48 BERLIN; 1896, Berliner Gewerbe-Ausstellung; gelaufene Color - Lithographie mit 3 Ansichten und entsprechendem SST (!) in tadelloser Erhaltung [ 25,— 49 CASSEL; ca. 1898, Gruß aus ? von der „Hartungschen Militair-Vorbildungs-Anstalt <strong>Dr</strong>. Winter“; gelaufen nach Berlin in guter Erhaltung [ Gebot 50 DARMSTADT, 1902; Gruss aus, Kleeblatt-Karte mit 4 Ansichten in sehr guter Erhaltung [ 20,— 51 DURLACH, 1901; Gruss aus dem Restaurant Schlössle; Lithographie in guter Erhaltung [ 25,— 52 EBERNBURG, Gruss von der Ebernburg, Karte mit 4 Abb., gebraucht 1891 mit K1 MÜNSTER AM STEIN, leichte Altersflecken [ 25,— 53 EROTIK 1899, Souvenir d’ Ostende, Sonnenbadende am Strand; colorierte Karte in guter Erhaltung [ 20,— 54 FRANKFURT/O.; ca. 1897, colorierte Gruß aus Lithographie nach Berlin in frischer tadelloser Erhaltung [ 20,— 55 GRUSS VOM CARNEVAL; ca. 1898, colorierte Lithographie mit tanzenden Karnevalisten nach Charlottenburg in guter Erhaltung [ 20,— 56 GÜSTRIN, farbig bedruckter Briefbogen mit Abb. Soldat und Kaserne des Infanterie-Regiment von Stülpnagel, gebraucht 1899, sehr dekorativ! [ Gebot 57 HIRSCHBERGTHAL; ca. 1897, colorierte Lithographie „Die Gasbahn kommt!“ im Hochformat; sehr gute Erhaltung [ 30,— 58 HORST; ca. 1912, s/w Ansichtskarte mit 3 Ansichten u.a. Gastwirtschaft Koopmann, gute Erhaltung [ Gebot 59 INSELBERG, Gruss aus-Karte mit Abb. Berg, Preuss. Hof und Gothaisches Hotel, gebraucht mit K1 INSELBERG 1893 [ 30,— 60 KALKBERGE-RÜDERSDORF, farbige Gruss aus-Karte mit Totalansicht und Amtsgericht, gebraucht 1899 [ Gebot 61 KUNERSDORF (Erzgeb.); ca. 1899, Ansichtskarte nach Spandau mit 3 Kleinansichten u.a. Forsthaus; gute Erhaltung [ Gebot 62 KYFFHÄUSER; ca. 1898, colorierte Lithographie „Gruß vom Kaiser - Wilhelm - Denkmal“ in sehr guter Erhaltung [ 20,— 63 KÖLN; ca. 1897, Mondscheinkarte mit Ansicht des Rheins und Doms, da unfrankiert mit Nachporto belastet; minimale Tönungen, ansonsten gute Erhaltung [ Gebot 64P LANGEOOG; ca. 1897, colorierte Lithographie gelaufen nach Berchtesgaden in guter Erhaltung [ 30,— 65 „Sächsisch-Thüringische Gewerbe-Ausstellung Leipzig 1897" - Das Dorf - farbige AK, gelaufen tadellose Erhaltung 20,— 66 „Sächsisch-Thüringische Gewerbe-Ausstellung Leipzig 1897" - Licht Fontaine - farbige AK, gelaufen tadellose Erhaltung 20,— 67P LIEPNITZ, farbige Gruss aus-AK vom Forsthaus mit 3 Abb., gebraucht 1899 [ Gebot 68 LINDENBERG bei Berlin, farbige Gruss aus-Karte mit 3 Abb., u.a. Gasthof zum Kronprinzen, gebraucht 1938 [ 20,— 69 MAGDEBURG; ca. 1897, Gruß aus ? von der Kaiserstraße, gelaufene Ansichtskarte in guter Erhaltung [ Gebot 70 MOERS, ungebrauchte Karte zur 200jährigen Jubelfeier mit Preußen-Denkmal [ Gebot 71 MORITZBURG; ca. 1898, colorierte Künstler-Postkarte des Wasserschlosses aus der Serie „Bilder des Sachsenlandes“; gelaufen nach Berlin, Sehr gute Erhaltung [ 20,— 72 MÜNSTER (Westf.); ca. 1903, gelaufene Werbe - Ansichtskarte des Zentralblattes „Kreuz und Schwert, Kath. Missionen Afrikas und der Südsee“ im Hochformat; gute Erhaltung mit minimalen Alterungstönungen [ 20,— 73 NAUMBURG; ca. 1899, Gruß aus ?, colorierte Ansichtskarte des Marienthors; gelaufen nach Bad Muskau, sehr gute Erhaltung [ Gebot 74 NEUENDORF; ca. 