19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

123<br />

6756 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z mit <strong>Dr</strong>uckereizeichen, postfrisches ER-Stück, tadellos, mehrfach gepr. u.a. Kramp BPP 39zaDZ ** 46,—<br />

6757 BAD SCHANDAU 1 b, 27.6.45; klarer Abschlag neben rotem L1 „Gebühr bezahlt“ auf Brief nach Pirna in tadelloser Erhaltung<br />

[ 40,—<br />

6758 P.A.VELGAST (Kr. Franzburg) Eing. (27.10.45), violetter Ra3-Notstempel, bedarfsgebraucht auf 6 Pfg GSK nach Öhringen,<br />

stärkere Faltspuren<br />

[ 40,—<br />

6759 WILSCHDORF a über RADEBERG, 6.7.45; klarer Abschlag neben violettem L1 „Geb. bezahlt“ auf Brief nach Pirna in tadelloser<br />

Erhaltung<br />

[ 40,—<br />

6760 40 Pfg. hellpurpur senkr. ungezähnt; postfrisches waag. Paar vom rechten Rand, tadellos gepr. Kramp BPP 40yaUs ** 88,—<br />

6761P 40 Pfg. violettpurpur; postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 40yb ** 115,—<br />

6762 „Beiersdorf (Oberlausitz)“, schwarzer Notstempel a. Bürgermeisterbrief nach Löbau, tadellose Erhaltung [ 40,—<br />

6763P „Weifa über Neukirch(Lausitz)“, violetter Notstempel klar a. tadellosem Bedarfsbrief vom 30.7.45 nach Braunschweig,<br />

sehr seltener Stempel !<br />

[ 100,—<br />

6764 Seifhennersdorf „Gebühr...Rpf! bezahlt“ und handschriftl. 12, seltener viol. Stempel a. Firmenbrief vom 1.11.45 nach<br />

<strong>Dr</strong>esden<br />

[ 50,—<br />

6765P POTSCHTA Wasserfarbe; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Richter; Mi. 500,— 41 ** 150,—<br />

6766P POTSCHTA; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Richter; Mi. 250,— 41 * 90,—<br />

6767P POTSCHTA; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Zierer; Mi. 750,— 41 ] 200,—<br />

6768 1945, Ost-Sachsen, 46 Briefe und Karten mit Frankaturen ex Nr. 42-50, dabei EF, MeF mit anderen Ausgaben, Reco,<br />

provisorische R-Zettel etc., interessantes Los<br />

[ 200,—<br />

6769 5 Pfg. und 2 mal 25 Pfg. Ziffer auf R-Brief von <strong>Dr</strong>esden nach Blankenburg in tadelloser Erhaltung; dabei 1 mal Plattenfehler<br />

49II; Mi. 120 EUR<br />

42,49II [ 40,—<br />

6770 5-40 Pfg. Ziffern; sauber gest. Satz in Viererblocks; tadellose Erhaltung; Mi. 120 EUR, teils geprüft 42/50 # 40,—<br />

6771 5 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (80,—) 42F ** 32,—<br />

6772P Postmeisterzähnung Coswig in Type III komplett tadellos postfrisch, gepr. Ströh (360,—) 42-50DIII ** 160,—<br />

6773 5 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung von Coswig (gez. L 11) in MiF mit Mi.-Nr. 48 DIa, 49 DI und senkrechtem<br />

3er-Rand-Streifen der Nr. 51 (2x atxI, 1x atx II) auf Einschreiben-Brief aus COSWIG 29.1.46, gepr. Ströh BPP, ca. 210-<br />

42DII,u.a. [ 70,—<br />

6774P 42F, 45F, 46F, 49F: 5, 10, 12 und 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche je tadellos **, gepr. Ströh (395,—) ex 42-49F ** 150,—<br />

6775P 42-50E ohne 43E, Großröhrsdorf ohne 6 Pf. komplett tadellos postfrisch, gepr. Ströh (391,—) ex 42-50E ** 160,—<br />

6776 Coswigzähnung DII mit den Werten 5, 6, 10, 15 und 20 Pfg., alles linke untere Bogenecke, dazu 40 Pfg. vom Oberrand,<br />

alle werte BPP gepr., Mi. 260,- EUR<br />

ex42/50DII ** 80,—<br />

6777 6 Pf. Aufbrauchsganzsache mit 6 Pf. schwarzgelbgrün und 6 Pf. Hitler -GS mit entferntem Wertstempel und Spruch von<br />

Zittau 1, wurden in Zittau als Notganzsachen verwendet, Bedarf vom 18..45 nach Erfurt<br />

43BI [ 70,—<br />

6778P 6 Pfg. Ziffer im waag. Paar mit Durchstich L10 OPD <strong>Dr</strong>esden und Coswig L11, gepr. Ströh BPP und Attestkopie für ehemaligen<br />

6er-Block. Große Seltenheit, Auflage nur ein Bogen!<br />

43BIIb/D ** 300,—<br />

6779 6 Pfg. Versuchszähnung; postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung; gepr. Findeisen BPP 43C ** 30,—<br />

6780P 8 Pfg. schwarzviolett mit Postmeisterzähnung Coswig L 11 1/2; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh<br />

BPP<br />

44DIIIb ** 120,—<br />

6781 10 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (100,—) 45F ** 40,—<br />

6782 12 Pfg. dunkelrosarot mit Postmeisterzähnung Coswig L 11; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP;<br />

Mi. 200,—<br />

46DIIb ** 70,—<br />

6783P 12 Pf. mit allseitiger Versuchszähnung L 10 1/2 ** vom Oberrand, Fotoattest Ströh BPP „echt und einwandfrei - in postfrischer<br />

Erhaltung“, dekoratives Stück<br />

46EZ ** 245,—<br />

6784 12 Pf. Klotzsche Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Ströh (60,—) 46F(4) ** 30,—<br />

6785 15 Pfg. Durchstich Coswig im waagerechten Eckrandpaar mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Kempe-R-Brief in tadelloser<br />

Erhaltung; Mi. 90,—<br />

47DIa [ 25,—<br />

6786P 15 Pf. Klotzsche sauber ungebraucht, gepr. Ströh 47aF * 88,—<br />

6787 15 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung Coswig L 10 in MiF mit 47A, 48A, 54a und 15 Pfg Kontrollrat auf um 1 Pfg überfrankiertem<br />

Einschreiben-Brief aus DRESDEN 30.3.46 nach Rockau, gepr. Ströh BPP<br />

47DIu.a. [ 30,—<br />

6788 20 Pfg. Durchstich Coswig mit Zusatzfrankatur auf Kempe-R-Brief in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 48DIa [ 30,—<br />

6789 20 Pfg. dunkel preußischblau mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von Coswig 4.12.45 nach <strong>Dr</strong>esden, gepr.<br />

Ströh BPP<br />

48DIa [ 60,—<br />

6790P 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (200,—) 49F ** 80,—<br />

6791P 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche Oberrandstück tadellos **, gepr. Ströh (200,—) 49F ** 80,—<br />

6792P 25 Pf. Klotzsche senkrechtes Randpaar tadellos postfrisch, beide bestens gepr. Ströh (400,—) 49F(2) ** 150,—<br />

6793P 50 Pf. Klotzsche sauber ungebraucht, gepr. Ströh 50F * 66,—<br />

6794 3 Pfg. in Fehlfarbe mit Doppeldruck, postfr., gepr. 51auyFDD ** 80,—<br />

6795 3 Pf. mit stark verschobenem Doppeldruck tadellos postfrisch, gepr. <strong>Dr</strong>. Dub 51txFDD ** 44,—<br />

6796P 4 Pf. schwarzblau allseits breitrandig und tadellos postfrisch. Fotoattest Ströh „echt und einwandfrei“ vom 27.5.2003 53b ** 290,—<br />

6797 30 Pfg. gelb mit <strong>Dr</strong>uck auf der Gummiseite; postfrisches Eckrandstück in tadelloser Erhaltung; Mi. 75 55G ** 25,—<br />

6798 2mal 3 Pfg. auf <strong>Dr</strong>ucksache nach Frankfurt mit viol. Nebenstempel „Jeder stimmt zum Volksentscheid mit Ja“ 56 [ Gebot<br />

6799P Ziffern-Ausgabe, alle 5 Werte in ungezähnter, postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP, 340,- 56/60U ** 120,—<br />

6800P 3 Pf. ungezähnt mit klarem Doppeldruck ** Luxusstück, Attest Ströh BPP „selten ... echt und einwandfrei“ 56DDU ** 260,—<br />

6801 3 Pf. mit „Perlenschnur“ tadellos gestempelt 56I # 46,—<br />

6802P 6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, jeweils ungezähnt und sauber ungebraucht, ca. 150,- 64/65U * 50,—<br />

6803 66 UR, 2 x 71 mit unregelmäßiger Zahnung „D“, (noch) nicht geprüft (o Oberschlesien) 66/71 # Gebot<br />

6804P 1 Pfg im Paar und 6 Pfg mit Postmeister-Zähnung Wittenberg auf Kabinettbriefstück mit Stempel vom 12.11.45, gepr. 66XA(2),69XAa 100,—<br />

Ströh BPP<br />

]<br />

6805 6 Pfg rötlichgrauviolett, Wz. X. Einzelfrankatur auf <strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus BIRKENFELD 27.11.45, gepr. Modry BPP,<br />

60,-<br />

69Xb [ 20,—<br />

6806 12 Pfg Ziffer in Teilbarfrankatur mit violettem L1 „Gebühr - bezahlt“ auf Firmenbrief aus EISLEBEN 24.10.45, gepr. Kurze<br />

BPP<br />

71 [ 30,—<br />

6807P 12 Pfg und Paar der 6 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung auf Fensterbrief mit Stempel WITTENBERG, gepr. Ströh BPP, 71XA,69XAa(2) 60,—<br />

lose schon 210,-<br />

]<br />

6808 Fluor Gummi: je 10 St. 73X, 73Y, 74X, Mi. 195 Euro 74/75X/Y ** Gebot<br />

6809 Fluor Gummi: je 10 St. 73X, 73Y, 74Y, Mi. 195 Euro 74/75XY ** Gebot<br />

6810 7 Pf (3*) und 19 Bestim., Bild beschäd., usw., Mi. mind. 200 Euro 74/80X/Y */** Gebot<br />

6811 12 Pf, tls Blocks, WZ, auch Fluor Gummi, dazu 5 Besonderh., Mi mind. 215 Euro 75X/Y Pf ** Gebot<br />

6812 6 Pfg Wappen im Viererblock auf rückseitig nicht komplettem Brief mit Notstempel „Krauschwitz O/L“ und Datum-L1<br />

11.6.46, gepr. Modry BPP<br />

76Ya(4) [ 20,—<br />

6813P 6 Pfg rötlichgrauviolett mit Wz. Y mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus DEDERSTEDT über<br />

EISLEBEN 27.2.46 nach Leipzig, Ak.-Stempel, Fotobefund Modry BPP, auf Brief seltene Marke! GSK DP, interessante<br />

Mischung!<br />

76Yb,u.a. [ 120,—<br />

6814 6 Pfg. dunkelgrauviolett, Wz y, 3 Stück und 8 Pfg (5) auf einem 4 Pfg. überfrankierten Doppel-R-Brief von Berlin SW<br />

29/21.2.46 nach Chemnitz, gepr. Ströh BPP<br />

76Yc [ 150,—<br />

6815 8 Pfg gezähnt, Wz. X, 2x auf kleinformatigem Streifband bis 100 gr. aus HALLE 27.12.45 nach Berlin, reiner Bedarf! 77X(2) [ 20,—<br />

6816P 15 Pf. Provinzwappen mit Wz. X tadellos postfrisch, gepr. Ströh 80Xa ** 98,—<br />

6817 5 PLF (1 x *) und 9 Bildbesch/Bes HTN, Tls. Bess. Farben, Mi. mind. 165 Euro 81/81X/Y ** Gebot<br />

6818 Wappenausg. gezähnt, 40 Pfennig im 4er Block, 84a X II (ungepr. - dafür Farbgepr. 84bX ** sowie 84 Yc II, LK. unt. Eckpaar<br />

gepr.).Mi 360 EURO<br />

84Y,I ** 24,—<br />

6819 85 x + ya, xaA, xaC: alle bis auf 85xaA **, alle bis auf 85xaC G. 86x + ya, xaA. alle G 85/86X/Y ** 44,—<br />

6820 6 Pfg Bodenreform mit Plattenfehler II auf Brief mit 3x Nr. 85 aus STECKLENBERG 2.3.46 nach Berlin, gepr. Modry BPP,<br />

60,-<br />

85II,85(3) [ 20,—<br />

6821 12 Pfg Bodenreform mit Postmeistertrennung, vierseitig gezähnt, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus WITTENBERG<br />

12.2.46, gepr. Ströh BPP, 120,-<br />

86waA [ 40,—