Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, siehe auch Foto, 340,- 19III # 100,—<br />
3282P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type III tadellos gestempelt, gepr. Steuer 19III # 175,—<br />
3283FP 5 Mk Reichspost mit „fetten“ Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert, 550,- 19IV ** 190,—<br />
3284P 6.25 Pes. fetter Aufdruck auf 5 Mark sauber ungebraucht 19IV * 110,—<br />
3285P 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mk. Reichspost in Type IV; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, oben 1 Zahn kurz; 1<br />
mm erhöht gepr. Pauligk BPP; Mi. 340,—<br />
19IV # 100,—<br />
3286P 6.25 Pes. auf 5 Mark mit fettem Aufdruck tadellos gestempelt 19IV # 140,—<br />
3287P Germania ohne Wz, 3 Pfg bis 80 Pfg mit Aufdruck, alle 9 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, bis auf die 30 Pfg je- 21/29 ** 120,—<br />
weils unsigniert und mit Ober- oder Unterrand!<br />
67<br />
3288FP Aufdruckausgabe ohne Wz, kompletter Kabinettsatz, alle Werte sauber gestempelt, Nr. 31 auf Briefstück, 600,- 21/33 #/] 200,—<br />
3289P Aufdruckausgabe ohne Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, Nr. 31 und 33 gepr. Bothe BPP, 600,- 21/33 ] 200,—<br />
3290 Tanger (Marocco) BP, seltener Stpl. (Type 3) auf feinstem Briefstück vom 7.2.06 (AG 120) 22 ] 30,—<br />
3291 60 C. auf 50 Pfg Germania ohne Wz., waagerechtes Kabinettpaar mit klarem K1 MEKNES (MAROCCO) 28(2) # 25,—<br />
3292P 60 Centimos auf 50 Pfg ohne Wz., postfrischer Kabinett-Viererblock, bestens signiert Bothe BPP, 260,- 28(4) ** 65,—<br />
3293 60 C. auf 50 Pfg und 1 P. auf 80 Pfg, jeweils auf Kabinett-Briefstücke, gepr. Pauligk BPP 28/29 ] 25,—<br />
3294P 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk ohne Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 220,- 30B ** 10,—<br />
3295P 2 Pes. 50 Cts auf 2 Mk ohne Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 250,- 31 ** 120,—<br />
3296 2.50 Pes. auf 2 Mark stahlblau sauber ungebraucht 31 * 48,—<br />
3297P 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mk.; sauber mit 2 mal K1 „FES“ gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Pauligk BPP; Mi.<br />
180,—<br />
31 # 60,—<br />
3298P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann-Giesecke 31 # 80,—<br />
3299 3.75 Pes. auf 3 Mark in A-Zähnung sauber ungebraucht, gepr. Gebr. Senf 32A * 64,—<br />
3300P 3 Mk ohne Wz., Zähnung 25:16, postfrisches Kabinettstück, unsigniert! 32B ** 45,—<br />
3301P 3 Pes. 75 C auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung B, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 130,- 32B ** 45,—<br />
3302P 3 Pes. 75 C. auf 3 Mk, Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 130,- 32B ** 45,—<br />
3303 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe 32B ** 46,—<br />
3304 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mk.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; sign. Rohr; Mi. 70,— 32B # 20,—<br />
3305P 3.75 Pes. ohne Wz. als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch 32BER ** 52,—<br />
3306P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert HK und Bothe BPP, 260,- 33a # 130,—<br />
3307P 6 Pes. 25 C auf 5 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 220,- 33b # 100,—<br />
3308P 6.25 Pes. auf 5 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt 33b # 110,—<br />
3309P Aufdruck-Ausgabe mit Wz., 6 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, 235,- 34/36,38,39,4<br />
1 **<br />
80,—<br />
3310P Aufdruckausgabe mit Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, viele Werte signiert, Höchstwerte gepr. Bothe<br />
BPP, sehr schöner Satz, 1400,-<br />
34/45 ] 480,—<br />
3311 30 C. auf 25 Pfg mit Wz. auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER (MAROCCO) DP, gepr. Bothe BPP 38 ] Gebot<br />
3312 50 Cent. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe 40 ** 38,—<br />
3313 50 Cent. mit WZ, Pracht (90) 40 ** 24,—<br />
3314P 50 C. auf 40 Pfg mit Wz., gestempeltes Bedarfsstück mit Stempel „MAROKKO“, 1 Eckzahn angesetzt, daher höher signiert<br />
Pauligk BPP, ca. 540,-<br />
40 # 70,—<br />
3315P 50 C. auf 40 Pfg mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Bothe BPP, 180,- 40 # 60,—<br />
3316P 50 Centimos auf 40 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Beckmann 40 # 78,—<br />
3317P Germania mit Wz., 6 unsignierte postfrische Kabinettstücke, dabei Nr. 39 mit Oberrand, ca. 300,- 35,36,38/41 ** 90,—<br />
3318P 1 Pes. auf 80 Pf. mit Wz. sauber ungebraucht, gepr. Bothe 42 * 80,—<br />
3319P 1 Peseta auf 80 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Hartung 42 # 180,—<br />
3320P 1 Pes. 25 C auf 1 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 190,- 43 ** 70,—<br />
3321P 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 43 ** 70,—<br />
3322 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, signiert, 80,- 43 * 30,—<br />
3323 1.25 Pes. auf 1 Mark sauber ungebraucht 43 * 38,—<br />
3324P 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt 43 # 98,—<br />
3325P 2 Pes. 50 Cts auf 2 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 44 ** 75,—<br />
3326P 2.50 Pes. auf 2 Mark mit Wz. tadellos postfrisch 44 ** 80,—<br />
3327 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 80,- 44 * 30,—<br />
3328 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber ungebraucht 44 * 36,—<br />
3329 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt 44 # 110,—<br />
3330P 6 Pes. 25 Cts auf 5 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, sehr schönes Stück! 45 ** 140,—<br />
3331P 6.25 Pes. auf 5 Mark ** Attest Hartung „...echt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch.<br />
Die Erhaltung ist einwandfrei.“<br />
45 ** 155,—<br />
3332P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 150,- 45 * 50,—<br />
3333P 5 Mk mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 420,- 45 # 150,—<br />
3334P 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mk. mit WZ.; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhigem Zahnverlauf; mehrfach sign. u.a.<br />
A.K.; Mi. 420,—<br />
45 # 140,—<br />
3335P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe 45 # 170,—<br />
3336 Aufdruckausgabe „Marokko“, kompletter unsignierter postfrischer Kabinettsatz, 120,- 46/58 ** 45,—<br />
3337 25 C. auf 20 Pfg mit Aufdruck „Marokko“ auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel LARASCH MAROKKO<br />
DP 5.4.13<br />
49 ] 20,—<br />
3338P 25 Pfg Germania mit Aufdruck „Marokko“ auf Kabinettbriefstück mit Stempel ALKASSAR MAROCCO DP 27.12.11,<br />
nicht häufige Kombination!<br />
50 ] 50,—<br />
3339 Kompletter Bogen der 30 Centimos auf 25 Pf. „kk“ postfrisch mit HAN H 2722.19 50bII ** 140,—<br />
3340P 1,25 Pes., 2,50 Pes. und 6,25 Pes. a. tadellosem Zahlkartenabschnitt mit seltenem Stempel „Marrakesch-kk“ vom<br />
4.7.12, Lt. Fotobefund Steuer hat Mi. 55 zwei verkürzte Zahnspitzen, die übrigen Werte sind in jeder Hinsicht in Luxuserhaltung,<br />
Stempelbewertung nach ArGe 150,- EUR<br />
55,56,58 ] 300,—<br />
3341 1 Pes. 25 Cts. mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; signiert <strong>Dr</strong>ahn; Mi. 80,— 55A # 30,—<br />
3342 1 Pes.25 Cts. Marokko, Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 80,- 55A # 30,—<br />
3343 1 Pes.25C. auf 1 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert 55A # 30,—<br />
3344 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt 55A # 34,—<br />
3345 1 Pes 25 Cts auf 1 Mk Schiffszeichnung in Zähnung A, auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel MEKNES<br />
(MAROKKO) DP 5.9.12, sehr schönes Stück!<br />
55A ] 40,—<br />
3346P 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Aufdruck „Marokko“, auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Stempel FES MAROKKO<br />
12.3.13, signiert W.Brandes.<br />
55A ] 50,—<br />
3347 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk mit Aufdruck Marokko, Kabinett-Briefstück mit K1 ASIMMUR MAROKKO DP 4.8.14, 80,. 55A ] 30,—<br />
3348 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung 55A ] 42,—<br />
3349P 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk mit Aufdruck „Marokko“, auf Kabinettbriefstück mit K1 TANGER MAROCCO b 20.5.11,, signiert<br />
Grobe, nicht häufige Kombination. ca. 300,-<br />
56A ] 100,—<br />
3350P 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk, auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel ASIMMUR DP (MAROKKO) 3.12.12, in dieser<br />
Kombination selten!<br />
56A ] 60,—<br />
3351P 3 Pes 75 C. auf 3 Mk mit Aufdruck „Marokko“, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Stempel FES MAROKKO<br />
27.11.11., 300,-<br />
57A # 100,—<br />
3352P 3 Pes. 75 C. auf 3 Mk Friedensdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert <strong>Dr</strong>ahn, 300,- 57A # 100,—<br />
3353P 3.75 Pes. auf 3 Mark Friedensausgabe tadellos gestempelt, gepr. Hartung 57A # 120,—<br />
3354 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt auf Paketkartenabschnitt 57APA ] 160,—<br />
3355P 3 Pes 75 Cts auf 3 Mk mit Wz., postfrisches Unterrandpaar mit HAN 5512.18, im Unterrand mit Falz (linke Marke, HAN<br />
postfrisch!), feines Stück!<br />
57Ba(2)HAN ** 50,—