1898, Gruß aus, Nach dem Orkan; colorierte Lithographie nach Spandau in sehr guter Erhaltung [ 20,— 75 „Gruß vom Osterberg/Cossebaude“, frühe AK von 1893, gelaufen, Bedarfserhaltung 25,— 76 PFORZHEIM, 1898; Gruss aus Lithographie mit diversen Ansichten, sehr gute Erhaltung [ 20,— 77 POTSDAM; ca. 1898, Gruß vom Pfingstberg gelaufen nach München in guter Erhaltung [ Gebot 78 RODEMACHERN, 1901; Gruss aus Karte mit Restauration Herfeld; tadellos [ Gebot 79 ROMBACH, 1898; Gruss aus ... bei Nacht; humoristische Karte in sehr guter Erhaltung [ 20,— 80 RÜDESHEIM, 1900; Gruss aus Karte mit 3 Ansichten in tadelloser Erhaltung [ 20,— 81 Um 1900; 22 meist gelaufenen Ansichtskarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung; dabei „Gruss aus“ und Lithos [ 30,— 82 VORMTHAL, 1901; Gruss aus der Linde mit 4 Ansichten, gute Erhaltung [ 20,— 83 WERBUNG, ca. 1914, Underberg-Werbekarten mit Kriegs-Darstellungen, 10 verschiedene ungebrauchte farbige Karten mit div. Abb. u.a. Schiffe, Zeppelin etc. (Serie XIII 1/5 und XIV 2/6) [ 50,— 84 WINNINGEN, farbige Gruss aus-Karte mit 4 Abb. inkl. Gasthaus Schwan, gebraucht 1901, Spuren [ 25,— 85 SCHIFFE: 1900, „Deutschland“ -größtes Schiff Deutschlands, dekor. farbige Karte, gebr. [ Gebot 86 LEPORELLO, Sammlung von ca. 70 alten Leporellos bzw. Photobildern aus Deutschland u. Europa, ansehen lohnt sich sicherlich 100,— 87 Ansichtskarten 1900-1920, interessanter Bestand mit über 100 Karten, dabei Lithos, Straßenansichten und viel I. WK mit einigen besseren Stücken, meist gebraucht, sehr schöne Mischung aus einer alten Sammlung! Ansichtskarten sortiert nach Postleitzahl - D [ 200,— 88 PLZ 1000-1999, ca. 1900-1940, Lot von über 130 Karten u.a. Eispalast, Gruss aus Spandau, Berlin-Schöneberg, Café, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 100,— 89 PLZ 2050-2970, ca. 1900-1940, Partie von ca. 230 Karten u.a. Emden, Gruss aus Wildhau u. Selsingen, Germania Werft, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 200,— 90 PLZ 3000-3560, ca. 1900-1940, Posten von ca. 420 Karten u.a. Kaldenkirchen, Gruss aus Gronau, Schiebahn, Vororte, Bahnhöfe, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 400,— 91 PLZ 4000-4970, ca. 1900-1940, Posten von ca. 480 Karten, dabei einige mittlere u. bessere Karten, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 500,— 92 PLZ 5000-5490, ca. 1910-1945, Posten von ca. 500 Karten, dabei einige mittlere u. bessere Karten, wenige Karten Köln mit Häufigkeitsansichten, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, 2 Kisten, ansehen [ 500,— 93 PLZ 5500-5980, ca. 1900-1940, Posten von ca. 400 Karten, dabei einige mittlere u. bessere Karten, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, 2 Kisten, ansehen [ 250,— 94 PLZ 6000, Frankfurt, ca. 1900-1940, Partie von fast 200 Karten u.a. Kampfbahn (Fotok.), Goetheplatz, Herrenplätzchen, Tierische Gasse, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 100,— 95 PLZ 6050-6290, ca. 1900-1940, Posten von ca. 400 Karten u.a. Opel, Gustavsburg, Gruss aus Jugenheim, König, Seckmanein, Bensheim, Johannisberg, Niederhöchstadt, Biebrich, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 250,— 96 PLZ 6300-6580, ca. 1900-1940, Posten von über 530 Karten