4355P Oberschlesien 50 Pfg. auf 5 Mk. Aufdrucktype IVa; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Weinberg BPP; Mi. 280,— 12IVa ] 80,— 4356 5 Pfg Freimarke, 6x in MiF mit 10 Pfg Germania rückseitig auf Brief aus EMMAGRUBE 28.7.20 nach Görlitz, erst mit 15(6),D.R.86 30,— Nachporto, dann wieder gestrichen, Spuren, recht späte Mischfrankatur! [ 4357P 5 Mk. rötlichorange im senkrechten Zwischenstegpaar; 2 zusammenhängende Paare in tadelloser gestempelter Erhaltung, minimal vorgefaltet; Mi. -,- 29bZS # 100,— 4358 Volksabstimmung sauber ungebraucht komplett Oppelner Notausgabe 30/40 * 52,— 4359P 5 Pf. # <strong>neu</strong>es Attest Gruber BPP „echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten“ 4 # 270,— 4360 15 Pf. tadellos auf ], Luxus, tiefst gepr. Gruber BPP 7 ] 135,— 4361P 40 Pf. a. tadellosem Briefstück, gepr. Mikulski Schleswig 12 ] 130,— 4362 7 1/2 - 15 Pf. Ganzsachen, 16 Stück, gefälligkeitsgest., teils verschiedene Abstempelungen P1/3 [ 35,— 4363 Mappe für die Mitglieder der Kommission mit 1/14 *, Dienst 1/14 * und den Ganzsachen P1-3 und DP 1-3 **. Übliche kleine Mängel der Mappe und einige Flecken, Markenwert alleine 2907,—, Attest <strong>Dr</strong>. Bohne GPS, RRR! [ 700,— 4364 40 Pf. mit Plattenfehler auf Briefstück, Luxus 9I ] 41,— 4365P 5 Kr. grün mit hellblauem Aufdruck tadellos ** Attestkopie Gruber BPP 27 ** 64,— 4366 10 Kr mit hellblauem Aufdruck Danzig Hufeisenstempel 28b ** 40,— 4367FP DANZIG 17.JULI 75, glasklar und zentrischer Abschlag des Hufeisenstempel (Spalink 7-1) auf Kabinett-Briefstück mit 2 Gr. großer Schild, sehr schönes Stück! D.R.20 ] 180,— 4368P „DANZIG N. 2" Hufeisenstempel lesbar und klar auf D.R. 3, 10(2) und 20 Pfennige, teils kleine Beanstandungen Stempel von Danzig und seiner Postorte DR 31/34 # 100,— 4369 „Danzig 20/7" glasklarer Kr.-Stempel a. Kab.-Stück Preussen 3 Sgr. glatter Grund, Nr. 8 Pr.8 # 40,— 4370 „Tiegenhof 15.12.20" ohne Stundenzahl, voll, gerade und zentrisch auf 10 M. auf 7 1/2 Pf. Luxus, gepr. Infla (Wolff Nr. 4.1) Danzig Zeppelinpost 31I ] 30,— 4371 1932- ZEPP.-Rückfahrt „LUPOSTA“, Pra’bf. mit 2 Satz v. d. Ausst. m. Dzg. Lfp.-Ausst.Stpl. nach Mülh./Ruhr über F’hafen. Mit grünem Zepp.-Stpl.! (Mi. +100%) 231/35 [ 250,— Danzig Ganzsachen 4372 10 Pfg. Internationale <strong>Briefmarken</strong>-Ausstellung; gebrauchte Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung P46 [ 30,— 4373 20 Pfg. Wappen, Bildpostkarte „Danzig, Marienkirche“, GSK- befördert v. Danzig nach Amsterdam mit entspr. Ausgabestempel, adressiert, blanko, tadellos P32-03 [ 70,— 4374 10 Pfg. Sonder- GSK zur Internat. <strong>Briefmarken</strong> Ausstellung mit Teil- Werbestempel von Danzig, Bedarfs-GSK, tadellos P46 [ 55,— 4375 10 Pfg. Sonder- GSK anlässlich des Kongresses der Ärzte u. Naturforscher in Zoppot, Bildpostkarte „Robert Koch“ ungebraucht, etwas fleckig P62a-01 * 50,— 4376P 10 Pfg. Wappen, in geänderter Wertstempelfarbe, ohne „in“ mit Brustbild „Schoppenhauer“, tadellose Bedarfskarte Halbamtliche Postkarten P63-03 [ 200,— 4377 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 5, 6, 