19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

125<br />

6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ungezähnt; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Kurzbefund Ströh BPP; Mi. 110,— 124XU ** 40,—<br />

6881P 6 Pfg. Mustermesse mit fallendem WZ. Und Borkengummi, wie bei Mi. 212/27; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung;<br />

seltene Gummierungsvariante-weit seltener als die Ausgabe Köpfe I<br />

124Xy ** 150,—<br />

6882P 6 Pfg Messe ungezähnt mit Wz. Y, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter, 220,- 124YU ** 80,—<br />

6883P 6 Pfg. Messe mit WZ. Y ungezähnt; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Kurzbefund Ströh BPP; Mi. 220,— 124YU ** 80,—<br />

6884 1945: Leipziger Musterschau, postfr. Luxus-Rand-3er-Satz die Nr. 124 im Paar u. Einzelstück, die 125 im<br />

Rand-3er-Streifen mit den Feldern 70-90 und hier auf jeder Marke ein Plattenfehler (125V,VIII,IX) in dieser Form RR<br />

Mi.ca550.—<br />

124/25X (3) 150,—<br />

6885 1945: Leipziger Mustermesse, postfr. in Luxus-4er-Blocks, dab. die Plattenf. 124 III und 125 markant ausgeprägt, Mi.<br />

ca. 500.—<br />

124/25X (4) 150,—<br />

6886 1945: Leipziger Mustermesse, beide Werte je im ** Luxus-5er-Streifen mit linkem Bogenrand, Mi. 325.— 124/25X (5) ** 120,—<br />

6887 1945: Musterschau Leipzig mit dem gutem „X“-Wz., waager. postfr. Luxus-Eckrand-Viererstreifen einheitl. Felder 91-94<br />

li. unten mit allen Rändern, Mi. 260.- **<br />

124/25X(4) ** 85,—<br />

6888 3 Pf. in Type Yd postfrisch, gepr. Jasch 126Yd ** 30,—<br />

6889 3 Pfennig Ziffer., überfrankierte Postkarte mit u.a. 4 St. 3 Pfennig orangebraun, gepr. Ströh BPP. Mi 280 EURO 126Yd [ 20,—<br />

6890P 40 Pf. lebhaftrotlila mit Wz. X ** Attestkopie Ströh BPP (für Viererblock) „echt und einwandfrei - in tadelloser, postfrischer<br />

Erhaltung“<br />

136Xwc ** 105,—<br />

6891 40 Pf. auf z-Papier tadellos postfrisch, gepr. Ströh 136Xz ** 52,—<br />

6892 40 Pf. Ziffer in Type Yb sauber ungebraucht, gepr. Ströh 136Yb * 34,—<br />

6893 40 Pfg. lebhaftrotlila mit WZ Y, kpl. postfrischer Bogen mit Plattenfehler II auf Feld 85, Bogenprüfung Ströh und Busch<br />

BPP, Mi.: 250,- EUR<br />

136Yc ** 80,—<br />

6894P 60 Pf. in Type Yb ** Attestkopie Ströh BPP (für Viererblock) „echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit<br />

Originalgummierung“<br />

137Yb ** 102,—<br />

6895P Abschiedsserie mit fallendem Wz. tadellos postfrisch, gepr. Zierer 150/55X ** 155,—<br />

6896 3 Pfg. Abschiedsserie mit dem guten „X“-Wz, postfr. Kab.-8er-Block a.d. rechten unteren Bogenecke, Mi. 160.- 150 X ** 55,—<br />

6897 3 Pfg.: Abschied mit dem guten „X“-Wz., postfr. Kab.-8er-Block von linkem Rand mit Plattenf. I a. Feld 62, Mi. 160.- ** 150 X ** 55,—<br />

6898 1946:Abschiedsserie a. gebl. Papier, Rand-15-erblock einheitl. rechts (3Pfg. 14+ Einzelmarke), postfr. Prachtsatz, Michel<br />

360,- Euro.<br />

156/161y ** 75,—<br />

6899FP Abschiedsserie auf gelblichem Papier ohne Wz. tadellos gestempelt. FA Ströh: „Echt und einwandfrei.“ 156/61y # 600,—<br />

6900 3 Pfg. Abschied auf gelbem Papier; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP 156y # 30,—<br />

6901 5 Pfg. Abschied auf gelbem Papier; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP; Mi. 100,— 158y # 40,—<br />

6902 12 Pf. Abschiedsserie auf y-Papier tadellos gestempelt, gepr. Ströh 161y # 42,—<br />

6903 12 Pfg. Abschied auf gelblichem Papier; zentrisch gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP; selten 161y # 42,—<br />

6904P 12 Pfg. auf gelblichem Papier; zentriert gestempelter Wert in Luxuserhaltung; gepr. Ströh BPP; Mi. 100,— 161y # 40,—<br />

6905 Messe - Block WZ. fallend; ungebrauchter Block in tadelloser Erhaltung Bl. 5X * 40,—<br />

6906 Messe - Block mit steigendem WZ.; sauber mit SST gestempelter Block in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer BPP Bl. 5Y # 100,—<br />

6907 Messe Block, steigendes WZ.; mit SST entwerteter Block in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP; Mi. 260,— Bl.5 # 70,—<br />

6908 Messe-Block als numerierter Großblock mit Schutzhülle in einwandfreier Erhaltung, 450,- Bl.5SX (*) 170,—<br />

6909 Messe-Großblock tadellos postfrisch ohne Gummi, wie verausgabt (450,—) Bl. 5S ** 180,—<br />

6910 Messe Großblock in Schutzhülle; tadellose Erhaltung Bl.5SX (*) 180,—<br />

6911P Messe Großblock mit fallendem WZ.; ungebrauchter Bogen ohne Schutzhülle in tadelloser Erhaltung; Mi. 380,— Bl.5SX (*) 140,—<br />

6912 Bunte Ziffern- und Arbeiterfrankatur auf Brief aus GROSSGERMERSLEBEN über OSCHERSLEBEN 3.7. in Teilbarfrankatur<br />

mit Ra1 Gebühr bezahlt, Spuren, 130,-<br />

[ 40,—<br />

6913 Bezirkshandstempel **, 16 Werte, Aufdruck 3 Berlin gemischt, gepr. bzw. sign. 166/81I ** 46,—<br />

6914P Bezirkshandstempel komplett auf Briefstücken, gepr. Herbst 166/81I ] 225,—<br />

6915 Bezirkshandstempel **, 16 Werte, Aufdruck 27 gemischt, gepr. Herbst BPP 166/81V ** 42,—<br />

6916P 16 - Arnstadt, Aufdruck auf 2 Pfg im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN 6014.48 1 in MiF auf Einschreiben-Brief 166IIIHAN,180 100,—<br />

mit Nr. 180 III aus ARNSTADT nach Bergen, signiert<br />

[<br />

6917P 6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck „38 - Greifswald“, 10 Stück rückseitig auf Paketkarten-Briefstück mit 2x Nr. 173IX, Aufgabe 167IX(10),173I 150,—<br />

auf der Insel Riems, siehe Paketzettel und Absender, gepr. Ballschmiedt BPP, lose schon ca. 360,-!!<br />

X(„ ]<br />

6918P 3 - Berlin 32, Aufdruck auf 8 Pfg und 12 Pfg mit portogerechter Zusatzfrankatur alte Währung auf Auslandsbrief aus 168/169I,u.a. 200,—<br />

BERLIN 0 17 29.6.48 nach Südafrika, Umschlag mit stärkeren Randspuren, dafür mit seltener Destination und gepr.<br />

Busse BPP<br />

[<br />

6919 6 Pf. u. 10 Pfg. „Berlin 54" in MiF mit Zehnfach ( u.a. 1M u. 3 M. Taube) u. 6 bzw. 10 Pf. Posthornaufdruck a.<br />

Orts-R.-Brief, Ank.-Stpl., gepr. Heweker<br />

169I,u.a. [ 40,—<br />

6920 12 Pfg Arbeiter mit Aufdruck „14 - Freiberg“, senkrechter 4er-Streifen auf portogerechtem Fernbrief (Großformat, 1x gefaltet)<br />

aus FREIBERG 2.7.48 nach Leutersdorf, reiner Firmenbedarf!<br />

170II(4) [ 40,—<br />

6921P 12 Pfg. Rathewalde mit 16 Pfg. Stadt Wehlen (Gruppe 35!) und 24 Pfg. Heidenau mit Zusatzfrankatur rückseitig auf portorichtigem<br />

R-Brief an das Polizeiamt Pirna; seltene Mischverwendung verschiedener Überdrucke!<br />

ex170II [ 100,—<br />

6922P 36 - Potsdam, Einschreiben-Brief mit portogerechter Frankatur (8 Pfg nicht abgestempelt), dabei u.a. Viererblock der 15 171II(4)P,u.a. 120,—<br />

Pfg mit Oberrand, Fotobefund Modry BPP, lose schon ca. 480,-<br />

[<br />

6923 20 - Halle 2, portogerechter Einschreiben-Ortsbrief mit Mi.-Nr. 170 IV, 173 IV und A 179 IV aus HALLE 10.7.48, gepr. Modry<br />

BPP<br />

173IV, u.a [ 30,—<br />

6924P 38 - Anklam auf 24 Pfg Arbeiter, Einzelfrankatur auf Fensterbrief vom 5.7.48, Faltspuren/dreiseitig geöffnet, gepr. Ballschmidt<br />

BPP, Bedarfsbriefe aus diesem Bezirk sind selten, 200,-<br />

174IX [ 30,—<br />

6925 60 Pf. hell im waager. Paar mit 2mal 166I, 171I u. 2mal 15 Pfg. Ziffern (grün) a. Orts-R.-Brief<br />

lin-Schöneberg, rs. Ank.-Stpl., Mi. 1130,- EUR, gepr. Heweker<br />

ab Ber- 179,u.a. [ 380,—<br />

6926 60 Pfg und 12 Pfg mit Aufdruck 16 Erfurt auf Einschreiben-Brief aus ERFURT 5.7.48 mit Viererblock 10 Pfg Arbeiter im<br />

Ortsverkehr, portogerecht, gepr. Ballschmidt BPP<br />

A179III,u.a. [ 30,—<br />

6927 14 - Freiberg, 60 Pfg und 24 Pfg Arbeiter mit Handstempelaufdruck auf Einschreiben-Brief vom 30.6.48 nach <strong>Dr</strong>esden, A179II,174II<br />

30,—<br />

reiner Firmenbedarf, gepr. <strong>Dr</strong>. Böheim BPP<br />

[<br />

6928P 60 Pfg Arbeiter mit Aufdruck „38 - Bergen“, 6er-Block und senkrechtes Paar auf Paketkarten-Briefstück (vorders. Nr. A179IX(8),<br />

50,—<br />

177IX), gepr. Ballschmitdt BPP, lose schon über 100,-!<br />

177IX ]<br />

6929 14 - <strong>Dr</strong>esden 1, 84 Pfg mit Aufdruck auf Einschreiben-Brief aus RADEBEUL 8.7.48 nach <strong>Dr</strong>esden, Ak.-Stempel, gepr.<br />

Petzold BPP<br />

181II [ 40,—<br />

6930 37-Wiesmar, überfrankierter Einschreiben-Brief vom 29.6.48 mit Mi.-Nr. 181 VIII, A 179 VIII (Schürfstelle), 175 VIII und<br />

170 VIII, signiert<br />

181VII,u.a. [ 50,—<br />

6931P 41 Chemnitz 4, Einschreiben-Brief mit 2 Mk Taube vom 26.6.48 nach Zschopau, Ak.-Stempel, überfrankiert, gepr. Modry<br />

BPP, lose schon 280,-<br />

IIbX [ 120,—<br />

6932 24 Pfg. Maschinenaufdruck kopfstehend; sauber gestempelter Wert auf sauberem Brief vom 12.9.49 190K [ Gebot<br />

6933 25 Pfg. Maschinenaufdruck mit DZ 7; postfrisches Eckrandstück in tadelloser Erhaltung; Rand minimal bügig; Mi. 50,— 191DZ ** 20,—<br />

6934 60 Pfg. Maschinenaufdruck; sauber gest. Wert in tadelloser Erhaltung auf kleinem Briefstück, Mi. 120 EUR 195a ] 40,—<br />

6935 60 Pfg. braunkarmin mit Maschinenaufdruck; postfrischer Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung; jeder Wert gepr.<br />

Paul BPP; Mi. 280,—<br />

195a(4) ** 100,—<br />

6936P 60 Pfg braunrot mit Maschinenaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt gepr. Paul BPP 195b ** 120,—<br />

6937P 60 Pfg. braunrot mit Maschinenaufdruck im Plattendruck; postfrische Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand<br />

in tadelloser Erhaltung; minimal kalanderbügig; gepr. Paul BPP; Mi. 800,—<br />

195bP ** 200,—<br />

6938 80 Pfg Maschinen-Aufdruck, Einzelfrankatur auf Paketkarte aus MÜCHELN 30.9.48 nach Grossenhain 196 [ 20,—<br />

6939 6 Pf. Berliner Bär mit doppeltem Aufdruck postfrisch. 201DD ** 46,—<br />

6940 30 Pfg. schwärzlichbraunoliv Maschinenaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer; Mi. 120,— 206Ab ** 40,—<br />

6941 30 Pf. in Type Abwaz tadellos postfrisch, gepr. Zierer 206Abwaz ** 38,—<br />

6942 5 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck; waagerechtes Paar als portorichige MEF auf Postscheckbrief von Bischofswerda<br />

nach <strong>Dr</strong>esden in tadelloser Erhaltung; übliches Auffädelloch; Mi. 100,-<br />

207(2) [ 30,—