im Einsteckbuch, Mi. nach beil. Liste ca. 1550,- 9124 1849-ca. 1987, gestempelte Sammlung (MiNr. 3-3671) u.a. Militärmarken, Porto, ATM etc., ferner Zentr.-afrik. Republik 29 Blockausg. aus ex 7-420 im Einsteckbuch, Mi. nach beil. Liste ca. 1900,- 9125 10Offizielle Schwarzdrucke (sogenannte Epreuves) in tadelloser Erhaltung, dabei auch Tag der Marke 1987/89, Marian- ne und Albertville; Yvert ca. 1300,- 9126 1853-1995, reichhaltige gestempelte Sammlung ab Klassik mit ca. 1900 verschiedenen Ausgaben, zahlreiche komplette Sätze u.a. Künstler, Gemälde, Vorausentwertungen etc., streckenweise kpl., nach beiliegender Aufrechnung Katalogwert ca. 2100,- Euro 9127 Sauber gestempelte Frankreich-Sammlung 1900-1945 ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen guten Stücken im einwandfreien Safe-Album; Markenwert rd. 2730.- 9128 1960/88; zweibändige postfrische Sammlung in Leuchtturm Falzlosalben mit Schuber; überkomplett mit Papier- und Zähnungsvarianten, über 50 Markenheftchen, Automatenmarken, usw.; umfangreiche und sehr ge- pflegte Sammlung; Mi. n.A.d.E. ca. 2000,— 9129 1870/1977, anfangs überwiegend gest. Sammlung ohne Spitzen, ab 1950 augenscheinlich kplt. und ab 1972 ausschließlich postfrisch, teils mit Farben, Typen, etc., besonderes Augenmerk lag bei den Freimarkenausgaben und ferner findet sich UNESCO, etwas Monako und weiterhin zusätzliches Material in Tüten, alles im Schaubek Vordruckalbum, reizvoller Bestand, sowohl zum Weitersammeln als auch Ergänzen geeignet, Mi. über 5500,— EUR 9130 1853-1983, umfassende 3 bändige Borek Vordrucksammlung ab MiNr. 10, anfangs bis 1964 überwiegend gest. mit zahlr. frühen Ausgaben u. einem guten Teil 40/50er Jahre u.a. alle Berühmte Franzosen wie MiNr. 1015/20 gest., 1053/58postfr. weiterhin Dienst.-, Portomarken, Europarat, UNESCO, MH etc. keine großen Lücken, ab 1964 postfr. augenscheinlich kpl., Mi. ca. 4300,- Euro 9131 1849-1945: umfangreiche weitgehend kpl. durchweg ausgesucht sauber gest. Sammlung, bis auf wenige frühe Werte prakt. durchgehend Prachterhaltung mit besten Werten wie Mi.-Nr. 3-5, 7, 9-13, 15-16, 18-55. Sage fast vollständigab ca. 1923 fehlen nur noch ganz wenige Werte, u.a. auch Mi.-Nr. 244-46, 252-54, 327 etc. vorhanden in dieser Vollständigkeit kaum angebotenes Nachlaßobjekt im SAFE-Falzlos-Album mit Schuber, besichti- gen! Mi. 8600,- 9132P 1850/1950; anfangs gestempelte, ca. ab 1900 teils auch ungebrauchte bzw. zusätzlich gestempelte Sammlung auf Schaubek Blättern; reichlich Klassik mit u.a. Mi. 1, 9, 10, 16, 23, 26, 32, 36, 37, 44, 76, 99, 359/60, Bl.3, Porto5, 21, 24, 27, 32x, 40; im Anhang Stempelmarken, Vignetten und Besetzungen sowie etwas Andorra; umfangreiches Objekt, Mi. über 7000,— Frankreich Kolonien colonies 9133 Interessante alte Sammlung auf Albenblättern mit u.a. Martinique, Guadeloupe und Guyana, meist sauber ungebraucht und gestempelt, dabei auch Franc-Werte, hoher Katalogwert, ansehen! Sammlungen GB Collections GB 9134 Sammlung ab Klassik mit u.a. MiNr. 7, 12/13, 15, 32, 33/35, 48, 70/71, 72/79, 81, 82/83, 86/97 usw. Mi.n.A.d.E. 3700,- 173 **/#/[ 100,— [ 100,— */**/(*) 170,— # 170,— 250,— # 250,— 86/638 # 410,— **,[ 500,— #/**/* 550,— #/*/** 650,— # 950,— #/*/] 1000,— */# 600,— # 350,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech