Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
6409P 40 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6028.48 2 12(4)HAN ** 120,—<br />
6410P 50 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 1 13(4)HAN ** 150,—<br />
6411P 50 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 2 13(4)HAN ** 150,—<br />
6412P 50 Pf. Schwarzaufdruck o Eckrandwert im Plattendruck, nicht durchgezähnt; gepr. Schlegel BPP 13OR Pl. # 76,—<br />
6413P 50 Pfg Schwarzaufdruck, postfrisches waagerechtes Kabinettpaar mit Unterrand und HAN 6090.48 2, bestens signiert 13(2)HAN ** 120,—<br />
Schlegel BPP<br />
6414P 60 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 1 14(4)HAN ** 110,—<br />
6415P 60 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 2 14(4)HAN ** 110,—<br />
6416P 80 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6056.48 1 15(4)HAN ** 180,—<br />
6417P 80 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6056.48 2 15(4)HAN ** 180,—<br />
6418FP 80 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6073.48 1 15(4)HAN ** 180,—<br />
6419FP 80 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6073.48 2 15(4)HAN ** 180,—<br />
6420FP 84 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 1, selten! 16(4)HAN ** 200,—<br />
6421FP 84 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 2, selten! 16(4)HAN ** 200,—<br />
6422P 84 Pfg Schwarzaufdruck, postfrisches waagerechtes Kabinettpaar mit Unterrand und HAN 6090.48. 2, signiert Schlegel 16(2)HAN ** 180,—<br />
6423P 84 Pfg Schwarzaufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück aus der rechten oberen Bogenecke, bestens signiert<br />
Schlegel BPP, in dieser Form und Erhaltung selten, siehe auch Foto!<br />
16OR # 400,—<br />
6424P 1 Mk Schwarzaufdruck mit stark seitlich verschobenem Aufdruck (siehe auch Foto!), postfrisches Kabinettstück, bestens<br />
signiert Schlegel BPP<br />
17 ** 90,—<br />
6425P 1 Mk. Schwarzaufdruck; sauber mit Luftbrücken-Werbestempel gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel<br />
BPP; Mi. 200,—<br />
17 # 50,—<br />
6426P 1 Mk Schwarzaufdruck, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer „2", bestens<br />
signiert Schlegel BPP<br />
17Pl.-Nr.2 ** 200,—<br />
6427P 2 Mk. Schwarzaufdruck; zentriert gestempelter Wert „BERLIN SW 11 a“ in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr.<br />
Lippschütz und Attestkopie für ehemaligen Satzbrief Schlegel BPP; Mi. 650,—<br />
18 ] 180,—<br />
6428 25, 30, 50, 80, 1 M und 2 M. Schwarzaufdruck, gepr. Schlegel, Aufdruck echt, Stempel falsch. 18,u.a. # Gebot<br />
6429FP 3 Mk. Schwarzaufdruck; zentriert gestempelter Wert „BERLIN SW 11 a“ in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr.<br />
Lippschütz und Attestkopie für ehemaligen Satzbrief Schlegel BPP; Mi. 900,—<br />
19 ] 250,—<br />
6430FP 5 Mark Schwarzaufdruck linke obere Luxusbogenecke mit vollem Stempel Berlin-Charlottenburg 15.11.48, FA<br />
Eliades<br />
20 # 1000,—<br />
6431P 5 Mk. Schwarzaufdruck; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, rückseitig winzige Papiertönung; minimal 20 # 220,—<br />
erhöht gepr. Schlegel BPP; Mi. 900,—<br />
6432FP Rotaufdruck komplett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 21/34 ** 720,—<br />
6433 Rotaufdruck kpl. sauber ungebraucht 21/34 * 250,—<br />
6434P Rotaufdruck, tadellos gest., gepr. Schlegel BPP 21/34 # 300,—<br />
6435P Rotaufdruck kpl. tadellos # (beide Markwerte gepr. Bühler) 21/34 # 400,—<br />
6436P 15 Pfg Rotaufdruck, Einzelfrankatur auf Posteinlieferungsschein für 1 Paket aus BERLIN-LICHTEFELDE 25 [ 700,—<br />
28.6.49, sehr gute Erhaltung und seltene Verwendung!<br />
6437 25 Pfg. Rotaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Schlegel 27 * 56,—<br />
6438P 25 Pf. Rotaufdruck postfrisch, Oberrand Walze, gepr. Schlegel (400,—) 27OR W ** 140,—<br />
6439P 25 Pf. Rotaufdruck Oberrandwert Walze **; gepr. Schlegel BPP 27OR W. ** 195,—<br />
6440P 50 Pf. Rotaufdruck **; Oberrand Platte nicht durchgezähnt; gepr. Schlegel BPP 30OR Pl. ** 145,—<br />
6441 3 Mark Rotaufdruck sauber ungebraucht 33 * 130,—<br />
6442 1 M. Rotaufdruck # im senkrechten Paar (1 Wert 1/2 Zahn), gepr. Schlegel BPP 33 # 410,—<br />
6443FP 1 Mark Rotaufdruck ideal zentrisch Berlin-gestempeltes Luxusstück, tiefst gepr. Schlegel 33 # 290,—<br />
6444P 1 Mk. Rotaufdruck; sauber gestempelter Wert mit minimaler, geglätteter Bugspur; tief gepr. H.D. Schlegel BPP; Mi. 33 # 245,—<br />
600,—<br />
6445 Rotaufdruck 1 und 2 Mark * Oberrandstücke, Kurzbefund Schlegel BPP 33/34 * 190,—<br />
6446P 2 Mark Rotaufdruck postfrisch Luxus, gepr. Schlegel (400,-) 34 ** 160,—<br />
6447P 2 Mark Rotaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 34 ** 155,—<br />
6448P 2 Mark Rotaufdruck sauber gestempelt, Zahnfehler, gepr. Schlegel 34 # 74,—<br />
6449P 2 Mk. Rotaufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; tief gepr. H.-D. Schlegel BPP; Mi. 300,— 34 # 120,—<br />
6450 12 Pf.-1MUPUa.Luftpost-R.-Brief nach Neuseeland, trotz sauber geklebten Einriß durch Öffnung attraktiver Beleg mit 35/40 [ 80,—<br />
tadelloser Frankatur<br />
6451P Stephan komplett postfrisch Luxus, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel (1000,—) 35/41 ** 400,—<br />
6452P Stephan; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 280,— 35/41 * 70,—<br />
6453 Stephan kpl. tadellos gestempelt 35/41 # 155,—<br />
6454 Stephan; rundgestempelter Satz mit üblicher Zähnung, leicht unregelmäßig; Mi. 450,— 35/41 # 140,—<br />
6455 16 Pfg Stephan, senkrechter 4er- und 3er-Streifen auf Kabinett-Paketkarten-Briefstück, 1 Wert Randklebung ohne Ein- 36(7) ] 40,—<br />
schränkung und sauber gestempelt, lose 175,-<br />
6456P 50 Pf. Stephan tadellos postfrisch 38 ** 98,—<br />
6457 50 Pfg Stephan, senkrechtes Paar und Einzelwert auf Paketkarten-Briefstück, saubere Entwertung! 38(3) ] 40,—<br />
6458P 60 Pf. Stephan tadellos postfrisch 39 ** 120,—<br />
6459 2 Mark Stephan ** vom UR Luxus unsigniert. Mi. 170,— 41 ** 70,—<br />
6460 2 DM Stephan; sauber gestempeltes senkrechtes Paar in tadelloser Erhaltung; Mi. 240,— 41(2) # 45,—<br />
6461P 1 Pf. Bauten in MiF mit Schwarz- u. Rotaufdruck a. portogerechtem Orts-R.-Brief vom 22.3.49, rs. Ank.-Stpl. Ein 42,u.a. [ 400,—<br />
Spitzenbeleg der Berlin-Philatelie mit einer seltenen Frankatur die nur 12 Tage möglich.<br />
6462P Bauten I; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, dabei Mi. 57X; Höchstwerte gepr. Schlegel BPP; Mi. 940,— 42/60 ** 320,—<br />
6463P Bauten I; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; 2 bis 5 Mk. gepr. Schlegel BPP; Mi. 900,— 42/60 ** 240,—<br />
6464P Bauten I; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Schlegel BPP, unsignierter Luxussatz! 42/60 ** 400,—<br />
6465P Bauten komplett tadellos postfrisch Luxus (900,—) 42/60 ** 360,—<br />
6466P Bauten kpl. tadellos postfrisch 42/60 ** 390,—<br />
6467P Bauten, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Markwerte bestens signiert Schlegel BPP, 900,- 42/60 ** 300,—<br />
6468 1 Pfg Bauten im Paar mit linkem Rand und HAN 515266.55 2, postfrisches Kabinettstück 42(2)HAN ** 40,—<br />
6469P 10 Pf. Bauten I mit markanter Abart „Markenbild nur zur Hälfte gedruckt“, tadellos postfrisch 47F ** 400,—<br />
6470P 30 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Zi“, selten! 51DZ ** 300,—<br />
6471P 40 Pfg. Bauten I mit HAN 15299.52 1; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; sehr selten und unterbewertet<br />
52HAN ** 350,—<br />
6472P 40 Pfg Bauten im Paar mit linken Rand und HAN 15299.52 2, postfrisches Kabinettstück! 52(2)HAN ** 280,—<br />
6473 50 Pfg Bauten I, 18 Stück auf Teil einer Sparkarte mit Stempel BERLIN-LICHTERFELDE, dabei 6er-Block 53(18) ] 20,—<br />
6474 50 Pfg Bauten I im waagerechten 3er-Streifen auf portogerechtem Auslands-Eilboten-Luftpostbrief aus BERLIN 16.8.55<br />
nach England, Spuren<br />
53(3) [ 20,—<br />
6475P 50 Pfg. Bauten I mit HAN 615079.56 2; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; sehr selten und unterbewertet<br />
53HAN ** 300,—<br />
6476P 50 Pfg Bauten im postfrischen Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 615079.56 2, selten! 53(2)HAN ** 300,—<br />
6477FP 80 Pfg Bauten im senkrechten Kabinettpaar mit Rand und HAN 15204.53, postfrisch, sehr selten! 55(2)HAN ** 500,—<br />
6478P 80 Pfg. Bauten I mit HAN 15204.53 1; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; sehr selten und unterbewertet<br />
55HAN ** 400,—<br />
6479P 80 Pfg. Bauten I mit HAN 15364.53 1; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; sehr selten und unter- 55HAN ** 400,—<br />
bewertet<br />
6480FP 80 Pfg. Bauten; postfrischer Unterrandzehnerblock mit HAN 15364.53 2 und <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Br“ in tadelloser<br />
Erhaltung; seltenes Stück und kaum einmal angeboten!<br />
118<br />
55HAN,DZ ** 700,—