9008 1975-1980: postfr. Kab.-sammlung, ab Anfang 1975 bis einschließl. Bl. 61 kpl., Block/KB oft noch mit den Einzelmarken, sehr schönes Objekt im Sprechenden Behrensalbum, Mi. 400,— ** 60,— 9009 1966-1974, 4 bändige Schmuck-FDC-Sammlung, jeder Brief mit Tagesstempel JENA, über Teilstrecken kpl. inkl. Satzu. Zusammendruckausgaben, in dieser Form nicht häufig, Mi. ca. 400,- Euro FDC 80,— 9010 39 frankierte Telegramme u. 6 Paketkarten mit meist höherwertigen Frankaturen, interessantes Lot für den Spezialisten [ 80,— 9011 1960-73: postfr. Kab.-sammlung, weitgehend kpl., auch mit den vielen bess. Serien wie 1074-79 Zd etc. von durchweg bester Aboqualität, Mi. 720 EUR ** 90,— 9012 Postfr. Kab.-bestand Ende der 50er Jahre, nur Sonderausgaben, nur kpl. Serien sowie zusätzlich einige Sperrwerte extra, bestes Material incl. 7x Pappchinese Nr. 662 etc, sehr schönes Los, besichtigen, Mi. 860 EUR ** 100,— 9013 Jahreszusammenstellung und ETB-Jahressammlung 1985 und 1987, 4 Stück in tadelloser Erhaltung, ETB-Bund 1985 selten, Mi. 570,— 120,— 9014 1967 -1986, komplette postfrische Sammlung (MiNr. 1245-3062), sauber Jahrgangsweise in Tüten sortiert, ca. Mi. 1150,- ** 120,— 9015 1967-1986, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung (Mi Nr. 1245-3062), sauber Jahrgangsweise in Tüten sortiert, Mi. über 1100,- ** 120,— 9016 1960-66: Kab.-Sammlung der guten frühen 60er Jahre, durchweg ausgesucht sauber gest. und bis auf die Blocks prakt. kpl. mit Besonderheiten wie 893-94 Streifen, 901-904 VB, 958-62 Zf, 1074-79 Zdr. etc., Mi 800,- Euro # 120,— 9017 1949/53, feinst gestempeltes Kabinettlos von fast 100 Stück, nur bedarfsgebraucht und lesbare Stempel (1200.-) # 135,— 9018 DDR Bogenposten 1980/85; 2 kpl. Bogensätze Aufbau im Kleinformat mit amtlicher Bogenentwertung in guter Erhaltung; dazu Mi. Nr. 2751/53 (3), 2831/32 (3), 2868 (3) und 2967 (1) im Bogen sowie Bogensatz zu 30 Sätzen 2893/95 bzw. 25 Sätzen 2898/901 und 585B; diese postfrisch; einige Kleinbögen im Anhang; günstig, Mi. 3300 EUR #/** 150,— 9019 1949-1977, sauber gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr.243-247, 261-270, 273-275, 485-490 B (Marken aus Engelsblock!), 893-894 im waager. Zusammendruck-<strong>Dr</strong>eierstreifen, ferner dabei eine postfrische Teilsammlung 1968-1977, insgesamt 36 gut gefüllte Steckseiten im SAFE-Ringbinder, hoher Katalogwert! **/# 160,— 9020 DDR 1971/87, postfr. Sammlung der Zusammendrucke im selbstgestalteten Schaubek-Album, dabei Zirkuskunst, Meissner Porzellan usw., Mi. nach Angaben 3100,- Michelmark 180,— 9021 1949-1955, 12 bessere Frankaturen und FDC’s (u.a. 246/247), dabei Block 9B und 13, nicht immer perfekt in der Erhaltung, dazu Weltraum-Kleinbogen auf R-Brief, ca. 900,- [ 180,— 9022 1958-1990, postfrische Sammlung mit Doubletten u. ab ca. 1970 über gr. Strecken kpl. In 2 gr. E-Büchern, Mi. garantiert vierstellig ** 200,— 9023 1964-1980, dreibändige überkomplette gepflegte postfrische Sammlung im kpl. Lindner T Falzlosvordruck, Mi. 1100,- Euro, alleine der Neupr. des Zubehörs schon 330,- Euro ** 200,— 9024 Sammlung postfr. u. zusammenhängender SBPA-Zettel im Steckbuch, dabei überwiegend