Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
4483 20 Mk Flugpostmarke in MiF mit 5 Mk und 20 Mk Wappen auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus DANZIG 13.1.23<br />
nach Nürnberg mit Nachsendung, gepr. Infla Berlin. Unterbewertete Marke, zumal auf Brief!<br />
118,111 [ 100,—<br />
4484 20 Mark Flugpost tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Soecknick 118gBS ## 32,—<br />
4485 500 M. Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 120 ## 34,—<br />
4486 500 M. mit Zusatz Nr. 127, 129 und 143, auf Wertbrief (Wert 90000 M.) über 65 Gramm nach Chemnitz mit Ank.Stpl.<br />
und rotem Gewichtsangabenstempel<br />
120u.a. [ 50,—<br />
4487 1000 M (senkr. 3er-Streifen) mit Zusatz 250 und 500 M. auf großformatigem Wertbrief ( Wert 300 000 M.) über 137 121,143/44<br />
70,—<br />
Gramm von DANZIG-LANG-FUHR 4.7.23 nach Chemnitz mit Ankunftsstempel und unten Danziger Gewichtsangabe-Stempel<br />
für Wertbriefe, gepr. Infla<br />
[<br />
4488 5000 M. rot/silber im postfr. Originalbogen, im Oberrand Haftspur, Mi. 425,-EUR 122 ** 120,—<br />
4489P 5000 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 122 ## 60,—<br />
4490 5000 M. und 1000 M. auf Wertbrief (Wert 380000 M.) über 76 Gramm nach Jena mit Ank.-Stpl. und rotem Gewichtsangabenstempel<br />
122,145 [ 80,—<br />
4491 5000M rot/silber, breitr. ungezähntes li. Randstück, ungebr., sign. Ruberg 122U * 50,—<br />
4492 150 Mk und 100 Mk Staatswappen, jeweils im Paar auf unterfrankiertem Auslandsbrief aus DANZIG 7.7.23 in die<br />
Schweiz, dort mit 2 Nachportomarken zu 20 Rappen versehen, feines Bedarfsstück!<br />
128,129 [ 40,—<br />
4493 50+20 M. Kleinrentnerhilfe tadellos gestempelt, gepr. Infla 131 ## 38,—<br />
4494 25 bis 500 Mk. Flugpost; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 100,— 133/37 ## 40,—<br />
4495 50 Mark Flugpost tadellos gestempelt, gepr. Infla 134 ## 44,—<br />
4496 50 M. Flugpost; sauber gestempelter Wert auf großem Briefstück mit Teilen des R-Zettels von Zoppot; tadellose Erhaltung;<br />
völlig unterbewerteter Satz!!!<br />
134 ] 42,—<br />
4497 250 M. Flugpost; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. INFLA; total unterbewertet! 136 ] 38,—<br />
4498 250 Mk. sepia Flp. Ausg. 1923, Kab. EF a. NN-R-Bf. über 5.400,- Mark v. D.-Neufahrw./ 4.5.23 n. Dortmund. Sehr dekorativer<br />
Beleg<br />
136 [ 100,—<br />
4499 40 M. auf portogerechter Ansichtskarte (Ansicht Langebrücke) von DANZIG 1 t/15.5.23 nach Berlin 138 [ 40,—<br />
4500P 50 Mark kleines Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla/Soecknick 139 ## 140,—<br />
4501 50Mk. mit Wz. 3X, ungebr. mit li. Bogenrand, Mi.-Wert: 350,-DM 144X * 76,—<br />
4502P 100 000 auf 20 000 tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 150 ## 100,—<br />
4503P 100 000 auf 20 000 mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 150I ## 205,—<br />
4504 100 000 auf 20 000 M. Luxus-Oberrandstück, gepr. Infla/Oechsner 150gOR ## 110,—<br />
4505 Freimarkenausgabe kpl. tadellos postfrisch 158/68 ** 30,—<br />
4506 250 T auf 200 M., feinst gest. und geprüft Kniep. 160 # 15,—<br />
4507P 10 Mill. auf 1 Mill., 6 Stück in MiF mit Mi.-Nr. 137, 165 (2), 162 und 155 auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief<br />
(Format 26x19 cm) aus DANZIG 6.11.23 nach Chemnitz, gepr. Infla Berlin, durch Faltung 3 Marken mit Spuren,<br />
sollte bei dieser außergewöhnlichen und sehr selten Frankatur nicht stören!<br />
168(6) [ 450,—<br />
4508 250.000 M. im ungebr., ungezähntem Viererblock, dabei Feld 94 mit Plf. „Q statt 0", Mi. 480.- + 177U (4) * 100,—<br />
4509P 500.000 M., ungebrauchter, ungezähnter Viererblock mit li. Bogenrand, Mi. 480.— 178U(4) * 92,—<br />
4510 5 Mill. auf 10.000 M Flugpostmarke, tadellos postfr. mit anhängender ungebr. normalen Marke 180FI ** 50,—<br />
4511 5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000, postfrische Marke in der Mitte eines Neunerblocks 180FI ** 56,—<br />
4512P 1923, 50000 Mk. FLUGPOST OHNE AUFDRUCK UNGEZÄHNT MIT DRUCK AUF DER GUMMISEITE! Mit diesen<br />
vielen Abarten in einer Marke vereint ein äußerst interessante Danzig- und Flugpostseltenheit! MICHEL bisher<br />
noch nicht notiert ( die 180 FU bereits nur -,-!), tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand. Aktuelles FOTOAT-<br />
TEST DR. OECHSNER BPP! RR!<br />
180FUG ** 500,—<br />
4513P Guldenprovisorien komplett tadellos postfrisch 181/92 ** 150,—<br />
4514P Guldenprovisorien; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung einheitlich vom Unterrand bzw. 3 Gld. als Eckrand; Mi.<br />
450,—<br />
181/92 ** 120,—<br />
4515 Guldenprovisorien kpl. tadellos gestempelt 181/92 # 105,—<br />
4516P Gulden-Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, alle besseren Werte sind gepr. Infla Berlin,<br />
Nr. 190/191 zusätzlich Kniep BPP, Nr. 192 Oechsner BPP signiert, wird in dieser Form nicht häufig angeboten!<br />
181/92 ## 450,—<br />
4517 25 Pf auf 50 M, Prachtstück, gepr. Infla/Oechsner 184 ## 12,—<br />
4518 40 Pfennige auf 100 Mk und 2x 5 Pfg Staatswappen auf Einschreiben-<strong>Dr</strong>ucksachenumschlag (250-500 gr.) aus<br />
ZOPPOT 23.3.26 nach Berlin, Ak.-Stempel, Umschlag mit stärkeren Randspuren durch das Gewicht, signiertSchüler,<br />
augenscheinlich reiner Bedarf!<br />
186,193(2) [ 50,—<br />
4519 1 G auf 1 Mill., Einzelfrankatur auf (wohl aus Markenmangel oder Unkenntnis) überfrankiertem Einschreiben-Brief aus<br />
DANZIG 14.3.24 nach Berlin, reiner Bankenbedarf<br />
189 [ 100,—<br />
4520 2 Gulden auf 1 Mio. mit Aufdruckfehler II tadellos gestempelt, gepr. Soecknick 190II # 38,—<br />
4521 3 G. auf 1 Mio. Mk.; postfrischer Wert vom Rand in tadelloser Erhaltung 191 ** 56,—<br />
4522P 3 Gulden auf 1 Mio. tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep 191 ## 96,—<br />
4523P 3 Gulden auf 1 Mio. mit Aufdruckfehler II tadellos gestempelt, gepr. Soecknick 191II # 98,—<br />
4524 Guldenprovisorien Höchstwert tadellos postfrisch 192 ** 76,—<br />
4525P 5 Gulden auf 1 Mio. Mark oo Fotobefund Oechsner BPP vom 18.12.02, Infla-echt, „einwandfrei“, eine im Michel<br />
nicht sehr sinnvoll bewertete Marke!<br />
192 ## 430,—<br />
4526 5 Gulden mit Aufdruckfehler „offenes u“, sogen. hohe Marke mit breitem Ausgleichszahn oben, kl. Herstellungsbedingte<br />
Papierfalte, sonst tadellos postfr. Mi.800.-<br />
192II ** 125,—<br />
4527 5 Gulden mit PF II sauber ungebraucht 192II * 68,—<br />
4528 Staatswappen komplett sauber ungebraucht 193/01 * 44,—<br />
4529P 5 Pf. Rollenzähnung auf weiß Oberrandstück tadellos gestempelt 193DxOR # 80,—<br />
4530P 5 Pfg. Wappen im waagerechten Paar aus Rollenbahnbogen; postfrisches Randpaar in tadelloser Erhaltung; Mi. 200,— 193Dy(2) ** 80,—<br />
4531 5 Pf. in Type Dy Oberrandstück tadellos postfrisch 193DyOR ** 44,—<br />
4532P 5 Pf. Wappen mit seltenem Wz.X ** Fotoattestkopie Oechsner BPP, extrem selten! 193yX ** 215,—<br />
4533 10 Pfg Staatswappen im Paar auf Nachnahmekarte aus DANZIG 1.12.24 nach Chemnitz, gepr. Schüler BPP 194(2) [ 30,—<br />
4534 10 Pf. Flugpost ungezähnte rechte untere Bogenecke sauber ungebraucht 202U * 40,—<br />
4535 2 1/2 Gulden Flugpost ** Eckrandviererblock mit 206III (diese winz. Falzspur) und II/III, sehr dekoratives Schaustück! 206 ** 180,—<br />
4536P Stadtansichten kpl. tadellos postfrisch 207/11 ** 225,—<br />
4537P Ansichten, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 10 Gulden schon signiert Oechsner BPP, 320,- 207/11 # 100,—<br />
4538 10 G. Ansichten, postfr. 211 ** 56,—<br />
4539 10 Gulden Stadtansichten tadellos gestempelt 211 # 56,—<br />
4540 1924- 10 Gld. br./schw. u. Mi.Nr., 255 u. 261 auf Abschnitt v. Ausl.-Paket-Karte m. anhängender Zollquittung v. Basel<br />
(Stpl. Dzg. 5/15.8.39)<br />
211 ] 120,—<br />
4541 15 Pf. Wappen in Type xI tadellos gestempelt 214xI # 48,—<br />
4542 25+25 Pf. Neptunbrunnen, Farben b und c, tadellos ungebr., gepr. Kniep BPP 219b/c * 30,—<br />
4543 25 Pfg. Neptunbrunnen dunkelgraublau; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Kniep BPP; Mi. 220,— 219c ** 60,—<br />
4544P Jubiläumsausgabe kpl. tadellos postfrisch, sign. Krause 220/30 ** 360,—<br />
4545 35 Pf. grauultramarin tadellos auf Briefstück 226 ] 48,—<br />
4546 LUPOSTA, tadellos, gest. 231/35 # 56,—<br />
4547 LUPOSTA a. Zeppelinkarte der Rundfahrt ab Danzig mit Abwurf Rönne, Sieger 170 Aa, a. LUPOSTA-Sonderkarte 231/35 [ 50,—<br />
4548P LUPOSTA, kompletter Satz auf 5 Kabinettbriefstücken mit entspr. SST vom 29.7. 231/35 ] 50,—<br />
4549P 70 Pf. mit farblosem Wappeneindruck tadellos postfrisch 249P ** 88,—<br />
4550 80 Pfg Wappen, Einzelfrankatur auf portogerechtem Einschreiben-Brief bis 250 gr. (Format 24x18 cm) aus DANZIG<br />
26.8.39, Faltspuren, eben reiner Bedarf, 140,-<br />
250 [ 80,—<br />
4551P 80 Pf. braun mit farblosem Wappeneindruck tadellos postfrisch 250P ** 88,—<br />
4552 Flugpost komplett tadellos gestempelt 251/55 # 14,—<br />
4553P 15 Pfg WHW, ungezähnter Probedruck in schwarz, postfrisch mit leichten Haftstellen, im Katalog -.- Bewertung! 258P ** 75,—<br />
86