19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4355P<br />

Oberschlesien<br />

50 Pfg. auf 5 Mk. Aufdrucktype IVa; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Weinberg<br />

BPP; Mi. 280,—<br />

12IVa ] 80,—<br />

4356 5 Pfg Freimarke, 6x in MiF mit 10 Pfg Germania rückseitig auf Brief aus EMMAGRUBE 28.7.20 nach Görlitz, erst mit 15(6),D.R.86 30,—<br />

Nachporto, dann wieder gestrichen, Spuren, recht späte Mischfrankatur!<br />

[<br />

4357P 5 Mk. rötlichorange im senkrechten Zwischenstegpaar; 2 zusammenhängende Paare in tadelloser gestempelter Erhaltung,<br />

minimal vorgefaltet; Mi. -,-<br />

29bZS # 100,—<br />

4358 Volksabstimmung sauber ungebraucht komplett<br />

Oppelner Notausgabe<br />

30/40 * 52,—<br />

4359P 5 Pf. # <strong>neu</strong>es Attest Gruber BPP „echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten“ 4 # 270,—<br />

4360 15 Pf. tadellos auf ], Luxus, tiefst gepr. Gruber BPP 7 ] 135,—<br />

4361P 40 Pf. a. tadellosem Briefstück, gepr. Mikulski<br />

Schleswig<br />

12 ] 130,—<br />

4362 7 1/2 - 15 Pf. Ganzsachen, 16 Stück, gefälligkeitsgest., teils verschiedene Abstempelungen P1/3 [ 35,—<br />

4363 Mappe für die Mitglieder der Kommission mit 1/14 *, Dienst 1/14 * und den Ganzsachen P1-3 und DP 1-3 **. Übliche<br />

kleine Mängel der Mappe und einige Flecken, Markenwert alleine 2907,—, Attest <strong>Dr</strong>. Bohne GPS, RRR!<br />

[ 700,—<br />

4364 40 Pf. mit Plattenfehler auf Briefstück, Luxus 9I ] 41,—<br />

4365P 5 Kr. grün mit hellblauem Aufdruck tadellos ** Attestkopie Gruber BPP 27 ** 64,—<br />

4366 10 Kr mit hellblauem Aufdruck<br />

Danzig Hufeisenstempel<br />

28b ** 40,—<br />

4367FP DANZIG 17.JULI 75, glasklar und zentrischer Abschlag des Hufeisenstempel (Spalink 7-1) auf Kabinett-Briefstück mit 2<br />

Gr. großer Schild, sehr schönes Stück!<br />

D.R.20 ] 180,—<br />

4368P „DANZIG N. 2" Hufeisenstempel lesbar und klar auf D.R. 3, 10(2) und 20 Pfennige, teils kleine Beanstandungen<br />

Stempel von Danzig und seiner Postorte<br />

DR 31/34 # 100,—<br />

4369 „Danzig 20/7" glasklarer Kr.-Stempel a. Kab.-Stück Preussen 3 Sgr. glatter Grund, Nr. 8 Pr.8 # 40,—<br />

4370 „Tiegenhof 15.12.20" ohne Stundenzahl, voll, gerade und zentrisch auf 10 M. auf 7 1/2 Pf. Luxus, gepr. Infla (Wolff Nr.<br />

4.1)<br />

Danzig Zeppelinpost<br />

31I ] 30,—<br />

4371 1932- ZEPP.-Rückfahrt „LUPOSTA“, Pra’bf. mit 2 Satz v. d. Ausst. m. Dzg. Lfp.-Ausst.Stpl. nach Mülh./Ruhr über<br />

F’hafen. Mit grünem Zepp.-Stpl.! (Mi. +100%)<br />

231/35 [ 250,—<br />

Danzig Ganzsachen<br />

4372 10 Pfg. Internationale <strong>Briefmarken</strong>-Ausstellung; gebrauchte Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung P46 [ 30,—<br />

4373 20 Pfg. Wappen, Bildpostkarte „Danzig, Marienkirche“, GSK- befördert v. Danzig nach Amsterdam mit entspr. Ausgabestempel,<br />

adressiert, blanko, tadellos<br />

P32-03 [ 70,—<br />

4374 10 Pfg. Sonder- GSK zur Internat. <strong>Briefmarken</strong> Ausstellung mit Teil- Werbestempel von Danzig, Bedarfs-GSK, tadellos P46 [ 55,—<br />

4375 10 Pfg. Sonder- GSK anlässlich des Kongresses der Ärzte u. Naturforscher in Zoppot, Bildpostkarte „Robert Koch“ ungebraucht,<br />

etwas fleckig<br />

P62a-01 * 50,—<br />

4376P 10 Pfg. Wappen, in geänderter Wertstempelfarbe, ohne „in“ mit Brustbild „Schoppenhauer“, tadellose Bedarfskarte<br />

Halbamtliche Postkarten<br />

P63-03 [ 200,—<br />

4377 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 5, 6, 7, tadellos ungebraucht HP1/5-7 * 150,—<br />

4378 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 8, 9, 10, tadellos ungebraucht HP1/8-10 * 150,—<br />

4379 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 17, 18, 19GSK, tadellos ungebraucht HP1/17-19 * 150,—<br />

4380 10 Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. b, 28, 29GSK, tadellos ungebraucht<br />

Danzig<br />

HP1/b-29 * 150,—<br />

4381P 8 bessere Vignetten, dabei Esperantokongress 1912, Landw. Wanderausstellung 1912, Magaretentag u. andere 80,—<br />

4382P Erste Ausgabe kpl. gestempelt, gepr. Infla 1/15 ## 120,—<br />

4383 20 Pfg Germania-Aufdruck in MiF mit 4x 5 Pfg Germania ohne Aufdruck auf Brief aus HOHENSTEIN 8.1.21, da nicht<br />

mehr gültig ohne Entwertung und mit Nachporto belegt, reines Bedarfsstück!<br />

4 [ 40,—<br />

4384 1 Mark Infla-geprüft im linken unteren Luxus-Eckrand-Viererblock auf Briefstück, äußerst dekorativ und wirkungsvoll 8 ## 40,—<br />

4385 1 bis 5 Mk. Aufdruckwerte; 8 sauber gestempelte und INFLA geprüfte Werte in sehr guter Erhaltung; lediglich die 3 Mk.<br />

fehlt, dafür 2,50 Mk. in a und b Farbe; Mi. 178.—<br />

ex8/15 ## 60,—<br />

4386 10.11.22, Postkte. v. Postamt 5 (Dzg.Bhf.) betr. Einziehung über 24,- Mark, frankiert m. Porto 20 M. ü. 400 Pf., gepr. Infla.<br />

11,14 [ 70,—<br />

4387 2 und 2,50 Mk. mit Aufdruck je in „a“-Farbe; 2 zentriert gestempelte Kabinettwerte in tadelloser Erhaltung; je gepr.<br />

INFLA; Mi. 55,—<br />

11/12a ## 20,—<br />

4388FP 2 Mark in c-Farbe oo Infla-echt, extrem seltene und im Michel mangels Marktangebot vollkommen unsinnig bewertete<br />

Marke, das zweite Stück das wir je sahen! Attest Oechsner BPP vom 23.12.02 „echt ... einwandfrei“<br />

11c ## 800,—<br />

4389P 2,50 M. in c-Farbe oo aktueller Kurzbefund Oechsner BPP vom 18.12.02 „einwandfrei“ 12c ## 540,—<br />

4390 3 Mk. Germania mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 130,— 13a # 45,—<br />

4391 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep 13a ## 52,—<br />

4392P 1920, 3 Mk schwarzviolett, äußerst seltene Farbe vom Seitenrand mit Passerkreuz auf Luxusbriefstück, geprüft<br />

Infla u. Stoye BPP! Infla-echt eine enorm seltene Marke. Michel 750,-ME++! RR!!<br />

13b ] 400,—<br />

4393 4 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla 14 ## 16,—<br />

4394 4 und 5 Mk. mit Aufdruck; sauber gestempelte Werte mit Korkstempel in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 90,— 14/15 ## 30,—<br />

4395 5 Mark mit div. Zusatzfrankatur (1.- Mark) auf R-Brief von Neufahrtwasser/ 14.4.22 nach Nürnberg. 15 [ 40,—<br />

4396P 5 Mark mit Doppeldruck des Aufdrucks * große Rarität, Attest Kniep BPP „Aufdruck echt. Die vorliegende Marke<br />

ist gut erhalten... Rechts unten ein winziger Eckbug“<br />

15DD * 660,—<br />

4397 60 auf 30 Pfg. Doppelaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla 19DDII ## 70,—<br />

4398 80 auf 30 Pfg. im senkrechten Paar als portorichtige MEF auf R-Brief von Danzig 5 nach Wien; leichte Öffnungsmängel;<br />

Mi. 120,—<br />

20(2) [ 35,—<br />

4399P Germania 15 Pf in der seltenen Farbe, gepr. Befund Oechsner 22b ## 110,—<br />

4400 1 bis 10 Mk. Aufdruck auf Germania mit Unterdruck Type I; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch<br />

gezähnt; gepr. INFLA; Mi. 55,—<br />

26/31I ## 20,—<br />

4401 1 1/4 Mark in Type II mit Korkstempel tadellos geprüft Infla/Soecknick 27II ## 46,—<br />

4402 1 1/4 Mk auf 3 Pfg, Spitzen nach unten, auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 120,- 27II ] 45,—<br />

4403 1 1/4 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 27III * 38,—<br />

4404P 2 Mark mit „Spitzen nach unten“ in MiF mit Nr. 61 und 2 mal 55 auf Paketkartenausschnitt, FA Erdwien: „Marke<br />

und Entwertung echt und einwandfrei. Die Marke ist gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig. Die Mark-Werte<br />

sind vorschriftsmäßig zusätzlich durchlocht.“<br />

28II PA 400,—<br />

4405P 2 Mark in Type II mit Poststempel, gepr. Infla 28II ## 330,—<br />

4406 3 Mk auf 7 1/2 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP 29II ## 20,—<br />

84