Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
2561P Reklame Apfelwein+ 5 Pfg Germani, gut gezähnter gestempelter Bedarfs-Zusammendruck, rückseitig leider mit kleinem<br />
Fenster, bildseitig Pracht, 650,-<br />
R7S # 100,—<br />
2562P 5 Pf. Germania mit Andreaskreuz links tadellos postfrisch W1 ** 115,—<br />
2563P X + 5 Pfg. Germania; postfrischer Zusammendruck in tadelloser Erhaltung; 2 minimal verkürzte Zähne am Nebenfeld; Mi.<br />
280,—<br />
W1 ** 90,—<br />
2564P 5 Pf. Germania # mit links zwei Andreaskreuzen W1 # 82,—<br />
2565P X+ 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP, 280,- W1 # 100,—<br />
2566 2mal 10 Pfg. mit Andreaskreuz je vom li. Rand mit Teilen der HAN (1 Wert kl. Eckzahnfehler) a. wirkungsvollem Firmenbrief<br />
nach Hamburg. Eine sehr seltene Zusammendruck-Frankatur zumal noch als MeF!<br />
W4 [ 205,—<br />
2567 7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W10 # 40,—<br />
2568 7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W10 # 40,—<br />
2569 7 1/2+ 15 Pfg Germania im waagerechten Zusammendruck auf Kabinettbriefstück mit Stempel W10 ] 40,—<br />
2570<br />
BERLIN-SCHÖNEBERG 2.7.18, 120,-<br />
7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W11 # 40,—<br />
2571 3 verschiedene Germania-Zusammendrucke auf Einschreiben-Brief aus EPPINGEN 25.5.18 nach München, gepr. Infla S7,S4II,S11a 30,—<br />
Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst Pracht, lose schon 100,-<br />
[<br />
2572 7 1/2+15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 65,- S8 # 20,—<br />
2573 7 1/2 Pfg + 15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck, 2x im Block auf Einschreiben-Brief-Vorderseite aus RIEMSLOH<br />
13.3.19, gepr. Infla Berlin, lose schon 130,-<br />
S8(2) ] 40,—<br />
2574P 7 1/2 Pfg+ 15 Pfg Germania-Zusammendruck, 2 Stück im Block mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief<br />
der 2. Gewichtsstufe aus EPPINGEN 1.4.18 nach München, gepr. Infla Berlin, nicht häufig!<br />
S8(2) [ 80,—<br />
2575 7 1/2 Pfg + 15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck (rechts üblicher Heftchenschnitt) mit portogerechter Zusatzfrankatur<br />
auf Einschreiben-Brief aus PLAUEN 17.8.18 nach München, gepr. Infla Berlin, 150,-<br />
S8, u.a. [ 40,—<br />
2576 10+Z+30 Pfg Germania, Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber gestempelt, gepr. Infla Berlin, 80,- KZ2 # 25,—<br />
2577 40+Z+40 Pfg Germania im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, 2x im Block mit Oberrand und klarer Abstempelung<br />
BERLIN-LICHTERFELDE 25.7.21, etwas angetrennte Zähnung mit Falzen gestützt, dekorative Einheit,160,-<br />
KZ5(2) # 40,—<br />
2578 30+10 Pfg Ziffer, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 60,- W19 ] 20,—<br />
2579 30+10 Pfg Ziffer, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 60,- W19 ] 20,—<br />
2580 40+60 Pfg Germania im senkrechten Zusammendruck auf Kabinett-Briefstück mit 2 weiteren 60 Pfg im Block, sauber<br />
gestempelt und gepr. Infla Berlin, 75,-<br />
S23 ] 30,—<br />
2581 30+10 Pfg Ziffer, senkrechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 60,- S33 # 20,—<br />
2582 10 Pfg Adler im Kehrdruckpaar, ungebrauchtes Kabinettstück K8 * 30,—<br />
2583 Hindenburg mit Andreaskreuz tadellos postfrisch W25 ** 36,—<br />
2584P Hindenburg-Zusammendrucke ** kpl. Kollektion, lediglich S38 * (billiger Wert) W26/K14 ** 210,—<br />
2585 Hindenburg, 4 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: S43, S48,S49 und K13, 127,- S43,48,49,K13<br />
**<br />
40,—<br />
2586P 8 Pf. + Reklame senkrecht sauber ungebraucht S58 * 68,—<br />
2587 A27 8+8 Pfg. Zusammendruck, Marke min Zahnverkürzung, tadellos ungebr. S64 * 220,—<br />
2588P X+15 Pf. Nothilfe, tadellos postfr. W36 ** 75,—<br />
2589 Nothilfe 31, Zusammendruckbogenteil mit S97 oder S99, rs. etwas angeklebt u. gehaftet, trotzdem attraktive Einheit S97 * 60,—<br />
2590 Fridericus, bis auf WZ 10 komplette postfrische Kabinett-Kollektion mit 9 verschiedenen Zusammendrucken, 256,- W45/K18 ** 100,—<br />
