19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

11<br />

104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Posten von ca. 150 meist Orts-/Städtekarten u.a. Klein Itünnigen, Meilen, Ganzs. Bundesfeier<br />

etc., meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen<br />

[ 50,—<br />

105 WESTEUROPA: Ca. 1899-1953, Posten von ca. 270 Karten u.a. Frankreich, Niederlande, Dänemark, Luxemburg, Monaco,<br />

Italien, Spanien (Stierkampf), etc., meist gebraucht in guter Erhaltung, ansehen<br />

[ 100,—<br />

106 OSTEUROPA: Um ca. 1910, Lot von fast 100 Karten u.a. Polen, Rußland, Ungarn, CSSR etc., dabei Ganzsachen, meist<br />

gebraucht in guter Erhaltung, ansehen<br />

Ansichtskarten Übersee<br />

[ 50,—<br />

107 ÜBERSEE: Lot von über 60 überwiegend alten ungebr. Karten u.a. Guatemala, Niederl. Indien, Brasilien, Arabien, etc., in<br />

guter Erhaltung, ansehen<br />

Ansichtskarten Motive<br />

[ Gebot<br />

108 FRAUEN/MODE: Posten von fast 200 Fotokarten ab ca. 1910, überwiegend gebr., teils Trachten (color) u.a. Guatemala,<br />

Niederl. Indien, Brasilien, Arabien, etc., in meist guter Erhaltung, ansehen<br />

[ 100,—<br />

109 KINDER/MODE: 1907-1915, Posten von über 270 zumeist Fotokarten, gebr./ungebr., dabei Prägekarten, etc., in meist<br />

[ 100,—<br />

110 GLÜCKWUNSCH: 1910-1950, Posten von ca. 330 , gebr. u. ungebr. Karten u.a. Pfingsten, Weihnachten, Neujahr, Namenstag,<br />

etc., dabei Prägekarten, Schwerpunkt bis 1938, meist gute Erhaltung, ansehen<br />

[ 150,—<br />

111 TIERE: Ca. 1902-1930, Partie von 90 gebr. u. ungebr., s/w u. Color-Karten u.a. Hunde, Pferde, Katzen, teils Fotokarten,<br />

Schwerpunkt bis ca. 1918, in meist guter Erhaltung, ansehen<br />

[ 100,—<br />

112 VOLKSLEBEN/TRACHTEN: 1900-1920, Partie von über 120 gebr. u. ungebr., s/w u. Color-Karten in meist guter Erhaltung,<br />

ansehen<br />

[ 100,—<br />

113P ZEPPELIN: Z III, „Fahrt der Reichsmitglieder mit dem Z III“, color-Abb. Zeppelin über Friedrichshafen-Hafeneinfahrt, tadellos<br />

ungebraucht<br />

[ 20,—<br />

114P ZEPPELIN: LZ 5-ZII, s/w-ILA Karte, gelaufen v. Frankfurt 02.08.09 nach Homburg, 5 Pf. Germania mit Perfin, tadellos [ 25,—<br />

115P ZEPPELIN: LZ 5-ZII, farbige gelaufene ILA-Karte v. 1909, tadellos [ 25,—<br />

116P ZEPPELIN: LZ 10-Schwaben, s/w-Karte mit Abb. Schwaben in der Halle, ungebraucht, rücks. leichte Klebespuren<br />

sonst tadellos<br />

[ Gebot<br />

117 ZEPPELIN: LZ 5-ZII am 30. Mai 1909 in Nürnberg, s/w-Karte, rücks. stärkere Klebespuren sonst tadellos [ Gebot<br />

118P ZEPPELIN: LZ 3-ZI, s/w-Karte mit Ansicht „Das lenkbare Zeppelinsche Luftschiff über dem Bodensee“, gebraucht, tadellos<br />

[ Gebot<br />

119P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Karte mit Ansicht Zeppelin über dem See mit Bugruder, gebraucht, tadellos [ 20,—<br />

120P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Karte mit Ansicht „Luftschiff, <strong>neu</strong>es Model Vor dem Aufstieg“, tadellos ungebraucht [ 20,—<br />

121P ZEPPELIN: LZ 4-ZII, s/w-Fotokarte mit Ansicht Zeppelin über dem See, gelaufen, tadellos [ 20,—<br />

122FP ZEPPELIN: 1914, DELAG Fahrten mit Zeppelin Luftschiffen, color, sign., per Felpost gelaufen, tadellos747 etc., im<br />

Klemmbinder Mi. 1650,—<br />

[ 40,—<br />

Ansichtskarten - Posten<br />

123 DEUTSCHLAND: Ca. 1910-1930, Album mit 100 Karten dabei Städteansichten, Fotokarten, Gemälde, etc., ansehen [ Gebot<br />

124 DEUTSCHLAND: Ca. 1899-1956, noch unsortierter Bestand von ca. 230 Karten, überwiegend Städte u.a. Posen, Glauchau,<br />

Brieg, etc., viel s/w, ansehen<br />

[ 50,—<br />

125 MOTIV: Grob vorsortierter alter Bestand vor 1945 mit weit über 550 gebr./ungebr. Karten u.a. Schiffe, Blumen, Tiere,<br />

Kitsch, Malerei, Märchen, Sport, etc.<br />

[ 150,—<br />

126 FUNDGRUBE, ca. 1910-1955, überwiegend Deutschland mit ca. 1200 unsortierten Karten zumeist s/w Städtekarten,<br />

Schwerpunkt ab 1933, schöner Wühlspass<br />

[ 150,—<br />

127 FUNDGRUBE, ca. 1910-1955, überwiegend Deutschland mit ca. 1200 unsortierten Karten zumeist s/w Städtekarten,<br />

schöner Wühlspass<br />

[ 150,—<br />

128 FUNDGRUBE, ca. 1910-1960, überwiegend Deutschland mit ca. 1400 unsortierten Karten sowie zusätzlich zahlreiche<br />

Leporellos in einer dekorativen Lebkuchenkiste<br />

Motive<br />

[ 150,—<br />

129P Schiffe, blaue Vignette „Panama Pacific International Exposition San Francisco“ mit Abb. Segelschiff, 4x vorder- und<br />

rückseitig GSU vom 12.10.1910, 2x rückseitig mit abgestempelt, Faltspuren, sicherlich nicht häufig!<br />

[ 50,—<br />

130 Olympia, XI. Olympische Spiele Berlin, farbige Propagandakarte für den österreichischen Olympia-Fonds, rs. SStpl.<br />

„Olymp. Dorf“<br />

[ 30,—<br />

131P OLYMPlADE Helsinki 1940, dekorative farbige Oly.-Karte „Deutschland-Finnland“ fand durch den uns aufgezwungenen<br />

Krieg nicht statt, rücks. frankiert, 3 versch. SST 1941, Erhaltung I-II, RR<br />

] 100,—<br />

132 Olympiade 1972, 4 Ausgaben der YAR in Goldprägedruck mit dazugehörigen Foldern, Mi. 791, 1248, 1369, 1479, selten<br />

angeboten, Michel 230,- EUR<br />

** 70,—<br />

133 EISENBAHN: Nord Korea 1983, 20-50 Ch. im ungezähnten Kleinbogen, kleine Rarität, Mi.: 2025,- DM ++<br />

Sammelbilder<br />

2371/79B ** 100,—<br />

134P OLYMPIADE 1936, Band I und II je kpl. mit allen 375 Bildern, Herausg. Reemtsma Verlag, beide Alben im recht gutem<br />

Zustand<br />

Europa-Union<br />

80,—<br />

135P Andorra sp. Post 1972; postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung 71 ** 70,—<br />

136 Türkisch-Zypern 1983; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung Bl.4 ** 50,—<br />

137 Andorra frz. Post 1968; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 208/09 ** 20,—<br />

138 Andorra frz. Post 1969; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; je vom Rand 214/15 ** 25,—<br />

139 Andorra frz. Post 1970; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 222/23 ** 20,—<br />

140 Andorra frz. Post 1971; postfrischer Randsatz mit durchgezähnten Leerfeldern in tadelloser Erhaltung 232/33Lf. ** 30,—<br />

141 Andorra frz. Post 1972; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 238/39 ** 25,—<br />

142 Andorra frz. Post 1973; postfrischer Randsatz in tadelloser Erhaltung 247/48 ** 25,—<br />

143 Andorra frz. Post 1974; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 258/59 ** 30,—<br />

144 Portugal 1965; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 990/92 ** 25,—<br />

145 Portugal 1966; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1012/13 ** 20,—<br />

146 Portugal 1967; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1026/28 ** 20,—<br />

147 Portugal 1968; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1051/53 ** 20,—<br />

148 Portugal 1969; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1070/72 ** 25,—<br />

149 Portugal 1970; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1092/94 ** 20,—<br />

150 Portugal 1971; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1127/29 ** 20,—<br />

151 Portugal 1972; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1166/68 ** 15,—<br />

152 Portugal 1973; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1199/01 ** 35,—<br />

153 Portugal 1974; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1231/33 ** 35,—<br />

154 Portugal 1975; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1281/82 ** 40,—<br />

155 Portugal 1976; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 1311/12 ** 50,—<br />

156 Portugal 1977; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung Bl. 20 ** 50,—<br />

157 Portugal 1978; Satz und Block, tadellos postfrisch 1403/04,Bl.23<br />

**<br />

40,—