Sondereinschreibmarken, teils vielfach mit besseren, u.a. 3-1025F (IOC Sess) in 3 Typen, dabei auch 26 Briefe mit Einlieferungsschein, Mi. nach Angaben über 1100,- EUR ** 200,— 9025 1956-1967, Prachtposten von 20 versch. ungefalteten Originalbogen mit teils guten Stücken, nur Freimarken u. Dienst, Mi. billigst ohne DV bzw. Plattenfehler etc. schon weit über 2300,- Mi. ** 200,— 9026 1949/ ca. 1975; überwiegend gestempelte Anfangssammlung im alten KABE Vordruckalbum; dabei auch bessere Werte/Ausgaben wie Mi. 256/59, 311/14, 327/41 und in der Zeit von 1955/69 meist komplett; hoher Michel! /,* 200,— 9027 1960-1983, nach SAFE Falzlosvordruck sind die Jahre 1960-1967 kpl. u. 1972-1982 fast kpl., einige Jahre sind mit sauberen Tagesstempel, 3 Bände, Mi. 1300,-, günstige Gelegenheit! # 200,— 9028 1949-1955, Sammlung mit allen Spitzen im Steckbuch */** einiges auch mehrfach. Dabei MiNr. 286/88 Eckrand, Nr. 287 mit DV, der Mi. wäre für ** 3300,- */** 220,— 9029 Bogenposten : geeignet für Spezialsammler oder Anleger. Enthalten sind nur einwandfreie Bögen aus 453/2901 in unterschiedlichen Mengen u.a. 1012/13, 2888/89, 2898/01, Luftpost, kl. Bauwerke ( 10 mal kpl. ), incl. <strong>Dr</strong>uckvermerke, Mi. n. beigefügter Liste 37.246,-DM !!!! ( ca. 1 % ) # 220,— 9030 1958-1990, umfangreiche und wohl kpl. herrliche doppelt angelegte gewachsene postfr. u. gest. Sammlung, aufgelockert mit zahlreichen Briefen u. Karten, ferner etwas Postkrieg, Dienst u. ZKD sowie Briefe aus der Wendezeit, in 4 prallen Leitzordern, nicht alltägliche Sammlung, ansehen **/#/[ 250,— 9031 1962-1990, soweit überschaubar kpl. Sammlung, fast nur gestempelt mit zeitgerechten Tagesstempeln auf kpl. Vordruck (1945-1990) in 2 Bänden, Mi. ca. 1600,- Euro #/**/[ 250,— 9032 Ersttagsblatt-Jahressammlungen 1985/90: 6 Jahressammlungen in guter Erhaltung, lediglich 1989 nicht vorhandendafür 1990 doppelt, dazu 2mal ETB-Jahressammlung Bund 1991. ] 250,— 9033 1948/66-überwiegend postfr. Slg., beginnend mit einem Leitsatz Bezirkshandstempel, DDR 256/59**, 287**, Block 10/13, Sputnik-KB u. viele weitere feste Werte, sehr saubere Erhaltung 270,— 9034 Ca. 1957-1990, gr. Schmuck-FDC-Bestand von fast 1000 sauberen Briefen mit vielen kpl. Satzausgaben, über weite Strecken kpl., hoher Katalogwert nichts gerechnet FDC 300,— 9035 DDR 1948/ca. 86; anfangs ungebrauchte, dann postfrische Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett mit allen Spitzenwerten und zusätzlich SBZ mit auch Bl. 6; hoher Michelwert.A.d.E. über 2500,— DM */**/# 300,— 9036 1954-1975, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im Vordruckalbum, sehr schönes Objekt, ca. 1890,- ** 350,— 9037 1949-1990, fünfbändige postfrische Sammlung mit anfangs guten Werten wie u.a. MiNr. 242, 246/7, 251/5, 261/70, 276/9, 280/1, 282/3, Bl. 12,13, ab 1955 bis auf wenige Kleinstwerte kpl. auf kpl. SAFE Falzlosvordruck (Neupr.=Ausruf), vor 1960 vereinzelt auch gest. bzw. ungebraucht, günstig auf Nettobasis kalkuliert. ** 400,— 9038 1949/80, gemischte Sammlung **/o in 6 Einsteckbüchern mit Dienstmarken, offensichtlich in den Hauptnummern kpl. überwiegend tadellose Qualität, die guten Blocks der 50er Jahre und Köpfe II sind postfr. vorhanden, hoher KW 450,— 9039 1952/90, sauberer postfrischer Dublettenposten, in den Hauptnummern ca. ab 1960 kplt., teils mehrfach, dabei ** 450,— auch Zusammendruckbogen 2364/67, zusätzlich etwas Dienst, ZKD, Zusammendruckkombinatio- 9040 nen(W600/S273), Rollenmarken und Heftchenblätter, etwas SBZ, Katalogwert 9800,— DM 1949-1983, anfangs bis ca. 1959 ungebrauchte gut bestückte Sammlung u.a. MiNr. 242-247, 248-50, 334, 341, */** 450,— 362-79, 405-422 Bl. 8 A/B, 9 A ab 1956 bzw. 1960 postfr. bis zum Schluss fast kpl., auf <strong>neu</strong>wertigem SA- 9041 FE-DualFalzlosvordruck, alleine der Neupr. des Zubehörs schon ca. 580,- Euro, günstig auf Nettobasis kalkuliert, 6 Bände inkl. Schuber 1949/81, gest. Sammlung in 2 Bänden, fast ausnahmslos zeitgerechte Bedarfsstempel, mitunter zusätzlich einige SStpl., dabei Paketkarte mit 50 Pfg. UPU, DEBRIA-Block a. gelaufenem R.-Brief, die Wz.-Varianten der 50er-Jahre weitgehendst kpl., Zusammendrucke, Dauerserien schön spezialisiert u. immer wieder reizvolles Briefmaterial geben dieser hervorragenden Sammlung ihr besonderes Gesicht., Enormer KW, die Besichtigung wird Sie begeistern! 460,— 9042 1949/56; ungebrauchte/postfrische bzw. gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern; dabei viele gute Ausgaben wie Mi. 243/44, 248/49, 256/59, 261/70, 284/85, 286/88, Pieck I und II, Fünfjahrplan I/III, Bl.7, 11/13, usw.; dazu einige Briefe und Besonderheiten */#/** 500,— 9043 1949/87, postfrische (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit wenigen Anfangslücken, ca. ab 1956 in beiden Erhaltungen augenscheinlich kplt. und mit Besonderheiten wie <strong>Dr</strong>uckvermerken, Wasserzeichenabarten, Mi. Nr. 1868/69 je als senkr. Paar aus Bogen, alles sauber in 4 Einsteckbüchern, teils mit Dubletten, sehr hoher KW 600,— 9044P 1949/90; postfrische (nur wenige ungebraucht) und zusätzlich gestempelte Sammlung in 6 E-Büchern; augenscheinlich komplett und zusätzlich ab ca. 1954 auch mehrfach in beiden Erhaltungen; dabei alle Spitzen wie Pieck I/II, 5-Jahrplan I/IV, Köpfe II, Chinesen, Bl.7/15; hoher Michel, günstig kalkuliert **/#/* 600,— 9045 1950/90; Plattenfehlersammlung auf SAFE Steckblättern; ca. 150 Stück mit auch Blocks/Kleinbogen/Zusammendrucke und dabei u.a. Mi. 357II, 405I, Bl.12II und IV, 544I und II, 1168I, 3049I mit Dv. usw., schöne und umfangreiche Sammlung, Mi.n.A.d.E. 4800,- **/*/# 800,— 170
9046 1949/90; postfrische/ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich umfangreichem Dublettenbestand in insgesamt 9 E-Büchern; dabei viele bessere Werte aus den Anfangsjahren (Bl.7/15) und ca. ab 1965 mehrfach, teils bis zu 20 mal je Ausgabe; günstig auf Nettobasis kalkuliert 9047 1949/90; postfrische Sammlung in 4 Schaubek-Falzlos-Alben; mit vielen guten Anfangswerten wie Mi. 242/47, 250, 256/60, 273/85, 289/92, 327/41 (teils Neugummi), Bl. 7/15 und ab 1953 außer 5-Jahresplan I und II komplett; sehr schöne Sammlung - ohne großen Aufwand zu vervollständigen; Mi. 4450,- 9048 1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben, dabei Deutsch- Chinesische- Freundschaft