u.a. Kesselstadt, Mommenheim, Mz-Weisenau, Wörrstadt, Laubenheim, Gonsenheim, Elsheim, Wonsheim, Bechtolsheim, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 400,— 97 PLZ 6600-6993, ca. 1900-1940, Posten von fast 400 Karten u.a. Sofern, Gruss aus Ottweiler; Hüttersdorf, Opau, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung [ 250,— 98 PLZ 7000-7990, ca. 1900-1940, Posten von ca. 550 Karten, dabei kleine Orte sowie mittlere u. bessere Karten, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 500,— 99 PLZ 8000-8990, ca. 1900-1940, Posten von über 650 Karten u.a. Altstädten, Utting, Gruß aus Bischdorf, Rehlau, Amberg, Altdorf sowie weitere kl. Orte, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung Ansichtskarten sortiert nach Postleitzahl - DDR [ 400,— 100 OSTDEUTSCHLAND: PLZ 1000-9000, ca. 1900-1950, Posten von ca. 900 Karten, alle sortiert u.a. PLZ 1-7 je 40-ca. 100 Karten dabei Kronskamp, Gruß aus Rossla, Ziebigk, Dabrun, etc., überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, ansehen Ansichtskarten Europa [ 250,— 101 BELGIEN/NIEDERLANDE: Ca. 1911-1920, Posten von ca. 250 Karten, überwiegend gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 102 ELSASS/LOTHRINGEN: Ca. 1908-1920, Posten von ca. 200 Orts-/Städtekarten, überwiegend s/w Ansichten u.a. Illkirch, Grafenstadten, Teterchen, Schlettstadt, Nieder Jeutz, etc., meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 150,— 103 ÖSTERREICH & GEBIETE: Ca. 1910-1938, Posten von ca. 150 meist Orts-/Städtekarten u.a. Marienbad, Wels, Karlsbad, Nassereith, Tepl., etc., auch hoch interessant für Stempelsammler, meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 150,— 10
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Posten von ca. 150 meist Orts-/Städtekarten u.a. Klein Itünnigen, Meilen, Ganzs. Bundesfeier etc., meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 50,— 105 WESTEUROPA: Ca. 1899-1953, Posten von ca. 270 Karten u.a. Frankreich, Niederlande, Dänemark, Luxemburg, Monaco, Italien, Spanien (Stierkampf), etc., meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 106 OSTEUROPA: Um ca. 1910, Lot von fast 100 Karten u.a. Polen, Rußland, Ungarn, CSSR etc., dabei Ganzsachen, meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen Ansichtskarten Übersee [ 50,— 107 ÜBERSEE: Lot von über 60 überwiegend alten ungebr. Karten u.a. Guatemala, Niederl. Indien, Brasilien, Arabien, etc., in guter Erhaltung, ansehen Ansichtskarten Motive [ Gebot 108 FRAUEN/MODE: Posten von fast 200 Fotokarten ab ca. 1910, überwiegend gebr., teils Trachten (color) u.a. Guatemala, Niederl. Indien, Brasilien, Arabien, etc., in meist guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 109 KINDER/MODE: 1907-1915, Posten von über 270 zumeist Fotokarten, gebr./ungebr., dabei Prägekarten, etc., in meist guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 110 GLÜCKWUNSCH: 1910-1950, Posten von ca. 330 , gebr. u. ungebr. Karten u.a. Pfingsten, Weihnachten, Neujahr, Namenstag, etc., dabei Prägekarten, Schwerpunkt bis 1938, meist gute Erhaltung, ansehen [ 150,— 111 TIERE: Ca. 1902-1930, Partie von 90 gebr. u. ungebr., s/w u. Color-Karten u.a. Hunde, Pferde, Katzen, teils Fotokarten, Schwerpunkt bis ca. 