19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8615 1 Piaster auf 80 Pfg, Kabinettstück mit Stempel MAZAGAN (MAROCCO), signiert, (nach Katalog Preise 5fach = 150,-) 54 # 40,—<br />

8616 Gestempelte Prachtsammlung mit 36 verschiedenen Werten, dabei Nr. 5/6 und 16I, Nr. 8 II, 29 und 41 sind gepr. Pauligk<br />

BPP, dabei auch Kabinett-Briefstücke mit klaren Stempeln, solider Grundstock, ca. 440,-<br />

#/] 70,—<br />

8617 Meist ungebrauchte, kleine Prachtsammlung inkl. einiger Typen und Einheiten sowie Dubletten, dabei 1-6 und einige<br />

Markwerte, ca. 80 Werte, feiner Grundstock mit ca. 570,- Katalogwert<br />

*/** 80,—<br />

8618 Kleine gestempeltes Prachtsammlung mit 32 Werten inkl. Dubletten, dabei einige bessere und geprüfte Marken, sehr<br />

schöner Grundstock, ca. 400,-<br />

#/] 90,—<br />

8619 Interessante, meist gestempelte Pracht-Sammlung mit 43 Werten (wenige Dubletten) mit diversen guten Ausgaben,<br />

zum Teil schon signiert, feines Objekt, ca. 400,-<br />

#/* 100,—<br />

8620 Ungebrauchte Prachtsammlung mit über 50 Werten inkl. weniger Dubletten, dabei u.a. 1/6, Zähnungsvarianten und augenscheinlich<br />

auch einige Farben, zum Teil schon signiert, feines Objekt, ca. 700,-<br />

* 160,—<br />

8621 Meist ungebrauchte Prachtsammlung mit 43 verschiedenen Werten inkl. Markwerten, dabei auch postfrische Marken,<br />

komplett u.a. 1/6 und 46/58 vorhanden, alles sauber auf Vordruckblättern, ca. 750,-<br />

* 170,—<br />

8622 Meist sauber ungebrauchter „Grundstock“ mit 17 verschiedenen Werten, dabei Nr. 19 III, 33 und 42, alle Werte in guter<br />

Erhaltung, aus altem Sammlerbestand, ca. 700,-<br />

*/** 170,—<br />

8623 Sauber gestempelte Prachtsammlung mit einigen guten Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 17II/I, 21-29,<br />

32, zum Teil schon signiert, schönes Objekt, ca. 800,-<br />

] 190,—<br />

8624 Interessante Stempelsammlung auf 35 Kabinett-Briefstücken und 6 Belegen, praktisch nur klare und komplette Abschläge,<br />

ideal als Ergänzung für eine Sammlung geeignet, ansehen!<br />

Türkei<br />

] 200,—<br />

8625 Feldpoststempel der Militär-Mission auf Briefstücken bzw. losen türkischen Marken, dazu 5 Pfg Jahrunder-GSK mit Zusatzfrankatur<br />

gebrauch aus Constantinopel, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet!<br />

#/]/[ 20,—<br />

8626 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 40 verschiedenen Werten, dabei u.a. 36/47 und 48/52 komplett, feines Objekt, ca.<br />

640,-<br />

*/** 150,—<br />

8627 Vorläufer-Lot ab Brustschild bis Nr. 42, zusammen 14 Stück, dabei Nr. 5, 22 und 2x 29, meist sauber gestempelt in unterschiedlicher<br />

Erhaltung, feiner Grundstock, ca. 1150,-<br />

#/] 150,—<br />

8628 Interessante gestempelte Sammlung mit 53 Werten (meist verschieden), dabei Farbvarianten (von uns immer die billigste<br />

gerechnet) und 5 Markwerte mit Aufdruck, meist sauber gestempelte Prachterhaltung, ca. 680,-<br />

# 160,—<br />

8629 Sammlung mit 19 Werten/Briefstücken u. 3 Briefen a. Albumblätter, alle mit verschiedenen Abstempelungen, dabei auch<br />

Vorläufer, Rosinenstpl. von Smyrna, Karte mit Nebenstempel „Aus Jerusalem“, Feldpost usw. reichhaltiges u. interessantes<br />

Lot<br />

#/]/[ 160,—<br />

8630 Interessante, meist sauber gestempelte Prachtsammlung mit einigen besseren Werten und auch kompletten Ausgaben,<br />

dabei u.a. 1/5, zum Teil schon gepr., sehr schönes Objekt, ca. 1400,-<br />

# 300,—<br />

8631 Reichhaltige gestempelte Sammlung mit über 50 Werten inkl. einiger Vorläufer (diese in unterschiedlicher Erhaltung),<br />

meist sauber gestempelt und in guter Erhaltung, dabei u.a. 12-23, sehr schönes Objekt, ca. 1800,-<br />

# 300,—<br />

8632 Meist sauber gestempelte Prachtsammlung ab Nr. 1 mit einigen kompletten Ausgaben, Farben und bessere<br />

Werte, u.a. 23 III und 48-52, schönes Objekt, ca. 1700,-r viele Prachtstücke, ideal für den Aufbau einer Sammlung<br />

geeignet, ca. 2450,-<br />

# 350,—<br />

8633 Ungebraucht Sammlung ab Nr. 1 aus alter Sammlerhand, dabei einige komplette Ausgaben, Nr. III und als Spitzensatz<br />

die Nr. 48-52 mit Aufdruck „Specimen“ (signiert Mansfeld), die Erhaltung ist nicht immer perfekt, wir sahen<br />

aber viele Prachtstücke, ideal für den Aufbau einer Sammlung geeignet, ca. 2450,-<br />

Deutsch-Neuguinea<br />

* 400,—<br />

8634 Bis auf Nr. 19 in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung, ca. 200,- * 50,—<br />

8635 Lot mit 12 Werten gestempelt und ungebraucht, dabei 1-6, gute Erhaltung, ca. 290,- #/* 70,—<br />

8636 Kleine gestempelte Sammlung mit 19 Werten, dabei 1/6 komplett, ein Nr. 18 mit Zahnfehlern von uns nicht berechnet,<br />

ca. 375,-<br />

#/] 90,—<br />

Deutsch-Ostafrika<br />

8637 MUANSA DOA 2.6.10, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 45 H. Schiffszeichnung 28 ] 30,—<br />

8638 Kleine Stempel-Sammlung mit 19 Kabinett-Briefstücken, 1 lose Marke (Stempel KIGOMA) und 3 Belegen (hier 2x der<br />

gleiche Stempel, sonst nur verschiedene!), meist glasklare Abschläge, ideal als Ergänzung für eine Markensammlung!<br />

] 100,—<br />

8639 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 37 Werten, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, dabei 1/5 und<br />

11/20, schönes Objekt, ca. 450,-<br />

* 110,—<br />

8640 Interessante kleine Sammlung, meist sauber gestempelt mit 34 Werten, dabei 1-5 (5I+II!), 3 Rupienwerte und auch Farbvarianten,<br />

ca. 720,-<br />

#/* 170,—<br />

8641 Sauber gestempelte Prachtsammlung mit 48 Werten inkl. Vorläufer und Farbvarianten, dabei 1/5 und 22/29 überkomplett<br />

sowie unberechnet Briefstück 20 Pfg mit Stempel ZANSIBAR KDPA 1.1.91, sehr guter Grundstock, ca. 1000,-<br />

#/] 220,—<br />

8642 Kleine gestempelte Sammlung mit 30 Werten, meist saubere Erhaltung mit oft klaren Stempelabschlägen, Nr. 21 etwas<br />

oxidiert, dafür Nr. 29 und 37 in Kabinetterhaltung dabei, ca. 1120,-<br />

# 220,—<br />

8643 Interessante, meist sehr sauber gestempelte Prachtsammlung, dabei Nr. 1/5 überkomplett, Nr. 39 gestempelt (signiert<br />

Richter) sowie einige Farben und Typen (letzte Ausgaben Markwerte dann meist ungebraucht), einige Werte schon gepr.,<br />

sehr schönes Objekt aus Sammlerhand, ca. 1300,-<br />

Deutsch-Südwestafrika<br />

#/*/** 280,—<br />

8644 Lot mit 15 Werten, meist sauber gestempelt, dabei Briefstück mit 2x 10 Pfg Krone/Adler als Vorläufer und 28//30 gestempelt,<br />

saubere Erhaltung, ca. 270,-<br />

#/* 60,—<br />

8645 Ungebrauchte Prachtsammlung ohne die ganz großen Spitzen (Nr. 23 mit NG nicht gerechnet), dabei die Markwerte mit<br />

Wz. jeweils mit Zähnung A/B, ca. 500,-<br />

* 125,—<br />

8646 1897-1919, doppelt geführte Sammlung, u.a. dabei Mi. Nr. 9 (nahezu postfrisch), 11-23 ungebraucht und gestempelt,<br />

28+29A+30A+32A gestempelt, überwiegend in sauberer Pracht- und Kabinetterhaltung gesammelt,<br />

Mi. 2000,-<br />

Kamerun<br />

*/# 400,—<br />

8647 Kleine, meist gestempelte Sammlung inkl. 2 Vorläufern, dabei Nr. 16 und postfrischer 6er-Block der Nr. 3 mit Oberrand,<br />

ca. 330,-<br />

#/** 60,—<br />

8648 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 30 Werten inkl. Brit. Bes. Nr. 2 und 3b, dabei u.a. 1/6 komplett, ca. 280,- * 70,—<br />

8649 Interessante gestempelte Prachtsammlung mit 23 Werten inkl. V46 und V48, dabei die gute Nr. 23a, zum Teil schon signiert,<br />

sehr guter Grundstock, ca. 430,-<br />

# 100,—<br />

8650 Interessante alte Stempel-Sammlung inkl. Dubletten auf 34 Briefstücken und 5 Belegen, praktisch nur klare und komplette<br />

Abschläge auf Kabinett-Stücken, ideale und dekorative Ergänzung einer Sammlung!<br />

Karolinen<br />

] 200,—<br />

8651 5 Kabinett-Briefstücke mit klaren Abschlägen, dabei 1x Dienstsiegel-Entwertung mit 3 Pfg Schiffszeichnung, dazu Nr. I<br />

auf Blanko-Karte!<br />

] 50,—<br />

8652 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 22 verschiedenen Marken, dabei Nr. 4 I und 1-6II komplett, ca. 300,- * 75,—<br />

8653 Kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 25 Werten, dabei u.a. 3/4I ungebraucht (gepr. Bothe BPP), 1/6II<br />

und 16/18 gestempelt, saubere Erhaltung, ca. 800,-<br />

#/* 200,—<br />

8654 Lot mit 13 verschiedenen Werten, dabei Kabinettbriefstücke mit klaren Abstempelungen und eine feinst gestempelt Nr.<br />

19, ideal zum Aufbau einer schönen Sammlung geeignet. ca. 850,-<br />

#/] 200,—<br />

160