mit Fotoattest Weigelt BPP (...einwandfrei!), schönes Objekt, bei Stichproben sahen wir nur saubere Qualität, dazu noch einige kleine Besonderheiten, ca. 5800,- 9049 1948-1990, umfangreicher postfrischer Lagerbestand ab MiNr. 245-3365 in teils unterschiedl. Stückzahlen u.a. Akademie kpl. und ab 1960 sind die Ausgaben überwiegend 3-5 mal inkl. Block- u. Kleinbogenausgaben vor- handen in 3 gr. vollen 60 Seiten Einsteckbüchern, Mi. 14-18000,- 9050 DDR: 1949-1990, abwechslungsreicher chronologisch sortierter Bestand mit schätzungsweise 40000 Marken in 7 gr. Einsteckbüchern u.a. gest. u. postfrische Sammlungen ab Anfang mit Ausgaben bis ca. 50,- Mi. Teilstrecken kpl. weiterhin Zusammendrucke, Doubletten, ca. 250 kpl. Originalbögen Dienstmarken **, Bauwerke- u. Flugpostserie gest. mit vielen kpl. Ausg. etc. der Katalogwert liegt garantiert im gut fünfstelligen Bereich ZKD B 9051 Sammlung ZKD-Stempel nach der Markenzeit: viele Freistempelbriefe in versch. Formen und Farben mit vielen seltenen Belegen, dabei über 570 versch. Kastenstempel, „Nur für den Dienstgebrauch“ Aufkleber „...ist kein ZKD-Teilnehmer“, usw. 9052 Lot mit 8 frankierten Briefe ex 16/31, mit unter anderem 21H als MeF sowie VD1A u. 13 Briefe aus 1990, teils Freistem- pel, teils frankiert, inhaltsreich u. interessant. 9053 1954/65; gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei Zirkelmarken augenscheinlich komplett mit auch Bedarfsstempeln, schöner Teil ZKD, Laufkontrolle 1/15, VD 1I und ZU 1; im Anhang kleine Sammlung Ein- schreibezettel und Ausschnitte aus Marx-Büchlein 1953; Mi. n.A.d.E. ca. 800,— 9054 1954/65; überwiegend gestempelte Sammlung mit ZKD auf Schaubek Blättern; teils spezialisiert nach Kennbuchstaben und Typen vorrangig bei ZKD-Billetts, Mi. über 900,- Zusammendrucke 9055 Zusammendrucke 1977/85; überwiegend postfrische Sammlung im Schaubek Album; dabei auch komplette Garnituren wie Mi. 2347/52; 2472/77, 2516/19, 2566/71, 2661/66, 2924/27 und im Anhang auch Bogen wie 2464/71, 2667/70, 2808/112884/87, 2997/00 und 3005/08; dazu einige überwiegend gestempelte ab 1955 mit auch 5-Jahrplan; Sammlungen Einschreibemarken 9056 Postleitgebiet 1, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 180 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 160 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau be- stimmt, KW nach Haubold über 2900,- DM 9057 Postleitgebiet 9, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 370 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 280 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 5300,- DM 9058 Postleitgebiet 3 u. 4, Spezialsammlung in 5 Bänden mit über 780 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 690 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 15149,- DM Alle Welt 9059 BRIEF-ALBUM mit 92 Belegen ab 1926, meist USA, dabei USA-Luftpostkarte 22.10.41 nach Heidelberg mit OKW-Zensur USA-Luftpostbrief nach Heidelberg mit Zensur-K1 „B“ FFM aus 1947 und Nachsendefrank. 2 x 20 Pfg. Heuss von Belgien/Heidelberg/Österreich 1958 9060 Zeppelinmarken, 2 Steckkarten voll mit diversen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei viel Russland, aber auch Argentinien Nr. 342-346 (Höchstwert signiert Ebel!), meist ungebraucht, ansehen lohnt sich, hoher Katalogwert! 9061 Alle Welt und Konglomerate; umfangreicher Bestand aus Sammlungsauflösung in über 50 E-Büchern, Schachtel, Tüten, Kistchen, etc.; praktisch wurde alles aufgehoben, was sammelwürdig erschien, dabei auch Brie- fe/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, usw.; zeitintensiver Wühlspass mit Substanz 9062 Alle Welt, in 9 Leitzordnern aus ca. 1905-1997, der Sammler hat alles aufgehoben u. alphabetisch sortiert. Enthalten ist fast alles von A-Z u.a. Ansichtkarten dt. Feldpost, Sonder-Ganzsachen, MH, KB, FDC, Briefe um die Jahrhundertwende, modernes postf. Material etc., enormer Anschaffungspreis, zeitintensive Besichtigung. Europa 9063 Markenheftchen, kleine Sammlung von 30 postfrischen Heftchen mit meist GB und Kanalinseln sowie Bund Sport-MH; dabei auch 1 USA und UNO Heftchen 9064 NEUHEITEN-TÜTENBESTAND, 1990-1993, der Gebiete Bosnien-Herzegowina, Litauen u. Mazedonien, postfrisch, gestempelt u. teils auf FDC, hoher Abopreislohnende Besichtigung! 9065 Sammlung von über 1800 überwiegend gestempelten Werten in 5 E-Büchern; dabei viel Frankreich, Benelux, Ungarn, CSSR (mit Kleinbogen), usw.; dazu 1 Box mit Motivmarken 9066 ALBANIEN-UNGARN, 1882-1992, herrlicher Sammlerbestand in über 13 gr. Einsteckalben, größtenteils gestempelt u. nach Gebieten sortiert u.a. Polen ca. 1500 Marken, Rumänien 1000 Marken, CSSR 2300 Marken, UDSSR 2400 Mar- ken+ über100 Blockausg., Ungarn 2600 Marken inkl. geschnittenen Sätzen u. Bl.-ausg., nichts gerechnet 9067 Blocksammlung der europäischen Staaten im Steckbuch, überwiegend postfr., dabei auch Kleinbögen und Blockmarkenheftchen, insgesamt 350 Ausgaben, einige wenige auch doppelt, tadelloses Objekt in Versand- stellenqualität mit sehr hohem KW 9068 Blocksammlung der europäischen Staaten von 1968/83 in 13 Lindner- Vordruckalben, nahezu kpl. mit über 1280 Ausgaben, dabei Spitzenwerte, die gesuchten Portugalblocks, Ausgaben mit limitierter Auflage, Kleinbogen usw., ein tadelloses Objekt in Versandstellenqualität, mit enormen Katalogwert, das Sie besichtigen sollten. Ganzsachen Europa 9069 GROSSBRITANNIEN: 1877-1962, Sammlung von 40 alten gebr. Ganzsachen u. ca. 20 moderne ungebr. Aerogramme, enthalten sind u.a. GS-Umschläge u. Streifbänder, meist nach Deutschland adressiert, wenige moderne sind ungebr. bzw. v.v. Isle of Man 171 **/*/# 800,— **/* 900,— ** 1000,— **/* 1500,— #/**/* 400,— #/]/[ 94,— [ 100,— #/**/* 120,— #/]/** 200,— **/#/] 200,— 300,— 550,— 1600,— [ 100,— */# 200,— **/*/#/B 500,— **/#/[ 250,— ** 30,— **/#/FDC 60,— #/**/* 100,— #/** 200,— 350,— 1000,— [ 50,— 9070 VATICAN: 1977-1998, Sammlung von 39 zumeist Bildpostkarten u. Aerogramme überwiegend in Schmuckfolder, hoher Abopreis Albanien [ 50,— 9071 1957-1963; Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderausgaben mit besseren Serien, schönes Los ohne Ausfall, Mi. 660,- # 60,— 9072 1957-1963: Sauber rundgest. Prachtbestand nur kpl. Sonderausgaben, viele bessere Serien dabei, preiswert Mi. 650,- # 60,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech