19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9046 1949/90; postfrische/ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich umfangreichem Dublettenbestand in insgesamt 9<br />

E-Büchern; dabei viele bessere Werte aus den Anfangsjahren (Bl.7/15) und ca. ab 1965 mehrfach, teils bis zu 20<br />

mal je Ausgabe; günstig auf Nettobasis kalkuliert<br />

9047 1949/90; postfrische Sammlung in 4 Schaubek-Falzlos-Alben; mit vielen guten Anfangswerten wie Mi. 242/47,<br />

250, 256/60, 273/85, 289/92, 327/41 (teils Neugummi), Bl. 7/15 und ab 1953 außer 5-Jahresplan I und II komplett;<br />

sehr schöne Sammlung - ohne großen Aufwand zu vervollständigen; Mi. 4450,-<br />

9048 1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben, dabei Deutsch-<br />

Chinesische- Freundschaft mit Fotoattest Weigelt BPP (...einwandfrei!), schönes Objekt, bei Stichproben sahen<br />

wir nur saubere Qualität, dazu noch einige kleine Besonderheiten, ca. 5800,-<br />

9049 1948-1990, umfangreicher postfrischer Lagerbestand ab MiNr. 245-3365 in teils unterschiedl. Stückzahlen u.a.<br />

Akademie kpl. und ab 1960 sind die Ausgaben überwiegend 3-5 mal inkl. Block- u. Kleinbogenausgaben vor-<br />

handen in 3 gr. vollen 60 Seiten Einsteckbüchern, Mi. 14-18000,-<br />

9050 DDR: 1949-1990, abwechslungsreicher chronologisch sortierter Bestand mit schätzungsweise 40000 Marken<br />

in 7 gr. Einsteckbüchern u.a. gest. u. postfrische Sammlungen ab Anfang mit Ausgaben bis ca. 50,- Mi. Teilstrecken<br />

kpl. weiterhin Zusammendrucke, Doubletten, ca. 250 kpl. Originalbögen Dienstmarken **, Bauwerke- u.<br />

Flugpostserie gest. mit vielen kpl. Ausg. etc. der Katalogwert liegt garantiert im gut fünfstelligen Bereich<br />

ZKD B<br />

9051 Sammlung ZKD-Stempel nach der Markenzeit: viele Freistempelbriefe in versch. Formen und Farben mit vielen seltenen<br />

Belegen, dabei über 570 versch. Kastenstempel, „Nur für den Dienstgebrauch“ Aufkleber „...ist kein ZKD-Teilnehmer“,<br />

usw.<br />

9052 Lot mit 8 frankierten Briefe ex 16/31, mit unter anderem 21H als MeF sowie VD1A u. 13 Briefe aus 1990, teils Freistem-<br />

pel, teils frankiert, inhaltsreich u. interessant.<br />

9053 1954/65; gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei Zirkelmarken augenscheinlich komplett<br />

mit auch Bedarfsstempeln, schöner Teil ZKD, Laufkontrolle 1/15, VD 1I und ZU 1; im Anhang kleine Sammlung Ein-<br />

schreibezettel und Ausschnitte aus Marx-Büchlein 1953; Mi. n.A.d.E. ca. 800,—<br />

9054 1954/65; überwiegend gestempelte Sammlung mit ZKD auf Schaubek Blättern; teils spezialisiert nach Kennbuchstaben<br />

und Typen vorrangig bei ZKD-Billetts, Mi. über 900,-<br />

Zusammendrucke<br />

9055 Zusammendrucke 1977/85; überwiegend postfrische Sammlung im Schaubek Album; dabei auch komplette Garnituren<br />

wie Mi. 2347/52; 2472/77, 2516/19, 2566/71, 2661/66, 2924/27 und im Anhang auch Bogen wie 2464/71,<br />

2667/70, 2808/112884/87, 2997/00 und 3005/08; dazu einige überwiegend gestempelte ab 1955 mit auch<br />

5-Jahrplan;<br />

Sammlungen Einschreibemarken<br />

9056 Postleitgebiet 1, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 180 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 160<br />

Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten<br />

gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau be-<br />

stimmt, KW nach Haubold über 2900,- DM<br />

9057 Postleitgebiet 9, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 370 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel<br />

u. 280 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u.<br />

Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung.<br />

Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 5300,- DM<br />

9058 Postleitgebiet 3 u. 4, Spezialsammlung in 5 Bänden mit über 780 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel<br />

u. 690 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien<br />

u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene<br />

Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 15149,- DM<br />

Alle Welt<br />

9059 BRIEF-ALBUM mit 92 Belegen ab 1926, meist USA, dabei USA-Luftpostkarte 22.10.41 nach Heidelberg mit<br />

OKW-Zensur USA-Luftpostbrief nach Heidelberg mit Zensur-K1 „B“ FFM aus 1947 und Nachsendefrank. 2 x 20 Pfg.<br />

Heuss von Belgien/Heidelberg/Österreich 1958<br />

9060 Zeppelinmarken, 2 Steckkarten voll mit diversen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei viel Russland, aber auch Argentinien<br />

Nr. 342-346 (Höchstwert signiert Ebel!), meist ungebraucht, ansehen lohnt sich, hoher Katalogwert!<br />

9061 Alle Welt und Konglomerate; umfangreicher Bestand aus Sammlungsauflösung in über 50 E-Büchern, Schachtel,<br />

Tüten, Kistchen, etc.; praktisch wurde alles aufgehoben, was sammelwürdig erschien, dabei auch Brie-<br />

fe/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, usw.; zeitintensiver Wühlspass mit Substanz<br />

9062 Alle Welt, in 9 Leitzordnern aus ca. 1905-1997, der Sammler hat alles aufgehoben u. alphabetisch sortiert. Enthalten ist<br />

fast alles von A-Z u.a. Ansichtkarten dt. Feldpost, Sonder-Ganzsachen, MH, KB, FDC, Briefe um die Jahrhundertwende,<br />

modernes postf. Material etc., enormer Anschaffungspreis, zeitintensive Besichtigung.<br />

Europa<br />

9063 Markenheftchen, kleine Sammlung von 30 postfrischen Heftchen mit meist GB und Kanalinseln sowie Bund Sport-MH;<br />

dabei auch 1 USA und UNO Heftchen<br />

9064 NEUHEITEN-TÜTENBESTAND, 1990-1993, der Gebiete Bosnien-Herzegowina, Litauen u. Mazedonien, postfrisch, gestempelt<br />

u. teils auf FDC, hoher Abopreislohnende Besichtigung!<br />

9065 Sammlung von über 1800 überwiegend gestempelten Werten in 5 E-Büchern; dabei viel Frankreich, Benelux, Ungarn,<br />

CSSR (mit Kleinbogen), usw.; dazu 1 Box mit Motivmarken<br />

9066 ALBANIEN-UNGARN, 1882-1992, herrlicher Sammlerbestand in über 13 gr. Einsteckalben, größtenteils gestempelt u.<br />

nach Gebieten sortiert u.a. Polen ca. 1500 Marken, Rumänien 1000 Marken, CSSR 2300 Marken, UDSSR 2400 Mar-<br />

ken+ über100 Blockausg., Ungarn 2600 Marken inkl. geschnittenen Sätzen u. Bl.-ausg., nichts gerechnet<br />

9067 Blocksammlung der europäischen Staaten im Steckbuch, überwiegend postfr., dabei auch Kleinbögen und<br />

Blockmarkenheftchen, insgesamt 350 Ausgaben, einige wenige auch doppelt, tadelloses Objekt in Versand-<br />

stellenqualität mit sehr hohem KW<br />

9068 Blocksammlung der europäischen Staaten von 1968/83 in 13 Lindner- Vordruckalben, nahezu kpl. mit über<br />

1280 Ausgaben, dabei Spitzenwerte, die gesuchten Portugalblocks, Ausgaben mit limitierter Auflage, Kleinbogen<br />

usw., ein tadelloses Objekt in Versandstellenqualität, mit enormen Katalogwert, das Sie besichtigen sollten.<br />

Ganzsachen Europa<br />

9069 GROSSBRITANNIEN: 1877-1962, Sammlung von 40 alten gebr. Ganzsachen u. ca. 20 moderne ungebr. Aerogramme,<br />

enthalten sind u.a. GS-Umschläge u. Streifbänder, meist nach Deutschland adressiert, wenige moderne sind ungebr.<br />

bzw. v.v. Isle of Man<br />

171<br />

**/*/# 800,—<br />

**/* 900,—<br />

** 1000,—<br />

**/* 1500,—<br />

#/**/* 400,—<br />

#/]/[ 94,—<br />

[ 100,—<br />

#/**/* 120,—<br />

#/]/** 200,—<br />

**/#/] 200,—<br />

300,—<br />

550,—<br />

1600,—<br />

[ 100,—<br />

*/# 200,—<br />

**/*/#/B 500,—<br />

**/#/[ 250,—<br />

** 30,—<br />

**/#/FDC 60,—<br />

#/**/* 100,—<br />

#/** 200,—<br />

350,—<br />

1000,—<br />

[ 50,—<br />

9070 VATICAN: 1977-1998, Sammlung von 39 zumeist Bildpostkarten u. Aerogramme überwiegend in Schmuckfolder, hoher<br />

Abopreis<br />

Albanien<br />

[ 50,—<br />

9071 1957-1963; Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderausgaben mit besseren Serien, schönes Los ohne Ausfall,<br />

Mi. 660,-<br />

# 60,—<br />

9072 1957-1963: Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderausgaben, viele bessere Serien dabei, preiswert Mi. 650,- # 60,—