19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

132<br />

7294 5 Fr. Merson blau/sämisch; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 100a * 40,—<br />

7295P 10 bis 30 C. Säerin; bis auf 20 C. (ohne Gummi) postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich 15 C. auf<br />

GC-Papier; Yvert 129/33 und 130; (680.-)<br />

108/12 **/(*) 110,—<br />

7296P 5 C. mit Aufdruck „Postes Paris 1921" als Vorausentwertung; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert P26<br />

(315.-)<br />

116Va * 50,—<br />

7297 5 C. mit Aufdruck „Postes Paris 1920"; gebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 160.- 116Va (*) 28,—<br />

7298 20 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. für * 70,— 118V ** 58,—<br />

7299P Kriegswaisen 1917/19; postfrischer, bzw. 5 Fr. entfalzt, Satz in sehr guter Erhaltung; bis auf 5 Fr. gepr. Calves;<br />

Mi. für * 2500.-; Yvert 148/55 (4200.-)<br />

128/35 **/* 510,—<br />

7300 Rotes Kreuz sauber ungebraucht 136 * 60,—<br />

7301 Rotes Kreuz, fast postfrisch 136 * 35,—<br />

7302 Rotes Kreuz; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert 156; Mi. 150.- 136 * 22,—<br />

7303P 30 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung in Type c; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Calves; Mi.<br />

240,—<br />

142Vc ** 110,—<br />

7304 Kriegswaisen kpl. sauber ungebraucht 144/51 * 102,—<br />

7305P 5 Fr. Kriegswaisen 1922; sauber gestempelter Viererblock in tadelloser Erhaltung; Zähnung minimal vorgefaltet; Mi.<br />

480.-+*<br />

151 # 110,—<br />

7306 Specimen auf Mi. 162, 187/88; 3 ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung; Yvert C/59,65,67 (65,50) ex162/88 Sp * Gebot<br />

7307 10 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 182 * 34,—<br />

7308P 20 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 183 * 60,—<br />

7309P 30 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Calves; Mi. 340,— 187V ** 160,—<br />

7310 Kriegswaisen kpl. sauber ungebraucht 211/14 * 80,—<br />

7311 Die drei hohen Werte mit kleinem Falzrest; Mi. für ** 585.- 240a,241I,242<br />

A *<br />

100,—<br />

7312P 20 Fr. Pont du Gard mit <strong>Dr</strong>uckdatum; sauber gestempeltes Eckrandstück in sehr guter Erhaltung; seltenes Angebot;<br />

Yvert 262IIB (2000.-)<br />

242CBr # 280,—<br />

7313P 20 Fr. Pont du Gard Zähnung C mit durchgezähntem Leerfeld und <strong>Dr</strong>uckdatum; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung;<br />

gepr. Calves; Yvert 262 (für ** 2000.-)<br />

242CZf * 140,—<br />

7314 Staatsschuldentilgungskasse kpl. sauber ungebraucht 244/46 * 40,—<br />

7315P 3 Fr. Kathedrale Reims mit durchgezähntem Leerfeld und <strong>Dr</strong>uckdatum auf R-Brief nach Strausberg, da weiter gesendet<br />

nach Berlin; sehr gute Bedarfserhaltung, seltenes Bedarfsstück ! Yvert 259 (für Lose bereits 525.-)<br />

256IBru [ 110,—<br />

7316 Staatsschuldentilgungskasse sauber ungebraucht 261 * 46,—<br />

7317 Staatsschuldentilgungskasse ungebraucht mit Schonfalzspur 261 * 40,—<br />

7318P 1,50 Fr. frz. Provinzen; postfrischer Viererblock mit minimalen, natürlichen Gummifehlern; Yvert 269; Mi. 960.-+ 261(4) ** 140,—<br />

7319 3 C. Säerin mit <strong>Dr</strong>uckdatum; sauber gestempelter Viererblock mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Modane; 1 Faltbug an- 269 Bru,426 Gebot<br />

sonsten tadellose Erhaltung; Yvert 278A<br />

[<br />

7320 1,25 Fr. dunkeloliv, entfalzt 281 * 30,—<br />

7321 PEXIP-Block 1937 ungebraucht (Marken postfrisch) Bl.3 * 98,—<br />

7322 Nationalmuseum auf 2 Museums-Ansichtskarten mit entsprechendem Stempel als Blankokarten in tadelloser Erhaltung;<br />

Yvert 354/55<br />

359/60 [ 16,—<br />

7323 Nationalmuseum auf 2 Museums-Ansichtskarten nach Deutschland in guter Erhaltung; Yvert 354/55 359/60 [ Gebot<br />

7324 Nationalmuseum, je a. Bildpostkarte d. Louvre u. entsprechende Abstempelung 359/60 [ 25,—<br />

7325 Nationalmuseums-Marken auf offiziellen Louvre-Ansichtskarten, aber nicht entwertet 359/60 [ Gebot<br />

7326 14 FDC/ bzw. Maximum-Karten, dabei 8 mal Tag der Briefmarke; Mi. 106.- 881/1250 [ 25,—<br />

