8615 1 Piaster auf 80 Pfg, Kabinettstück mit Stempel MAZAGAN (MAROCCO), signiert, (nach Katalog Preise 5fach = 150,-) 54 # 40,— 8616 Gestempelte Prachtsammlung mit 36 verschiedenen Werten, dabei Nr. 5/6 und 16I, Nr. 8 II, 29 und 41 sind gepr. Pauligk BPP, dabei auch Kabinett-Briefstücke mit klaren Stempeln, solider Grundstock, ca. 440,- #/] 70,— 8617 Meist ungebrauchte, kleine Prachtsammlung inkl. einiger Typen und Einheiten sowie Dubletten, dabei 1-6 und einige Markwerte, ca. 80 Werte, feiner Grundstock mit ca. 570,- Katalogwert */** 80,— 8618 Kleine gestempeltes Prachtsammlung mit 32 Werten inkl. Dubletten, dabei einige bessere und geprüfte Marken, sehr schöner Grundstock, ca. 400,- #/] 90,— 8619 Interessante, meist gestempelte Pracht-Sammlung mit 43 Werten (wenige Dubletten) mit diversen guten Ausgaben, zum Teil schon signiert, feines Objekt, ca. 400,- #/* 100,— 8620 Ungebrauchte Prachtsammlung mit über 50 Werten inkl. weniger Dubletten, dabei u.a. 1/6, Zähnungsvarianten und augenscheinlich auch einige Farben, zum Teil schon signiert, feines Objekt, ca. 700,- * 160,— 8621 Meist ungebrauchte Prachtsammlung mit 43 verschiedenen Werten inkl. Markwerten, dabei auch postfrische Marken, komplett u.a. 1/6 und 46/58 vorhanden, alles sauber auf Vordruckblättern, ca. 750,- * 170,— 8622 Meist sauber ungebrauchter „Grundstock“ mit 17 verschiedenen Werten, dabei Nr. 19 III, 33 und 42, alle Werte in guter Erhaltung, aus altem Sammlerbestand, ca. 700,- */** 170,— 8623 Sauber gestempelte Prachtsammlung mit einigen guten Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 17II/I, 21-29, 32, zum Teil schon signiert, schönes Objekt, ca. 800,- ] 190,— 8624 Interessante Stempelsammlung auf 35 Kabinett-Briefstücken und 6 Belegen, praktisch nur klare und komplette Abschläge, ideal als Ergänzung für eine Sammlung geeignet, ansehen! Türkei ] 200,— 8625 Feldpoststempel der Militär-Mission auf Briefstücken bzw. losen türkischen Marken, dazu 5 Pfg Jahrunder-GSK mit Zusatzfrankatur gebrauch aus Constantinopel, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet! #/]/[ 20,— 8626 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 40 verschiedenen Werten, dabei u.a. 36/47 und 48/52 komplett, feines Objekt, ca. 640,- */** 150,— 8627 Vorläufer-Lot ab Brustschild bis Nr. 42, zusammen 14 Stück, dabei Nr. 5, 22 und 2x 29, meist sauber gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, feiner Grundstock, ca. 1150,- #/] 150,— 8628 Interessante gestempelte Sammlung mit 53 Werten (meist verschieden), dabei Farbvarianten (von uns immer die billigste gerechnet) und 5 Markwerte mit Aufdruck, meist sauber gestempelte Prachterhaltung, ca. 680,- # 160,— 8629 Sammlung mit 19 Werten/Briefstücken u. 3 Briefen a. Albumblätter, alle mit verschiedenen Abstempelungen, dabei auch Vorläufer, Rosinenstpl. von Smyrna, Karte mit Nebenstempel „Aus Jerusalem“, Feldpost usw. reichhaltiges u. interessantes Lot #/]/[ 160,— 8630 Interessante, meist sauber gestempelte Prachtsammlung mit einigen besseren Werten und auch kompletten Ausgaben, dabei u.a. 1/5, zum Teil schon gepr., sehr schönes Objekt, ca. 1400,- # 300,— 8631 Reichhaltige gestempelte Sammlung mit über 50 Werten inkl. einiger Vorläufer (diese in unterschiedlicher Erhaltung), meist sauber gestempelt und in guter Erhaltung, dabei u.a. 12-23, sehr schönes Objekt, ca. 1800,- # 300,— 8632 Meist sauber gestempelte Prachtsammlung ab Nr. 1 mit einigen kompletten Ausgaben, Farben und bessere Werte, u.a. 23 III und 48-52, schönes Objekt, ca. 1700,-r viele Prachtstücke, ideal für den Aufbau einer Sammlung geeignet, ca. 2450,- # 350,— 8633 Ungebraucht Sammlung ab Nr. 1 aus alter Sammlerhand, dabei einige komplette Ausgaben, Nr. III und als Spitzensatz die Nr. 48-52 mit Aufdruck „Specimen“ (signiert Mansfeld), die Erhaltung ist nicht immer perfekt, wir sahen aber viele Prachtstücke, ideal für den Aufbau einer Sammlung geeignet, ca. 2450,- Deutsch-Neuguinea * 400,— 8634 Bis auf Nr. 19 in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung, ca. 200,- * 50,— 8635 Lot mit 12 Werten gestempelt und ungebraucht, dabei 1-6, gute Erhaltung, ca. 290,- #/* 70,— 8636 Kleine gestempelte Sammlung mit 19 Werten, dabei 1/6 komplett, ein Nr. 18 mit Zahnfehlern von uns nicht berechnet, ca. 375,- #/] 90,— Deutsch-Ostafrika 8637 MUANSA DOA 2.6.10, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 45 H. Schiffszeichnung 28 ] 30,— 8638 Kleine Stempel-Sammlung mit 19 Kabinett-Briefstücken, 1 lose Marke (Stempel KIGOMA) und 3 Belegen (hier 2x der gleiche Stempel, sonst nur verschiedene!), meist glasklare Abschläge, ideal als Ergänzung für eine Markensammlung! ] 100,— 8639 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 37 Werten, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, dabei 1/5 und 11/20, schönes Objekt, ca. 450,- * 110,— 8640 Interessante kleine Sammlung, meist sauber gestempelt mit 34 Werten, dabei 1-5 (5I+II!), 3 Rupienwerte und auch Farbvarianten, ca. 720,- #/* 170,— 8641 Sauber gestempelte Prachtsammlung mit 48 Werten inkl. Vorläufer und Farbvarianten, dabei 1/5 und 22/29 überkomplett sowie unberechnet Briefstück 20 Pfg mit Stempel ZANSIBAR KDPA 1.1.91, sehr guter Grundstock, ca. 1000,- #/] 220,— 8642 Kleine gestempelte Sammlung mit 30 Werten, meist saubere Erhaltung mit oft klaren Stempelabschlägen, Nr. 21 etwas oxidiert, dafür Nr. 29 und 37 in Kabinetterhaltung dabei, ca. 1120,- # 220,— 8643 Interessante, meist sehr sauber gestempelte Prachtsammlung, dabei Nr. 1/5 überkomplett, Nr. 39 gestempelt (signiert Richter) sowie einige Farben und Typen (letzte Ausgaben Markwerte dann meist ungebraucht), einige Werte schon gepr., sehr schönes Objekt aus Sammlerhand, ca. 1300,- Deutsch-Südwestafrika #/*/** 280,— 8644 Lot mit 15 Werten, meist sauber gestempelt, dabei Briefstück mit 2x 10 Pfg Krone/Adler als Vorläufer und 28//30 gestempelt, saubere Erhaltung, ca. 270,- #/* 60,— 8645 Ungebrauchte Prachtsammlung ohne die ganz großen Spitzen (Nr. 23 mit NG nicht gerechnet), dabei die Markwerte mit Wz. jeweils mit Zähnung A/B, ca. 500,- * 125,— 8646 1897-1919, doppelt geführte Sammlung, u.a. dabei Mi. Nr. 9 (nahezu postfrisch), 11-23 ungebraucht und gestempelt, 28+29A+30A+32A gestempelt, überwiegend in sauberer Pracht- und Kabinetterhaltung gesammelt, Mi. 2000,- Kamerun */# 400,— 8647 Kleine, meist gestempelte Sammlung inkl. 2 Vorläufern, dabei Nr. 16 und postfrischer 6er-Block der Nr. 3 mit Oberrand, ca. 330,- #/** 60,— 8648 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 30 Werten inkl. Brit. Bes. Nr. 2 und 3b, dabei u.a. 1/6 komplett, ca. 280,- * 70,— 8649 Interessante gestempelte Prachtsammlung mit 23 Werten inkl. V46 und V48, dabei die gute Nr. 23a, zum Teil schon signiert, sehr guter Grundstock, ca. 430,- # 100,— 8650 Interessante alte Stempel-Sammlung inkl. Dubletten auf 34 Briefstücken und 5 Belegen, praktisch nur klare und komplette Abschläge auf Kabinett-Stücken, ideale und dekorative Ergänzung einer Sammlung! Karolinen ] 200,— 8651 5 Kabinett-Briefstücke mit klaren Abschlägen, dabei 1x Dienstsiegel-Entwertung mit 3 Pfg Schiffszeichnung, dazu Nr. I auf Blanko-Karte! ] 50,— 8652 Ungebrauchte Prachtsammlung mit 22 verschiedenen Marken, dabei Nr. 4 I und 1-6II komplett, ca. 300,- * 75,— 8653 Kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 25 Werten, dabei u.a. 3/4I ungebraucht (gepr. Bothe BPP), 1/6II und 16/18 gestempelt, saubere Erhaltung, ca. 800,- #/* 200,— 8654 Lot mit 13 verschiedenen Werten, dabei Kabinettbriefstücke mit klaren Abstempelungen und eine feinst gestempelt Nr. 19, ideal zum Aufbau einer schönen Sammlung geeignet. ca. 850,- #/] 200,— 160
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. 10 Dollar/Mark-Werten, sauber auf Albenblättern, ca. 260,- * 30,— 8656 Meist ungebraucht Prachtsammlung auf Vordruckblättern mit 18 verschiedenen Werten, dabei Nr. 1 II und auch Mark/Dollar-Werten, feiner Grundstock, 320,- */** 60,— 8657 Lot mit 16 gestempelten Prachtwerten ab Nr. 1II, dabei u.a. Nr. 24/25 und 35A (gepr. Bothe BPP), saubere Erhaltung, ca. 450,- # 100,— 8658 Gestempelte Prachtsammlung inkl. einiger Vorläufer, insgesamt 26 Werte, dabei Nr. 14 und 33 (eine Nr. 34 nicht gerechnet!), ca. 450,- #/] 110,— 8659 Gestempelter Sammlungsbestand inkl. Vorläufer, Nr. 1 II und Dollarwerten, meist saubere Prachterhaltung und auch Kabinettbriefstücke dabei, zum Teil signiert, ansehen lohnt sich, ca. 1100,- #/] 180,— Marianen 8660 Ungebraucht Prachtsammlung mit Nr. 3 II und 7-21 komplett, sauber auf Vordruckblatt, 237,- * 5,— 8661 13 verschiedene gestempelte Werte inkl. 7 Briefstücken ex 1 II bis 15, Stempel zum Teil fraglich, dabei signierte Nr. 6 II, Katalogwert für gestempelt ca. 570,- 0/] 8,— 8662 Ungebrauchter Prachtposten aus Sammlerhand mit 48 Werten, dabei etliche Markwerte, ansehen, ca. 180,- */** 30,— 8663 Guter Grundstock mit Nr. 7-19 und 20-21A/B in ungebrauchter Prachterhaltung, 240,- * 60,— 8664 Lot mit 15 Werten, meist verschiedene und sauber gestempelt, dabei Nr. 16 und 18, durchgehend gute Erhaltung, ca. 350,- Marshall-Inseln #/* 80,— 8665 Kleine ungebrauchte Prachtsammlung mit 22 verschiedenen Werten, dabei 3/4I und 7-12 komplett, ca. 280,- Togo * 65,— 8666 Ungebrauchter und gestempelter kleiner Bestand mit 50 Werten, dabei Markwerte und ungebr. 1c (signiert), ca. 210,- */# 30,— 8667 Interessante Sammlung mit 24 verschiedenen Marken inkl. 23 A/B und brit. Bes. Nr. 5 (gepr. Bothe BPP), alles sauber ungebr./gestempelt auf Vordruckblättern, ca. 350,- */# 80,— 8668 17 Kabinett-Briefstücke mit diversen Marken und Stempeln, alles saubere, meist komplette Luxusabschläge, ideal als Sammlungsergänzung! Seepost ] 100,— 8669 Österreich, 1906-1916, Lot mit 12 Feldpostkarten und eine frankierte AK der SMS BABENBERG, U 5 dabei Zensuren und verschiedene Schiffspoststempel, ansehen! Abstimmungsgebiete [ 80,— 8670 1920/22; Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei Allenstein in den Hauptnummern komplett, Oberschlesien 30/40, Schleswig 15/28 **; Mi. n.A.d.E. ca. 950,— #/* 150,— 8671 Allenstein/Marienwerder/Schleswig/I. Weltkrieg und Danzig 1920/39; meist postfrische (wenige ungebraucht) und zusätzlich gestempelte Sammlung im E-Buch; dabei viele bessere Werte/Ausgaben und auch bereits kompetent geprüfte Werte; u.a. Allenstein 4BI, 17b, 18b, Marienwerder 14a sowie Varianten, 19, 20 FA, I. WK mit geprüften Farben, Danzig 2a, 180FI, 202/06, 207/11, 220/30, 231/35, 272D im Viererblock, etc.; im Anhang etwas II. Weltkrieg; schönes und inhaltsreiches Objekt; Mi. n.A.d.E. ca. 10000,— Danzig **/*/# 1200,— 8672 1920/39; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei einige komplette Ausgaben, Besichtigung empfehlenswert */**/# 50,— 8673 1920-1923, gestempelte Sammlung auf alten Schwaneberger Vordruck u.a. MiNr. 1-15, 16-25 sowie etwas Dienst- u. Portomarken, ca. 100 Marken, nichts gerechnet, Fundgrube # 50,— 8674 1920/38; kleine überwiegend ungebrauchte Anfangssammlung im E-Buch; meist kleinere und mittlere Werte, dabei auch 1. Aufdrucke und einige komplette Wohlfahrtsausgaben sowie Blocks; günstig kalkuliert *,o 85,— 8675 1920/33, gute Startsammlung mit einigen kompletten Sätzen, dabei schöner Dienst bzw. Portomarkenteil auf alten Schaubekblättern, ideal zum ergänzen #/* 100,— 8676 1920/39, */** Sammlung mit Port Gdansk im <strong>neu</strong>wertigen Lindner-Falzlos-Album, nicht kpl., jedoch teils gut besetzt, dabei 202/06, 220/30, 231/35, 237/38 usw. , Mi. ca. 1000,- EUR 150,— 8677 1920/39, gest. etwas Lückenhafte Sammlung im <strong>neu</strong>wertigen Lindner-Falzlos-Album, dabei einige mittlere Werte mit Infla-echter Abstempelung, sowie 237/39, 276/88 usw., insgesamt 200 Werte. 150,— 8678 1920/1937, reichhaltige gut besetzte Sammlung auf alten Vordruckblättern, überwiegend ungebraucht, dabei zahlr. kpl. Satz.- u. Blockausgaben, ferner ein netter Teil Dienst.- u. Portomarken, Mi. ca. 1200,- #/* 150,— 8679 21 Belege mit Schwerpunkt nach 1923, dabei EF, Satzbriefe und Einschreibenbriefe, reiner Katalogwert ca. 410,- [ 150,— 8680 1920/37, */**/o Sammlung a. Vordruckseiten, reichhaltig mit vielen guten Werten, Infla nur gefälligkeitsgest. bewertet obwohl vieles echt gest., dabei auch Block1/3, letzterer mit PF I, Porto mit P43/47 usw. 200,— 8681 1920-1939, solide, meist gestempelte Sammlung ohne die großen Spitzen, Inflateil nicht so gut gefüllt, danach einige komplette Ausgaben, u.a. 202-206, 262-266 und 276-280, guter Grundstock, hoher Katalogwert! #/[ 200,— 8682 1920/38; Grundstocksammlung in sauberer Gesamterhaltung auf selbstgestalteten Blankoblättern im Schaubek Klemmbinder; dabei auch noch prüfbare INFLA echte Stempel und einige Bessere wie Bl.1/3; Besichtigung lohnend; Mi. n.A.d.E. ca. 1400,— o,* 250,— 8683 1920/39; meist gestempelte Sammlung auf Einsteckblättern mit dem Hauptanteil bei Infla-Ausgaben; dabei wohl auch INFLA prüfbare Stemepl; Aufstellung beiliegend # 250,— 8684 1920/23; kleine Anfangssammlung nur INFLA echt geprüfter Werte/Ausgaben im E-Buch; insgesamt 143 Werte, dabei kaum Dubletten; meist kleinere und mittlere Werte; Mi. n.A.d.E. ca. 1200,—, allein die Prüfgebühren schon enorm! ## 300,— 8685 Umfangfreiches Lot Danzig */** im Album ab 1924, meist in postfr. Bogenteilen, bzw. in Einheiten, dazu 7 Originalbogen, sehr hoher KW 500,— 8686 1920/39, */** Sammlung auf Vordruckseiten, meist sauber gefalzt, mit guten Ausgaben wie 32/40, 207/11, 220/30, Mi. über 2300,- EUR 600,— 8687 1920/39, gest. Sammlung auf Vordruckseiten, Infla ungepr., mit dabei 207/11, 220/30,231/35 usw., Mi. ca. 2700,- EUR 600,— 8688 Infla, gestempelte, vielfach geprüfte ab Nr. 1/192 lediglich ohne Nr,39 und wie üblich großem Innendienst komplette Slg mit allen Spitzen, wie MiNr. 27 II, 29 II*, 31 II je inflagepr., Nr.32/38, 41/46 meist gepr, 53/70 gepr93/98 gepr., 103/11 gepr, 120/21, 132, 133/37, 150 I, 169/76, Nr. 181/191 je inflagepr. usw. Mi.n.A.d.E. 3600,-. wobei ungeprüfte Werte alle als gefälligkeitsentwertet gerechnet werden. Memel # 800,— 8689 1920/1923, reichhaltige ungebrauchte Grundstocksammlung auf alten Vordruckblättern mit einigen kpl. Satzausgaben, ideal zum weitersammeln, Mi. ca. 1400,- * 60,— 8690 1920/23; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; mit vielen kompletten besseren Ausgaben wie Mi. 72/83, 167/73, 190, 193/05, 206/29; Mi. n.A.d.E. ca. 1200,— Saar */**/# 180,— 8691 1920/1927, ungebrauchte bzw. gest. gemischte Sammlung auf alten Vordruckblättern mit einigen kpl. Satzausgaben u.a. zahlr. Aufdruckwerte, Höchstwerte, Volkshilfen sowie etwas Dienst, ideal zum ergänzen, Mi. fast 700,- */# 80,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech