Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich waagerechte Zähnung durch Unterrand, Befund Hettler BPP ** 35I ** 32,—<br />
5947 AM Post 1 RM mit PF gebrochener E (70) 35II ** 16,—<br />
5948 2 (2) und 8 Pfg. Netzaufdruck mit Ersttagsstempel Giessen auf Bedarfskarte nach Gelsenkirchen; selten 36/38II [ 40,—<br />
5949 Arbeiter Bandaufdruck doppelt, kompletter tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel 36/51IDD ** 110,—<br />
5950P Arbeiter mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens doppelt signiert Schlegel<br />
BPP, 460,-<br />
36/51IDD ** 150,—<br />
5951P Arbeiter mit kopfstehendem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens signiert Schlegel<br />
BPP, 236,-<br />
36/51IIK ** 80,—<br />
5952P Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens signiert Schlegel<br />
BPP, 400,-<br />
36/51IK ** 120,—<br />
5953 2 Pfg. Bandaufdruck im Viererblock in portorichtiger MIF mit Kontrollrat Mi. 943(5), 960, 962 und 970 auf Zehnfach-R-Brief<br />
von Nürnberg nach Hersbruck in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP<br />
36I(4) [ 30,—<br />
5954P 2 Pfg. Bandaufdruck, senkrechtes Oberrandpaar, obere Marke ohne Aufdruck, untere mit schrägem Aufdruck; tadellos<br />
postfrisch<br />
36IF ** 50,—<br />
5955 2 Pf. Bandaufdruck ungezähnt ** gepr. Schlegel BPP, Randbug 36IU ** 38,—<br />
5956P 6 Pfg. Bandaufdruck, senkrechtes Oberrandpaar, obere Marke ohne Aufdruck, untere mit schrägem Aufdruck; tadellos<br />
postfrisch<br />
37IF ** 50,—<br />
5957P 6 Pfg. Bandaufdruck in dunkelblau; ungebrauchtes Unterrandstück in sehr guter Erhaltung; nur in Bonn verausgabt und<br />
außerordentlich selten; Befund Schlegel BPP; Mi. für ** 1100,—<br />
37IFI * 225,—<br />
5958 6 Pfg. postfr. UR-Stück mit Netzaufdruck a. der Gummiseite, postfr., gepr. Schlegel BPP 37IIR ** 100,—<br />
5959 8 Pfg Band auf Arbeiter mit Doppelaufdruck, 1x normal, 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel<br />
BPP, 90,-<br />
38IDK ** 30,—<br />
5960P 10 Pfg Netz auf Arbeiter, linkes Randstück mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen „7 negativ“ auf Einschreiben-Brief mit 75 Pfg Netz auf Ziffer<br />
aus FRANFKURT 11.8.48 nach Stuttgart, Spuren, auf Brief selten!<br />
39IIDZ [ 120,—<br />
5961 12 Pfg Band auf Arbeiter mit Doppelaufdruck, 1x normal, 1x diagonal, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP,<br />
100,-<br />
40DDF ** 35,—<br />
5962 12 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches Kabinettstück, gepr.<br />
Schlegel BPP, 80,-<br />
40INKb ** 30,—<br />
5963 12 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), Kabinett-Briefstück, gepr. Schle- 40INKb ] 40,—<br />
gel BPP, 130,-<br />
5964P 12 Pfg Band auf Arbeiter, 2 senkrechte Paare mit Kehrdruck-Aufdrucke (Kombination b) im Block mit Zusatzfrankatur<br />
(u.a. 2x Nr. 55I) auf zum alten Tarif freigemachten Eilboten-Ortsbrief aus FRANKFURT 1.9.48, Katalogwert loseschon ca.<br />
380!<br />
5965 15 Pfg Band auf Arbeiter mit praktisch portogerechter Zusatzfrankatur (1 Pfg überfrankiert) auf Einschreiben-Eilboten-Brief<br />
aus LUDWIGSBURG 17.9.48 nach Ravensburg, saubere Erhaltung!<br />
5966P 16 Pfg. Netz und 24 Pfg. Band in MIF mit Kontrollrat 1 bis 5 Mk. Taube und 75 Pfg. Stephan auf um 2,5 Pfg. unterfrankiertem<br />
Orts-R-Brief mit Eilboten in tadelloser Erhaltung<br />
5967 16 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches Kabinettstück, gepr.<br />
Schlegel BPP, 100,-<br />
111<br />
40INKb(2)u.a.<br />
[<br />
100,—<br />
41I,u.a. [ 30,—<br />
42II,44I [ 40,—<br />
42INKb ** 35,—<br />
5968P 24 Pf. mit diagonalem Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 44IDDF ** 80,—<br />
5969P 24 Pfg Arbeiter mit normalem und diagonalem Aufdruck sowie rückseitigem Abklatsch des 2. Aufdruckes, postfrisches<br />
Kabinettstück, doppelt signiert Schlegel BPP, 180,-<br />
44IDDF ** 60,—<br />
5970P 60 Pf. in der guten Farbe mit dopp. Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 49IDD ** 88,—<br />
5971 60 Pfg. hell mit Bandaufdruck; postfrisches Unterrandstück im Plattendruck; tadellos; gepr. Schlegel BPP 49Ia ** 25,—<br />
5972P 60 Pfg. braunkarmin mit Bandaufdruck; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 300,— 49Ia # 90,—<br />
5973P 80 Pfg Netz auf Arbeiter, 1x Aufdruck normal, 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 180,- 50IIKD ** 60,—<br />
5974FP Ziffern mit Bandaufdruck komplett tadellos postfrisch 52/68I ** 240,—<br />
5975P Ziffern mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, bestens doppelt signiert Schlegel<br />
BPP, 1400,-<br />
52/68IDD ** 450,—<br />
5976FP Ziffern mit Netzaufdruck komplett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 52/68II ** 330,—<br />
5977P Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, doppelt signiert Schlegel BPP,<br />
1600,-<br />
52/68IIDD ** 500,—<br />
5978P Ziffern mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel BPP, 900,- 52/68IK ** 300,—<br />
5979P Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Schlegel BPP, 900,- 52/68IK ** 300,—<br />
5980FP 8 Pf. Bandaufdruck auf dünnem Papier ** Luxus, FA Schlegel, Mi. 2200,— 53Iy ** 700,—<br />
5981P 12 Pfg Netz auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck, sauber entfalztest Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, Katalogwert<br />
für postfrisch = 700,-<br />
56IIK * 100,—<br />
5982 25 Pfg Netz auf Ziffer mit Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 120,- 62IIDD ** 35,—<br />
5983 40 Pfg Band auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 140,- 66IK ** 35,—<br />
5984FP 1 Mk. Ziffer mit Bandaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. und FA A. Schlegel<br />
BPP „...echt und einwandfrei...“; Mi. 1200,—<br />
AIX/I ** 380,—<br />
5985P 1 Mk. Ziffer mit Netzaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. und FA A. Schlegel BPP „...echt<br />
und einwandfrei...“; Mi. 500.—<br />
AIX/II ** 150,—<br />
5986P Band auf Arbeiter, 5 postfrische Kabinettstücke, Nr. I-IV/I und IX/I, jeweils gepr. Schlegel BPP, 230,- I/IV, IX/I ** 70,—<br />
5987FP 1 RM Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck postfrisch Luxus, Fotoattest Schlegel (1600,—) AIX/IDD ** 600,—<br />
5988 1 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP (für Satz) „einwandfrei“ I/IIDD ** 60,—<br />
5989 1 Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel I/IIK ** 56,—<br />
5990P 1-80 Pfg. Ziffern mit Bandaufdruck, postfrischer Kabinettsatz in tadelloser Erhaltung, teils mehrfach gepr. u.a. Schlegel<br />
BPP, Mi. 600,-Eur<br />
I/IX/I ** 240,—<br />
5991P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Fotoattest Schlegel<br />
BPP, 1100,-<br />
I/IX/IDD ** 350,—<br />
5992P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit Fotoattest Schlegel<br />
BPP, 2200,-<br />
I/IX/IIDD ** 700,—<br />
5993P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit kopfstehendem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel<br />
BPP, 1800,-<br />
I/IX/IIK ** 550,—<br />
5994P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Fotoattest Schlegel<br />
BPP, 1000,-<br />
I/IX/IK ** 300,—<br />
5995P Ziffern mit Bandaufdruck kopfstehend ** Attest Schlegel BPP vom 10.07.2002 „Marken und Aufdrucke sind<br />
echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.“<br />
I-IX/IK ** 370,—<br />
5996P 1 Pfg bis 80 Pfg Band auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit Oberrand, jeweils doppelt signiert<br />
Schlegel BPP, wird in dieser Form selten angeboten, Katalogwert ohne Oberränder schon 1100,-<br />
I/IX/IDD ** 400,—<br />
5997P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel BPP, 1200,- I/IX/II ** 400,—<br />
5998P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit doppeltem Aufdruck, jeder Wert mit I/IX/IIDD ** 800,—<br />
Oberrand und doppelt signiert Schlegel BPP,<br />
2200,in<br />
dieser Form selten, Katalogwert ohne Oberränder schon<br />
5999P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Prachtsatz mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Schlegel<br />
BPP, 1800,-<br />
I/IX/IIK ** 600,—<br />
6000P Netz auf Ziffern, 7 postfrisches Kabinettstücke, Nr. I-VI/II und VIII/II, jeweils gepr. Schlegel BPP, 640,- I/VI, VIII/II ** 190,—<br />
6001P Netz auf Ziffer, 5 verschiedene postfrische Kabinettstücke, jeweils gepr. Schlegel BPP: II/II, III/II, V/II, VIII/II und IX/II, 475,- exII/IV/II ** 100,—<br />
6002P 4 Pfg Band auf Ziffer mit Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 250,- III/IDD ** 80,—<br />
6003 4 Pf. Ziffer Netzaufdruck dopp. ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ III/IIDD ** 102,—<br />
6004 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ IV/IIDD ** 72,—<br />
6005 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel IV/IIKD ** 120,—