7327 12 bis 30 Fr. Berühmte Männer; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 1015/20 ** 50,—<br />

7328 Berühmte Franzosen kpl. sauber ungebraucht 1015/20 ** 78,—<br />

7329 12 bis 50 Fr. Berühmte Franzosen; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 1053/58 ** 60,—<br />

7330 Rotes Kreuz-Markenheftchen von 1956, 1958, 1964/65, 1967 (2mal) und 1968/69, postfr., Mi. 96,- 1117,u.a. ** 20,—<br />

7331 1 Fr. Philatec mit Zierfeld, 8x aus zertrenntem Kleinbogen, postfrisch, Pracht, 160,-<br />

Frankreich Porto<br />

timbres de surtaxe<br />

1480Zf(8) ** 30,—<br />

7332P Sehr schönes vollrandiges Stück auf Brief, Stempel „Chatillons-s-Seine 9.3.59"; Yvert 1000.- 1 [ 170,—<br />

7333P 15 C. schwarz mit privatem Durchstich; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; geprüft Thier; Yvert 3a 3 * 86,—<br />

7334 30 C. schwarz; sauber gestempelter, vollrandiger Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert T6; Mi. 150.- 8 # 28,—<br />

7335 1 C. - 60 C. Ziffern; 12 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; Yvert T10/21; Mi. 410.- 10/20,27 68,—<br />

7336 50 C. schwarz; waagerechts Randpaar mit blauem K2 „FURMIES“; Zähnung minmal rau ansonsten tadellos; Yvert T 21 27 # 44,—<br />

7337 10 C. bis 100 Fr. Timbre Taxe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 81/92 ** 48,—<br />

7338 Weizengarben tadellos postfrisch<br />

Franz. Indochina<br />

Indochine<br />

93/97 ** 30,—<br />

7339 1 C. - 5 F. Kolonialallegorie u. 5 C. - 50 C. Ergänzungswerte, ungebr. Kabinettsatz, Mi. 805,- DM<br />

Frankreich Kolonien<br />

colonies<br />

3/21 * 130,—<br />

7340 30 C. mattbraun, tadellos ungebr. 8 * 50,—<br />

7341 20 C. blau, voll-/breitr. geschnittener Kabinettwert, gest., sign. Bruin 12 # 40,—<br />

7342 30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler 22 * 30,—<br />

7343 80 C. karmin, voll-/breitr. geschnittener klar gest. Kabinettwert 23 # 50,—<br />

7344 80 C. mattkarmin, voll-/breitr., klar gest., Kabinett 23 # 50,—<br />

7345 15 C. lilagrau, tadellos ungebr.<br />

Großbritannien<br />

Great Britain<br />

29 * 80,—<br />

7346P 1890; private Ganzsachenkarte und Ganzsachenumschlag zum 50 jährigen Jubiläum „Penny black“, ungebraucht mit<br />

minimalen Alterungstönungen, ansonsten tadellos;<br />

[ 60,—<br />

7347P 4 P. bis 1 Sh., vier farbfrische und sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 347.- 19/22 # 85,—<br />

7348P 6 P. purpurviolett, gut gezähnt, Einzelfrankatur auf Auslandsbriefhülle aus LIVERPOOL 23.9.64 nach Cuttbus, Faltspuren,<br />

feiner Beleg mit allen Stempeln!<br />

20 [ 50,—<br />

7349P 4 P. orangerot (Pl. 12) in MiF mit 2x 1 P. gez. auf Auslandsbrief aus LONDON 28.1.68 via Belgien nach Stuttgart, dekorative<br />

Missfrankatur!<br />

24,16(2) [ 50,—<br />

7350 4 P. orangerot, Platte 9, 10, u. 11, gestempelt, farbfrisch, Kabinett 24III/V # 40,—<br />

7351 4 P. orangerot, Platte 9, 10 u.11, je waager. Paar, gestempelt, meist Pracht 24III/V (2) # 45,—<br />

7352P 6 P. mit rechtem Breitrand, sauber gezähnt, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus LONDON 24.7.67 nach Berlin, in dieser<br />

Form nicht so häufig!<br />

29BR [ 60,—<br />

7353P 5 Sh. Rosakarmin; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhiger Zähnung; Mi. 400,— 35 # 100,—<br />

7354 6 P. grau (Pl. 13), Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus MANCHESTER 17.11.74 nach Zittau, Spuren, Ak.-Stempel 44 [ 20,—