1918, in meist guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 112 VOLKSLEBEN/TRACHTEN: 1900-1920, Partie von über 120 gebr. u. ungebr., s/w u. Color-Karten in meist guter Erhaltung, ansehen [ 100,— 113P ZEPPELIN: Z III, „Fahrt der Reichsmitglieder mit dem Z III“, color-Abb. Zeppelin über Friedrichshafen-Hafeneinfahrt, tadellos ungebraucht [ 20,— 114P ZEPPELIN: LZ 5-ZII, s/w-ILA Karte, gelaufen v. Frankfurt 02.08.09 nach Homburg, 5 Pf. Germania mit Perfin, tadellos [ 25,— 115P ZEPPELIN: LZ 5-ZII, farbige gelaufene ILA-Karte v. 1909, tadellos [ 25,— 116P ZEPPELIN: LZ 10-Schwaben, s/w-Karte mit Abb. Schwaben in der Halle, ungebraucht, rücks. leichte Klebespuren sonst tadellos [ Gebot 117 ZEPPELIN: LZ 5-ZII am 30. Mai 1909 in Nürnberg, s/w-Karte, rücks. stärkere Klebespuren sonst tadellos [ Gebot 118P ZEPPELIN: LZ 3-ZI, s/w-Karte mit Ansicht „Das lenkbare Zeppelinsche Luftschiff über dem Bodensee“, gebraucht, tadellos [ Gebot 119P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Karte mit Ansicht Zeppelin über dem See mit Bugruder, gebraucht, tadellos [ 20,— 120P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Karte mit Ansicht „Luftschiff, <strong>neu</strong>es Model Vor dem Aufstieg“, tadellos ungebraucht [ 20,— 121P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Fotokarte mit Ansicht Zeppelin über dem See, gelaufen, tadellos [ 20,— 122FP ZEPPELIN: 1914, DELAG Fahrten mit Zeppelin Luftschiffen, color, sign., per Felpost gelaufen, tadellos747 etc., im Klemmbinder Mi. 1650,— [ 40,— Ansichtskarten - Posten 123 DEUTSCHLAND: Ca. 1910-1930, Album mit 100 Karten dabei Städteansichten, Fotokarten, Gemälde, etc., ansehen [ Gebot 124 DEUTSCHLAND: Ca. 1899-1956, noch unsortierter Bestand von ca. 230 Karten, überwiegend Städte u.a. Posen, Glauchau, Brieg, etc., viel s/w, ansehen [ 50,— 125 MOTIV: Grob vorsortierter alter Bestand vor 1945 mit weit über 550 gebr./ungebr. Karten u.a. Schiffe, Blumen, Tiere, Kitsch, Malerei, Märchen, Sport, etc. [ 150,— 126 FUNDGRUBE, ca. 1910-1955, überwiegend Deutschland mit ca. 1200 unsortierten Karten zumeist s/w Städtekarten, Schwerpunkt ab 1933, schöner Wühlspass [ 150,— 127 FUNDGRUBE, ca. 1910-1955, überwiegend Deutschland mit ca. 1200 unsortierten Karten zumeist s/w Städtekarten, schöner Wühlspass [ 150,— 128 FUNDGRUBE, ca. 1910-1960, überwiegend Deutschland mit ca. 1400 unsortierten Karten sowie zusätzlich zahlreiche Leporellos in einer dekorativen Lebkuchenkiste Motive [ 150,— 129P Schiffe, blaue Vignette „Panama Pacific International Exposition San Francisco“ mit Abb. Segelschiff, 4x vorder- und rückseitig GSU vom 12.10.1910, 2x rückseitig mit abgestempelt, Faltspuren, sicherlich nicht häufig! [ 50,— 130 Olympia, XI. Olympische Spiele Berlin, farbige Propagandakarte für den österreichischen Olympia-Fonds, rs. SStpl. „Olymp. Dorf“ [ 30,— 131P OLYMPlADE Helsinki 1940, dekorative farbige Oly.