Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
132<br />
7294 5 Fr. Merson blau/sämisch; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 100a * 40,—<br />
7295P 10 bis 30 C. Säerin; bis auf 20 C. (ohne Gummi) postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich 15 C. auf<br />
GC-Papier; Yvert 129/33 und 130; (680.-)<br />
108/12 **/(*) 110,—<br />
7296P 5 C. mit Aufdruck „Postes Paris 1921" als Vorausentwertung; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert P26<br />
(315.-)<br />
116Va * 50,—<br />
7297 5 C. mit Aufdruck „Postes Paris 1920"; gebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 160.- 116Va (*) 28,—<br />
7298 20 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. für * 70,— 118V ** 58,—<br />
7299P Kriegswaisen 1917/19; postfrischer, bzw. 5 Fr. entfalzt, Satz in sehr guter Erhaltung; bis auf 5 Fr. gepr. Calves;<br />
Mi. für * 2500.-; Yvert 148/55 (4200.-)<br />
128/35 **/* 510,—<br />
7300 Rotes Kreuz sauber ungebraucht 136 * 60,—<br />
7301 Rotes Kreuz, fast postfrisch 136 * 35,—<br />
7302 Rotes Kreuz; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert 156; Mi. 150.- 136 * 22,—<br />
7303P 30 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung in Type c; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Calves; Mi.<br />
240,—<br />
142Vc ** 110,—<br />
7304 Kriegswaisen kpl. sauber ungebraucht 144/51 * 102,—<br />
7305P 5 Fr. Kriegswaisen 1922; sauber gestempelter Viererblock in tadelloser Erhaltung; Zähnung minimal vorgefaltet; Mi.<br />
480.-+*<br />
151 # 110,—<br />
7306 Specimen auf Mi. 162, 187/88; 3 ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung; Yvert C/59,65,67 (65,50) ex162/88 Sp * Gebot<br />
7307 10 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 182 * 34,—<br />
7308P 20 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 183 * 60,—<br />
7309P 30 C. Säerin mit Aufdruck der Vorausentwertung; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Calves; Mi. 340,— 187V ** 160,—<br />
7310 Kriegswaisen kpl. sauber ungebraucht 211/14 * 80,—<br />
7311 Die drei hohen Werte mit kleinem Falzrest; Mi. für ** 585.- 240a,241I,242<br />
A *<br />
100,—<br />
7312P 20 Fr. Pont du Gard mit <strong>Dr</strong>uckdatum; sauber gestempeltes Eckrandstück in sehr guter Erhaltung; seltenes Angebot;<br />
Yvert 262IIB (2000.-)<br />
242CBr # 280,—<br />
7313P 20 Fr. Pont du Gard Zähnung C mit durchgezähntem Leerfeld und <strong>Dr</strong>uckdatum; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung;<br />
gepr. Calves; Yvert 262 (für ** 2000.-)<br />
242CZf * 140,—<br />
7314 Staatsschuldentilgungskasse kpl. sauber ungebraucht 244/46 * 40,—<br />
7315P 3 Fr. Kathedrale Reims mit durchgezähntem Leerfeld und <strong>Dr</strong>uckdatum auf R-Brief nach Strausberg, da weiter gesendet<br />
nach Berlin; sehr gute Bedarfserhaltung, seltenes Bedarfsstück ! Yvert 259 (für Lose bereits 525.-)<br />
256IBru [ 110,—<br />
7316 Staatsschuldentilgungskasse sauber ungebraucht 261 * 46,—<br />
7317 Staatsschuldentilgungskasse ungebraucht mit Schonfalzspur 261 * 40,—<br />
7318P 1,50 Fr. frz. Provinzen; postfrischer Viererblock mit minimalen, natürlichen Gummifehlern; Yvert 269; Mi. 960.-+ 261(4) ** 140,—<br />
7319 3 C. Säerin mit <strong>Dr</strong>uckdatum; sauber gestempelter Viererblock mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Modane; 1 Faltbug an- 269 Bru,426 Gebot<br />
sonsten tadellose Erhaltung; Yvert 278A<br />
[<br />
7320 1,25 Fr. dunkeloliv, entfalzt 281 * 30,—<br />
7321 PEXIP-Block 1937 ungebraucht (Marken postfrisch) Bl.3 * 98,—<br />
7322 Nationalmuseum auf 2 Museums-Ansichtskarten mit entsprechendem Stempel als Blankokarten in tadelloser Erhaltung;<br />
Yvert 354/55<br />
359/60 [ 16,—<br />
7323 Nationalmuseum auf 2 Museums-Ansichtskarten nach Deutschland in guter Erhaltung; Yvert 354/55 359/60 [ Gebot<br />
7324 Nationalmuseum, je a. Bildpostkarte d. Louvre u. entsprechende Abstempelung 359/60 [ 25,—<br />
7325 Nationalmuseums-Marken auf offiziellen Louvre-Ansichtskarten, aber nicht entwertet 359/60 [ Gebot<br />
7326 14 FDC/ bzw. Maximum-Karten, dabei 8 mal Tag der Briefmarke; Mi. 106.- 881/1250 [ 25,—<br />
7327 12 bis 30 Fr. Berühmte Männer; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 1015/20 ** 50,—<br />
7328 Berühmte Franzosen kpl. sauber ungebraucht 1015/20 ** 78,—<br />
7329 12 bis 50 Fr. Berühmte Franzosen; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 1053/58 ** 60,—<br />
7330 Rotes Kreuz-Markenheftchen von 1956, 1958, 1964/65, 1967 (2mal) und 1968/69, postfr., Mi. 96,- 1117,u.a. ** 20,—<br />
7331 1 Fr. Philatec mit Zierfeld, 8x aus zertrenntem Kleinbogen, postfrisch, Pracht, 160,-<br />
Frankreich Porto<br />
timbres de surtaxe<br />
1480Zf(8) ** 30,—<br />
7332P Sehr schönes vollrandiges Stück auf Brief, Stempel „Chatillons-s-Seine 9.3.59"; Yvert 1000.- 1 [ 170,—<br />
7333P 15 C. schwarz mit privatem Durchstich; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; geprüft Thier; Yvert 3a 3 * 86,—<br />
7334 30 C. schwarz; sauber gestempelter, vollrandiger Wert in tadelloser Erhaltung; Yvert T6; Mi. 150.- 8 # 28,—<br />
7335 1 C. - 60 C. Ziffern; 12 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; Yvert T10/21; Mi. 410.- 10/20,27 68,—<br />
7336 50 C. schwarz; waagerechts Randpaar mit blauem K2 „FURMIES“; Zähnung minmal rau ansonsten tadellos; Yvert T 21 27 # 44,—<br />
7337 10 C. bis 100 Fr. Timbre Taxe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 81/92 ** 48,—<br />
7338 Weizengarben tadellos postfrisch<br />
Franz. Indochina<br />
Indochine<br />
93/97 ** 30,—<br />
7339 1 C. - 5 F. Kolonialallegorie u. 5 C. - 50 C. Ergänzungswerte, ungebr. Kabinettsatz, Mi. 805,- DM<br />
Frankreich Kolonien<br />
colonies<br />
3/21 * 130,—<br />
7340 30 C. mattbraun, tadellos ungebr. 8 * 50,—<br />
7341 20 C. blau, voll-/breitr. geschnittener Kabinettwert, gest., sign. Bruin 12 # 40,—<br />
7342 30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler 22 * 30,—<br />
7343 80 C. karmin, voll-/breitr. geschnittener klar gest. Kabinettwert 23 # 50,—<br />
7344 80 C. mattkarmin, voll-/breitr., klar gest., Kabinett 23 # 50,—<br />
7345 15 C. lilagrau, tadellos ungebr.<br />
Großbritannien<br />
Great Britain<br />
29 * 80,—<br />
7346P 1890; private Ganzsachenkarte und Ganzsachenumschlag zum 50 jährigen Jubiläum „Penny black“, ungebraucht mit<br />
minimalen Alterungstönungen, ansonsten tadellos;<br />
[ 60,—<br />
7347P 4 P. bis 1 Sh., vier farbfrische und sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 347.- 19/22 # 85,—<br />
7348P 6 P. purpurviolett, gut gezähnt, Einzelfrankatur auf Auslandsbriefhülle aus LIVERPOOL 23.9.64 nach Cuttbus, Faltspuren,<br />
feiner Beleg mit allen Stempeln!<br />
20 [ 50,—<br />
7349P 4 P. orangerot (Pl. 12) in MiF mit 2x 1 P. gez. auf Auslandsbrief aus LONDON 28.1.68 via Belgien nach Stuttgart, dekorative<br />
Missfrankatur!<br />
24,16(2) [ 50,—<br />
7350 4 P. orangerot, Platte 9, 10, u. 11, gestempelt, farbfrisch, Kabinett 24III/V # 40,—<br />
7351 4 P. orangerot, Platte 9, 10 u.11, je waager. Paar, gestempelt, meist Pracht 24III/V (2) # 45,—<br />
7352P 6 P. mit rechtem Breitrand, sauber gezähnt, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus LONDON 24.7.67 nach Berlin, in dieser<br />
Form nicht so häufig!<br />
29BR [ 60,—<br />
7353P 5 Sh. Rosakarmin; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhiger Zähnung; Mi. 400,— 35 # 100,—<br />
7354 6 P. grau (Pl. 13), Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus MANCHESTER 17.11.74 nach Zittau, Spuren, Ak.-Stempel 44 [ 20,—