2591 Hindenburg WZ Waffeln, 4 feinste Werte W46/S 108 # 18,—<br />
2592P 6 Pfg und 12 Pfg im Kehrdruck mit Zwischensteg-Zusammendruck und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief<br />
aus DIETZHAUSEN 17.11.33, sehr saubere Erhaltung!<br />
KZ18,KZ19 [ 70,—<br />
2593P Wagner, 4 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: W48, W50, W56 und S114, 225,- W48,50,56,S1<br />
14 **<br />
75,—<br />
2594 Wagner, Zusammendruck W51 und W52, 2x sauber gestempelt und in Kabinetterhaltung, 190,- W51,W52 # 70,—<br />
2595P Wagner, 4 verschiedene postfrisches Kabinett-Zusammendrucke: W56/58 und S114, 225,- W56/58,S114<br />
**<br />
75,—<br />
2596 Hindenburg, Zusammendruck S126 im Block mit 3x 12 Pfg Hindenburg und W59 auf portogerechtem Einschreiben-Brief<br />
aus NÜRNBERG 15.9.35 nach Görlitz, Umschlag mit Spuren, Marken einwandfrei, ca.160,-<br />
S126, u.a. [ 50,—<br />
2597P 8 Pf. Wappen / Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken / 8 Pf. Wappen. Senkrechter Zusammendruck mit Erstfalz Kab.,<br />
tadellos gezähnt und ungefaltet (Mi. 1400,— für **)<br />
S63 * 240,—<br />
2598 Hindenburg Zusammendrucke 1939/41 kpl., 92 verschiedene Werte, postfr. W71/W98 ** 210,—<br />
2599 Hindenburg, 20 verschiedene Zusammendrucke mit Anzeigen, postfrische Kabinetterhaltung, ca. 190,- exS175/S210<br />
**<br />
70,—<br />
2600 Stände, 5 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: S222, S226, S229 und K 23/24, 111,- S222,226u.a.<br />
**<br />
40,—<br />
Privatpost<br />
2601 BONN, 3 Pfg GSK, bedarfsgebraucht mit etwas undeutlicher Entwertung, datiert 29.8.97 [ 30,—<br />
2602 KÖLN, 2 Pfg grau, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief mit Stempel KÖLNER PRIVATPOST 12.1.98, Faltspuren und Verschlussklappe<br />
fehlt<br />
[ 20,—<br />
2603 KÖLN, 2 Pfg orange Einzelfrankatur auf Vordruckbrief mit Stempel CÖLNER PRIVATPOST 9.1.97, saubere Erhaltung!<br />
Halbamtliche Flugmarken<br />
[ 30,—<br />
2604 50 Pfg. hellblau, Margareten-Volksfest, tadellos postfr. (Michelpreis für * 150,- DM) 4a ** 44,—<br />
2605P 10 Pfg. schwarz, Regensburger Flugtage von 1912 a. gummiertem Photopapier, tadellos ungebr., sign. Grobe u.<br />
<strong>Dr</strong>. Oertel<br />
7 * 500,—<br />
2606FP Liegnitz-Zeppelinflugpostmarke rotbraun auf gelb, sauber entwertet mit Flugpoststempel vom 6.11.13, Marke mit kleinen<br />
Einschränkungen, entsprechender Fotobefund C.Brettl BPP, siehe auch Foto, 600,-<br />
Deutsches Reich Flugpost<br />
11a # 180,—<br />
2607 1919, „Durch Luftpost befördert“, großer roter L2 auf Karte mit Germania-Frankatur aus BRAUNSCHWEIG 15.6.19<br />
nach Hannover, selten!<br />
Zeppelinpost<br />
[ 100,—<br />
2608 1909/38, „Erinnerungsstücke“ diverser Fahrten, dabei 3 Medaillen 1909/1913 (Original?, 2x als Anhänger), runder Kofferanhänger<br />
(GEDAP No. 238) usw., ideal als Ergänzung für eine große Sammlung geeignet!<br />
100,—<br />
2609 Zubringerpost zur Polarfahrt, R-Brief aus Solingen -Weyer nach Friedrichshafen vom 18.7.31 [ 48,—<br />
2610 Amerikafahrt 1928, Postkarte mit Einzelfrankatur 2 Mk Zeppelin und allen Stempeln in die USA, saubere Erhaltung! 21A [ 40,—<br />
2611 Mittelmeerfahrt 1929, Bordpost, Brief mit Einzelfrankatur 2 Mk Adler (Katalogwert 80,-) und allen Stempeln nach Barcelona<br />
24B [ 30,—<br />
2612P Amerikafahrt 1929, versuchte Fahrt mit Verzögerungsstempel, Brief mit senkrechtem Paar der 2 Mk Zeppelin, Aufgabe<br />
Friedrichshafen, leichte Spuren, Katalogwert für die MeF schon 220,-<br />
26 A 80,—<br />
2613 1929; 1. Amerikafahrt;4RM Zeppelin sauber mit Bordstempel auf Brief mit Bestätigungsstempel und Verzögerungsst. da<br />
Fahrtabbruch; tadellose Erh.<br />
26A [ 40,—<br />
2614 Amerikafahrt 1929, versuchte Fahrt mit Aufgabe Friedrichshafen und Verzögerungsstempel, Karte mit EF 2 Mk Zeppelin,<br />
Bugspuren, dafür mit viel Bedarfstext!<br />
26A [ 40,—<br />
2615P Schlesienfahrt, Bordpost mit Stempelirrtum 7.10. und Ak.-Stempel Breslau, Karte mit Einzelfrankatur 50 Pfg Adler mit<br />
Oberrand, Karte mit Spuren, aber nicht häufige Besonderheit!<br />
43BI [ 100,—<br />
54