19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5222P 1 Pfg Hindenburg, 2 Werte mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, sauber ungebraucht, signiert Bartels und<br />

Dub, ca. 700,-<br />

1a/b * 230,—<br />

5223P 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, Aufdruck in rot, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke 1b * 120,—<br />

5224FP 3 Pf. mit Handstempelaufdruck zu 60 Kop., leichte Anhaftungen, deshalb als ungebr. bewertet, Mi. für postfr.<br />

3000,- EUR, seltene Marke<br />

* 600,—<br />

5225P Ausgabe komplett ohne Nr. 3 tadellos gestempelt auf einzelnen Briefstücken gepr. Zirath 2/9 ] 225,—<br />

5226FP Freimarken-Ausgabe mit Handstempelaufdruck „PLESKAU“, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert<br />

Keiler, 1400,-<br />

2/9 ** 550,—<br />

5227P Aufdruck Pleskau auf 30 Kop., postfrisches Kabinettstück dieses Probedruckes mit entsprechendem Fotoattest<br />

Zirath BPP, Auflage 50 Stück, sehr schönes Stück dieser Seltenheit!<br />

3P ** 500,—<br />

5228P Probeaufdruck auf 60 Kop. karmin ** Attest Rommerskirchen BPP 4P ** 740,—<br />

5229 9 verschiedene Marken/Papiersorten (10-11x/y, 12ax,14-15A/B), sauber ungebraucht/postfrisch, dazu 10-11x doppelt, 10/11xy,u.a. 50,—<br />

ca. 150,-<br />

**/*<br />

5230 1. Freimarkenausgabe, gelbliches Papier auf R-Brief vom 3.2.42 (GSU mit Aufdruck LUGA als Formblatt) und 2. Ausga- 10/12,14/16A 40,—<br />

be gezähnt auf Brief (GSU als Formblatt) vom 18.4.42, jeweils signiert Mikulski bzw. Rommerskirchen BPP<br />

[<br />

5231 6 verschiedene Marken in postfrischer Kabinetterhaltung: 10/11x, 12xa, 12yb und 14/15A, 132,- ex10/15 ** 45,—<br />

5232P 60 Kop. Stadtkindergarten-Blockmarken, Wz. X, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi mit großem Blockrand,<br />

doppelt signiert Zierer<br />

13X (*) 80,—<br />

5233FP Stadtkindergärten-Block mit Wz. 1X, ungebraucht ohne Gummi mit Ausgabestempel, oben rechts mit Eckbug,<br />

Marken in einwandfreier Kabinetterhaltung und signiert <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP<br />

Bl.1X (*) 350,—<br />

5234 60+40 K. Stadtkindergärten mit Fabrikwasserzeichen „LIGAT“, im postfr. Kleinbogen, gepr. Zirath BPP 16A ** 150,—<br />

5235P 60 Kop ungezähnt mit Rand (dort Falz), postfrisches Kabinettstück, 160,- 17 ** 70,—<br />

5236P Rotes Kreuz-Block ungezähnt, postfrisch mit Ausgabestempel, im Format etwas beschnitten, Marken in postfrischer<br />

Kabinetterhaltung!<br />

Bl. 2 ** 220,—<br />

5237FP Rot-Kreuz-Block ohne WZ. (Mi. + 100 %); postfrischer Block mit minimalem Eckbug, üblich gummiert; Mi.<br />

1300,—<br />

Bl.2 ** 400,—<br />

5238 60 Kop. gezähnt, holzhaltiges Papier, sauber gestempelt, signiert <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP, 80,- 18x # 30,—<br />

5239P Rotes Kreuz-Block, weiße Gummierung, postfrisches Kabinettstück ohne Ausgabestempel, signiert, 400,- Bl. 4 ** 160,—<br />

5240P Rotes Kreuz-Block, gelbliche Gummierung, postfrisch mit Ausgabe-Stempel, 2 leichte Stockflecke, sonst gute Erhaltung,<br />

signiert <strong>Dr</strong>. Romerskirchen BPP, 400,-<br />

Bl.3 ** 130,—<br />

5241 Rotes Kreuz-Block, min. erh. gepr. Zirath, postfr.<br />

Ljady<br />

Bl.3 ** 120,—<br />

5242 60 Kop auf 1 Pfg Hitler, Aufdruck in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, signiertes Kabinettstück, 110,- 2a (*) 40,—<br />

5243P 60 Kop auf 1 Pfg Hitler, Aufdruck in schwarzviolett, postfrisches Kabinettstück, signiert Keiler, 180,- 2b ** 80,—<br />

5244P 60 Pfg auf 1 Pfg, Aufdruck schwarzviolett, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, u.a. signiert Rommerskirchen BPP,<br />

180,-<br />

2b ** 70,—<br />

5245P 60 Kop. Aufdruck schwarzviolett auf ], gepr. Rommerskirchen, Gefälligkeitsstempel<br />

Luga<br />

2b ] 330,—<br />

5246FP 20 a. 5 K. - 60 a. 30 K. Aufdruckausgabe, tadellos postfr., gepr. Krischke I/V ** 380,—<br />

5247FP 5 - 30 K. mit <strong>neu</strong>em Wertaufdruck, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/V ** 250,—<br />

5248 5 - 30 K. mit <strong>neu</strong>em Wertaufdruck, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP I/V ** 250,—<br />

5249P 20 a. 5 Kop. mit zusätzlichem blauschwarzen Aufdruck LUGA, tadellos, mit winziger, kaum sichtbarer Haftspur,<br />

sehr seltene Marke, gepr. Krischke<br />

I ** 400,—<br />

5250FP 20 a. 5 K. mit doppeltem verschobenem Aufdruck, Unikat bisher noch nicht katalogisiert, FA Krischke „echt und<br />

einwandfrei“<br />

IDD ** 1000,—<br />

5251P 20 auf 15 Kop., postfrisches Kabinettstück, gepr. <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen BPP, 150,-<br />

Serbien<br />

III ** 50,—<br />

5252P 1 Din. und 2 mal 4 Din. als portorichtige MiF auf R-Brief von Belgrad nach Olmütz in das Protektorat mit OKW-Zensur in<br />

guter Erhaltung; als Bedarfsverwendung in dieser Destination sehr selten!<br />

3,7(2) [ 100,—<br />

5253P 1 Din. grün, ohne Buchdruckaufdruck „Serbien“, tadellos postfr. seltene Abart, FA Brunel BPP 3II ** 100,—<br />

5254 2 Din. mit Aufdruck als EF auf Brief aus Belgrad mit Zensurverschluß in sehr guter Erhaltung; reine Bedarfsverwendung 5 [ 50,—<br />

5255P 2 Din. im waagerechten Paar als portorichtige MEF der 2. Gewichtsstufe auf Fensterbrief der Societe Generale de Banque<br />

mit OKW-Zensur; 1 Faltbug nicht störend; seltene reine Bedarfsverwendung dieser MEF, gepr. Krischke BPP<br />

5(2) [ 60,—<br />

5256 2 und 7 Din. auf portorichtigem R-Brief von Raca Kragujev nach Sopot mit belgrader Zensurverschluß in guter Bedarfserhaltung;<br />

5;79 [ 50,—<br />

5257 Flugpost komplett ** (17 kleine Haftstelle) 16/25 ** 44,—<br />

5258 Flugpost komplett tadellos postfrisch 16/25 ** 50,—<br />

5259P 2+4 Din. im 4er-Block, dabei linke obere Marke mit Abart „Tür im vorderen Turm“, tadellos postfr., FA Brunel BPP 49I ** 250,—<br />

5260 Semendria-Blocks mit ESST auf Ersttagskarte, Attest Krischke, echt gestempelt äußerst selten! Bl.1/2 [ 500,—<br />

5261P Semendria - Block geschnitten; sauber gestempelter Block in tadelloser Erhaltung mit Ersttags - Sonderstempel<br />

„BEOGRAD 1, 22.IX.41"; FA Krischke BPP<br />

Bl.2 # 330,—<br />

5262P Kriegsgefangene in Viererstreifen als Zusammendruckkombination Type I/III/II/IV; postfrische Streifen in tadelloser Erhaltung;<br />

Mi. 218,—<br />

54/57 ** 100,—<br />

5263 Kriegsgefangene mit rosa Netzüberdruck-Spitzen nach oben; postfrische Herzstücke aus Bogen in üblicher Erhaltung,<br />

tadellos; dabei je 2 mal Type III und IV sowie 56 und 57 AII; Michel mindest. 530 EUR<br />

54/57 ** 200,—<br />

5264 Kriegsgefangenen mit E nach links tadellos postfrisch 54/57III ** 44,—<br />

5265P 2 bis 20 Din. Aufdruck mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld in halber Markengröße; postfrischer Satz in tadelloser<br />

Erhaltung, bis auf 4 Din. im waagrechten Paar; außergewöhnlich selten und im Mi. nicht bewertet<br />

66/70Lf. ** 150,—<br />

5266 2 Din. auf 2 Din. im waagerechten Paar mit links anhängendem durchgezähnten Leerfeld in halber Markengröße; postfrisches<br />

Paar in tadelloser Erhaltung; seltenes Angebot<br />

66Lf. ** 30,—<br />

5267 10 auf 12 Din. im waagerechten Randpaar mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld; postfrisches Paar in tadelloser<br />

Erhaltung, seltenes Angebot<br />

68Lf. ** 30,—<br />

5268 14 auf 20 Din. im waagrechten Randpaar mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld in halber Markengröße;<br />

postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; seltenes Angebot<br />

69Lf. ** 30,—<br />

5269 20 auf 30 Din. waagerechtes Randpaar mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld in halber Markengröße; postfrisches<br />

70Lf. ** 30,—<br />

5270P 0,50 Din. Kloster Lazarica als sehr seltene Gebührenerhebung auf Pasierbescheinigung vom 25.II.1942 in sehr guter Erhaltung;<br />

Marke amtlich mit Lochung entwertet; eindrucksvolles Dokument; gepr. Krischke BPP<br />

71 [ 150,—<br />

5271P 1 Din. und 4 mal 2 Din. Landschaften als portorichtige 9 Din. - Frank. auf R-Brief aus Kovin in sehr guter Bedarfserhaltung;<br />

2 Werte zu 2 Din. und die 1 Din. rückseitig verwendet, letztere durch die Öffnung zertrennt; reinerBedarfsbrief!<br />

72;75(4) [ 60,—<br />

5272 1,50 Din. Kloster Ravanica; waagerechtes Paar auf zensuriertem Brief von Kovin nach Weisskirchen in Bedarfserhaltung;<br />

1 Wert Eckzahnfehler und Beleg Faltbug; sehr schöne Bedarfsverwendung dieser MEF<br />

73(2) [ 50,—<br />

5273 2 und 7 Din. mit örtlicher Zwangszuschlagsmarke von Belgrad auf portorichtigem R-Brief von Ostrvo kod Kovina mit Belgrader<br />

Zensurverschluß in guter Erhaltung; seltene reine Bedarfsverwendung!<br />

75,79 [ 80,—<br />

5274P 3 Din. rosalila mit PF II, tadellos postfr., FB Brunel BPP 77II ** 150,—<br />

5275P 3+47 Din. lila mit PF III, postfr. mit leichten Altersflecken, gepr. Brunel BPP 93III ** 150,—<br />

5276P Kriegsinvalidenblock mit PF I, tadellos postfr., gepr. Brunel BPP Bl.4I ** 300,—<br />

98