-Karte „Deutschland-Finnland“ fand durch den uns aufgezwungenen Krieg nicht statt, rücks. frankiert, 3 versch. SST 1941, Erhaltung I-II, RR ] 100,— 132 Olympiade 1972, 4 Ausgaben der YAR in Goldprägedruck mit dazugehörigen Foldern, Mi. 791, 1248, 1369, 1479, selten angeboten, Michel 230,- EUR ** 70,— 133 EISENBAHN: Nord Korea 1983, 20-50 Ch. im ungezähnten Kleinbogen, kleine Rarität, Mi.: 2025,- DM ++ Sammelbilder 2371/79B ** 100,— 134P OLYMPIADE 1936, Band I und II je kpl. mit allen 375 Bildern, Herausg. Reemtsma Verlag, beide Alben im recht gutem Zustand Europa-Union 80,— 135P Andorra sp. Post 1972; postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung 71 ** 70,— 136 Türkisch-Zypern 1983; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung Bl.4 ** 50,— 137 Andorra frz. Post 1968; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 208/09 ** 20,— 138 Andorra frz. Post 1969; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; je vom Rand 214/15 ** 25,— 139 Andorra frz. Post 1970; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 222/23 ** 20,— 140 Andorra frz. Post 1971; postfrischer Randsatz mit durchgezähnten Leerfeldern in tadelloser Erhaltung 232/33Lf. ** 30,— 141 Andorra frz. Post 1972; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 238/39 ** 25,— 142 Andorra frz. Post 1973; postfrischer Randsatz in tadelloser Erhaltung 247/48 ** 25,— 143 Andorra frz. Post 1974; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 258/59 ** 30,— 144 Portugal 1965; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 990/92 ** 25,— 145 Portugal 1966; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1012/13 ** 20,— 146 Portugal 1967; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1026/28 ** 20,— 147 Portugal 1968; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1051/53 ** 20,— 148 Portugal 1969; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1070/72 ** 25,— 149 Portugal 1970; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1092/94 ** 20,— 150 Portugal 1971; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1127/29 ** 20,— 151 Portugal 1972; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1166/68 ** 15,— 152 Portugal 1973; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1199/01 ** 35,— 153 Portugal 1974; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1231/33 ** 35,— 154 Portugal 1975; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1281/82 ** 40,— 155 Portugal 1976; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1311/12 ** 50,— 156 Portugal 1977; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung Bl. 20 ** 50,— 157 Portugal 1978; Satz und Block, tadellos postfrisch 1403/04,Bl.23 ** 40,—
- Seite 1 und 2: Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4: Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6: Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8: Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9: 1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 13 und 14: 187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16: 317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18: 17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20: 19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22: 21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24: 23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26: 25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28: 966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30: 29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32: 1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech