Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
135<br />
7458P 5 G. Wilhelmine; sauber gestempelter Wert in sehr frischer Farbe und guter Zentrierung mit leicht rauher Zähnung; Mi.<br />
480,—<br />
48C # 150,—<br />
7459P 10 G. orange; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hietzschold; Mi. 800,— 66A # 280,—<br />
7460 „Jan van Riebeeck-Flug“ Amsterdam nach Kapstadt 1952, rs. entsprechende südafrikan. Ausgabe und Rückflug,<br />
entspr. SStpl. und Flugbestätigungsstempel, saubere Bedarfserhaltung<br />
583/86,ua [ 35,—<br />
7461 AMPHILEX-Kleinbogen; postfrischer Bogensatz in tadelloser Erhaltung mit Eintrittskarte; Mi. 85,-<br />
Niederländisch-Indien<br />
880/82Klb ** 30,—<br />
7462P 2 und 3 C. Ziffer auf farbiger Lithographie zur Krönung 1898; minimal beschnitten ansonsten tadellos; üblicher Rahmenstempel<br />
„BANDOENG“ und nebengesetzter „WELTEVREDEN“ sowie Postkontorstempel; Absenderstempel als Prägung!<br />
180,2 [ 100,—<br />
7463 30 C. Flugpost mit grünen Aufdruck und Zusatzfrankatur auf portorichtigem Flugbrief von Makasser nach Wilhelmshaven,<br />
nachgesendet nach Hamburg, tadellose Erhaltung<br />
173b [ 30,—<br />
7464 2-15 C. „Für das weiße Kreuz“ auf Brief nach Wilhelmshaven in tadelloser Erhaltung 184/87 [ 30,—<br />
7465 30 C. Flugpost für die Post-Sonderflüge nach den Niederlanden mit Zusatzfrankatur zur Weiterleitung auf Flugbrief mit<br />
Sonderbestätigungsstempel „PELIKAN-BANDOENG 27.12.33" nach Wolhelmshaven in tadelloser Erhaltung<br />
Norwegen<br />
195 [ 36,—<br />
7466 20 Öre Hilfsfonds mit Aufdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke auf Umschlag mit ESST OSLO 1.2.42<br />
Österreich<br />
266(4) FDC 30,—<br />
7467 1 und 2 Kr. Wappen, beide breit, 2 Kr. teils überrandig MiNr. 1 mehrf. signiert, Mi. 195,— 1,2 # 70,—<br />
7468P 1851: Blauer Merkur, bessere Type I, 4-seitig ungewöhnl. breirandig mit Schreibschriftstpl. entwertet, Kab.-stück Mi.<br />
160,- EUR<br />
6I # 50,—<br />
7469 Blauer Merkur in Type I tadellos gestempelt 6I # 48,—<br />
7470 Sehenswerter Prachtposten der Franz Joseph-Ausgabe Nr. 10-15 mit 5 Prachtstücken in div. Gelbtönen, dazu 1x hell<br />
und 1x kräftig orange!!, MiNr. 12,14(3), dab. 2 rote Stempel, 15 (2), dab. roter Stempel, besichtigen Mi. ca. 1350,—<br />
# 175,—<br />
7471 2 Kr. dunkelgelb, gest. Kabinettstück, gepr. Matl 10IIb # 60,—<br />
7472 3 Kr. Franz-Joseph schwarz, sauber gest: Kab.-stück, Mi. 220.- 11 II # 90,—<br />
7473 Zeitungsmarke 1858 lila, vollrandig, gestempeltes Prachtstück 17 # 110,—<br />
7474 1,05 Kr. Zeitungsmarke graulila, ungebr. mit Originalgummi, voll bis breitrandig, zarte Bugspur, Pracht, Fotobefund Babor<br />
VÖB<br />
17b * 150,—<br />
7475 1860, 5 Kr. Franz Joseph, ungebr. Prachtstück Mi. 260.— Euro 20 * 60,—<br />
7476 5 Kr. GSU mit rückseitiger Zusatzfrankatur 10 Kr (diese durch Öffnungsschnitt geteilt) als Einschreiben-Brief mit glasklarem<br />
K1 LOOSDORF 10.3. nach Wien, recht seltene MiF und bildseitig in sehr schöner Erhaltung!<br />
21,U2B [ 100,—<br />
7477 1863: Doppeladler mit enger Zähnung, sauber gest. Prachtsatz, Mi. 260,- EUR 24/8 # 75,—<br />
7478 25 Kr. lilagrau, feiner <strong>Dr</strong>uck, sauber rundgest. (Zara) Prachtstück, Mi. 180.- 40II # 60,—<br />
7479 25 Kr. lilagrau, sauber gest. „Wien“, Kab.-stück Mi. 180,- EUR 40II # 65,—<br />
7480P 1867, 50 Kr. Franz Joseph, sauber gest: „Lemberg “, Kab.-stück, Mi.150.- 41 I # 50,—<br />
7481P 50 Kr. Franz-Joseph, feiner <strong>Dr</strong>uck, sauber rundgest. Kab.-stück, Mi. 160.- 41 II # 50,—<br />
7482P 20 Kr. Doppeladler in Zähnung 10 1/2; zentriert gest. Wert in guter Erhaltung; Zähnung üblich uneben; Mi. 280,- EUR 48D # 100,—<br />
7483 50 Kr. Wappen, tadellos, gest. 49XAa # 38,—<br />
7484P Komponisten & Musiker, tadellos ungebr. 418/24B * 55,—<br />
7485 Landschaften, tadellos ungebr. 498/511 * 104,—<br />
7486 WIPA auf gew. Papier tadellos, ungebraucht 555A * 80,—<br />
7487 WIPA 1933, kpl. Garnitur der verausgabten Gedenkblätter in 9 verschiedenen Farben, Mi. 180,- EUR 60,—<br />
7488 2S. graugrün, postfr., 1 Zahn verkürzt 584 ** 30,—<br />
7489 5 Pf. Schrägaufdruck u. Punktschwärzung a. Blankokarte, gest. „Wien 3.6.45", und 8 Pf. mit Schwärzung a. Firmenbrief<br />
vom 2.6.45<br />
660,662 [ 20,—<br />
7490 3 Pf. Hitler mit Aufdruck tadellos postfrisch IVa ** 38,—<br />
7491 3 Pfg. Aufdruck; postfrischer Wert vom Oberrand in tadelloser Erhaltung; gepr. Richter; Mi. 70,— IVb ** 25,—<br />
7492 3 RM Grazer Aufdruck, weite Zähnung; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Surzeis VÖB; Mi. 90,— 695IA ** 30,—<br />
7493 5 RM mit Aufdruck tadellos postfrisch 696IIA ** 140,—<br />
7494FP „Rennerblocks“ Luxus postfrisch 772/75B ** 1200,—<br />
7495P Renner geschnitten, tadelloser postfr. Kleinbogensatz, sign. 772/75B ** 1000,—<br />
7496P SS-Blitz und Totenkopf mit Hitler-Maske je tadellos postfrisch VI,VII ** 800,—<br />
7497P Trachten komplett tadellos postfrisch 893/26 ** 98,—<br />
7498 1949: Glückliche Kindheit, postfr. Luxussatz in waagr. Paaren, Mi. 160.- 929/32(2) ** 60,—<br />
7499 12 feinste postfrische Werte (120) ex 933/1016<br />
**<br />
24,—<br />
7500P Kärnten kpl. tadellos postfrisch 952/54 ** 56,—<br />
7501 Volksabstimmung Kärnten auf gelaufenem FDC 952/54FDC<br />
[<br />
88,—<br />
7502 Wiederaufbau komplett tadellos postfrisch 960/63 ** 30,—<br />
7503 Vögel, 55 gestempelt (120) 986 # 28,—<br />
7504 10 Jahre Unabhängigkeit: kpl. Satz auf großem Blatt mit rotem Ersttagsstempel in tadelloser Erhaltung, Mi.: 100,- EUR 1012/15 ] 35,—<br />
7505 Wiedererrichtung Österreich auf zwei gelaufenen FDC 1012/16FDC<br />
[<br />
44,—<br />
7506 Reitschule, 35 postfr. Blocks, Mi. 120,-<br />
Österreich Porto<br />
Bl.2 ** 25,—<br />
7507 5 und 10 Kr. Ultramarin in der guten „B“-Zähnung, ungebraucht und bis auf einen kleinen Bug der 10 Kr. in Kab.-Erhaltung.<br />
Mi. 230,-<br />
Flugpost Österreich<br />
56/57B * 65,—<br />
7508P 1933, Post-Segelflug Graz-Maribor; sauber gestempelte Karte mit 80 Gr. Flugmarke in tadelloser Erhaltung und allen<br />
Bestätigungs- und Nebenstempeln<br />
Portugal<br />
478 [ Gebot<br />
7509P 1862, Luis I geschnitten, die 3 Spitzenwerte in breit-riesenrandiger Kab.-erhaltung, bes. die Mi. Nr. 16 mit bemerkenswertem<br />
Schnitt. Nr. 13 unauffälliger Prägebruch, Mi 235,-<br />
13,15/16 # 60,—<br />
7510P 20 C. braun, 3x auf Einschreiben-Auslands-Vordruckbrief aus Porto nach Deutschland, dort mit R-Zettel: „Vom Ausland<br />
über Frankfurt 9" versehen, Ak.-Stempel vom 21.12.21, Spuren<br />
235(3) [ 100,—<br />
7511 1853-1974, überwiegend gest. Markenbestand mit Hauptwert Klassik/Semiklassik ab Mi Nr. 2 a, b, 9-16, 18, 22, 31, 48<br />
C *, 54/66 etc. im E-Buch, Steckseiten u. 3 Auswahlheften, n.A.d.E. nach Michel 1998/99 ca. 13.000,- DM, ansehen<br />
#/**/* 280,—<br />
7512 Volkstrachten- Block, postfr. min. bügig und kl. Haftstellen im Blockrand Bl.4 ** 70,—<br />
7513 KACHELN (Azulejos), 1981-1985, kpl. Garnitur von 20 Kleinbogen u. 4 Blockausgaben, tadellos postfrisch, Mi. 160,-<br />
Rumänien<br />
ex1528/1675<br />
**<br />
40,—<br />
7514P 15 Bani blauviolett, zentrisch gestempelter Eckrand-Viererblock Luxus-Einheit, gepr. Do. Hochstaedter 5a # 175,—