19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

79<br />

4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos auf Briefstück, gepr. Mansfeld. Schönes Stück! Mi. 2000,— 26 ] 830,—<br />

4053 40 C. mit Wz, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Firmenlochung „DAB“ 33 # 20,—<br />

4054 1/2 Dollar mit Wz., Bedarfsstück, gepr. <strong>Dr</strong>. Steuer VÖB, 70,- 34A # 25,—<br />

4055 1 Dollar blau mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Richter 35A # 34,—<br />

4056 1 Dollar mit Wz, sauber gestempeltes Kabinettstück, 75,- 35A # 30,—<br />

4057P 1 $ stahlblau, 2 Werte a. kl. Paketkartenabschnitt, klar gest. TSINGTAU-Gr. HAFEN, Leim etwas durchgeschlagen, tadellos<br />

gepr. Bothe BPP<br />

35A ] 60,—<br />

4058P 1 1/2 Mk Schiffszeichnung, Zähnung A braunviolett, sauber gestempeltes Prachtstück, bestens signiert <strong>Dr</strong>. Steuer VÖB,<br />

220,-<br />

36Aa # 130,—<br />

4059P 1 1/2 Dollar mit WZ in Zähnung B im postfrischen Eckrand-Viererblock 36B ** 70,—<br />

4060P 2 1/2 Dollar mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Dierich 37A # 250,—<br />

4061P 2 1/2 Dollar in A-Zähnung tadellos auf Briefstück, gepr. Starauschek 37A ] 265,—<br />

4062P 2 1/2 Dollar im senkr.Paar (untere Marke re. unten Eckzahnfehler) zusammen mit 1/2 Dollar auf Bedarfsbrief- 37A,34A<br />

600,—<br />

stück mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU a 8/3 07, gebrauchte Einheiten der 2 1/2 Dollar sind sehr selten!<br />

Trotz des kleinen Mangels ein Schaustück für die große Sammlung!<br />

Kiautschou Stempel<br />

]<br />

4063 Kleine Stempelsammlung im Steckbuch mit 33 Werten, alle saubere und klare Stempelabschläge, teils auf Briefstück,<br />

dabei u.a. „Tsingtau-Tapatau“, „Syfang“, „BP-Tsingtau“, 3 Werte mit Seepoststempel „Shanghai-Tientsin“, teils gepr.,<br />

Arge-Wert 170,- EUR, wobei die losen Marken mit 50% bewertet wurden.<br />

100,—<br />

4064 1901, Feldpostvordruckkarte aus FRIEDRICHSORT 30.8. via Berlin-Marine-Post-Büreau nach Kiautschou, saubere Erhaltung!<br />

[ 40,—<br />

4065 TSINTANFORT 20.3.98, klar und fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg diagonaler Aufdruck V2I ] 50,—<br />

4066P TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98, 2x praktisch komplett auf Briefstück mit 2x 5 Pfg diagonaler Aufdruck<br />

(Briefstück oben rechts hinterlegt, 1 Wert minimal beschnitten), feines Bedarfstück, siehe auch Foto!<br />

V2I(2) ] 50,—<br />

4067P KIAUTSCHOU 11.11.00, K1 glasklar auf bedarfsgebrauchter Feldpost-Vordruckkarte mit Bedarfstext (datiert Kaumi<br />

9.11.) nach Wilhelmshaven, Ak.-Stempel, gute Erhaltung, sehr seltener Stempel!<br />

[ 250,—<br />

4068 SCHATSYKOU KIAUTSCHOU 28.10.10, zentrischer und klarer Abschlag auf loser 4 C. ohne Wz. 20 # 30,—<br />

4069P TSINGTAU KIAUTSCHOU (Buchstabe a herausgemeißelt) 30.6.14, klar und fast komplett auf loser 1/2 Dollar ohne Wz.,<br />

gepr. Bothe BPP, dürfte auf dieser Marke nicht häufig sein!<br />

24 # 50,—<br />

4070 TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 20.5.10, glasklar auf Kabinettbriefstück mit 2 C. grün 19 ] 20,—<br />

4071P DSP SHANGHAI-TIENTSIN 22.8.01 b, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 25 Pfg Schiffszeichnung, signiert 9 ] 60,—<br />

4072P MSP Nr. 24 (SMS Darmstadt) 26.3.99, 2x auf AK mit 10 Pfg Krone/Adler (fleckig) nach Deutschland, Ak.-Stempel, rückseitig<br />

mit Text und Absenderangabe „...Bat.Tsintau, China“<br />

Kiautschou Kriegsgefangenenpost<br />

[ 50,—<br />

4073 FUKOKOA, Bedarfs-Ak mit viel Text vom 31.3.15 mit diversen Stempeln an Herrn Karl Thiel in das Lager Karume, siehe<br />

auch Foto!<br />

[ 50,—<br />

Marianen<br />

4074 5 Pf./10 Pf. Kaiserjacht, GSK, inkl. 2 kpl. Antwortkarten je mit Luxusabschlag „SAIPAN 7/8 03", blanko, tadellos P8/10 [ 70,—<br />

4075FP 5 Pf. Diagonalaufdruck mit rechtem Bogenrand bestens erhaltenes Luxusstück auf Briefstück, tiefst dopp.<br />

gepr. Bothe BPP<br />

2I ] 760,—<br />

4076P 10 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, je dopp. gepr. Bothe, Grobe 3I * 85,—<br />

4077P 10 Pfg diagonaler Aufdruck auf Kabinettbriefstück mit K1 SAIPAN 12.9.00, 240,- 3I ] 100,—<br />

4078P 20 Pf. Steilaufdruck tadellos auf ], Stempel Sorte II 4 ] 78,—<br />

4079P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 4I ** 260,—<br />

4080P 20 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Hartung 4I * 85,—<br />

4081FP Krone/Adler mit steilem Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 500,- 1/6II ** 190,—<br />

4082P Steiler Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg signiert, 220,- 1/6II * 80,—<br />

4083P Steiler Aufdruck, bis auf 3 Pfg kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert 2/6II ** 170,—<br />

4084P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch 5II ** 82,—<br />

4085P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel „SAIPAN 23/6 01", gepr. Brettl 5II ] 125,—<br />

4086 50 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch 6II ** 56,—<br />

4087P 50 Pfg mit steilem Aufdruck, sauber gestempelt (Sorte II), signiert Bühler 6II # 60,—<br />

4088P 50 Pf. Steilaufdruck tadellos auf Briefstück mit Stempel „SAIPAN 1.5.01", gepr. Lantelme 6II ] 145,—<br />

4089 3 bis 80 Pfg. Schiffszeichnung; 9 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; überwiegend gepr.; Mi. 110,— 7/15 #/] 35,—<br />

4090 5 Pfg bis 3 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., 11 postfrische Kabinettstücke, Markwerte alle mit Rand, ca. 90,- 8/18 ** 40,—<br />

4091 1 Mark rot tadellos gestempelt,. gepr. Starauschek 16 # 42,—<br />

4092 1 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 85,— 16 # 30,—<br />

4093 1 Mark Kaiserjacht rot tadellos auf Briefstück 16 ] 48,—<br />

4094P 2 Mark blau tadellos gestempelt, gepr. Bothe 17 # 54,—<br />

4095 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 110,— 17 # 40,—<br />

4096 2 Mk Schiffszeichnung auf Kabinett-Briefstück mit K1 SAIPAN MARIANEN 28.1.08, signiert, 110,- 17 ] 40,—<br />

4097P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Hartung 18 # 80,—<br />

4098 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 160,— 18 # 50,—<br />

4099P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Bothe 18 ] 86,—<br />

4100 5 Mark ohne Wz. ** Luxus, Attestkopie Bothe BPP (für Bogen) 19 ** 185,—<br />

4101P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. sauber ungebraucht 19 * 88,—<br />

4102P 5 Mark #,Attest Bothe BPP „in jeder Hinsicht als ECHT zu bestätigen.. farbfrisch, gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung.<br />

Wertmindernde Qualitätsmängel oder Reparaturen waren nicht nachzuweisen.“<br />

19 # 260,—<br />

4103FP 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos gestempelt Luxus, Fotoattest Steuer (600,—) 19 # 240,—<br />

4104P 5 Mark tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Bothe<br />

Marshall-Inseln<br />

19 ] 265,—<br />

4105 Ganzsache P 4 sauber ungebraucht P4 * 40,—<br />

4106 5 Pf.-10 Pf. Kaiserjacht, GSK je mit Blanko-Stempelabschlag „JALUIT 10/3 06", tadellos P11/13 [ 40,—<br />

4107P Die sehr seltene „Berner Ausgabe“ für den Weltpostverein kpl., Attest Steuer BPP „bis auf eine paar stumpfe<br />

Zähne bei der 10 Pfg und 50 Pfg Marke, qualitativ einwandfrei.“<br />

1/6B * 920,—<br />

4108FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe gelbbraun, Luxusbriefstück mit vollem Stempel „JALUIT 17/11 99", dopp. bestens gepr.<br />

Bothe, sowie A.F. (Albert Friedemann) und weitere Signaturen. Mi. 2600,—<br />

1Ia ] 1100,—<br />

4109 10 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Brandes 3I ** 80,—<br />

4110 10 Pfg I. Jaluit-Ausgabe, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 100,- 3I # 35,—<br />

4111 10 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück 3I ] 46,—<br />

4112 20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos gestempelt 4I # 46,—<br />

4113P 3 Pf. Berliner Ausgabe sauber ungebraucht, gepr. Gebr. Senf 1II * 86,—<br />

4114P 3 Pf. Berliner Ausgabe auf Briefstück mit erstem Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3/00", FA Steuer: ..<br />

korrekten Verwendung .. qualitativ einwandfrei“ Mi. 1000,—<br />

1II ] 420,—<br />

4115P 5 Pf. Berliner Ausgabe sauber ungebraucht 2II * 66,—<br />

4116FP 5 Pf. Berliner Ausgabe # auf ] mit dem ersten Stempel „Marschall-“, gepr. Bothe 2II ] 360,—<br />

4117P 10 und 20 Pf. Berliner Ausgabe auf Briefstück mit Stempel „JALUIT MARSHALL-INSELN 8/12 00", bestens gepr. Bothe 3II,4II ] 140,—