19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

104<br />

Bad Saarow<br />

5548 5 bis 15 Pfg Gebührenzettel mit rückdatierten Stempeln 1/6 # 250,—<br />

5549P 15 Pfg. Gebührenzettel auf tadellosem Briefstück; gepr. Zierer BPP 2I ] 110,—<br />

5550P 15 Pfg. Gebührenzettel als portorichtige EF auf Bedarfs-Regionalbrief mit Stempel „BAD SAAROW a, 2.6.45" an das<br />

Postamt Gransee; bis auf 1 senkrechten Faltbug tadellose Erhaltung; FA Arenz<br />

2I [ 200,—<br />

5551 12 Pfg. a. überfrankiertem Sammler-Orts-Brief, tadellose Erhaltung 6 [ 40,—<br />

5552 12 Pfg. Hitler mit Schreibmaschinenaufdruck, ungebr., sign. <strong>Dr</strong>. Meereskötter<br />

Barsinghausen<br />

IV * 40,—<br />

5553P 1945, 1-20 Pfg. HITLER, alle 7 Werte mit 2 schwarzen Balken überdruckt, tadellos postfrisch. Nur 600 kpl. Sätze mögliche!<br />

MICHEL 800,- ME+R!<br />

1/7 I ** 200,—<br />

5554P 1 Pf. bis 20 Pf. mit 3 Balken tadellos postfrisch, dabei 20 Pf. mit doppeltem Aufdruck (7DD) 1/7II ** 370,—<br />

5555P 1 bis 20 Pfg Schwärzung in Type II, tadellos postfrisch, signiert 1/7II ** 250,—<br />

5556P 1945, 1-20 Pfg. HITLER, alle 7 Werte mit 3 schwarzen Balken überdruckt, tadellos postfrisch. Nur 600 kpl. Sätze möglich"<br />

MICHEL 800,- ME+R!<br />

1/7II ** 200,—<br />

5557 20 Pfg. kobalt, Doppeldruck des Aufdruckes, tadellos postfr., gepr. Dub 7IDD * 82,—<br />

5558P 20 Pfg. im senkr. Zusammendruck, tadellos postfr., FA Zierer<br />

Birkenfeld<br />

SZd7 ** 360,—<br />

5559FP 8 Pf. und 84 Pf. Gebührenzettel, beide in der seltenen Type II a. Eilbotenkarte nach Pforzheim, sauber entwertet<br />

„Birkenfeld 22.7.46", rs. ohne Text, Mi. 3400,- EUR<br />

2,12II [ 700,—<br />

5560FP 16 Pf. Gebührenzettel in Type II auf schönem Brief mit SST, Anschrift z.T. unkenntlich gemacht, selten! 6 [ 680,—<br />

5561FP 24 Pf. Gebührenzettel in Type II auf gefaltetem Brief mit SST, rücks. Klappe fehlt und Anschrift z.T. unkenntlich<br />

gemacht, selten!<br />

7 [ 410,—<br />

5562FP 48 Pf. Gebührenzettel in der seltenen Type II a. Brief (rs. Klappe fehlt und mittig gefaltet) vom 30.7.46 an das<br />

bayrische Torfwerk Seeshaupt, Mi. 2500,- EUR<br />

Lokalausgabe Braunschweig<br />

9II [ 350,—<br />

5563 Braunschweig 5000 - 150000 M. a. R.-Brief in die Schweiz, Ank.-Stpl. Luzern, Brief mittig Faltbug sonst tadellos, mit<br />

beigefügter Echtheitszertifikat der Fa. Behrens<br />

Cottbus<br />

II [ 50,—<br />

5564 1-20 w, 32,33 Brf (3), 1946 1+1 Pfg. bis 5+2,50 M. kpl. Satz WIEDERAUFBAU auf Faserpapier zusammen mit Mi. 32<br />

und 33 auf 3 dekorativen R-Briefen<br />

1/20w 50,—<br />

5565 3 Pfg Wiederaufbau ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand 2wU ** Gebot<br />

5566P 4 bis 80 Pfg. als ungezähnte Probedrucke in grün; tadellos postfrisch; gepr. Sturm BPP; selten 3/16P ** 260,—<br />

5567 80 Pfg Wiederaufbau ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, 100,- 16wU ** 40,—<br />

5568 80+40 Pf. ungezähnt tadellos postfrisch 16wU ** 40,—<br />

5569 5 Mk auf x-Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Sturm BPP 24x ** Gebot<br />

5570 25 Pfg geschnitten mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus COTTBUS 10.1.46 nach <strong>Dr</strong>esden, Ak.-Stempel, gepr.<br />

Zierer BPP<br />

Demmin<br />

33w, u.a. [ 20,—<br />

5571P 20 Pf. und 10 Pf. Etiketten tadellos postfrisch, gepr. Sturm 2,3 ** 650,—<br />

5572P 10 und 20 Pf. Gebührenzettel tadellos gestempelt<br />

Dessau<br />

3,4 # 600,—<br />

5573P Spendenmarken gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, komplett auf Sonderkarte mit Stempel DESSAU 30.4.46, gepr.<br />

Zierer BPP, 160<br />

I-III ] 65,—<br />

5574 Spendenmarken gezähnt und ungezähnt auf 2 Sonderkarten mit Tagesstempeln, 83,- I/IIIA/B ] 30,—<br />

5575 Spendenmarken ungezähnt, alle 3 Werte in gestempelter Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP I/IIIB # 30,—<br />

5576 Aufbaumarken mit Aufdruck geschnitten; zentriert gestempelte Werte auf Spendenkarte in tadelloser Erhaltung<br />

Döbeln<br />

I/IIIB ] 30,—<br />

5577 6 Pf. blauviolett im waager. Paar mit markanter Passerverschiebung des Aufdruckes, Jahreszahl links statt rechts, a.<br />

Sammlerbrief vom 10.7.45 nach Mittweida<br />

1a [ 80,—<br />

5578P 1945, 6 Pf. blauviolett 5 mal zusammen mit Eckrandviererblock 6 Pfg. lebhaftviolett auf R-Brief-Vorderseite, wobei der<br />

Eckrandviererblock der Mi. 1 b eine sehr starke Aufdruckverschiebung aufweist. In der Kombination mit beiden Farben<br />

gleicher Wertstufe auf einem Beleg äußerst selten und dekorativ. NEUESTER FOTOATTEST KUNZ BPP: „..echt und einwandfrei..“!<br />

RR!<br />

1a(5)b4 [ 280,—<br />

5579P 6 Pf. blauviolett mit doppeltem Aufdruck, einer kopfstehend, je 2mal a. Sammlerbrief vom. 15.7.45 nach Mittweida, tadellos,<br />

RR!<br />

Eckartsberga<br />

1aDK [ 250,—<br />

5580P 6 Pf. - 42 Pf. Gebührenmarken tadellos ungebr., gepr. Löbner 1/4 (*) 450,—<br />

5581P 6, 12, 24 und 40 Pf. Gebührenzettel tadellos gestempelt bzw. Briefstück, diverse Prüfungen (Busch, Dub, Sturm) 1/4 #/] 500,—<br />

5582P 6 Pf. - 42 Pf. Gebührenmarken, je a. kl. Briefstück 1/4 ] 450,—<br />

5583P Gebührenzettel 6, 12, 24 und 40 Pf. Signum Bu kpl. ungebaucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. und Attest<br />

Sturm<br />

1/4I (*) 500,—<br />

5584P 6 Pfg. a. Karte nach Halle (Zirkenbach) vom 18.9.45, tadellose Erhaltung 1aI [ 150,—<br />

5585P 12 Pfg. Gebührenzettel mit Signum Bu; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung 2I ] 70,—<br />

5586 12 Pfg. a. Brief nach Halle (Zirkenbach) vom 31.8.45, tadellose Erhaltung 2I [ 150,—<br />

5587 24 Pfg. Etikette, gest. 7.9.45, gepr. Sturm 3I ] 220,—<br />

5588P 24 Pf. Gebührenzettel a. Brief nach Stollberg vom 7.9.45, tadellose Erhaltung, gepr. Hartmann u. Zierer BPP 3I [ 300,—<br />

5589P 24 Pfg. Gebührenmarke a. Brief an K. Zirkenbach/Halle vom. 7.9.45, tadellose Erhaltung<br />

Eilenburg<br />

3I [ 300,—<br />

5590 6 Pf. Wiederaufbau mit Aufdruck, je im waager. Paar, postfr., gepr. Sturm<br />

Falkensee<br />

IB,IVB ** 40,—<br />

5591 6 Pfg bis 30 Pfg ungezähnt, 5 postfrische Kabinettstücke, 100,-<br />

Fredersdorf<br />

2/6U ** 40,—<br />

5592P 5 bis XII Pf. Etiketten mit 104bz auf ] Sp101/04b ] 64,—<br />

5593P 6 und 8 Pf. im Zusammendruck tadellos auf Briefstück, gepr. Engel Sp134/35 ] 130,—<br />

5594P Etiketen mit Blumenornamentrahmen komplett tadellos auf Briefstücken, gepr. Engel Sp141/44 ] 195,—