Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
65<br />
3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck, Type III, ungebrauchtes Kabinettstück, 260,- 27III * 90,—<br />
3155P 5 Mark Kaiserjacht in Type III tadellos gestempelt, gepr. Bothe 27III # 160,—<br />
3156P 40 Pf. Probedruck mit kommaförmigem i-Punkt auf der Germania-Ausgabe. Attest <strong>Dr</strong>. Hartung vom 24.1.2003 „Gummierung<br />
... nicht im Originalzustand... ganz große Seltenheiten“<br />
VIIIg * 200,—<br />
3157 1/2 Dollar auf 1 Mk ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Wittmann, 80,- 34B * 30,—<br />
3158 1/2 Dollar ohne WZ. linker Stern auf einer Spitze stehend, winzig helle Stelle am Rand (250) 34IA # 30,—<br />
3159P 1/2 Dollar auf 1 Mark in B-Zähnung mit Abart „linker Stern auf einer Spitze“, tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe 34IB # 140,—<br />
3160FP 1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wz. in der guten A-Zähnung. Unsigniertes postfrisches Luxusstück vom rechten<br />
Bogenrand. Fotoattest Hartung: „Echt und einwandfrei ... die postfrisch sehr selten ist.“ Eine schwer zu findende<br />
Marke!<br />
36A ** 500,—<br />
3161 1 1/2 Dollar auf 3 Mk mit 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempeltes Kabinettstück 36A # 45,—<br />
3162P 1 1/2 Dollar auf 3 Mk mit Zähnung 26:17, sauber gestempeltes Kabinettstück 36A # 50,—<br />
3163 1 1/2 Dollar auf 3 Mk, Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, unsigniert 36B ** 20,—<br />
3164P 2 1/2 $ auf 5 Mk. Mittelstück braunorange; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Bothe<br />
BPP; Mi. 360,—<br />
37a # 140,—<br />
3165P Aufdruckausgabe mit Wz., kompletter gestempelter Kabinttsatz, ab 40 Cent alle Werte gepr. Bothe BPP, 380,- 38/47 # 130,—<br />
3166 2 Cents auf 5 Pfg auf Fotokarte „Chinesen mit Teeofen?“ aus PEKING DP 27.12.12 nach Deutschland 39 [ 20,—<br />
3167 40 C. auf 80 Pfg. mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP, Mi. 60,— 43a # 20,—<br />
3168 1/2 Dollar in der seltenen Type AIa sauber ungebraucht, gepr. Steuer 44AIa * 44,—<br />
3169 1/2 Dollar auf 1 Mk, Abstand 9 mm, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP 44AIa # 20,—<br />
3170P 1/2 Dollar auf 1 Mark mit Stern auf Spitze,** gepr. mit HAN 5484.18, selten! 44BIIaa ** 255,—<br />
3171 1/2 $ auf 1 Mark mit HAN 2318.19 (Feld 18) * 44BIa * 56,—<br />
3172 1 Dollar auf 1 Mk Kriegsausgabe, Wertaufdruck nach rechts, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke,<br />
unsigniert!<br />
45BIa ** 40,—<br />
3173 1 1/2 $ auf 3 Mk. mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP, Mi. 140,— 46AIa # 50,—<br />
3174 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type AIb tadellos postfrisch, gepr. Hartung 46AIb ** 48,—<br />
3175 1 1/2 Dollar auf 3 Mark Type BII ** mit HAN H2316.19 46BII ** 130,—<br />
3176P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wz. in Type AIa sauber ungebraucht 47AIa * 64,—<br />
3177P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type AIa tadellos gestempelt. 47AIa # 82,—<br />
3178 1 1/2 $ schwarzviolett, tadellos postfr., FB Steuer 47AIb ** 25,—<br />
3179 2 1/2 $ auf 5 Mk. mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 120,— 47AIb # 40,—<br />
3180 2 1/2 Dollar auf 5 Mk Friedensausgabe, Abstand 9 mm, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Bothe BPP, 120,- 47AIb # 55,—<br />
3181 2 1/2 Dollar mit linkem Stern auf einer Spitze sauber ungebraucht, gepr. Hartung 47AIba * 72,—<br />
3182 2 1/2 Dollar auf 5 Mk, Friedensdruck, Abstand 9,5 mm, postfrisches Prachtstück, unsigniert, 130,- 47AId ** 65,—<br />
3183P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch 47BIIa ** 75,—<br />
3184P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type BIIb tadellos postfrisch, gepr. Hartung<br />
China Feldpost<br />
47BIIb ** 80,—<br />
3185 KAISERLICHE DEUTSCHE FELDPOST 1900, Wagenrad in Type III, klar a. 5 Pfg. u. nebengesetzter Feldpoststationsstempel<br />
No. 4, Blankokarte, tadellos<br />
2II [ 150,—<br />
3186P „Kaiserlich Deutsche Feldpost China“ großer Wagenradstempel in Type III auf Rotband-Feldpostumschlag.<br />
Sehr selten!<br />
[ 350,—<br />
3187 1900, PEKING, stummer Stempel (Weichholzstempel) auf Feldpostkarte mit viel Text nach NIEDERT (TAUNUS) mit<br />
AK-O vom 20.12.00<br />
[ 50,—<br />
3188FP PEKING Weichholzstempel a. Postanweisungsabschnitt mit 50 Pf. Diagonalaufdruck. Dieser Stempel ist auf Postformular<br />
eine Rarität, tadellos, gepr. Bothe BPP<br />
6I ] 150,—<br />
3189 1901, Feld-Postkarten-Vordruck gebraucht ab PEKING 16.01. nach Deutschland [ 20,—<br />
3190 1901, Feldpostbrief mit Truppenstempel „SB 3/10 Oa.J.R.“ und K1 PEKING DP 1.2. nach Deutschland [ 20,—<br />
3191 1901, K.D. FELDPOSTEXPED.DES. OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 1.8. b auf Feldpostbrief mit Truppenstempel<br />
„SB...FELD-INTENDDANTUR“ nach Deutschland<br />
[ 20,—<br />
3192P KD.FELD-POSTSTATION No.1 20.6., 2x komplett und klar auf Kabinett-Briefstück mit Paar der 5 Pfg mit steilem Aufdruck<br />
2II(2) ] 50,—<br />
3193 1901, K.D.FELDPOSTSTATION No.2 17.5. auf Feldpostbrief nach Deutschland, Ak.-Stempel [ 20,—<br />
3194 1901, K.D.FELDPOSTSTATION No.2 18.2 auf Feldpost-AK mit Truppenstempel nach Deutschland [ 20,—<br />
3195 K.D.Feldpoststation No. 7 a. Feldpostbrief nach Schwerin, saubere Bedarfserhaltung, Ank.-Stpl. [ 30,—<br />
3196FP K.D.FELD-POSTSTATION No.8 glasklar und fast zentr. a. Briefstück mit 5 Pfg. vom 4.3.1901 mit kopfstehender Tageszahl,<br />
gepr. Mansfeld und Kilian BPP<br />
2II ] 100,—<br />
3197 K.D.FELDPOSTSTATION No. 8 3.6., klar auf Kabinettbriefstück mit 2 Pfg Germania D.Reich53 ] 20,—<br />
3198 Feldpostkarte mit klarem Stempel PAOTINGFU DP vom 5.4.01 nach Tongku [ 60,—<br />
3199P MSP Nr. 5 (SMS <strong>Dr</strong>esden) 21.3.00, 2x klar auf AK mit 5 Pfg Krone/Adler nach Leipzig [ 50,—<br />
3200 MSP No. 20 7.7.00 (SMS ILTIS), 2x auf kleinem Brief mit 10 Pfg Krone/Adler nach Deutschland, oben Öffnungseinriss<br />
verklebt, rückseitig mit Absenderangabe „TAKU“<br />
[ 30,—<br />
3201P MSP No. 21 2.12.11 (SMS LEIPZIG), 2x auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg Germania, rückseitig Absenderangabe aus Shanghai,<br />
feines Bedarfsstück!<br />
[ 120,—<br />
3202 MSP No. 22 19.5.14 (SMS Gneisenau), 2x klar auf AK „Nanking Road in Shanghai“ mit 5 Pfg Germania nach Deutschland<br />
[ 30,—<br />
3203P MSP Nr. 24 (SMS Köln) 28.11.00, glasklar auf Feldpost-AK nach Wilhelmshaven, Ak.-Stempel, feine Karte mit Text! [ 100,—<br />
3204 MSP Nr. 26 (SMS Rhein) 15.7.01, klar auf Feldpost-AK mit Nachsendung in Deutschland [ 40,—<br />
3205P MSP Nr. 27 (SMS <strong>Dr</strong>esden) 29.9.00, 2x auf Feldpostkarte nach Deutschland, Text und Absenderangabe datiert TAKU,<br />
etwas stockig, siehe auch Foto!<br />
[ 50,—<br />
3206 MSP Nr. 28 (SMS Batavia) 10.8.00, klar auf Feldpost-AK mit Truppenstempel nach Kellinghusen, Ak.-Stempel [ 40,—<br />
3207 MSP Nr. 28 (SMS Batavia) 10.8.00, klar auf Feldpostkarte mit Truppenstempel nach Cöln, Ak.-Stempel [ 40,—<br />
3208P MSP Nr. 28 (SMS Wittekind) 26.5.01, klar auf Feldpost-AK nach Heidelberg, Ak.-Stempel, nicht häufig! [ 100,—<br />
3209 MSP Nr. 29 (SMS Silvia), etwas schwacher Abschlag auf Karte mit DP China Nr. 16, Text datiert vom 12.10.03 [ 20,—<br />
3210 MSP Nr. 39 (SMS Hertha), klar abgeschlagener Stempel a. tadelloser AK von Singapur nach Bremen, Ank.-Stpl. [ 30,—<br />
3211 MSP No. 45 3.1.08 (SMS Jaguar), 2x klar auf AK „Itschang Strassenscene“ mit 5 Pfg Germania und Text nach Deutschland<br />
[ 50,—<br />
3212 MSP Nr. 50 (SMS Rhein) 15.8.00, klar auf Feldpostkarte mit Truppenstempel nach Varel, Ak.-Stempel [ 25,—<br />
3213 MSP Nr. 66 (SMS Batavia) 31.8.01, klar auf Feldpost-Schiffs-AK mit Truppenstempel nach Erfurt, Ak.-Stempel [ 40,—<br />
3214P MSP Nr. 67 (SMS Darmstadt) 25.9.00, klar auf Feldpost-AK (Gruss aus Singapore) nach Leipzig, Ak.-Stempel [ 50,—<br />
3215 MSP Nr. 67 klarer Stempel vom 2.8.1901 a. AK von Penang nach Hamburg, Ank.-Stpl. [ 40,—<br />
3216P MSP Nr. 69 (SMS Roland) 20.9.00, klar auf Feldpost-Ak nach Bremen, Ak.-Stempel, leicht fleckig [ 50,—<br />
3217P MSP Nr. 69 (SMS Roland) 31.10.00, klar auf Feldpost-AK (Tsingtau: Evangelischer Gottesdienst) nach Lissa, letzter Tag! [ 50,—<br />
3218P MSP Nr. 70 (SMS Hannover) 26.9.00, 2x auf Feldpost-AK nach Ellrich, AK-Stempel [ 50,—<br />
3219 MSP Nr. 71 (SMS Neckar) 10.9.01, klar auf Feldpost-AK nach Bremen, Ak.-Stempel<br />
China Stempel<br />
[ 30,—<br />
3220P ITSCHANG DP, klar a. kl. Briefstück mit 2 C., gepr. Bothe BPP 29 ] 75,—<br />
3221P KANTON (CHINA), 2mal klar a. kl. Briefstück, gepr. Kilian BPP 29,31 ] 35,—<br />
3222P SCHANHAIKUAN DP, klar und zentr. a. Briefstück mit 5 Pf., gepr. Mansfeld 16 ] 50,—<br />
3223 SCHANHAIKWAN 1/7 02 zentral und klar auf 10 Pfg. 17 # 25,—<br />
3224P SCHANHAIKWAN DP, klar und zentr. a. kl. Briefstück mit 80 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP 23 ] 50,—