7, tadellos ungebraucht HP1/5-7 * 150,— 4378 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 8, 9, 10, tadellos ungebraucht HP1/8-10 * 150,— 4379 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 17, 18, 19GSK, tadellos ungebraucht HP1/17-19 * 150,— 4380 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. b, 28, 29GSK, tadellos ungebraucht Danzig HP1/b-29 * 150,— 4381P 8 bessere Vignetten, dabei Esperantokongress 1912, Landw. Wanderausstellung 1912, Magaretentag u. andere 80,— 4382P Erste Ausgabe kpl. gestempelt, gepr. Infla 1/15 ## 120,— 4383 20 Pfg Germania-Aufdruck in MiF mit 4x 5 Pfg Germania ohne Aufdruck auf Brief aus HOHENSTEIN 8.1.21, da nicht mehr gültig ohne Entwertung und mit Nachporto belegt, reines Bedarfsstück! 4 [ 40,— 4384 1 Mark Infla-geprüft im linken unteren Luxus-Eckrand-Viererblock auf Briefstück, äußerst dekorativ und wirkungsvoll 8 ## 40,— 4385 1 bis 5 Mk. Aufdruckwerte; 8 sauber gestempelte und INFLA geprüfte Werte in sehr guter Erhaltung; lediglich die 3 Mk. fehlt, dafür 2,50 Mk. in a und b Farbe; Mi. 178.— ex8/15 ## 60,— 4386 10.11.22, Postkte. v. Postamt 5 (Dzg.Bhf.) betr. Einziehung über 24,- Mark, frankiert m. Porto 20 M. ü. 400 Pf., gepr. Infla. 11,14 [ 70,— 4387 2 und 2,50 Mk. mit Aufdruck je in „a“-Farbe; 2 zentriert gestempelte Kabinettwerte in tadelloser Erhaltung; je gepr. INFLA; Mi. 55,— 11/12a ## 20,— 4388FP 2 Mark in c-Farbe oo Infla-echt, extrem seltene und im Michel mangels Marktangebot vollkommen unsinnig bewertete Marke, das zweite Stück das wir je sahen! Attest Oechsner BPP vom 23.12.02 „echt ... einwandfrei“ 11c ## 800,— 4389P 2,50 M. in c-Farbe oo aktueller Kurzbefund Oechsner BPP vom 18.12.02 „einwandfrei“ 12c ## 540,— 4390 3 Mk. Germania mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 130,— 13a # 45,— 4391 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep 13a ## 52,— 4392P 1920, 3 Mk schwarzviolett, äußerst seltene Farbe vom Seitenrand mit Passerkreuz auf Luxusbriefstück, geprüft Infla u. Stoye BPP! Infla-echt eine enorm seltene Marke. Michel 750,-ME++! RR!! 13b ] 400,— 4393 4 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla 14 ## 16,— 4394 4 und 5 Mk. mit Aufdruck; sauber gestempelte Werte mit Korkstempel in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 90,— 14/15 ## 30,— 4395 5 Mark mit div. Zusatzfrankatur (1.- Mark) auf R-Brief von Neufahrtwasser/ 14.4.22 nach Nürnberg. 15 [ 40,— 4396P 5 Mark mit Doppeldruck des Aufdrucks * große Rarität, Attest Kniep BPP „Aufdruck echt. Die vorliegende Marke ist gut erhalten... Rechts unten ein winziger Eckbug“ 15DD * 660,— 4397 60 auf 30 Pfg. Doppelaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla 19DDII ## 70,— 4398 80 auf 30 Pfg. im senkrechten Paar als portorichtige MEF auf R-Brief von Danzig 5 nach Wien; leichte Öffnungsmängel; Mi. 120,— 20(2) [ 35,— 4399P Germania 15 Pf in der seltenen Farbe, gepr. Befund Oechsner 22b ## 110,— 4400 1 bis 10 Mk. Aufdruck auf Germania mit Unterdruck Type I; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; gepr. INFLA; Mi. 55,— 26/31I ## 20,— 4401 1 1/4 Mark in Type II mit Korkstempel tadellos geprüft Infla/Soecknick 27II ## 46,— 4402 1 1/4 Mk auf 3 Pfg, Spitzen nach unten, auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 120,- 27II ] 45,— 4403 1 1/4 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 27III * 38,— 4404P 2 Mark mit „Spitzen nach unten“ in MiF mit Nr. 61 und 2 mal 55 auf Paketkartenausschnitt, FA Erdwien: „Marke und Entwertung echt und einwandfrei. Die Marke ist gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig. Die Mark-Werte sind vorschriftsmäßig zusätzlich durchlocht.“ 28II PA 400,— 4405P 2 Mark in Type II mit Poststempel, gepr. Infla 28II ## 330,— 4406 3 Mk auf 7 1/2 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP 29II ## 20,— 84
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 29III * 34,— 4408P 5 M auf 2 Pf, gestempeltes Luxusstück, gepr. Infla/Oechsner 30II ## 40,— 4409P 5 Mk auf 2 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 170,- 30II ## 65,— 4410 5 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 30III * 38,— 4411 10 Mk auf 7 1/2 Pfg, Spitzen nach oben bzw. nach unten, 2 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Infla Berlin und 1x zusätzlich Oechnser BPP, 81,- 311/II ] 30,— 4412 10 Mk. auf 7 1/2 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Oechsner BPP; 31III * 30,— Mi. 90,— 4413P 2 Pf. Kleiner Innendienst auf. ] , gepr. Infla und Oechsner BPP 32 ] 245,— 4414P 2 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinett-Briefstück, gepr. Oechsner BPP, 240,- 32 ] 100,— 4415 2 1/2 Pf. Kleiner Innendienst sauber ungebraucht, gepr. Schüler 33 * 94,— 4416P 7 1/2 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 180,- 35 ] 90,— 4417P 10 Pf. Kleiner Innendienst in a-Farbe oo Infla-echt auf Luxus-Briefstück, gepr. Infla und Oechsner BPP. Eine im Michel to- 36a ] 150,— tal falsch bewertete und schon mit Gefälligkeitsstempel so gut wie nie angebotene Marke! 4418P 30 Pfg kleiner Innendienst, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Oechsner BPP, 200,- 37 ## 110,— 4419P 50 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Infla 39 ## 480,— 4420P 50 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Kniep BPP, 350,- 39 ] 160,— 4421 80 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Kniep BPP und Infla Berlin 40 ] 35,— 4422 Germania 80 Pf, Kab.-Briefstück, gepr. Infla/Oechsner 40 ] 13,— 4423 1 Mk auf 30 Pfg mit Spitzen nach oben, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Oechnser BPP 41I # 30,— 4424 1 M auf 30 Pf, feinst gestempelt gepr. Infla/Oechsner 41I ## 24,— 4425 1 Mark auf 30 Pf. in Type I tadellos gestempelt, gepr. Infla 41I ## 45,— 4426 1 Mk. auf 30 Pfg. Unterdruck Spitzen nach oben; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 90,— 41I ## 35,— 4427 1 Mk auf 30 Pfg, Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus PRAUST 18.12.20, Spuren 41II [ 150,— 4428P Aufdruckausgabe mit Spitzen nach unten, kompletter gestempelter Satz, meist auf Briefstücken, Nr. 43, 44 und 41/46II ] 350,— 46 gepr. Kniep BPP, 900,- 4429P 1 1/4 Mark ohne Unterdruck * gepr. Oechsner BPP 42III * 72,— 4430P 2 Mk auf 35 Pfg, Spitzen nach oben, auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 160,- 43I ] 90,— 4431P 2 Mark auf 35 Pf. in Type I/VII tadellos auf Briefstück, gepr. Soecknick 43I/VII ] 225,— 4432P 2 Mk auf 35 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. infla Berlin und Kniep BPP, 320,- 43II ## 170,— 4433 3 Mk. auf 7 1/2 Pfg. Unterdruck mit Spitzen nach unten; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 200,— 44II ** 60,— 4434 3 Mk auf 7 1/2 Pfg mit Spitzen nach unten, Kabinettbriefstück mit Gefälligkeitsstempel, gepr. Erdwien BPP, 100,- 44II ] 40,— 4435P 10 M. Spitzen nach unten oo Infla-echt und geprüft, Luxus-Viererblock 46II ## 235,— 4436 10 M. in Type II mit PF VI sauber ungebraucht 46IIPFVI * 115,— 4437FP 60 Pf. - 2 M. großer Innendienst, tadellos ungebr., sign. Hochkeppler bzw. Dub 47/49 * 1400,— 4438 Flugpost 3 Werte, gepr. Infla 50/52 ## Gebot 4439 5 Pfg. bis 10 Mk. Kogge; sauber gestempelter Satz mit üblichem Durchstich in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 100,— 53/62 ## 35,— 4440 Kogge kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 53/62 ## 45,— 4441 10 Pfg u. 1 Mk „Kogge“ zus. als portogerechte MiF auf Eilboten-<strong>Dr</strong>ucksachenbrief von DANZIG *5k 11.3.21 nach Göss- 54, 58 [ 50,— nitz (Ankstpl), Bedarfsspuren, selten! 4442 40 Pfg. Kogge, 3 verschiedene Probedrucke in orange, dkl. grün u. rotbraun 56 (3) (*) 80,— 4443 Kogge, Markwerte 1-10 M. gepr. Infla 58/62 ## 20,— 4444 2 Mk Kogge mit Ra3-Innendienststempel P.A.Danzig Eing. 31.8., gepr. Infla Berlin 59 ## 20,— 4445 40 Pfg. bis 10 Mk. Flugpost; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 75,— 66/71 ## 30,— 4446 Flugpostausgabe, kompletter Satz auf dreiseitig geöffnetem Einschreiben-Luftpostbrief, gepr. Infla Berlin, 75,- 66/71 [ 50,— 4447 2 Mk und 60 Pfg Flugpost mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslands-Luftpost-Streifband (1x gefaltet) aus DANZIG 69,67,74(2) [ 50,— 22.6.22 in die Schweiz, rückseitig Flug-Best.-Stempel von Berlin, feines Bedarfsstück! 4448 1 M. mit Abart „linker Schenkel des n in Danzig gebrochen“ mit Zusatz Mi.-Nr. 103 (2), 105, 106 und 109 auf Nachnahme-Wertbrief (Wert 2547 M) über 24 Gramm nach Meiningen mit Ank.-Stpl. und rotem Gewichtangabestempel sowie Zensur L 2 von Berlin, die Abart wertet gest. schon 130,- Euro, auf Brief im Michel unbekannt 83III [ 150,— 4449 2 M. Wappen ohne Rosettenunterdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla 85F ## 56,— 4450 2 Mk. kleines Wappen ohne Unterdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; mi. 100,— 85F ## 40,— 4451 3 M. mit Wz. X sauber ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Unterrandstück 86X ** 50,— 4452 10 u. 20 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 2 Y, je tadellos ungebraucht u. sign. <strong>Dr</strong>. Oechsner BPP 88/89YF * 100,— 4453 10 M. (kleiner Fahler) und 20 M., beide mit lieg. WZ auf Eilboten-Brief von DANZIG 11.9.22 nach Basel mit Ank.-Stempel, gepr. Infla und Kniep BPP 88Y,89Y [ 140,— 4454P 20 Mark oo gepr. Infla, min. Zahnfehler, sehr seltene und unterbewertete Marke! 89Y ## 62,— 4455P Tuberkulose-Woche; gestempelter Satz in guter Erhaltung, Zähnung teils minimal stumpf; jeder Wert INFLA echt geprüft; 90/92 ## 150,— einer der seltensten Danzig Sätze!; die Michelnotierung kann nur als Witz bezeichnet werden! 4456 60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla 91 ## 100,— 4457P 1.20 M. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 92 ## 115,— 4458 75 Pfg. bis 4 Mk. Wappen; 6 sauber gestempelte Bedarfsstücke, INFLA echt geprüft; Mi. 80,— 93/98 ## 25,— 4459P 9 M großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 99X ## 110,— 4460 9 M großes Staatswappen gestempelt, eine Durchstichzunge fehlt, gepr. Infla/Oechsner 99X Zf. ## 52,— 4461P 9 Mark Großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 99Y ## 155,— 4462 50 Mark in Type Xa sauber ungebraucht 100Xa * 32,— 4463 50 M. rot/gold, Wz. Xa, sauber gestempelt 100Xa # 60,— 4464 50 Mk. rot mit WZ. X; sauber gestempelter Wert mit Gefälligkeitsstempel; gepr. Gruber BPP; Mi. 140,— 100Xa # 40,— 4465P 50 M. in Type Xa tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xa ## 370,— 4466P 50 M lilarot/gelb, minimaler Zahnfehler, bei dem Durchstich unbedeutend, gepr. Infla/Oechsner 100Xb ## 50,— 4467 50 M. Wappen lilarof/gold, wzX, von linkem Bogenrand, mit zentrischem Stempel „Danzig 5d / 26.10.22", Luxus, Fotokurzbefund BPP 100Xb ## 200,— 4468 50 M. in Type Xb tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xb ## 100,— 4469P 50 Mk. großes Wappen; zentriert gestempelter Wert mit hervorragendem Durchstich in Luxuserhaltung; gepr. INFLA; Mi. 100Xb ## 90,— 200,— 4470 Wappen 50 Mark lilarot/gold, Entwertung Korkstpl., gepr Infla/Oechsner (200) 100Xb ## 50,— 4471 50 M. ungezähnt sauber ungebrauchtes linkes Randstück 100XbU * 44,— 4472 50 M. Großes Staatswappen in Type Ya mit Korkstempel, gepr. Infla/Oechsner 100Ya ## 115,— 4473 50 M. in Type Yb tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Yb ## 130,— 4474P 50 Mk. großes Wappen mit WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, hervorragend durchstochen; gepr. 100Yb ## 90,— INFLA; Mi. 200,— 85 4475 50 M. großes Staatswappen im kompletten Bogen tadellos postfrisch 100bX n ** 56,— 4476 100 M. in Type Yb oo mit Korkstempel, gepr. Infla 101Y ## 125,— 4477P 100 M. mit Wz.Y oo Infla-echtes Luxusstück mit Korkstempel, Kurzbefund Oechsner BPP „einwandfrei“ 101Y ## 200,— 4478P 100 Mk. großes Wappen mit WZ. Y; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 260,— 101Y ## 100,— 4479P 5 Mark Wappen mit Wz. Y oo Kurzbefund Oechsner BPP „einwandfrei“ 108Y ## 160,— 4480P Wappen 5 Mark mit liegendem WZ; Kabinettstück, <strong>neu</strong>estes Attest Oechsner, extrem selten 108Y ## 110,— 4481P 5 Mk. Wappen mit WZ. Y; seltener sauber gestempelter Viererblock in Bedarfserhaltung; außergewöhnliche Einheit, die üblichen Zahnunregelmäßigkeiten sollten bei der Seltenheit toleriert werden!; gepr. INFLA Kniep BPP 108Y(4) ## 500,— 4482P 60 Pf. Flugpost tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Soecknick 113gBS ## 205,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech